1. Какие бывают таксы?

Если Вас это интересует, значит думаю с породой Вы уже определились - это ТАКСА. Но Вам надо ещё решить какую из разновидностей такс Вы хотите. Таксы бывают трёх разновидностей по шерсти - гладкошерстные, длинношерстные и жесткошерстные. А так же каждая из этих пород имеет три разновидности по размеру - стандартная, карликовая и самая маленькая - кроличья.

2. Какие окрасы есть у такс?

Таксы отличаются большим разнообразием окрасов. Есть так называемые классические - рыжий и чёрноподпалые, а для жёстиков это кабаний окрас. Есть и другие всевозможные окрасы - мраморный, коричневоподпалый, тигровый...

3. Как долго они живут?

Средняя продолжительность жизни 10 -12 лет, но часто встречаются и долгожители. И наоборот, собака с плохой наследственностью имеет большие шансы не дожить даже до восьми лет. Так что имея хорошую наследственность, при хорошем уходе, равномерных физических нагрузках, постоянно поддерживаемом интересе к жизни таксы доживают до 16 и старше.

4. Какого размера она будет когда вырастет?

Это зависит от того какую разновидность Вы приобрели. Кроличья такса в среднем весит три килограмма. Карликовая около 4,5-6. Стандартные 8-10, но нередко встречаются экземпляры и в 15 килограмм. Стандарт породы определяет верхнюю весовую границу в 9,5кг.

5. Кому подходит эта порода?

Как и большинство других пород собак эта порода требует движения и общения. И если у Вас нет времени, то лучше конечно не заводить вообще.
Так как собака маленькая и имеет отличное от других пород строение позвоночника, в силу своей растянутости, особо осторожны должны быть дети, которые иногда не понимают как правильно поднимать щенка этой породы, могут причинить боль или нанести травму. Но при этом , правильно выращенная такса достаточно крепкая собака, поэтому с удовольствием отправиться с Вами на дальнюю прогулку в парк, но в то же время не откажется поваляться на диване.

6. Какие сложности бывают с этой породой?

Такса собака харАктерная. И не смотря на свой маленький размер это СОБАКА. Что довольно часто многие упускают. И конечно ей нужно полноценное воспитание. Ещё из проблем можно отметить часто встречающуюся неумеренность в еде. Соответственно Ваша задача не поддаться на таксячьи уловки и кормить в меру. А так же иногда встречающиеся проблемы с позвоночником(см. пункты №15-16). И не знаю можно ли это назвать сложностью или нет, но таксы любят спать в кровати со своими хозяевами. Чаще всего хозяева не против :))

7. Линяют ли таксы? А гладкошерстные?

Как и все собаки. Конечно да. Даже люди расчёсывая волосы оставляют их на своей расчёске. Жесткошерстные таксы при правильном и своевременном тримминге линяют минимально." А гладкошерстные то же линяют?" - люди очень часто задают этот вопрос. Но шерсть, хоть и короткая, присутствует, значит - линяет.Так что только от Вашего ухода будет зависеть есть у Вас дома шерсть на каждом углу или её количество минимально.

8. Мерзнут ли зимой?

Такса очень популярная порода и увидеть её можно как и на Юге, так и на Севере. В особенно сильные морозы на них надевают специальные комбинезоны. Но только когда действительно очень холодно. Тем более если учесть, что в первую очередь мёрзнут лапки иногда одевание комбинезона превращается в бессмысленную затею и только портит шерсть. А так же может нарушить тепловой балланс, что, в свою очередь, может приводить к частым простудным заболеваниям. Но, естественно, не возбраняется одевать немолодых, малоподвижных и больных собак.

9. Как таксы относятся к детям?

Таксы прекрасная порода для семей с детьми, при условии, что ребенок очень нежен и аккуратен по отношению к животным. Маленьких детей следует научить тому, как правильно обращаться с собакой. О том как можно повредить щенку данной породы, мы уже говорили. Таксы прекрасно умеют ладить с детьми, они любят поиграть и побегать, поиграть в игрушки, они хитры и простодушны одновременно. Но при этом требуется обязательное воспитание щенка. Если вы покупаете щенка старше 3 месяцев, вам следует приобрести его у уважаемого заводчика, который занимался социализацией щенка и приучал его к общению с детьми и подростками. А так же стоит объяснить детям, что если такса ушла на своё место, то она хочет отдохнуть. И насильно тянуть её оттуда никак нельзя.

10. Ладят ли они с другими собаками?

В принципе да. Но как это не покажется странным такса скорее всего предпочтет общество себе подобных. А если у Вас несколько такс, то чаще всего они общаются своим обособленным кружком. Именно по этим причинам часто заводят не одну, а две таксы. В то же время если Вы взяв щенка гуляли с ним в компании других щенков или собак скорее всего дружба будет продолжаться. Иногда кобели таксы бывают драчливы (уж они то ощущают себя большими собаками), но обычно это не выливается в проблему.

11. Уживется ли такса с кошкой?

Несмотря на то, что такса охотничья порода и во дворе может нападать на кошек, дома они чаще всего нежно любят друг друга . И даже спят вместе. Особенно если хотя бы один из них был взят в дом малышом. Иногда какое то время бывают конфликты, но обычно они находят общий язык.

12. Правда ли, что они много лают и кусаются?

Если не воспитывать собаку, то конечно это будет правдой. Или если щенок с рождения нервный или истеричный. Но если Вы берёте собаку у хорошего заводчика, то такой проблемы не будет. Конечно собака будет лаять на звонок или на увиденную кошку, но проблему в данном случае можно свести к минимуму научив щенка замолкать по команде. То же можно сказать и про кусачесть. Кусаются плохо воспитанные собаки. А так же собаки с дурной наследственностью. Поэтому в этом случае или вина заводчика, или Ваша как плохого воспитателя. Только не путайте щенячьи кусачки с агрессией. Играющий в кусачки щенок - это естественно, просто он иногда не соизмеряет свои силы. И тут уже Ваша задача как владлельца, научить его этому.

13. Нужна ли таксе дрессировка?

Еще раз хочется напомнить,что собака гордо носящая имя ТАКСА, требует такого же воспитания, как и любая другая, во много раз превосходящая по размеру. Воспитывать, таксу надо начинать, пока она "вмещается поперек лавки", но не переусердствуйте, нельзя повышать голос на щенка, замахиваться и уж, тем более бить. Этим легко можно сломать психику собаки. Таксы любят обучаться, но сначала стараются дурить своих хозяев, и только потом, хорошо подумав, а надо ли им это, с удовольствием выполняют команду. Постарайтесь сразу найти общий язык со щенком и вы будете иметь послушного и верного друга.

14. Обязательно ли таксе нужно ходить на притравки?

Нет, не обязательно. Если Вы любите породу такса, но не любите притравки это вовсе не означает, что Вы не можете завести данную породу. По причине того, что она охотничья и ДОЛЖНА ходить на притравки. Почему тогда не на настоящую охоту? Если Вы не любитель этого, то достаточно того, что иногда Вы будете совершать длительные прогулки в парке или лесу. Но если у Вас будет такое желание и если Вы активный владелец, а у собаки есть на это желание и талант, не откажите ей в этом. На норе таксы живут полноценной жизнью, при этом оставаясь нежными и ласковыми к животным, которые живут с ними в одном доме.
И совершенно не обязательно ходить с ними на настоящую охоту, если вы не охотник. Зато с собакой можно ездить на испытания и соревнования, и при этом получать свою долю адреналина.
ПыСы. Ни одно животное на притравке не погибло и не пострадало.

15. Какие проблемы со здоровьем бывают у такс?

Приобретая таксу в хорошем питомнике, где при разведении уделяют внимание здоровью собак, вряд ли собака доставит Вам какие-то хлопоты. Как уже говорилось многие таксы склонны к ожирению. Правильное питание, а главное определённая норма в день решают эту проблему раз и навсегда. Не допустить ожирения, это уменьшить шанс появления ещё одной проблемы - проблемы с позвоночником. А так же достаточные физические нагрузки и недопущение травматических ситуаций позволят Вам обращаться к врачу только по поводу профилактических прививок.

16. Правда ли, что у всех такс проблемы с позвоночником?

Нет, нет и нет. За счёт своего строения у такс повышенная вероятность получить травму. Но как уже говорилось только в Ваших руках свести эти вероятности к минимуму.

17. Чем кормить таксу?

Большинство заводчиков и владельцев предпочитают кормить их готовыми профессиональными кормами таких фирм как “ Royal Canine ”, “ Hills ”, “ Eukanuba ” и других. Взрослые таксы как правило едят 2 раза в день. Щенки естественно чаще. В зависимости от вида корма, возраста и размерной разновидности установлены разные нормы кормления.

18. Нуждается ли такса в специальной диете?

Нет, здоровая такса в диете не нуждается. Единственное в чём она может нуждаться, так это в строгом ограничении количества съедаемого корма.

19. Можно ли давать «человеческую» еду?

НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ. Лучше всего кормить собаку готовыми кормами, но вы можете давать ей любые овощи и фрукты (следите, чтобы на них не было аллергии).Либо перейти на натуральное кормление, следуя собачьему рациону, описанному в кинологической литературе. Вы также можете использовать сыр и другие вещи в виде лакомства при дрессировке собаки. Но лакомство должно быть именно лакомством, а не заменой кормления. Так же неплохо если Ваша собака будет получать бифидокефир.

20. Что я должен приобрести перед покупкой щенка?

Если вы все хорошо продумали и решились на покупку щенка, то перед тем как забрать его домой, вам необходимо купить корм, такой же какой он ест у заводчика (резкая смена рациона может пагубно отразиться на здоровье щенка). Пару мисок, для корма и воды, желательно непроливайки. Лежанку, в которой щенок будет спать когда вас нет дома или домик, таксы особенно любят нечто, похожее на норку. Несколько игрушек и погрызушек. Спросите у заводчика какой купить шампунь, нужны ли витамины и минеральные подкормки и другие средства ухода. Если вы покупаете подрощенного щенка, вам также понадобятся ошейник и поводок, а в летний период - средства от блох и клещей.

21 . Где покупать щенка?

Лучше всего покупать щенка в известном питомнике, который не первый год успешно разводит такс и имеет хорошую репутацию. Вы можете осуществить свои поиски в интернете, сходить на пару выставок, а так же почитать газетные объявления. В любом случае покупка щенка не должна быть сиюминутным делом. Вы покупаете себе друга как минимум на ближайшие десять лет и к этому надо подойти со всей ответственностью. Главное для Вас найти хорошего заводчика. Это залог всего успеха. Даже если вам не нужна выставочная собака. Так как хороший заводчик не только расскажет Вам о породе, но и в дальнейшем окажет Вам всяческую поддержку. Вы получите не только здорового, социально адаптированного щенка, но на этом ваше общение с заводчиком не закончится. Вы можете обращаться к нему по всем интересующим Вас вопросам - выращивание, кормление и воспитание, выставочная карьера. Кстати, цена на не выставочных собак в известном питомнике и у заводчика-новичка, как правило, одинакова. Приобретая щенка по газетному объявлению у случайного человека или на рынке можно в дальнейшем сильно пожалеть об этом. Хорошие заводчики то же дают рекламу в газету, Ваша задача не ошибиться.

22. Как узнать, серьезный ли заводчик?

Серьёзные заводчики люди увлеченные и обожающие свою породу, они зададут вам много вопросов и захотят услышать на них подробные ответы, что бы понять почему вы выбрали именно эту породу, подходит ли она вам, и поможет подобрать щенка исходя из ваших пристрастий. Серьезный заводчик много времени уделяет внешнему виду своих собак, часто посещает выставки. Потому, что это единственное место, где он может показать свою работу окружающим и это могут оценить эксперты. В его доме всегда много кубков, розеток и прочих атрибутов. Вы сможете посмотреть дипломы и сертификаты, подтверждающие чемпионские титулы собак. Собаки и щенки не должны содержаться в клетках и вольерах и имеют полное сохранение отношений с семьей. Они полностью социализированы. Поэтому у них не возникает проблем общения с чужими людьми и другими собаками. При продаже щенки должны иметь татуировку(клеймо) и документы – щенячьи карточки, после 2,5 месяцев – соответствующие возрасту прививки. Ответственный заводчик очень заботится о том, чтобы найти для щенков хороший дом, любящие руки и продолжает общаться с покупателями многие годы.

23. Можно ли купить щенка на рынке?

Это не лучшая идея. Почему Вы идёте на рынок? Наверное Вы думаете "мне не нужна супер собака для выставок, мне нужен просто друг. И я не хочу переплачивать беря собаку из питомника". Но беря щенка на рынке Вы имеете большой шанс купить больную собаку, собаку с поддельными документами и в конце концов вообще щенка не той породы. Ведь малыши все такие милые, а Вы вовсе не специалист. И скорее всего Вы больше никогда не увидите человека, продавшего Вам собаку, чтобы получить хотя бы элементарную помощь. Уже не говоря о том, что щенок может заболеть на следующий день после покупки. Где вы будете разыскивать продавца и как требовать с него компенсацию? Так что не рискуйте, щенок это не неудачная кофточка, которую можно просто выбросить и забыть. А если Вы хотите таким образом сэкономить деньги, то советую всё же обратиться в питомник. Многие владельцы идут навстречу покупателям и предлагают различные условия покупки, а так же рассрочку и совладение. В конце концов Вы можете приобрести щенка с незначительным браком не мешающим его полноценной жизни, но в то же время с гарантией.

24. Сколько стоят щенки?

Стоимость может очень разниться в разных питомниках. Она так же различается и в разных городах и странах. На это влияет очень много разных факторов. Такие как - имя заводчика (торговая марка),количество титулов у родителей и других предков, выставочные перспективы щенка, его возраст и многое многое другое. Хороший заводчик кроме собственно покупки щенка предложит Вам дальнейшую всестороннюю помощь – подготовка к выставкам, консультации, прививки и т.п. Обсудите это заранее, чтобы знать, на какую помощь при выращивании собаки вы можете рассчитывать.
Наше мнение, что хорошая собака заведомо не может стоить дёшево. Так что если Вам рассказывают всякие "сказки", а потом называют смешную цену это должно Вас насторожить.Исходя из всего вышеперечисленного, средняя стоимость щенка составляет 400-700евро. В то же время приобрести щенка не для выставок у того же заводчика Вы можете за гораздо меньшую сумму.

25. Как правильно выбрать щенка?

Перед приобретением щенка вам будет полезно прочитать стандарт породы. Это не означает, что Вы сразу станете во всем разбираться, но хоть какие то знания приобретёте. И конечно самое главное выбрать правильного заводчика. Именно он поможет Вам не ошибиться при выборе. Особенно если Вы чётко обрисуете ситуацию для чего ищете собаку. Хотите ли Вы ходить на выставки или планируте в дальнейшем занятся разведением. Или может быть Вам просто нужна собака в семью и Вы не претендуете на шоу перспективы и соответственно можете смирится например с отсутстивием зуба. Итак делаем вывод чётко прописанные требования и выбор хорошего заводчика - вот залог успеха.

26.  Правда ли, что более редкие окрасы больше ценятся и стоят более дорого?

При покупке собаки Вас должен интересовать её экстерьер, здоровье и психические качества. Если ко всему этому прикладывается ещё и редкий окрас, что ж замечательно. Но не стоит брать собаку только из-за окраса, тем более переплачивать за него.

27. В каком возрасте лучше всего брать щенка ?

Этот вопрос всегда вызывает много споров. Официально актировка проводится не ранее 45 дней и с этого времени можно продавать щенков. Если Вы сможете обеспечить щенку регулярное общение и кормление, то вполне можете взять малыша. Многие люди любят именно этот возраст. Щенки маленькие, трогательные, требуют Вашей любви и заботы. Если Вы работаете, то может имеет смысл взять щенка постарше, когда он уже не требует таких частых кормлений.Люди ищущие собаку для выставок, то же стараются взять подрощенного щенка, про которого можно уже что то сказать в плане экстерьера. НО действитель качественные выставочные щенки, да ещё и подрощенные продаются не часто. Так же иногда попадаются варианты взятия взрослой собаки. Не спешите отказываться, в некоторых случаях это очень хороший вариант. И не бойтесь , что собака к Вам не привыкнет, если Вы отдадите ей свою душу и сердце, она обязательно ответит Вам тем же.

28.  Кто лучше – кобель или сука?

Такса маленькая порода и поэтому нет таких сильных различий между сукой и кобелём. Так что здесь играют роль больше Ваши предпочтения, чем что либо ещё.

29. Как правильно делать прививки?

Прививки делают в ветеринарной клинике. Или, как вариант, к Вам приезжают на дом. Если Вы покупаете подрощенного щенка, то прививки у него уже есть. В щенячем возрасте прививка делается два раза. Потом взрослая собака прививается раз в год, однократно. Мы прививаем вакциной Нобивак и советуем своим щенкам эту вакцину.

30. Обязательно ли ходить на выставки?

Так же как и с притравками - конечно нет. Правда при покупке некоторых щенков посещение нескольких выставок в год ставится как обязательное условие. Всё же выставки это то единственное место, где заводчик может показать остальным свою работу. А приобретаемый Вами щенок и есть результат этой работы. Поэтому хороший заводчик зная, что Вы планируете выставки поможет Вам выбрать наиболее перспективного в этом плане щенка и всячески поможет Вам организовать выставочную карьеру. Многие люди не помышлявшие ранее о выставках сходив один-два раза так увлекаются, что не остановить. Ведь выставки это так интересно, азартно, масса эмоций и интересного общения. Поэтому не отказывайтесь не попробовав, может это именно то, чего Вам нехватало.

31. Нужно ли вязать собаку?

Нужно ли? НЕТ, не нужно. Особенно если это мотивируется фразой "для здоровья". Ни одна собака, будь то кобель или сука ещё не заболела от отсутствия сексуальной жизни и щенков. Вязать свою собаку Вы можете, во-первых, если действительно хотите этого, готовы нести ответственность за подбор пары и за будущих щенков и Ваша собака представляет племенную ценность. То есть в разведение должна попадать собака с родословной (желательно с хорошей), соответствующая стандарту и подтвердившая это на выставках. Вы же завели таксу потому что Вам нравится ПОРОДА ТАКСА. Так давайте поможем ей остаться ТАКСОЙ, а не чем-то её напоминающим.

32. Такса маленькая собачка, можно ли её приучить ходить в лоток?

Ну что на это сказать? Думаю, если Вы хотите, что бы Ваше домашнее животное ходило в лоток, то лучше приобрести кошку. А такса хоть и маленькая, но собака. А собака должна полноценно гулять.

33. Говорят, что все таксы спят в кроватях?

Нет, конечно не все. Это зависит от хозяина. Но чаще всего да, спят именно в кроватях и желательно под одеялом. Отважные на улице, дома они неженки и любят комфорт. У меня лично не хватает силы воли выгнать маленькую таксу из постели. Да я и не хочу этого. С ней так тепло и уютно. Но если это совсем, ну совсем не в Вашем стиле, конечно таксу можно приучить спать на своём месте. Лучше если это будет домик. И конечно расположен он должен быть в теплом, непродуваемом, не в проходном месте.

Светлана Харьковская, Ольга Куревлева