Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Наказание

Сообщений 31 страница 49 из 49

1

Наказание собаки...Хотелось бы поговорить о наказании именно в бытовом контексте... :hobo:

Можно ли это делать? Нужно ли это делать? Какое поведение собаки является достаточным поводом к применению наказания?

Какой вид наказания будет "полезен" моей собаке? В какой момент времени необходимо наказать собаку? Как наказание скажется на дальнейших взаимоотношениях хозяина и собаки? Как не перегнуть палку?

Стоит ли жалеть собаку? и Чем может "откликнуться" впоследствии отсутствие своевременного наказания?

В общем, рассказывайте, задавайте собственные вопросы, спорьте ....В спорах рождается истина (Сократ и...я)))))

0

31

bathori написал(а):

наказывая собаку и при этом внутренне оставаясь не авторитетом

Оль, мне вот это разжуй, а?

0

32

BlackWitch написал(а):

тут я не оч поняла, поясни пожалуйста

если хозяин сожалеет о проведенной коррекции/наказании - собака чувствует его неуверенность и сомнение, связывает это со своей зажатой позой - делает вывод о том что таким образом может "разжалобить" хозяина и избежать воздействия. начинает демонстрировать такую позу при намеке на начало коррекции.
Поэтому воздействие должно быть точечным: наказали и сразу забыли - через секунду вы должны быть готовы хвалить собаку и общаться.

inferno написал(а):

Оль, мне вот это разжуй, а?

нелогичным, ненастойчивым, действующим согласно своему настроению, а не по постоянным правилам, очеловечивающим, наказывающим невовремя.

0

33

Оль, а как заработать авторитет? Я конечно понимаю что за один день авторитет не формируется, но может есть какието советы

0

34

1. на что направлено внимание собаки, когда вы вместе с ней выходите на прогулку? На что она смотрит в подъезде? На лестнице? При выходе на улицу? Как она воспримет вашу попытку что-то ей скомандовать в этот момент?
2. если вы попадаете в менее привычную или новую среду для собаки – как она себя ведет? Выйдите в людное место, зайдите в общественный транспорт или на ближайший рынок – будет ли собака ожидать ОТ ВАС моральной поддержки или управления ситуацией? Или она будет вертеться по сторонам, забыв, что на другом конце поводка находится хозяин?
3. можете ли вы вызвать собаку из погони за кошкой, драки или игры с другими собаками?
4. с кем она предпочтет поиграть – с вами или с соседской собакой?
5. если вы даете собаке команду (например, «Сидеть»), куда она смотрит, пока сидит? Оглядывается? На вас – отлично! А если вы отведете глаза?

В конце концов, являетесь ли вы для собаки всем на свете или только чем-то посторонним, выдающим еду и открывающим дверь подъезда, ведущую в увлекательный мир?

У многих собак, сдающих испытания или участвующих в соревнованиях, заметно отсутствие взаимодействия с хозяином, а это неизбежно ведет к снижению результата, а то и к дисквалификации. А попробуйте, прежде чем упираться в то, что собака должна работать на расстоянии 15 метров, добиться от нее внимания на вас в любой ситуации хотя бы на расстоянии в полметра. С этого должно начинаться любое воспитание и дрессировка, с того момента, как щенок появился в вашем доме. Тогда ни в быту, ни в работе собака не доставит вам проблем.

Как это сделать? Для этого вы должны быть для собаки центром вселенной – самым близким другом, самым интересным существом на свете, с которым можно играть и общаться, старшим напарником, который руководит и направляет всю ее деятельность. Для этого надо любить собаку и в то же время сознавать свою полную ответственность за ее жизнь, здоровье и поведение.
В.Большакова http://dogschool.ru

+1

35

А вообще наказание (не отрицательное подкрепление, не коррекция),  именно наказание имеет хоть какие-то "положительные" стороны, хоть какого-то результата можно добиться, используя наказание?

0

36

BlackWitch написал(а):

А вообще наказание (не отрицательное подкрепление, не коррекция)

смотря какой смысл тогда ты вкладываешь в это слово "наказание"

0

37

BlackWitch
Мне кажется, само наказание, особенно отставленное по времени (пришли с работы, увидели съеденый пульт или диван, наказали) - очень отдаляет собаку от хозяина в плане взаимопонимания и доверия. Или наказание-корректировка в секунды неправильного поведения (с переключением на что-то- команды, игра, т.е. шанс собаке исправиться, не угнетаться) , или вообще не трогайте пса, если не успели его "застукать" в момент преступления.

0

38

bathori написал(а):

смотря какой смысл тогда ты вкладываешь в это слово "наказание"

В смысле отсроченное воздействие, ну если утрировать, то как у Алены

citana написал(а):

пришли с работы, увидели съеденый пульт или диван, наказали

0

39

BlackWitch написал(а):

В смысле отсроченное воздействие, ну если утрировать, то как у Алены

не имеет смысла

0

40

В таком случае, полагаю тему можно считать закрытой!
В ходе обсуждения мы выяснили, что наказание ( отсроченное воздействие) смысла не имеет, не дает никаких положительных результатов.

В каком-то смысле наказание можно воспринять как некоего рода "отдушину" для владельца, зачастую используемое для того, чтобы "душу отвести", что по понятным причинам в цивилизованном обществе является НЕДОПУСТИМЫМ!

0

41

BlackWitch написал(а):

в цивилизованном обществе является НЕДОПУСТИМЫМ!

хм ... молчу, молчу )))))

0

42

bathori написал(а):

наказали и сразу забыли - через секунду вы должны быть готовы хвалить собаку и общаться.

ответ на тему :)

bathori написал(а):

1. на что направлено внимание собаки, когда вы вместе с ней выходите на прогулку? На что она смотрит в подъезде? На лестнице? При выходе на улицу? Как она воспримет вашу попытку что-то ей скомандовать в этот момент?
2. если вы попадаете в менее привычную или новую среду для собаки – как она себя ведет? Выйдите в людное место, зайдите в общественный транспорт или на ближайший рынок – будет ли собака ожидать ОТ ВАС моральной поддержки или управления ситуацией? Или она будет вертеться по сторонам, забыв, что на другом конце поводка находится хозяин?
3. можете ли вы вызвать собаку из погони за кошкой, драки или игры с другими собаками?
4. с кем она предпочтет поиграть – с вами или с соседской собакой?
5. если вы даете собаке команду (например, «Сидеть»), куда она смотрит, пока сидит? Оглядывается? На вас – отлично! А если вы отведете глаза?

Пыталась тут свою так разложить. Играть она предпочитает со мной чем с собаками, про остальное команды исполняет но глядит по сторонам, из погони вызвать не могу, из игры обычно могу. Какая то неоднозначная собака

0

43

lisenok написал(а):

Пыталась тут свою так разложить. Играть она предпочитает со мной чем с собаками, про остальное команды исполняет но глядит по сторонам, из погони вызвать не могу, из игры обычно могу. Какая то неоднозначная собака

Ну почему же неоднозначная. Ваш контакт с собакой не настолько сильный чтобы ответить на все вопросы "да".

0

44

Ну вот и говорю половинка какая то :disappointed:

0

45

Меня беспокоит только то, что она сама решает побежать "скушать" собаку, и слушает редко, когда у нее есть цель, чужая собака на горизонте, если побежала то все... Вот прям как псих какой то у нее включается при виде чужой собаки особенно маленькой, грызли в детсве ее. А так вполне довольна ее контактом на прогулках и дрессировке.

0

46

lisenok написал(а):

Меня беспокоит только то, что она сама решает побежать "скушать" собаку, и слушает редко, когда у нее есть цель, чужая собака на горизонте, если побежала то все... Вот прям как псих какой то у нее включается при виде чужой собаки особенно маленькой, грызли в детсве ее. А так вполне довольна ее контактом на прогулках и дрессировке.

ну это вопрос по инету не решается. задайте его тренеру на занятиях

0

47

inferno написал(а):

хм ... молчу, молчу )))))

Где-то слышала, что молчание - золото))))))))))


(ну это в любом случае не про меня))) язык мой - враг мой))))))

0

48

я не знаю как, но стафф сам знает, что накосячил.
пришли домой, а он залезал на диван за игрушкой (хотя на диван у нас нельзя. поняла, что залезал по смятому пледу на диване).
мы пришли, он выходит из комнаты грустный, уши и хвост поджаты. ругать не стала.
а однажды сделал лужу уже будучи взрослым. утром встаю, собаки нет. собака под столом сидит и не выходит. подозвала мягко, сказала, что не буду ругать.
хотя в детстве за лужи никогда его не ругала. а про диван - один раз отругала голосом, без физ.воздействия, что нельзя залезать. и всё.

я тоже не вижу смысла наказывать собаку за то, что уже давно произошло. собака может не связать. вот уж если застали за безобразием, то тут уж надо скорректировать и объяснить собаке, что так нельзя.

0

49

Fury написал(а):

я не знаю как, но стафф сам знает, что накосячил.

:rolleyes:
что еще раз подтверждает ум и сообразительность, а так же наличие актерского мастерства  :D

0