Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Мнения » Собаки в семье и маленькие дети


Собаки в семье и маленькие дети

Сообщений 1 страница 30 из 90

1

Оль, я же когда-то говорила, что нужно отдельную темку создать  :idea:  о взаимоотношении детей и собак, помнишь?  :question:
Вопрос действительно насущный для многих молодых мам, да и для новоявленых хозяев с маленькими детьми тоже. У меня ребенок вырос в стае доберманов. И я знаю какие разные взаимоотношения бывают с разными собаками, как суки относятся к ребенку, как кобели. Что местоположение ребенка в семье-стае дежрится ТОЛЬКО на авторитете хозяина. Он для собаки не более чем щенок, которого иной раз можно и приструнить. Другое дело, когда это щенок/ребенок альфа-лидера. Тогда ему можно практически все, другое дело, что злоупотреблять терпением собаки не стоит. Не стоит, например, позволять забираться верхом на кобеля. Может он и стерпит, но для некоторых псов это будет ущемлением их кобелиного достоинства. Ну и т.д. Если что-то конкретное заинтересует - обращайся. С удовольствием поделюсь опытом.  :blush:  Кстати, помните, что чересчур ответственные собаки очень переживают, когда ребенок плачет и могут перевернуть коляску в попыке добраться и успокоить несчастного ребеночка. Нюансов много. Одним абазцем не опишешь. На взаимоотношения моего ребенка с собаками, если кому интересно, можно посмотреть в моем ролике по ссылке внизу. Всем привет!  :writing:

0

2

Переношу сюда пост из темы про Цама)

0

3

Тема действительно очень интересная! Для меня еще и актуальная) Нисколько не сомневалась приезжая из роддома что смогу установить правильные отношения зверь - ребенок. Но и устанавливать то ничего не пришлось, пес все понял сам, не мешается, в детскую не лезет, даже когда я на прогулке с коляской, собака со мной бежит без поводка. Интересно, что будет дальше когда детка начнет сидеть - ползать и т.д.

0

4

bathori написал(а):

Нисколько не сомневалась приезжая из роддома что смогу установить правильные отношения зверь - ребенок. Но и устанавливать то ничего не пришлось, пес все понял сам, не мешается, в детскую не лезет, даже когда я на прогулке с коляской, собака со мной бежит без поводка.

Это замечательно, что ты уверена в своих силах и своей собаке. Эсли есть способность к пониманию животного, то все идет, получается и складывается само собой. Думаю, у тебя и впоследствии не будет никахих проблем с взаимотношениями твоих детей и собак.

bathori написал(а):

Интересно, что будет дальше когда детка начнет сидеть - ползать и т.д.

А дельше, как только пройдет немного времени, пес привыкнет  и искренне полюбит твою дочку он начнет ее охранять (скорее всего так и будет, если между ними будет контакт). И внимательно за ней следить и наблюдать. Только не подумай, что любовь к СВОЕМУ ребенку перекинется на других детей. Ни фига подобного! Даже более того, ему вряд ли будут по нраву шумные игры с ЕГО ребенком. Он будет пытаться строить чужих детей и не дай Бог кому обидеть ЕГО деточку. Но это конечно еще не сейчас. У вас будет время к этому подготовиться.

А что касается ревности собак к детям, то тут надо правильно распределять и дозировать свою любовь по отношению и к ребенку и к собаке. Не выгонять, не ущемлять, в ранее привычных вещах, свою собаку. Не забывать играть с собакой, ласкать. Тогда и не придется бороться с ревностью.

0

5

likaxenia написал(а):

А что касается ревности собак к детям, то тут надо правильно распределять и дозировать свою любовь по отношению и к ребенку и к собаке.

Подписываюсь под каждым вашим словом. Вы умница! Правильно распределяете любовь между животными и детьми, поэтому у вас, уверена, царит мир и любовь в доме.

0

6

Увежаемые форумчане! Хочу поднять не очень приятную для всех любителей собак тему : собака укусила ребенка!
У моей знакомой собака укусила 10-летнего внука. Причем укусила так, что пришлось ехать в больницу и зашивать рану. Собака - ротвейлер (кобель, кастрирован, возраст 4 года) живет в квартире. Укусил после того, как на даче мальчик привязал его на цепь  и стал отходить. Это уже повторное нападение. Первый раз пес напал где-то полгода назад при попытке сделать садку(еще до кастрации), а мальчик его оттолкнул. Тогда до серьезных прокусов дело не дошло. Собака была наказана хозяйкой, затем пса решили кастрировать (племенной ценности он не имел).
Теперь хозяева не знают, что им делать дальше. Как на зиму забирать кобеля в квартиру, т.к. внук живет с ними , и в их отсутствие приходит из школы и соответственно находится один дома с собакой. Может у кого есть опыт решения подобной проблемы?

0

7

А ребёнок не пробовал улучшить отношения с собакой?

0

8

silva-psa написал(а):

мальчик привязал его на цепь

silva-psa написал(а):

Собака - ротвейлер (кобель, кастрирован, возраст 4 года) живет в квартире

Не поняла? в квартире на цепь?

silva-psa написал(а):

Первый раз пес напал где-то полгода назад при попытке сделать садку(еще до кастрации), а мальчик его оттолкнул. Тогда до серьезных прокусов дело не дошло. Собака была наказана хозяйкой, затем пса решили кастрировать (племенной ценности он не имел).

видимо этих мероприятий оказалось недостаточно

silva-psa написал(а):

Теперь хозяева не знают, что им делать дальше

К инструктору надо идти и срочно.  К такому кто имел опыт коррекции поведения. И не только с собакой а еще и с мальчиком. Пусть инструктор покажет мальчику как нужно обращаться и управлять собакой. А собаке жесткую послушку сделать и снизить иерархический ранг в семье.

0

9

bathori написал(а):

Не поняла? в квартире на цепь?

Нет, на данный момент собака с хозяевами живет на даче. На цепи сидит не постоянно, с собакой гуляют регулярно, иногда свободно бегает по участку. Со слов хозяйки ребенок отностится к песу очень хорошо, не терроризирует, не достает. С этим кобелем занимались послушанием (на бытовом уровне). Правда занималась только сама хозяйка, ее то пес и признает: не рычит, не огрызается, поволяет забрать еду. Насколько я поняла, пес остальных членов семьи ни во что не ставит. Мужа хозяйки слушается немного, но  миску забрать он не может!!!
Все дело в том, что у них уже был ротвейлер, тоже кобель, который вырос вместе с этим ребенком. Так что ребенок имеет представление о собаках. С первой собакой не было никаких проблем, хотя охранник был превосходный, мог серьезно покусать постороннних.
Хояйка говорит, что когда ей на дачу привозят младшую внучку (8 мес) и она с ней идет по двору, где привязана собака, кобель лает и бросается. На мой вопрос, какого рода лай собаки (агрессивный или это просто любопытство), она ответила, что скорее всего - агрессия, и боится, что вдруг сорвется с привязи, в тот момент, когда на руках ребенок.
А мальчику скорее всего с этой псиной не справится...Уж очень весовые категории разные...

0

10

bathori написал(а):

К инструктору надо идти и срочно.  К такому кто имел опыт коррекции поведения. И не только с собакой а еще и с мальчиком. Пусть инструктор покажет мальчику как нужно обращаться и управлять собакой. А собаке жесткую послушку сделать и снизить иерархический ранг в семье.

Да bathori права . надо идти к професионалу.
Наверное у собаки враждебное отношение к детям.
А у вашей знакомой эта собака с самого рождения или нет?

0

11

МалинА
Собаку взяли в возрасте 5 месяцев. Это еще щенок, а не взрослый кобель. По- моему собака очень активно борется за место под солнцем. Я спрашивала хозяйку, пытался ли пес в щенячестве рычать  при попытках забрать у него еду или кость. Выяснилось, что пытался, только не придали этому значения, перестали забирать еду, ну чтоб собачку не раздражать. Заниматься начали достаточно поздно - примерно в 1.5-2 года. Сама хозяйка понимает, что время упущено, можно было раньше скорректировать поведение кобеля безболезненно для всех.

0

12

А прежняя семья этого ротвейлера хорошо относилась к нему?

0

13

Щенка купили в питомнике. По этическим соображениям название питомника не указываю.

0

14

silva-psa написал(а):

А мальчику скорее всего с этой псиной не справится...Уж очень весовые категории разные...

silva-psa написал(а):

что вдруг сорвется с привязи, в тот момент, когда на руках ребенок.

Как вариант отдать. Это тяжело но реально будет всем спокойнее, пусть заведут лабра или ему подобную собаку. Потом если случится недай бог что не простят же себе.
Если все же рискуют и оставляют... тут никто гарантий не даст... нету у нас людей читающих мысли собак - животное всегда остается непредсказуемым и если можно спрогнозировать действия собаки то уж точно не на 100%.
Сейчас общаюсь с владельцами лабрадора у которых родилась дочка и на тот момент была сука мастино неаполетано. Сука принимала ребенка за щенка и "строила" его, могла прихватить и .тд. Суку отдали и завели лабра - все довольны и счастливыстаршая и младшая девочки сами его выгуливают.
Вывод - либо бегом к специалисту который скорректирует поведение либо отдать от греха подальше. Люди которые смогли допустить сами изначально к себе такое отношение собаки - не смогут самостоятельно исправить ситуацию.

0

15

bathori написал(а):

Люди которые смогли допустить сами изначально к себе такое отношение собаки - не смогут самостоятельно исправить ситуацию.

Полностью согласна! Уже сейчас они задумываются, куда девать собаку зимой, т.к. в квартире один на один с ребенком оставлять просто опасно. И хватит ли у хозяйки сил серьезно работать с такой собакой? Ее он и так слушается. Хотя события могут развиваться по-разному.
Хозяева стоят перед выбором - либо отдавать, либо усыплять. И то и другое невыносимо, но лучше, конечно, пристроить .
Только куда, и кто возьмет проблемную собу? Оставлять на даче зимовать тоже не вариант - совсем одичает. Попробую с Пашей поговорить, если он конечно согласится. А так вариантов нет. После коррекции поведения возможны ли срывы или это на продолжительное время? Скорее всего надо будет постоянно указывать собаке на ее место.
И по какой причине возникают подобные проблемы - ошибка в воспитании, или все-таки генетический брак?

+1

16

silva-psa написал(а):

Только куда, и кто возьмет проблемную собу?

Как вариант - зона, блок посты на заводах, возможно позвонить заводчикам иногда питомники забирают собак у которых не сложилось с хозяевами и т.д

silva-psa написал(а):

После коррекции поведения возможны ли срывы или это на продолжительное время? Скорее всего надо будет постоянно указывать собаке на ее место.

Верно. Отношение к собаке нужно будет поменять навсегда и придерживаться его и соответсвенно работать над этим. Всегда.

silva-psa написал(а):

Хозяева стоят перед выбором - либо отдавать, либо усыплять. И то и другое невыносимо, но лучше, конечно, пристроить

Ну тут вопрос этики. Я бы предпочла найти хозяев.

silva-psa написал(а):

И по какой причине возникают подобные проблемы - ошибка в воспитании, или все-таки генетический брак?

и по генетике бывает и воспитание бывает... заочно не скажешь.

0

17

Отдавать! Хозяева не в состоянии справится изначально! Пес теперь представляет угрозу для детей. Это вам не игрушки! Собака, может быть, и не такая уж и проблемная и усыплять ее за ошибки хозяев - очень жестоко. Пусть ищут нормальные руки для своего несчастного ротвейлера.

silva-psa написал(а):

После коррекции поведения возможны ли срывы или это на продолжительное время?

На этот вопрос никто не сможет ответить. Все зависит от.... и от.... и от...

silva-psa написал(а):

И по какой причине возникают подобные проблемы - ошибка в воспитании, или все-таки генетический брак?

Конкретно в этом случае - скорее всего ошибки владельцев, у пса же не спонтанная агрессия, а в совершенно конкретных случаях.

silva-psa написал(а):

пытался ли пес в щенячестве рычать  при попытках забрать у него еду или кость. Выяснилось, что пытался, только не придали этому значения, перестали забирать еду, ну чтоб собачку не раздражать. Заниматься начали достаточно поздно - примерно в 1.5-2 года.

+1

18

да если отдавать , то это приведёт к плохим последствиям
Если собака огресивна со своими хозяивами , то с другими людьми собака будет просто злобной :sceptic:

0

19

По отношению к хозяйке, которая с ней занималась,  собака не агрессивна! Агрессию проявляет только к младшим членам семьи. В частноти к внукам!!!
Хозяева пса любят, но дети, естественно, дороже. Может быть начать с коррекции поведения. Ведь отдать никогда не поздно...

likaxenia написал(а):

На этот вопрос никто не сможет ответить. Все зависит от.... и от.... и от...

Ну, может стоит, дать шанс...
Вдруг получится...

0

20

silva-psa написал(а):

Может быть начать с коррекции поведения

только нужно ооочень толкового специалиста - не зоопсихолога! Ну и конечно никто гарантий не даст что рецидивов не будет.

silva-psa написал(а):

Агрессию проявляет только к младшим членам семьи. В частноти к внукам!!!

хозяйка почему не пресекает?

0

21

Владельцам агрессивных собак рекомендую к прочтению:
http://www.sportdog.ru/articles/frawley/h_domin.html

0

22

silva-psa написал(а):

Ну, может стоит, дать шанс... Вдруг получится...

Шанс!?... Это, конечно, их личное дело, но в таком случае они подставляют смертельной опасности не самих себя, а детей (недостаточно разумных, чтобы понять психологию собаки и недостаточно сильных, чтобы защитить себя). Зачем давать "шанс" собаке загрызть ребенка?

silva-psa написал(а):

Может быть начать с коррекции поведения. Ведь отдать никогда не поздно...

Смотря, что для них "уже поздно"? Если зашитый после покусов ребенок еще рано, то потом будет уже поздно.

Я не пугаю. Я предостерегаю.
Можно, можно биться за свою собаку. Стараться сделать что-то. Может быть даже что-то исправить. Но НИКОГДА нельзя будет положиться на эту собаку. НИКОГДА нельзя будет расслабиться. Ни детям, ни взрослым. Я понимаю, трудно признать свое поражение и неспособность справиться, но бывают такие ситуации, когда выбор совершенно очевиден. Что важнее: жизнь и здоровье ребенка или свое самолюбие?!?!

Вам же не придет в голову оставить заряженное оружие в доме, где есть 10 летний мальчик или годовалый ребенок? Даже не заряженное ружье раз в жизни стреляет, а у этого пса даже осечек не было.

0

23

Поймите, есть разные виды покусов! Разные причины. Если кусает щенная сука  - это одно, если в активной игре собака прикусила до крови - другое, если охранный пес укусил чужого человека вошедшего на его территорию - третье, если собаку кусила в целях самообороны или во время драки то - четвертое, но если взять эти перечисленные случаи, то из них совершенно не следует что таких собак нужно отдавать или усыплять за то, что они кусаются. Но тот случай, что мы обсуждаем, попадает под совершенно отдельную статью. Агрессивное поведение и доминирование над членами семьи. Подходите разумно.

0

24

Целиком и полностью согласна!!! Думаю, если бы хозяева собаки в свое время обратили  внимание на признаки доминирования и начали их корректировать в щенячьем возрасте, этих проблем возможно  и не было. А так, судя по всему, ситуация уже вышла из-под контроля. Так что отдать кобеля - скорее всего единственное правильное решение.
Заниматься сейчас с собакой, думаю, хозяйка уже не сможет. Да и как уже говорилось выше, никто и никогда не даст 100% гарантии.
Я поговорю с хозяйкой. Надеюсь она сделает правильный выбор.
Большое спасибо всем, кто откликнулся! У нас, к счастью, подобных проблем не было.

0

25

Зря никто не интересуется отношением ребенка к собаке. Лично от него зависит не меньше, чем от инструктора, что из этого выйдет. Хватит упрямства - может и справится.
Хотя с запущеным ротвеллером я бы не советовал. В свое время я спросил у хорошего инструктора Гроссмана, почему он в свой питомник на цепную охрану объектов берет в основном отказников-ротвеллеров, а не овчаров, например. Он мне просто все объяснил: особенности психики. Овчера, воспитывать проще, себя контролировать сильно не надо. Если что можно и сапогом... Он  простит. А ротвеллер - нет. Но суть не в том, а в том, что из этого следует. Памятливость и упрямство делают его устойчивым к внешнему воздействию. Человек сильной воли, с уверенным голосом, с апломбом овчара может заставить отступить, осадить командой. Ротвеллера так не остановишь. И "перевоспитать" можно только постоянно доказывая свою доминантность. Поэтому взрослого ротвеллера в этих условиях перевоспитать - дохлый номер, я думаю. Он "мнения" не переменит, а насилия не простит. Только хуже будет, озлобится.

Добермана мы завели, когода ребенку было 5 лет. Специально для нее. Первые попытки занять выше ребенка место в стае появились с 6 месяцев. Однажды на своем месте собака грызла кость, ребенок проходил мимо, в его сторону был бросок с попыткой укуса (или демонстрации - разбираться я не стал). Собака была моментально слегка придушена ошейником, вжата в паралон подстилки, а ребенку была дана команда снять тапочки и голыми ногами (запах - это важно) ходить по морде, голове и пр. несколько минут (девочка была щупленькая и сломать ничего не могла). Не бить ни в коем случае, а именно ходить. После процедуры ребенок вручил собаке кость, успокол ее, приласкал. Потом несколько раз практиковалось отбирание кости ребенком, кость обязательно возвращалась, любая агрессия наказывалась голосом. А потом собаку просто безраздельно отдали ребенку на воспитание по полному курсу ОКД (часть к тому времени была пройдена, в основном с нами). Потом они вместе занимались натаской на лесного зверя, аджилити, ЗКС, отдельно следовой и много еще чем - взаимопонимание у них было полное. Но места в иерархии установлены были именно тогда - и никогда больше не оспаривались.

Может, в 10 лет это парень фанат дрессировки? Тогда есть смысл. Только по-полной: жестко не пропускать собаку в дверь впереди себя, давать ей есть последней в семье - с демонстрацией всех лидерских примочек. Но лучше не пробовать.

0

26

Ребят чувствую скоро доча поползет :tired:  Кто как организовывал быт детей - ползунков и собак???

0

27

http://s003.radikal.ru/i203/1009/29/85b791b0395a.jpg
http://s41.radikal.ru/i094/1009/f0/19c66a779f8b.jpg
http://s52.radikal.ru/i137/1009/d0/69124453d069.jpg
Дитятко ооочень любит собаку! а уж пес то готов зацеловать всю!

0

28

Какая прелесть! :love:

0

29

bathori написал(а):

Дитятко ооочень любит собаку! а уж пес то готов зацеловать всю

Ну просто слезы наворачиваются от умиления.  Фотографии супер!  :cool:

0

30

Guneriki написал(а):

Ну просто слезы наворачиваются от умиления.  Фотографии супер!

:blush: спасибо) эх что будет когда плюшечка поползет... товарищ по играм ей обеспечен :rofl:

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Мнения » Собаки в семье и маленькие дети