Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Мнения » Культура собаководов.


Культура собаководов.

Сообщений 1 страница 30 из 53

1

Я вот какой вопрос хотела задать всем форумчанам: как Вы считаете, достаточно ли люди держащие собак  осведомлены о правилах содержания собак, о методах воспитания и прочая и прочая... Поднимемся ли мы в  собаководстве на европейский уровень, или суждено нам видеть брехающих дворовых псов и плавать по весне в г-не? От кого это зависит?  :question:

0

2

Не знаю, когда мы дойдем до этого уровня, потому что, насколько я знаю, чтобы завести собаку в Германии, надо столько документов собрать. Поэтому 300 раз подумаешь, а надо ли тебе это :sceptic:
Во-первых, надо адекватность хозяев; во-вторых, кто будет сидеть с питомцем во время отъездов, а также возможность выгула каждые 6 часов. Это только те фактора, которые знаю я.
А у нас...... :dontknow:
Даже если выпустят закон об этом контролировать его некому..... Я думаю, это надолго еще у нас!!!! :'(

0

3

bathori написал(а):

как Вы считаете, достаточно ли люди держащие собак  осведомлены о правилах содержания собак, о методах воспитания и прочая и прочая...

Я считаю - недостаточно!
А недостотаточно не потому,что трудно найти информацию, а потому что это никому  НЕ НАДО :angry:  Чтобы были культурными собачники, надо чтобы культурным стало общество, а у нас...
Так что

bathori написал(а):

уждено нам видеть брехающих дворовых псов и плавать по весне в г-не

еще видимо долго...

Хотя  я  уверена, что на нашем форуме собрались только культурные и воспитанные владельцы собак! :rolleyes:   Так что мы положим начало :)

0

4

Я абсолютно согласна с мнениями, высказанными выше. У нас очень много безответственных владельцев собак, которым и четвероногий друг не нужен. Некоторые заводят собаку для повышения самооценки. А как следствие - страдают либо сами непутёвые хозяева, либо окружающие их люди. А по поводу культуры поведения... Мне кажется, наши владельцы собак ещё не готовы к тому, чтобы ходить с савочком и пакетиком и убирать за своими питомцами. Да и без собачих отходов у нас мусора столько, что и негде пройти. :mad:

0

5

Romashka 777 написал(а):

у нас мусора столько, что и негде пройти

вот именно, очень хочется ответить шипящим за спиной теткам, что собаки засрали все вокруг - да, только что мы насрали вон той пластиковой бутылкой, бычками и горкой битых стекол...
Не отвечаю пока, скромная я :rolleyes:  Но иногда доводят...

Я лично готова хоть сейчас начать убирать какашки, но во-первых - мы живем на окраине, и соответственно можем позволить себе покакать в таких местах, где не ступает нога человека, а тк у нас не ухаживают за рощами и посадками - глупо лезть в метровую крапиву, чтоб убрать  :crazyfun:
А во-вторых, во всех странах, где владельцы обязаны "убирать", предусмотрены специальные урны, совочки и даже пакетики к ним. А у нас ходить полтора часа прогулки с пакетиком *овна в кармане, за неимением места его выкинуть? :sceptic:  :D

0

6

Так, с какашками разобрались. Пока не будет условий для уборки - уборки не будет. Скажите ка, а стали бы Вы ходить на площадку для выгула если бы таковые в Твери имелись? И убирали бы на этой площадке по очереди г-но с другими владельцами? Или пошли бы в ближайший скверик? И если бы уж совсем размечтаться: завели бы Вы собаку, если перед ее покупкой обязывали пройти курс о поведении и содержании животного? Повели бы Вы свою собаку на дрессировочную площадку для обучения вне зависимости от породы?

0

7

bathori написал(а):

стали бы Вы ходить на площадку для выгула если бы таковые в Твери имелись

Вопрос спорный, тк повезет, если она рядом с домом, а если идти  прилично? я не могу заставить своих собак так терпеть. Но если рядом с домом, то убирать по очереди г-но с другими владельцами согласна.

bathori написал(а):

завели бы Вы собаку, если перед ее покупкой обязывали пройти курс о поведении и содержании животного

я бы завела, настоящего собачника ничто не остановит:) и вообще я ЗА такие правила обеими руками!

bathori написал(а):

Повели бы Вы свою собаку на дрессировочную площадку для обучения вне зависимости от породы

щена повела бы 100% - и если решусь когда-нибудь завести собаку до года, буду решать и проблему со временем, чтобы водить на площадку.
А сейчас реально - не успеваю, хотя желание есть.  :rolleyes:  Но видимо сильно и не припирает, потому что собаки не доставляют дискомфорта своим плохим поведением...

0

8

Dagra написал(а):

Вопрос спорный, тк повезет, если она рядом с домом, а если идти  прилично? я не могу заставить своих собак так терпеть. Но если рядом с домом, то убирать по очереди г-но с другими владельцами согласна.

В теории площадки для выгула собак присутствуют на всех чертежах и новых планах города. Распологаются одна на каждый микрорайон. На практике этих площадок нет.

Dagra написал(а):

я бы завела, настоящего собачника ничто не остановит:) и вообще я ЗА такие правила обеими руками!

:surprise:

0

9

bathori написал(а):

В теории площадки для выгула собак присутствуют на всех чертежах и новых планах города. Распологаются одна на каждый микрорайон. На практике этих площадок нет.

Ну про теорию то давно все ясно :confused:
Нет, ну согласись Оль, микрорайоны  разные бывают, вот Юность нашу например представляешь? Я думаю, даже при наших 3х прогулках в день мои просто не дотопали бы до другого конца "микрорайона" чтобы справить нужду именно на площадке, этож просто издевательство над собакой  :no:

0

10

Dagra написал(а):

Ну про теорию то давно все ясно 
Нет, ну согласись Оль, микрорайоны  разные бывают, вот Юность нашу например представляешь? Я думаю, даже при наших 3х прогулках в день мои просто не дотопали бы до другого конца "микрорайона" чтобы справить нужду именно на площадке, этож просто издевательство над собакой

Микрорайоны согласна бывают разные. Юность к сожалению не представляю (сказывается плохое знание города). "Микро" значит малый размер и в той же Юности не один детский садик, магазин, школа, то же самое должно быть и с площадками для выгула. Т.е. крупные районы по логике должны делиться на меньшие территориальные единицы. Согласна, что идти продолжительное время, пока собака хочет в туалет, просто нереально.  :yep:

0

11

Урря!Закончились у меня глюки с инетом...

bathori написал(а):

завели бы Вы собаку, если перед ее покупкой обязывали пройти курс о поведении и содержании животного?

Да, конечно...Я вообще считаю. что именно так и должно быть.Мне кажется тогда бы значительно уменьшилось количество безответственных владельцев (мне лично иногда такие экземпляры попадаются :mad: ...) ,т.к. каждый, кто захотел бы завести собаку для мебели, от нечего делать, и т.д. и т.п, задумался бы, а надо ему это..Да и люди, которые действительно хотят завести и нормально содержать собаку, обеспечивая ее всем необходимым, смогли бы получить нужную информацию...Но это утопия, наверно...

bathori написал(а):

Скажите ка, а стали бы Вы ходить на площадку для выгула если бы таковые в Твери имелись? И убирали бы на этой площадке по очереди г-но с другими владельцами? Или пошли бы в ближайший скверик?

При разумном расположении этих площадок, несомненно...Но, интересно, как ходить на площадку за тридевять земель, например, со старой собакой...

0

12

по-поводу курса "молодого бойца" для будущих владельцев собак.
да, их вводить обязательно надо, НО, с грамотными поправками. Например, если у человека половина жизни жили собаки,  и человек адекват - один курс, а если это модные современные мамашки, которые хотят завести охрану для деток 11-12 лет в виде стафов, питов и тд - совсем другой. а уж если для психованной молодежи, для которой соба-боец- понты перед такими же придурками- вообще курс лечения в Кащенко...

(у меня все хорошо, и дома, и на работе :flirt: ... и это не выход отрицательных эмоций, это просто накипело  :mad: )

стало тепло, утром ведешь малого в сад, а там сидят молодые неадекваты с такими же неадекват собаками..
страшно оставлять в саду ребятенка..
шла к маме, мимо военторга на Л чайкиной, сидит привязанный к забору псин. так называемый боец...
люди подходят к нему, разговаривают, кидают еду, соб тощеват, он виляет хвостом - улыбается. как только в дверях появляется хоз - собака сразу проявляет агрессию. Вывод- пес старается ради хозяина соответствовать ему, БЫТЬ БОЙЦОВЫМ!!!!

к чему это я  :suspicious:
около года назад хотели вводить что-то типа проверки и регистрации питомников и хозяев обак бойцовых пород и крупных пород...
так вот я ЗА, руками и ногами :yep:
и  более того, кажется мне, что надо первым делом у потенциальных покупателей собак спрашивать своего рода досье, из мед учреждений, милиции, гаи, ДЭЗа...
чтобы не оказался беглым алиментщиком, скрывающимся от принудительного псих лечения и нарушителем ПДД...
аргументирую: человек должен быть здоров, чтобы 1. не бросить собаку в связи с болезнью, 2. чтобы суметь вырастить адекватного, миролюбивого пса любой породы,  а не психованного агрессора..
человек должен быть материально обеспечен, чтобы прокормить, "одеть" и накупить игрушек собаке а так же вет лечение, кот. сейчас дороговато...
и человек не должен терять свободу, чтобы не выкинуть пса на улицу...

по-поводу уборки за собаками.
да не нравится, что каждую весну все всплывает...Но, всплывает не только хозяйских собачек добро, а и бездомных, коих сейчас столько же, сколько и хозяйских. мне кажется, начать должен город, а там хозяева подтянутся. стыдно будет, когда собачка рассядется на видном ЧИСТОМ местечке... вот и начнут хозы убирать дабы поддерживать чистоту..
не говорите, что не выполнимо :disappointed:
все выполнимо, посмотрите, как преобразился наш город за последние года :rolleyes:  все в наших руках, только надо совместно начать действовать...

по-поводу площадки собачьей.
далее - мое мнение
на площадку я не ходила бы, никогда. мне слишком жаль своих собак, вернее ББ, с которым гуляем в городе(азиат на своих 5 сотках бегает - агрессивный оч).
вот на площадке точно никто не убирался бы и топтали бы собашки .......
да и видела я в москве, что такое выгул собак. агрессоры на всех кидаются в намордниках и на поводках...
кто поспокойнее - те в свободном выгуле, а хозы пивко потягивают. опять же, к вечеру бутылочки битые образуются...
да и заразу собирать :no:

нет, мне, как и Тане повезло, рядом с домом поля, на которых можно гулять, и не променяю я это поле ни на какую площадку...

это были мысли вслух уставшей 35 летней женщины :rofl:

а теперь позитивчик.
кто если не мы начнет заниматься устройством выгула и дрес площадок? сидеть на попе ровно, думая, лаНо, городские власти сами организуют? :no:
нет, сами должны собираться, добиваться, разъяснять людям... :writing:

вот поэтому я и говорю, что надо собираться людям, желающим изменить что-либо в этой жизни...
сначала договариваться между собой, а потом нести что-то в массы... :flag:

начнем? :idea:
с себя!!!

0

13

zan написал(а):

по-поводу курса "молодого бойца" для будущих владельцев собак.
да, их вводить обязательно надо, НО, с грамотными поправками. Например, если у человека половина жизни жили собаки,  и человек адекват - один курс, а если это модные современные мамашки, которые хотят завести охрану для деток 11-12 лет в виде стафов, питов и тд - совсем другой. а уж если для психованной молодежи, для которой соба-боец- понты перед такими же придурками- вообще курс лечения в Кащенко...

Да, но есть огромное НО: справок что Вы знаток в собаках и всю жизнь их держали нигде не выдают  :dontknow:

zan написал(а):

стало тепло, утром ведешь малого в сад, а там сидят молодые неадекваты с такими же неадекват собаками..
страшно оставлять в саду ребятенка..
шла к маме, мимо военторга на Л чайкиной, сидит привязанный к забору псин. так называемый боец...
люди подходят к нему, разговаривают, кидают еду, соб тощеват, он виляет хвостом - улыбается. как только в дверях появляется хоз - собака сразу проявляет агрессию. Вывод- пес старается ради хозяина соответствовать ему, БЫТЬ БОЙЦОВЫМ!!!!

Тут идет речь еще и о низкой культуре окружающего общества. Почему люди подходят к чужой собаке? Почему кидают ей еду? И как должна реагировать нормальная собака? В идеале равнодушием. В реале зачастую обучают проявлять агрессию чтобы избежать отравления и увода собаки. Ну ненормально это. Люди не понимают, что собака это не плюшевая игрушка и не достояние общественности. У самой недавно был случай: пошла с младшим НО в зоомагазин за кормом. Собака на поводке, в наморднике. Пока покупала корм положила собаку на выдержку. Так вот лежит он спокойно себе, ни на кого внимания не обращает. Подходит дядька  начинает его гладить и усипуськать. У меня глаза на лоб полезли. Ну скажите на милость, приятно будет если я подойду в вашей жене или мужу и начну его гладить? И все это даже не спросив хозяина пса. В результате меня еще и обхамили за то, что я попросила не трогать собаку. Хорошо, что пес воспитан и воспринял это как лишний отвлекающий фактор, а если бы это был реальный служака пес? Всем бы видом показал, что ему это не надо, да еще и намордником бы тюкнул. А потом заголовки: немецкая овчарка бросается на человека!!! Общество "считает возможным погладить любую собаку.  Я считаю это просто верхом невоспитанности.  :mad:

zan написал(а):

по-поводу площадки собачьей.
далее - мое мнение
на площадку я не ходила бы, никогда. мне слишком жаль своих собак, вернее ББ, с которым гуляем в городе(азиат на своих 5 сотках бегает - агрессивный оч).
вот на площадке точно никто не убирался бы и топтали бы собашки .......
да и видела я в москве, что такое выгул собак. агрессоры на всех кидаются в намордниках и на поводках...
кто поспокойнее - те в свободном выгуле, а хозы пивко потягивают. опять же, к вечеру бутылочки битые образуются...

Вот почему не убирали бы? Да потому что не доросли до этого, некоторые с балконов мусор бросают и неужели они будут еще и какашки убирать?
Пивко выгуливая собачек? Да пожалуйста, только отходы все в мусорку будьте так любезны. А битые бутылки от того, что контроля нет.

zan написал(а):

теперь позитивчик.
кто если не мы начнет заниматься устройством выгула и дрес площадок? сидеть на попе ровно, думая, лаНо, городские власти сами организуют

Не организуют. Это точно. Такие вещи всегда держались на энтузиастах. Сейчас занимаемся открытием дресс площадки. Но пока все вилами по воде. Площадки для выгула вообще как мне кажется в далеком будущем. Если у кого то возникнут идеи как достичь высокого уровня культуры собаководов я готова обсудить и действовать.  :flag:

0

14

вот все прямо в точку, все, что ответили мне.....
Но, ведь это все так и есть? ведь я права :dontknow: , ну ПОЧТИ права?
обсуждать и отвечать на цитаты можно до бесконечности... :writing:

МОЖЕТ ПОЛОЖИМ ЭТОМУ КОНЕЦ?

у меня частный дом... :playful:
есть место развести костерок... :whistle:
для некоторых :rolleyes: есть и место для машины :P
могу мяска хозам прикупить :blush:

и вообще можно собраться....
вроде ухудшения погоды на 25 не обещают, хотя по-любому, можно пожарить и сбежать в дом :rain: . а там пусть льет....

25.05.08
район частного сектора у Первомайки
рядом река и поле
есть вольерный супер агрессор-азиат Хома(хомяк)
и свободно выпасающийся постичистобелыйсейчасгрязносерыйотпескадог BWW :rofl:
дог неагессивен - ребенок

чувствую себя революционером-подпольщиком :glasses:
можно собраться,  :yep: НО БЕЗ собак
Хома не перенесет чужих на своей территории

жду откликов

0

15

Я готова - но лучше 24 мая, тк с 26 ухожу в отпуск, соответственно уже в выходные планирую свалить из города в деревню  :rolleyes:

0

16

24 я не могу :(
к сожалению

0

17

предлагайте другую дату :writing:

0

18

Вот почему не убирали бы? Да потому что не доросли до этого, некоторые с балконов мусор бросают и неужели они будут еще и какашки убирать?
Пивко выгуливая собачек? Да пожалуйста, только отходы все в мусорку будьте так любезны. А битые бутылки от того, что контроля нет

  У нас в стране ни за чем контроля нет. Вот и какают люди где ни попадя. А потом на собачек обижабтся. Можно подумать это собачки бутылок набили, и упаковок накидали.  Мы у себя агрессивно перекопали въезд на остров, проезда нет, и агрессивно поддерживаем там порядок. Когда тепло, отдыхающие на нас кричат "уберите собак". На вопрос зачем вы сюда пришли? отвечают "Сдесь чисто". Удивляюсь хамству обывателей.

0

19

Как пел незабвенный Майк Науменко " Это гопники! Они мешают нам жить!"

0

20

вчера шли гулять на поле
так там на тропинке к полю столько свежих бутылок побито... :mad:
проходила тетка, сказала, что специально били люди из близлежащих домов, чтобы не гуляли собак на поле.....
я конечно с пакетом хожу- убираю стекла- лапы дороже... но не факт, что не появятся новые, да и не убрать мне все набитые на выгуле осколки...

а со сбором я так поняла, что не хотите ко мне?

давайте, предлагайте другие даты...

0

21

zan написал(а):

а со сбором я так поняла, что не хотите ко мне?

Саша, я хочу, только уезжаю на две недели в отпуск, а так заранее загадывать бесполезно...

0

22

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Тема о культуре поведения очень наболела. Я занимаюсь немцами уже около 20 лет, в том числе и дрессировкой. За это время перевидела всё. Могу сказать, что раньше люди более терпимо относились к собачникам. может это связано с уважением, которое все питали к крупным породам. нет, не страх, а именно уважение. То же можно была сказать и о владельцах. Если ты хотел- то можно было найти компанию для прогулок, нет- гуляй один, никто навязываться не будет. Но с другой стороны, я считаю, что все проблемы всё равно идут от человека. Раньше все собаки обязаны были дрессироваться. Я помню свой первый приход на площадку. зима. -30. На площадке были и боксёры, и доберы, и уж конечно немцы. Сейчас корректируя проблемы у собак в возрасте от года, я всегда спрашиваю- почему не пришли раньше? Ответ меня уже не удивляет:" нам заводчик сказал, что эти собаки умные, они сами всё знают" Напрашивается аналогия: если мама - кандидат наук, а папа профессор- то зачем же тогда ребёнку ходить в школу, он и так всё должен знать. Но ведь такой ответ от заводчиков получали не только хозяева лабрадоров и далматинов, но и немцев, роликов, стафов. Уважаемые хозяева!  Дрессировка нужна, чтобы Вы научились понимать свою собаку, а она Вас. Если Вам это доставляет удовольствие, то пожалуйста, занимайтесь дальше различными соревнованиями, но база необходима всем. ну и конечно об этике поведения. у меня- сейчас два немца, у моих друзей тоже не по одной собаке. И больше всего мне нравится вариант, когда ты стоишь со своими на поводке и в наморднике и кто -нибудь отпускает свою собаку со словами "пусть они поиграют". Но ведь не все собаки достаточно контактные ( напр у моей подруги 3 охотника), а потом приходится держать, пока хозяин отлавливает свою собаку. Но ведь сначала можно было и спросить...Или другой вариант- выгул служебных пород без поводка и намордника в людных местах. Когда немец, ролик или кто-то из рабочих несётся с шавочным лаем на проходящих мимо людей, а хозяин спокойно объясняет, что он не кусается, или налетают на щенков и старых собак, а потом их хозяев ещё и обругивают, то это популярности определённо не прибавляет ни собакам, ни их хозяевам. извените за "статью", но тема действительно наболевшая

0

23

Да, к дрессировке многие стали относиться, как к чему-то сверхестественному и ненужному. Покупают щенков, а занимаются дрессировкой от силы четверть собак. Если не меньше. А ведь все подробно объясняешь, инструкцию даешь. Что для любой породы базовое послушание необходимо, а для крупных пород  - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Но.... Многие сами с усами. Считают, что их это не касается.
Глупо.

0

24

Раньше было государство (плохое или хорошее, решат потомки), внем были проблемы. Но были достоинства, Собаки были рабочими. Причём более рачими чем на западе. А теперь законодательно мы пали ниц перед западом. Моя порода много выиграла после падения железного занавеса. Но если собака не может делать перхват, я с этим не смирюсь( яне говрю о запрете купрования "полный маразм".) А на счет дресировки, наверое нужно давать разрещегие на содержание собаки, как водительские права. Это ужасно, но столько хозяев - идиотов и они всё дескридитируют.

0

25

vvdober написал(а):

Но если собака не может делать перхват, я с этим не смирюсь

а это как?
это значит, что каждый добер должен быть бойцом?

вот тут буду спорить до хрипоты... :angry:

не буду очередной раз поднимать тему разрешения на содержание собаки, все уже тысячу раз говорено.
НО, если получать разрешение, как водительские права, ТО значит и заниматься разведением, и тем более дрессурой должны будут ТОЛЬКО профессионалы. не доморощенные заводчики, которые придумали громкое имя своему псевдо питомнику, а именно люди, заслужившие (критерий не знаю) право заниматься разведением и дрессурой. смотреть надо по линиям собак, исходящих из этого питомника, по их психике, по их экстерьеру и ... (я не сильна в критериях отбора)

у нас в стране, к огромному сожалению это оч тяжело сделать...
почему?
да потому, что тысячи людей привезя/купив щенка/щенков из известного российского/зарубежного питомника, бегут в РКФ с заявами на племенную работу, опять же, главное придумать название питомника. а так не должно быть.

собаки должны быть штучным, эксклюзивным ДОРОГИМ гарантийным товаром, а не разведения - Тверь за углом...

тогда и появится ответственность заводчика за проданную собаку, а покупателя - за дальнейшее существование собаки в обществе людей.

многие имеющие "питомники" собак (с этого форума) откажутся от своих "питомников" ? НИКТО!!!!
все мнят себя супер заводчиками

vvdober написал(а):

Это ужасно, но столько хозяев - идиотов и они всё дескридитируют

а кто этим идиотам продает собак????? :whistle:  посмотрим по сторонам????? :yep:

моя заводчица приехала из Бельгии, из питомника немецких догов. так вот она сказала, что разведение собак в России и разведение собак за границей - огромная разница. и сглаживать эту разницу нам оч долго еще...

и последний пример::::
стояли с ребенком, покупали воду в ларьке. у сына (5 лет) была булочка в руках. БЫЛА. рядом стояла компания людей лет по 40- 35 с овчаркой и овчаренком. обсуждали как раз питомник овчарок, не знаю какой, не разбираюсь... хвалили собак
и тут овчаренок подходит к моему сыну и просто мягко, губами берет его булочку...
ребенок опешил, я ржала до слез...
а хозяева схватили поводок и начали лупцевать щенка по спине на глазах у всей остановки.. в итоге щен выплюнул булку и сжался весь.
мне сначала сказали, что нечего стоять с едой, потом извинились, хотя мне это не нужно было, оч было жалко щена
предвижу наезды по-поводу булки, да стоял малой с едой, НО мои собаки НИКОГДА не отняли бы ничего у других, даже не подошли бы, потому, что воспитаны...

еще и еще раз скажу - да, дрессировка необходима для нормальной социализированной собаки, НО, опять же но...
вы не зазываете на дрессировку, чтобы что-то изменить в нынешнем положении дел хотя бы в нашем городе. вы рекламируете свои площадки, свои методы (как дрессуры, так и соответственно зарабатывания денег).
цитаты приводить не буду, вся эта ветка сплошная цитата.

с собакой занимаюсь, причем с личным дрессом, который мою уже 3-ю собаку учит, вернее не собаку, а меня. вы занимаетесь с каждым владельцем отдельно? объясняете ему все поэтапно, на пальцах. собаке привить навыки несложно, она умнее человека. сложнее потом обучить хозяина пользоваться этими навыками.вот этим и занимается мой дресс.
зато я со своей почти 100 кг-мовой машиной догом хожу без напряга и по рынку и по улицам с машинами.

и если вдруг соберутся регистрировать собак, я буду в первых рядах. раньше, кстати, так и было. у меня есть жетон от регистрации пекинеса

0

26

Я не согласна с мнением, что сегодня меньше рабочих собак( по немцам). Просто как обычно, всё зависит от хозяина. И выставочные собаки тоже могут быть рабочими: Клан Торнадо Пуаро- великолепная рабочая собака с успешной выставочной карьерой, собаки из питомника "Урусвати Рус" зарекомендовали  себя и как выставочники и как рабочие собаки. Есть хорошие результаты и по другим питомникам. Разница лишь в том, что раньше те же самые дрессировки были обязательными, и если собака была отбракована по какой то причине- нервуха или анатомия, то для хозяев был только один выход- вязка вне плана т.е. без бумаг. Да и заводчики старались съездить повязать куда-нибудь, к действительно стоящему производителю. Ну и результаты были соответствующие- наши собаки ходили в головках рингов на самых престижных выставках. Сейчас же вяжется всё. но ведь количество в качество не переходит! И можно понять обиды настоящих заводчиков, когда съездив и повязав свою собаку за немалые деньги к интересному кобелю, с хорошей психикой, всеми дрессировками , вынуждены доказывать и объяснять, почему эти щенки лучше тех других. Поэтому и получается, что лучшее уходит из города , например в Москву, а потом от наших же собак там и покупают щенков сюда для улучшения поголовья. Тоже круговорот собак в природе. Насчёт дрессировки: можно ведь пройти несколько площадок, поговорить с заводчиком, с теми,у кого по соседству есть хорошо работающая собака и выбрать то, что устраивает. Можно и самому начать заниматься, можно найти инструктора,хотя некоторые моменты лучше отрабатывать в группе. Нельзя ничего не делать, растя заведомо неразвитое существо.

0

27

Мария написал(а):

и если собака была отбракована по какой то причине- нервуха или анатомия, то для хозяев был только один выход- вязка вне плана т.е. без бумаг

это выход из чего???? какая критическая ситуация произошла??? кто сказал, что этот хозяин вообще должен заниматься разведением?????

Мария написал(а):

Да и заводчики старались съездить повязать куда-нибудь, к действительно стоящему производителю. ...... Сейчас же вяжется всё. .......И можно понять обиды настоящих заводчиков, когда съездив и повязав свою собаку за немалые деньги к интересному кобелю, с хорошей психикой, всеми дрессировками , вынуждены доказывать и объяснять, почему эти щенки лучше тех других.

вот в этом и есть наша ошибка. собак ДОЛЖНЫ вязать только действительно известные питомники, которые не делают деньги на размножении собачьих особей, а ведут планомерное развитие породы.

хватит путать зарабатывание денег и племенную работу!!!!

остановитесь на секунду...
посмотрите себе в душу, ведь это простое зарабатывание денег.....

Отредактировано zan (2008-07-22 18:24:41)

0

28

и еще одно
кто-нибудь, назовите мне хоть один питомник (любой породы) из Твери, который известен по всей РОссии.

не на форумах известный, а у импортных производителей и лучших питомников страны...

0

29

Да почему вы видите все так драматично? Ну разведенцы, ну портят породу. Ну и что? Персонально для себя решить эту проблему - нет препятствий, только труд.

Есть рынок, на нем товар разного качества, разного уровня, разной цены. Если тебе нужна собака шоу-класса со стабильной психикой - иди и покупай "по верхней планке" в известном питомнике. Уверен, если ты готов вложить пару-тройку "десяток" за щенка - ты найдешь и время посмотреть родословные, и почитать книжки, как щенка выбирать, и в и-нете пороешься, чтобы подобрать хорошие крови. Причем всегда есть возможность выбрать - шоу или рабочий уклон - никто из хороших заводчиков этого не скрывает.

Нужно по-проще - пожалуйста, есть интернет, газета "Из рук в руки". Там дешевле. Риски больше, гарантии меньше. Но опять же: родословные посмотреть можно, значит - риски минимизировать. Только больше порыться придется.

Если тебе не на охрану и не на выставку, а для души на диван - милости просим на птичий рынок.

Любой найдет себе по душе и по кошельку. Вообще, масса собак пристраивается "в добрые руки". Множество, причем породных, хорошо отдрессированных. Обстоятельства вынуждают людей - и расстаются они с любимцами. Это надо на активно посещаемых форумах искать, на сайтах приютов, да навалом мест.

И нет в этом проблемы. Есть ленность людская, на которой оборотистый ловкачь всегда найдет, как денежку сделать. Не будь ленив - вот и весь рецепт.

Отредактировано RuningDogs (2008-07-22 21:08:23)

0

30

RuningDogs писал (а) (Вообще, масса собак пристраивается "в добрые руки". Множество, причем породных, хорошо отдрессированных). Например Дювиналь Макс Мастер преехал жить из Москвы в Питер к новой хозяйке в возрасте 4 лет. Ткова жизннь. Или другой пример. Неказистая доберманша Вирма Без документов, была отдресировани по ОКД и на охрану.Она на улице задержала грабителя. Негодяй выдернул у прохожей сумку и побежал. Хозяйка скомандовала Вирме фас, и грабителя сдали в милицию. Чтобы хорошо работать не обязательно иметь десятиколенную родословную вон в цирке вобще дворняжки, а что вытворяют.

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Мнения » Культура собаководов.