Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Упражнения » Физические нагрузки


Физические нагрузки

Сообщений 1 страница 30 из 94

1

Наступило лето, физический тренинг собаки в это время особенно актуален. Предлагаю поделиться опытом кто какие нагрузки дает собакам. В первую очередь хотелось бы обсудить велосипед. Кто как приучал, какие сложности и какие плюсы.

0

2

Добрый день!!! :flirt:
Нашу егозу-Рича вы знаете, bathori! На велосипеде гоняем его! Как приучали..... начали со строго ошейника с командой рядом! На кожаннном ошейнике вначале дергал в сторону, но сейчас бежит уже ровнее, правда, может позволить себе отстать :playful:
Без поводка тоже бегает, но, как правило, на расстоянии. Но в принципе не удирает, что тоже радует, т.е. держиться поблизости!
Но мы работаем над тем, чтобы добиться результата без поводка :blush:

0

3

Молодцы-молодцы с Ричиком. Так и надо его гонять. Энергию расходывать. Мы тоже скоро к вам присоединимся. Будут одни велосипедисты-собачники. Как поедем куда-нибудь на пикничок, на речку.....Эх........

0

4

Рецепт Ричу: велосипед - комплекс.. Потом опять велосипед-комплекс. И так до тех пор пока спокойный станет))))))))))))))

0

5

Урусвати написал(а):

Рецепт Ричу: велосипед - комплекс.. Потом опять велосипед-комплекс. И так до тех пор пока спокойный станет))))))))))))))

Боюсь что для него такой темп станет нормой и тогда это будет маленький реактивный самолетик  :rofl:

0

6

Да, уж точно!!!! Про самолетик!!!! :glasses:

0

7

Если собака требует физической нагрузки, она должна её получить. Так будет лучше всем: 1. собаке 2. хозяевам 3. окружающим. И ненадо бояться самолётиков.

0

8

vvdober написал(а):

Если собака требует физической нагрузки, она должна её получить. Так будет лучше всем: 1. собаке 2. хозяевам 3. окружающим.

Согласна.

vvdober написал(а):

И ненадо бояться самолётиков.

То была шутка.

0

9

Я тоже с Троем по утрам на велосипеде езжу. На это уходит чуть более часа. Ему такие прогулки безумно нравятся :cool: Вдоль дороги он на поводке, а потом отпущенный. далеко не убегает, а если отстанет, отвлечётся, я от него быстрее уезжаю, а он меня догоняет. Зато потом у него весь день настроение хорошее после такой физической нагрузки :crazyfun:

0

10

Мы без конца хвалимся тем, что немецкая овчарка создавалась как рабочая порода, да и сейчас работает повсюду. Но откуда берутся рабочие собаки? В своем подавляющем большинстве это дети блистающих на выставках производителей, и задатки своей выносливости они могут получить только от них, от своих родителей. А если родитель после некоторой подготовки не способен пробежать несчастные 20 километров? Встает вопрос: а смогут ли это делать его дети? Но зачем овчарке "мотать" эти десятки километров? Нужно ли это современной собаке? Нынешние пособия по собаководству утверждают, что собаке достаточно в день получасового моциона. Ну, в выходные можно погулять чуть подольше. Для комнатной собаки, может быть, так оно и есть. А для рабочей?

Возьмем работу пастушьей собаки современной Европы. В Германии - это прежде всего немецкие овчарки, в том числе и из ведущих "выставочных" питомников. Помимо управления овцами одна из основных задач такой пастушьей собаки - удержать пасущихся овец в границах неогороженного участка. Собака патрулирует периметр или указанную ей пастухом сторону пастбища: постоянное движение вдоль границы участка - взад и вперед, внимательный взгляд овчарки направлен на овец. Я прикинула, что за свой "рабочий день" пастушья собака проходит 90-120 км. Двигаясь легкой неторопливой рысцой (12-15 км/час), за день она протаптывает в траве тропку до самой земли. И так весь сезон пастьбы изо дня в день. Много это или мало?

Оглянемся на охотничьих беговых собак - хотя бы на гончих. Сабанеев писал о старинных русских гончих, что они работали неделями. Но один из наших известнейших знатоков гончих Пахомов утверждал, что недельной работы не выдержит никакая гончая. Самое большее "три дня работы от зари до зари". После этого отдых ей нужен даже при благоприятных условиях. Конечно, гончая собака не очень быстрая, в отличие от скоростной борзой - это стайер, но все же и она первые 15-20 минут ведет гон на весьма приличных скоростях - около 30 километров в час. Затем скорость падает до 14-20 км/час, и собаки "постепенно уменьшают бег".

Ездовые собаки показывают более впечатляющие результаты выносливости. Утверждают, что на современной Чукотке собачья упряжка при скорости 15-20 км/час может пробежать за день до 150 км, и это с грузом на нарте.

Рядом с подобными показателями стокилометровый ежедневный пробег пастушьей овчарки уже не кажется чем-то "из ряда вон". Но чем же обеспечивается подобная выносливость? Побудительные мотивы работы собаки-пастуха или ездовой собаки - это тема для отдельного разговора, но в любом случае должны быть в наличии темперамент и желание двигаться. Поэтому движение не должно быть для собаки тяжким трудом - оно должно доставлять радость. Возможно же это только тогда, когда крепки мышцы, когда нормально работает сердце, когда легкие поставляют достаточно кислорода, когда крепкие связки позволяют легко и просторно выбрасывать вперед лапы, а сами лапы могут принять на себя вес всего тела, обеспечить ему надежную опору, а затем и мощный толчок конечностей. Строению лапы в современном стандарте посвящена всего лишь пара строчек. А старинные охотники, знавшие толк в том, что обеспечивает работоспособность собаки, уделяли много внимания тому, какой должна быть пятка, пальцы, как должны расти когти у крепколапой собаки. И "что между пальцами, и ними и пяткой должет расти мягкий и упругий густой волос, предохраняющий лапу от ссадин и ушибов".

Вот у моего старого немца Хероса лапа была с "самозатачивающимися" когтями. Необходимости подрезать ему когти не было никогда, и лапа была у него всегда, что называется, "в комке", даже после многоснежной зимы. Кстати, его заводчик Вернер Дальм, бывший Главный советник разведения немецких овчарок ГДР, в свое время говорил мне, что считает нормальной нагрузку для немецкой овчарки по 100 километров ежедневно в течение недели. Это, по его мнению, овчарка должна выдерживать без напряжения. Тот же Херос легко проходил без остановки за велосипедом 30 километров примерно за час-полтора. После остановки он только, поведя ребрами, делал глубокий вдох-выдох и "говорил": "А теперь, давай, поиграем". Фантастически сильная была собака.

Таких овчарок больше у меня не было. Зато у всех моих "немцев" лапы обладают замечательным свойством: зимой независимо от температуры воздуха, влажности, качества снежного покрова, длительности прогулок, никогда-никогда в них не намерзает снег.

Не так уж много овчарок работает пастухами, почти никто не ходит в ездовой упряжке. Но выносливость требуется во многих других службах. Выносливая, мало устающая собака всегда пойдет в поиск, она будет неустанно обыскивать территорию в поисках взрывных устройств, грузовые терминалы - в поисках наркотиков, будет долгими часами работать на завалах и лавинах, отыскивая тех, кого еще можно спасти. Наша задача, задача заводчиков - разводить таких собак.

В самом SV проверка проводится на трассе тоже длиной 20 км, с разным покрытием. Путь может идти по асфальтированным улицам, по мощеным и немощеным дорожкам. Для проверки нужны велосипед и собака в возрасте от 16 месяцев до 6 лет. Собака на поводке идет справа от велосипеда со скоростью 12-15 км в час. Почему справа, а не слева, как при обычном движении рядом? А очень просто: слева собака может попасть под колеса любой обгоняющей ее машины. Если же собака приучена двигаться справа от велосипедиста, то ее можно вести по обочине дороги. Это и безопасно, и поможет сберечь собачьи лапы.

Проверка не должна превращаться в буксировку велосипедиста. Легкое натягивание поводка, правда, допускается, но собаку надо придерживать. После 8-километровой пробежки - 15 минутный отдых. Судья смотрит, нет ли у кого признаков усталости. Утомившиеся собаки снимаются с проверки. Потом еще 7 км и 20 минут отдыха. Тут собаке можно и побегать свободно. Но перед выходом на завершающий участок трассы судья снова смотрит, есть ли признаки усталости и не сбиты ли лапы. И если что - собака снимается. После финиша - свободный отдых 15 минут и снова осмотр.

По окончании пробега дрессировщики с собаками должны выполнить упражнение из курса общего послушания - "хождение рядом без поводка". Тут смотрится не тщательность выполнения приема, а то, может ли собака после пробега работать легко и радостно.

Статья с:http://www.zooprice.ru/articles/dog/2006-8-7.phtml

0

11

Хорошая статья. Конечно, многое заложено генетически. Но тренировки - великая вещь. И уж, конечно, если с осбакой заниматься регулярно, без лени, то все это окупится сторицей. А если лежать пол жизни на диване, а потом выдвинуться на 20-км пробежку, наврядли собака после такой пробежки будет "легко и радостно" работать на послушание.
Терпенье и труд все перетрут.
Так что, даешь регулярные физ.нагрузки!

0

12

Но зачем овчарке "мотать" эти десятки километров? Нужно ли это современной собаке?
нужно еще бы потому, чтобы несчастные владельцы не рыдали на форумах, что не могут оставить собаку одну дома- она ,видите-ли , или орет весь день или квартиру громит! А после утренней пробежки( км 10-15) она и просыпатьсябудет к их приходу!

0

13

После тренировок в ограниченном пространстве мы наконец решили устроить велопрогулку по вечернему городу. Поначалу была неуверенность в своих силах (точнее сказать в профессионализме вождения), думали как справятся собаки с большим количеством раздражителей при беге за велосипедом. Как оказалось переживали мы напрасно: собаки не подвели, пострадавших не было.
http://i028.radikal.ru/0806/d5/36985eec9853.jpg
http://i053.radikal.ru/0806/6d/53b0b19bac4f.jpg
http://i057.radikal.ru/0806/21/d1d0c1d73d60.jpg
Сначала мы отправились в парк Победы, там собаки вдоволь поплавали, мы же настроились на дальнейший маршрут. Решили держать курс к восточному мосту. Благополучно прибыв на место я отходила от поездки по самому мосту (от своих фобий никуда не денешься), а тем временем на небе пылала целая палитра красок: закат был необыкновенной красоты. В Волге отражалось пурпурное небо, а воздух пах цветами и травами.
http://i039.radikal.ru/0806/76/8642b092ba8e.jpg
http://i036.radikal.ru/0806/6b/457dadb7aee9.jpg
Поиграв с собаками в мячик и налюбовавшись на природу мы поехали дальше.  Собаки прекрасно выдерживали наш темп движения, произошел только один казус: когда Дмитрий подбадривая Тресси переусердствовал и она чуть не устроила кучу малу с участием Светы и Даши. Проехав Речной вокзал и Центральный мост мы свернули на набережную. Понаблюдали в процессе езды гуляющую Тверь. Как ни странно, но еще мы и мило беседовали пока ехали. Затем проехали "рюмку" и устремились к родным местам. Надо сказать, что испытание на стрессоустойчивость собаки выдержали на все 100%: машины, фуры, езда по обрыву и сквозь толпу, пьяные мужики которых бросает по дороге из стороны в сторону, своры бродячих собак активно пытающиеся нас прогнать со своей территории - все это игнорировалось и сохранялась концентрация именно  на хозяине и направлении движения. Впечатления о прогулке остались самые самые положительные!
http://i039.radikal.ru/0806/18/f28e33c87b4c.jpg
http://i055.radikal.ru/0806/86/6fb3812d470e.jpg
Приглашаем всех любителей собак на велопрогулки по вечерней Твери!!! Это великолепный отдых со своими четвероногими друзьями!!!

0

14

Велосипедисты-овчаристы!!!!!

0

15

Мммм...Класс)))

0

16

Nikta написал(а):

Мммм...Класс)))

Присоединяйся!!! Пополнишь ряды овчаристов!!!  :flag:

0

17

Вот велик куплю-и вперед!!!С мини-овчаркой....)))

0

18

Nikta написал(а):

Вот велик куплю-и вперед!!!С мини-овчаркой....)))

Смотри чтобы к тому времени лето не закончилось))). Ждеееееем! :surprise:

0

19

Лето будет в разгаре-обещаю)))Вот сессия закончится и в поход куда-нибудь....

0

20

Nikta написал(а):

Лето будет в разгаре-обещаю)))Вот сессия закончится и в поход куда-нибудь....

ловлю на слове  :jumping:

0

21

Да, молодцы! Восхищаюсь вашей целеустремленностью и напором!
Я бы тоже с удовольствием поездила, но я не умею. Пыталась ради своих псов научиться, но это выше моих сил.

0

22

Друзья, сейчас сезон, все в воду и плавать, плавать и плавать. Никакой нагрузки на суставы, зато после прогулки поел и квартира отдыхает. Проснулся и опять в воду. Самые лучшие упражнения это водные процедуры.

0

23

vvdober написал(а):

Самые лучшие упражнения это водные процедуры.

Да, согласна! Вода - это замечательно! А главное, помимо здоровья, удовольствия и счастья-то сколько!

0

24

Наконец то лето началось и вот его документальные подтверждения. ( в плане водных поцедур)

0

25

Это, надополагать, подрастающий РембО? "Признаков" не различить, но морда кобелиная!

0

26

Мы тоже временами на велосипеде крутим. В идеале - пробег до карьеров, вокруг карьеров, и домой. Иногда позволяем себе такую пробежку. Самый скверный участок - по заволге до леса, бродячих собак полно, как-то раз мы прямо с велопрогулки шиться к ветеринару поехали - порвали нас дорогой, всей толпой навалились и наваляли :-)  Правда, отчасти я сам виноват - течка у девушки намечалась, недоглядел.
А так - более короткий маршрут: от Тьмаки до Волги, берегом вдоль до горсада, через мост, по набережной до вокзала, и обратно. Намордник - на шею, поводок не одеваю - летать с велосипеда не люблю. Да и не к чему он Делл. Насчет плаванья поддерживаю полностью! В сто раз полезне и травмобезопаснее. Только кто в это время будет на берегу велосипед охрянять? :-)

Отредактировано RuningDogs (2008-07-18 19:51:39)

0

27

Да это РембО и есть. На плавание нажимаем, потомучто слишком быстро растёт. Ему ещё 4.5 месяца. Боюсь за суставы. А велосипед чего охранять, просто далеко не заплывайте, только за аппортом и назад.

0

28

В четыре-то с половиной?!? Ой, не знаю. Тут и плаваньем я бы поостерегся... Для суставов самый опасный возраст - вес уже есть, а мощи еще нет... Хоша в плаванье какой вес... Ну да Вам виднее.

0

29

Мы ведь не качаемся, мы так гуляем. А что делать? Прём как на дрожжах. Ограничиваем обём кормления. Ходим только пешком и сразу в воду. Хорошо естьвозможность. Дома живём у миски. Весим уже тридцать кг. На фотке рядом с ним ньюф сука 2 года и уже сопоставимо. А прыгет он с ризеном, тоже сука 1 год.

0

30

а в горку бегать? ничуть не хуже велосипеда. особенно легким породам

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Упражнения » Физические нагрузки