Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Флудилка » Одеваете ли Вы своих собак?


Одеваете ли Вы своих собак?

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

Наступила зима, люди то оделись потеплее, а собачек своих одели?

0

2

Мне тоже интересен данный вопрос.. Потому что  в голове существует некая дилемма. С одной стороны понятно, что маленькие собачки типа чишек или йорков не могут обходиться без сезонной одежки, а что делать с крупными породами? Можно ли надеяться на один лишь подшерсток? тем более когда на улице по-настоящему морозные дни? И как вы расчитываете время прогулки в такие дни - чтобы и собаку не заморозить, и полноценно погулять? :question:

0

3

мелких одеваю (если шерсти мало), а крупняк так бегает, в любом случае комбез сковывает движения, а без носится в своё удовольствие и ничего не мешает!

0

4

"Пока доберман бегает - он не мерзнет" (с)
Исключение - 25 и ниже. В 2004 (если не ошибаюсь) году, где-то в середине февраля, отморозили кончик уха за 10 минут прогулки. Было -33 или около того, с ветром.  В середине марта кончик уха облез. Думал - особой породы лишай - не улице-то капель, кто бы мог подумать... Ан нет: через некоторое время кончик уха оброс. Совершенно белым волосом, и слегка загнулся (мороз прибил хрящ). Эстетика почти не пострадала, на выставку можно маркером подправить.
Но... просто имейте это ввиду: иногда надо их растирать, как детям.

При обморожениях кожи в первую очередь у сук страдают лапы (подушки трескаются) и сосцы - тоже рекомендую периодические растирания для восстановления кровообращения. Вот это переносится собакой уже тяжело: кожа облезает, несколько дней а то и недель каждый сосок - сплошная открытая рана. Заживает, тем не менее, без последствий (я боялся, что все соединительной тканью заростет - ничего, щенки рассосали моментом). Остаются, опять же, белые участки кожи, их сразу видно. Главное - следить за временем прогулки и поведением собаки. Хотя моя может играть, пока уши сами не отвалятся. И после этого будет продолжать играть.

Обморожения можно избежать, если подходить с умом. Костюм для средних и крупных собак не нужен, я считаю.

Отредактировано RuningDogs (2010-01-18 23:15:49)

0

5

Вообще, я не любитель одетых собак. На мой взгляд всех, кто имеет более или менее длинную шерсть или хотя бы подшерсток - одевать не нужно и, даже, скорее - вредно. Совершенно согласна с RuningDogs насчет доберманов.
Но, как и на любой другой вопрос тут нет однозначного ответа. Надо подходить разумно. Бывало, что я одевала старых собак (доберов). Терморегуляция уже не та и тут уж сам понимаешь, что надо собаке помочь. А что касается таких морозов, как сейчас (у нас сегодня ночью было -34!!), то я не вижу смысла выводить собак даже на 20 мин. прогулку.  Зачем? Сейчас даже уличные собаки спускаются в метро или ночуют в подъездах.
В прошлом году мне первый раз в жизни пришлось столкнуться с обморожениями 3-4 степени. Собака была оставлена на улице в 20 градусный мороз на несколько часов. До костей были обморожены подушки задних лап и седалищные бугры. Зрелище неописуемое. Восстановление (каждодневная многоразовая обработка) заняло более трех месяцев. Так что морозы это не шутка! Будьте аккуратней!

Отредактировано likaxenia (2010-01-19 16:20:38)

0

6

likaxenia написал(а):

не вижу смысла выводить собак даже на 20 мин. прогулку.  Зачем?

Правильно! В памперс и на подушку...
Не знала, что добер стал декорашкой...

0

7

Я все же соглашусь с Ликой. Для меня важнее быть уверенной, что собака не получит обморожения. А то, что она посидит дома несколько дней, без длительных прогулок, - ничего страшного с ней не станет. Я про голых собак.

0

8

Одевать или нет это зависит от конкретной собаки- мерзлявая она или нет, тоже самое как и у людей, есть люди которые спокойно переносят холод, а другие одеваются как капуста и если хозяин видит, что псина мерзнит, то наверное лучше ее одеть и погулять подольше, что бы она могла все свои нужды спокойно справить, особенно это актуально для кобелей им ведь еще нужно всю "территорию пометить", а за один раз неполучится. А вреда в одевании собак я не вижу. Лично я своих ротвейлеров не одеваю, хотя у меня есть и теплые попонки комбинезоны, мало ли какие обстоятельства например надолго оставила в машине  ведь они все таки большее время проводят в теплой квартире и уж лучше подстраховаться. Вот сегодня например мы гуляли 1ч.20мин и за все время прогулки никто из моих собак даже лапу ни разу не поджал, но я их обязательно заставляю двигаться, они бы и еще были бы рады погулять.

0

9

просто Даша Тоже верно. У меня и немцы-то. Кто-то мерзнет - лапы поднимает по очереди, а кто-то развалится на снегу и спит. Тут уж точно, от каждой собаки зависит.

0

10

Мы тут тоже подвиг совершили :1,5 часа с Зендером тренировались на морозе. Ему -то вообще все равно, он мог бы и дольше, а я вот окалела. Смотрю на собаку, а у него слюни замерзли на морде и усы инеем покрылись. Надо было его сфотографировать. На черной морде прям белые узоры и усы длинные и белые)))

0

11

Урусвати написал(а):

тут тоже подвиг совершили :1,5 часа с Зендером тренировались на морозе. Ему -то вообще все равно, он мог бы и дольше, а я вот окалела. Смотрю на собаку, а у него слюни замерзли на морде и усы инеем покрылись. Надо было его сфотографировать. На черной морде прям белые узоры и усы длинные и белые)))

Прально служаки и на севере служат и никто их там не одевает. Вообще сейчас много стало изнеженных собак даже далеко не декоративных пород. Например мы с метисом моим когда ему было 1-4года заниматься ходили в любую погоду и в мороз - 20 и в жару. И до площадки пешком 5 км после тролейбусной остановки, летом на велике. И он не мерз, была у организма привычка. Сейчас у родителей его никто не донимает тренировками и долгими прогулками. И что вы думаете? Начал мерзнуть, "пляшет" на лапах пока не разотрешь. Вспомните северных ездовых собак - ничего себе не отмораживают. Мое мнение - главное адаптация организма, привычка.

0

12

Сегодня вечером в 21.00 по каналу Discovery , будет одна из нескольких серий про ездовых собак "Аляска: гонки на собачьих упряжках", так даже этим собакам при очень сильных морозах одевают попоны, а особенно во время отдыха, чтобы меньше тратили силу и энергию на согревание, а так же одевают "тапочки", ну они я думаю в большей части защищают лапы собаки от механических повреждений.

А вот и заснеженное лицо

0

13

Вот мы тоже сегодня гулялись-занимались почти 2 часа на Волге с утра... Очень уж радостно, что нет салютов, петард и прочих бяк. Так в постоянном движении, да в комбинезоне не то, что не замерзли-аш пар валил... Правда морда у собаки тоже вся инеем покрылась. Кстати сфотографировала, надо будет выложить в продолжение темы))))

0

14

просто Даша написал(а):

Сегодня вечером в 21.00 по каналу Discovery , будет одна из нескольких серий про ездовых собак "Аляска: гонки на собачьих упряжках", так даже этим собакам при очень сильных морозах одевают попоны, а особенно во время отдыха, чтобы меньше тратили силу и энергию на согревание, а так же одевают "тапочки", ну они я думаю в большей части защищают лапы собаки от механических повреждений.

Я не о соревнованиях, а об аборигенных собаках. Их никто не одевал и не одевает. Кстати нашла интересный материал. Оказывается собаки севера имеют белково-жировой тип обмена веществ (жители умеренного и теплого климата и их собаки обладают белково-углеводным типом обмена веществ).
В среднем чукотская ездовая съедает в сутки около 800 г мяса и жира. Однако летом, когда собак не используют, и они сидят на привязи, их кормят один раз в два-три дня, зато зимой ежедневно, главным образом на ночь. После тяжелой работы и в сильные холода корм дают: а варенном виде, добавляя муку и крупы, и стараются увеличить количество жира. Специфика зимнего кормления Объясняется следующим. Энергия для обогрева и физической работы поступает в организм при расщеплении жиров и углеводов, но, хотя жиры энергетически ценнее углеводов примерно в 2,5 раза, они требуют больше времени для усвоения. Зимой, пока идет расщепление жиров, первую порцию тепла собаки получают, потребляя углеводы, причем они не тратят дополнительной энергии на согревание самого корма, который в обычные дни получают сильно замороженным.
Интересен состав мяса мелких тюленей, тихоокеанского моржа, серого и гренландского китов, а также набор насыщенных и ненасыщенных жирных кислот жира этих зверей. Оказалось, что по питательности и энергетической ценности этим продуктам нет равных. Опыт показывает, что говядина, свинина и особенно баранина намного уступают продукции морского промысла - и люди, и собаки не могут долго работать, особенно зимой на холодном пронизывающем ветру, если будут питаться только мясом этих копытных.
Так что задумайтесь, мерзнет собака - может пересмотреть рацион?

0

15

Я это просто привела в качестве примера, что нет ничего плохого в том, что собак одевают, а во многих случаях продиктовано жизненной необходимостью.

0

16

Алабайка написал(а):

Не знала, что добер стал декорашкой...

Да, увы. особенно для нашего климата. С тех пор, как подшерсток стал дисквалифицирующим пороком...

0

17

просто Даша написал(а):

Я это просто привела в качестве примера, что нет ничего плохого в том, что собак одевают, а во многих случаях продиктовано жизненной необходимостью.

Я тоже не против одежды, но когда она действительно нужна. Ведь в большинстве случаешь это либо блажь либо лень хозяина. Лень занимать подвижными играми, работой, лень мыть ну и потому что это глаааамурненько  :insane:

0

18

ну вот  и морда)))
http://s001.radikal.ru/i194/1001/0e/410ce2b9aeac.jpg
Тут иней, еще и в снегу решили понырять!!

Отредактировано Nikta (2010-01-21 13:58:25)

0

19

Декорашкой, говорите? Доберман? Ладно, Алабайка, дождемся лета - оно докажет, что у густого подшерстка есть не только достоинства, но и недостатки ;-) Заведем рубрику "Тепловой удар и как с ним бороться", будем друг другу советы давать :-)

Старых короткошерстных собак обязательно зимой надо кутать. Старых людей спросите - они тоже скажут, что могла бы рассказать любая старая собака... И чего категорически не понимает молодежь. До времени, конечно.

И мелочь всякую короткошерстную - тоже в тряпки. Она мерзнет сильнее. Тут уже голая физика. Теплообмен идет через кожу, его интенсивность пропорциональна ее площади. Каждая клетка организма при работе выделяет примерно одинаковое количество тепла. При увеличении размера площадь поверхности тела растет в квадрате, объем - в кубе.  Чем больше размер тела - тем больше тепла оно вырабатывает (с объема) и тем в меньшей пропорции теряет (с площади). Зачем слону большие уши, чтобы лучше слышать? Нет, это теплообменники, потому он ими и помахивает - тепло отводит через них. Ибо большой и нуждается в дополнительных органах теплообмена. У полуторасантиметровой землеройки противоположная проблема: если она проспит больше получаса - не сможет восполнить теплопотерю (пожрав) и умрет. А между ними - все размеро-разнообразие животного мира...

Адаптация, кстати, тоже большое дело. С первыми сильными морозами пинчер проходил за раз не больше 30 метров. Потом - запрыгивание на руки, отогревание руками лап - и снова на снег. С каждой прогулкой расстояние росло, пока наш любимый круг по дворам нам не покорился. В этом покоренном виде ныне и пребывает :-)

0

20

Вот наш зеленый кобачок. Несколько зимних фоток от малышки Малагрис Междик Маус.

http://s002.radikal.ru/i198/1001/c2/d3f42b8a8dc3.jpg

http://s51.radikal.ru/i134/1001/6f/c5441b6c65eb.jpg

http://s005.radikal.ru/i210/1001/2f/9c9ad9502800.jpg

Отредактировано RuningDogs (2010-01-26 22:20:59)

0

21

RuningDogs написал(а):

Ладно, Алабайка, дождемся лета - оно докажет, что у густого подшерстка есть не только достоинства, но и недостатки  Заведем рубрику "Тепловой удар и как с ним бороться", будем друг другу советы давать

Ха! Вы что, считаете, что я кавказа с алабаем брею налысо? Да и немку тоже? Так в "полном обмундировании" и носятся. Любая собака без подшерстка перегреется гораздо быстрее, чем кавказец или азиат. Они явно не на Крайнем Севере выведены...
Может просто не надо "цивилизировать" собак, а оставим породу такой, какой мама-природа создала? Аборигенные собаки не отличаются от заводских длинной подшерстка.

0

22

А вот у меня кот ухо отморозил...  :(
Обычно спит с будке с Громом, когда холодно. А тут что-то опрофанился. Или Гром не пустил бедолагу.

0

23

valya написал(а):

А вот у меня кот ухо отморозил...   
Обычно спит с будке с Громом, когда холодно. А тут что-то опрофанился. Или Гром не пустил бедолагу.

Так вот для чего придумали  купировать уши и хвосты - что бы НЕ МЕРЗЛИ!!!!  А если кот снаружи будки хвост оставил, то и его отморозил бы (правда это относится к другой теме) :playful:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:  :rofl:

p.s. Валюш прости за жестокий юмор, котика очень жалко, ведь это очень болезнено. У нас на автостоянке местный дворянин так в морозы оба уха отморозил, страшно смотреть :(  :(  :(

0

24

просто Даша Лен, да ничего! Мне самой и жалко его, и сметшно на дурка. Правда, он особо не печалится по этому поводу. Конечно, ушки-то тоненькие, промерзли насквозь видать! Интересно, так и отвалится у него пол уха?

0

25

Если произошло омертвление тканей (некроз), то да

0

26

Алабайка написал(а):

Может просто не надо "цивилизировать" собак, а оставим породу такой, какой мама-природа создала? Аборигенные собаки не отличаются от заводских длинной подшерстка.

Если не "цивилизировать" (странное слово) собак, то ваши алабаи с кавказами сейчас были бы размером с шакала и внешне на него очень сильно бы смахивали. Причем оба в равной степени :-) Не "матушка-природа" их создавала. Хотя к ней они ближе доберманов, безусловно.
Насчет подшерстка и перегрева не соглашусь, но и переубеждать не буду - пусть его, каждый имеет право на мнение. Мой 8-летний добер в прошлом году в любую жару добегал за велосипедом из центра до карьеров, купался и прибегал обратно. А езжу я быстро. Покажите мне 8-летнего алабая, который составит ему компанию, и я буду его уважать.

Отредактировано RuningDogs (2010-02-22 11:52:19)

0

27

А я вот только сейчас буду комбез непромокаемый искать!!! У нас шерсти - во-о-о! Зимой не мерзнем, как выяснили... Зато сейчас уже замучалась мыть по несколько раз в день - ей всего пять месяцев, гуляем часто (ну, чтобы дома без сюрпризов), а носится, как бешеный конь - по сугробам, по грязи, как свинтус домой приходит. Короче, без комбеза мы погрязнем - в прямом смысле!!!!

0

28

Комбинезон на грязь - удобная вещь. полностью согласна!!! После прогулки пришел, комбез снял, лапки обтер и полный порядок, а комбез просто выполаскал и повесил сушить(если уж совсем грязный), а так конечно лучше иметь запасной

Вот нашла адресок ателье, где шьют одежду для собак у нас в Твери: 50 лет Октября, д.20 3эт. тел. 8(4822) 35-19-76  8-910-649-63-22 ателье Людмила. Правда незнаю хорошие они шьют комбезы или нет, сама у них не заказывала, есть еще телефон  Тверкого "кутюрье"- 8-915-706-91-48 зовут Светлана, её прдукцию видела, сшито неплохо и цена приемлемая. А сама покупаю в Москве у Очаковой Светланы, конечно немного дороговато, но за-то качество отменное и ткань прочная, хорошая и сидят по "фигуре" хорошо. Первый комбинезон я купила 4 года назад и он все еще служит верой и правдой. Если интересно, вот её координаты 8-926-522-60-77   wwwthebestfordog.com

Отредактировано просто Даша (2010-03-02 17:14:01)

0

29

Спасибо! Вчера купила комбез, по размеру, но сидит не по фигуре. Пока в этом походим, ну а дальше, наверное, воспользуюсь вашими адресками!!!

0

30

Я одеваю своей комбинезон от грязи сшитый на заказ, когда мокрая погода, а когда сухо и зимой она бегает без него. Когда она была маленькая я все ждала когда она вырастет что бы сшить ей комбинезон, потому что приходила с улицы(она "осенняя") как черный чумазый комочек а приходилось и руки брать 5 этаж все таки.

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Флудилка » Одеваете ли Вы своих собак?