Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Архив » Команда ПСС Дог Крафт, Иваново.


Команда ПСС Дог Крафт, Иваново.

Сообщений 1 страница 30 из 121

1

Группа волонтеров поисково-спасательной группы, входящей в состав команды Дог Крафт,  создалась совсем недавно, в конце апреля 2012 года, в дни семинара, когда к нам приезжали коллеги из Сарова, имеющие огромный опыт дрессировки собак, в частности по ПСС, победители региональных, Всероссийских и Международных соревнований.

Результат семинара  был виден "налицо", то есть проведена индивидуальная работа с каждой собакой, и с каждым проводником. ПСС- не только поиск людей, но и общее воспитание и социализация собак.

Таким образом, сформировалась наша «могучая кучка», встречаться начали на стадионе ЗЧМ, после перебрались в лес, работаем и в полях, а так же  на техногенных завалах.

Всегда рады новеньким «спасателям»- новички занимаются вместе со всеми- просто к каждой собаке свой подход.

0

2

Требования к собакам:

собака должна быть замотивирована на игру или лакомство, а в отношении посторонних, то есть статистов, - не должна испытывать к окружающим трусость, злобу. Если общительная, игручая, доверчивая, смелая-отлично. Но и полное безразличие к окружающим в самом начале тренировок- тоже не самый плохой вариант. Далее- никаких страхов перед шумом (выстрел, транспорт, и тд), смелость в преодолении различных препятствий. А еще отсутствие агрессии к собакам- мало ли придется работать в паре... Ну и напоследок- если не затрагивать породы, то просто скажу- сильно мелким или крупным работать трудно. Так же и с сильно лохматыми или голыми зимой. Со щенком можно заниматься сразу после карантина по прививкам- то есть с 2,5-3-х месячным. В этом возрасте больше шансов влиться в нужное русло, воспитывая физически и психически крепкую собаку.

Из амуниции для собаки ничего особенного не нужно-сумка с лакомством, любимая игрушка, ошейник, поводок (метра 2-3), можно для введения стереотипа применять шлейку, чтоб собака знала- если одели шлейку, значит будет работа с чужим человеком, но эта шлейка не должна надеваться на другие занятия, кроме ПСС. Некоторые кинологи применяют маленький колокольчик- одели его- начался поиск, сняли- можно расслабиться, заняться своим делом, занятие окончено.


Для хозяина:

одеваться по погоде, чтоб не жалко испачкать и не холодно в лесу полежать, плюс плащ-дождевик (на всякий случай), или непромокаемая одежда, удобная обувь- желательно берцы, нам травмы в лесу и на развалинах не нужны. Так же берем с собой перчатки (тоже своего рода стереотип-подсказка для собаки, и нам дополнительная защита), на техногенный завал необходима и каска (у кого нет- обеспечим).
Если у кого-то есть рации- берите, еще будут нужны туристические коврики (так называемые пенки), или любое покрывало непромокаемое, чтоб не холодно было на нем сидеть или лежать, изображая "жертву".

0

3

Фото с семинара и первых тренировок можно увидеть на нашем сайте, кликаем ссылочку:

http://www.dog-craft.org/dressirovka-pss.html

0

4

Хочу добавить так же, что не смотря на то, что группа наша совсем еще молодая, но уже принимает активное участие в реальных поисках, ибо этот год особенно "урожайный" на потеряшек. Пропадают как грибники в лесу, так и люди с плохой памятью в городе или окраине города. Поиски велись в Тейковском, Лежневском, Верхне-Ландеховском и других районах, в Кохме и областном центре. Есть и первые успехи- 2 сентября в Фурмановском районе была найдена Пензина Мария, 29 лет. Помогла нем. овчарка Санглен Олбритт Истерра, почти самая молодая в группе ПСС ДОГ КРАФТ.
Люди очень благодарны нашему участию в поисках, т.к. даже если зона поиска оказывается "пустой", то наша помощь заключается в том, что определенный район "освобождается", то есть остальные участники поисков (родственники, полиция, мчс, волонтеры) обрабатывают следующий квадрат, таким образом расширяется зона поиска, что ведет к более эффективной деятельности.

Отредактировано citana (2012-09-27 12:14:33)

0

5

citana
Алена, поздравляю с успехами в этом трудном, но очень нужном деле! Молодцы!

0

6

valya
Спасибо, Валь! Для каждого, даже самого малого успеха, необходимо вложить много труда, времени и желания кому-то помочь.
И если кто-то говорит "спасибо" или просто желает удачи, то хочется идти дальше :yep:

0

7

Немного фото с недавних занятий:

Малинуа Беретта внимательно наблюдает за уходящим в лес статистом
http://saveimg.ru/thumbnails/27-09-12/d760fa87da15cd90b4fc8f6bd442204a.JPG

Постановка задачи статистам для работы ВЕО Бурана
http://saveimg.ru/thumbnails/27-09-12/a4c75ed537e9b7d6c6ab2fb2f3263298.JPG

"Разлаиваем"  молоденькую лабрадоршу Бэллу
http://saveimg.ru/thumbnails/27-09-12/ae4af68851fff684674d89d4bfd2d6bc.JPG

Подход с обозначением
http://saveimg.ru/thumbnails/27-09-12/bdeaa432232888cacfaa1a43cec30e8a.JPG

0

8

На днях  состоялось, пожалуй, самое интересное занятие нашей группы.
За 5 минут до сбора, когда люди с собаками шли к месту проведения занятий, я обзвонила всех и сказала- что давайте подходите, меня на месте нет, звонить мне не надо- все объяснит человек, который вас встретит. Встречающей была наша спортсменка Марина. Она выдала всем такую задуманную легенду- Лена (я) потерялась тут где-то в лесу, собирая грибы. Провела их к небольшому квадрату леса, который предстояло прочесать. Размер 100х150 метров. Цепочка из 3-х расчетов быстро "порвалась", все разошлись сами по себе, игнорируя инструктора (Марину). Но этот "косячок" всего лишь следствие несработанности коллектива, от неопытности участников. Лариса с Даной даже наткнулись на грибника с ведерком, сказала ему, что мол так и так, мы тут женщину ищем и, взяв собаку, пошла дальше, видимо не хотела чтоб дяденька нервничал из-за присутствия рядом большой лающей собаки (хотя она не просто лаяла, а именно решила "обозначить" человека- а вдруг его ищем)), но Лариса и подумать не могла, что этот грибник вовсе не грибник, а зам. начальника МЧС области, согласившийся побыть подставным лицом, и если б его кто спросил- не видел ли он тут женщину в такой-то одежде, он, есссно, сказал бы- мол видел, в этом районе, тут где-то она. Круг поиска бы и замкнулся. Ну ладно, зато теперь все знают, что при поиске человека в лесу ( и не только в лесу) любой встречный может помочь, всех на своем пути надо оповещать- так больше шансов найти потеряшку.
Ника с Террой рванули впереди всех, ошибку свою надеюсь не повторят- в команде нужно работать дружно, а не каждый сам за себя. Увидев на кустах мой приметный розовый шарфик (тоже подсказка) Ника с собакой рванули вглубь. Хотя надо было остановиться и оповестить всех о найденном предмете. И всем вместе уже "чесать" данное направление. В общем меня нашли и спасли)) (фото позже- у Ники) Хотя нет, не спасли- уроки по медицине введу позже, тогда при нахождении человека (на уроках) уже необходимо спрашивать- как здоровье, может ли идти и тд. Научимся собирать импровизированные носилки, делать шины из подручных материалов.
Ну да ладно, это всего лишь первое задание, зона поиска маленькая- меня нашли в течении 15 минут, и то я была в самом конце зоны поиска.
На реальных поисках зона исчисляется тысячами квадратных метров... Там не парки такие, а настоящие леса. Десятки километров за полдня иной раз проходим, если нет особого бурелома или болот. Поэтому цепь разрывать нельзя. Еще ошибочка- никто не проверил направление ветра. В помощь собакам.
После занятий 2,5 часа учились правильно ходить цепочкой, наблюдая за соседним ходоком, чтоб никто не отставал, если нужно- ждем, обращаем внимание на поведение собак и на все. что может попасться- след ли это, сломанные ветки, корзина брошенная, нож, предмет одежды, а так же возможные ночные лежанки.

0

9

Завидую по-доброму! Как у вас там все интересно! Респект инструктору за профессионализм. А главное, это уже не только для себя, это польза обществу. Эх, кто-бы у нас так организовал. Желающие заниматься этим есть, а идейного вдохновителя нет. :dontknow:

0

10

еДвочка
Знаю, из Твери приезжают к нам в город, когда Паша защиту проводит. Может как-то объединиться с ними... Для совместного занятия... Хотя... вам ближе в Москву ездить. Там набираются группы по ПСС. Могу дать координаты.

+1

11

citana
Спасибо, но мы не выездные. Работа, работа, работа...

0

12

citana написал(а):

Ну ладно, зато теперь все знают, что при поиске человека в лесу ( и не только в лесу) любой встречный может помочь, всех на своем пути надо оповещать- так больше шансов найти потеряшку.

Я то точно знаю, и хорошо запомнила. Надо бы с Даной еще поучиться управлению в подобных ситуациях... чтоб она людей не пугала.

0

13

Ура, обзавелись своим местом для бесед!

0

14

Елена68
:flag:
L@rS
Я тут подумала- не спалось как-то, короче, надо всем нам на следующем занятии вытряхивать курточки шуршащие, (ты знаешь, о чем я) и в нужный момент поощрять, как я сделала в тот раз- помнишь- Дана мой коврик возненавидела и хотела его порвать как Тузик грелку, а после даже кушала на нем.

0

15

Было бы здорово представить участников группы с фотками! Может быть люди увидят свою породу и тоже захотят заниматься этим полезным и интересным занятием!

0

16

bathori
Сделаем, хорошая идея! :cool:

0

17

citana
Да, про курточки хорошая идея. Сначала надо ме-д-ле-нооо и тихо их вытряхивать, потом поактивнее. Чтобы Дана поняла - это не нападение.
А коврик. Она поначалу решила, что тебя от него надо спасать)))) ишь - залез на руки. Потом лапой постукала, обнюхала, решила, что не опасен  :D  Она и на мешки корма раньше так реагировала, теперь спокойно относится...

bathori написал(а):

Было бы здорово представить участников группы с фотками!

:cool:

0

18

L@rS
Начни с себя- вытряхаи куртки дома- и простые, и шуршащие. Пошла кормить- перед тем как миску поставить- куртка. И так раза 2 в день))

0

19

Ага, хороший совет.
Если девочки на пару не порвут мои куртки в клочья  :D   то привыкнут.
Эх! Сегодня уже накормила. Буду пробовать завтра.

0

20

L@rS написал(а):

Если девочки на пару не порвут мои куртки в клочья

:D в чем мать осенью ходить будет???

0

21

Большие шуршащие пакеты тоже пусть периодически шуршат в доме, у миски или в комнате, по-разному. Можно быстро и шумно разворачивать его, доставая оттуда кусочек вкуснятины.

0

22

В больших шуршащих пакетах регулярно из магазинов приносится еда!!!!!  :D  Так что к их разворачиванию относятся спокойно.... Нет, не спокойно... с повышенным интересом!   :D   

Но в целом мысль понятна: раз ее настораживают резкие встряхивающие движения, то надо к ними приучать. Сначала я, а потом - кто смелый, или кому куртку не жалко  ;)

0

23

bathori написал(а):

Было бы здорово представить участников группы с фотками! Может быть люди увидят свою породу и тоже захотят заниматься этим полезным и интересным занятием!

Алён! Сообщи, когда следующие занятия (лучше в агент) -  могу придти, пофоткать.

0

24

Fury
Ура! Здорово! Спасибо! Думаю, в эти выходные собраться. Только бы хотелось место сбора сменить... У кого какие будут предложения?

0

25

Занятие по ПСС состоится в воскресение, предварительно в 14 часов. Желающие- отписывайтесь. О месте проведения сообщу чуть позже.

0

26

Для тех, кто "немного в теме"- посмеемся вместе)))

http://jenard.narod.ru/photoalbum_rusov.html

0

27

citana написал(а):

Для тех, кто "немного в теме"- посмеемся вместе)))
http://jenard.narod.ru/photoalbum_rusov.html

  :crazyfun:

0

28

citana написал(а):

Занятие по ПСС состоится в воскресение, предварительно в 14 часов. Желающие- отписывайтесь. О месте проведения сообщу чуть позже.

Желаем! А то что-то нас давно не было :)

0

29

Елена68
Вот именно)) А то уж скоро забуду, кто как выглядит)))))  :whistle:

0

30

Завтра сбор на остановке Химзавод в 12 часов! В случае "конкретного" дождя- перенесем на другой день. Если будут сомнения- звоните- мой номер есть у всех. Берем удобную обувь, а если кто на машине- будет здорово, если найдете и привезете лист фанеры, покрывало или коробку бааальшую  :idea:

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Архив » Команда ПСС Дог Крафт, Иваново.