Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Архив » ДРЕССИРОВЩИКИ ТВЕРИ


ДРЕССИРОВЩИКИ ТВЕРИ

Сообщений 31 страница 60 из 109

31

Всем добрый вечер!
Меня зовут Горшкова Валентина. Мы тоже проводим занятия по дрессировке собак. Занимаемся у Восточного моста. Дрессировщиков, действительно, много, а толку мало. Поэтому и хочется поделиться своим, пусть и небольшим, опытом. Фанатов дрессировки, конечно, встретишь редко. Хотя, согласна, как увлечешь людей. Но в основном ходят на занятия недисциплинированно. А отсюда и результаты. Как только собака начинает выполнять команды и слушать дрессировщика, так почему-то все считают, что дальше можно уже не ходить. Хотя всегда объясняем владельцам, что навык требуется закрепить.
То, что появляются новые площадки в городе, я считаю, это большой плюс. У людей должен быть выбор, они сами найдут приемлемый для себя вариант. Да и у инструкторов появляется дух соперничества (в хорошем смысле этого слова), и, возможно, на соревнования выйдет большее число собак от нашего города.
Более того, при мирном и грамотном общении, всегда можно сотрудничать. Устраивать местного значения соревнования, с рекламой, приглашением зрителей. Хочется, чтобы спорт развивался, собаки работали, люди видели эти результаты, и не говорили, что "теперь таких немцев, как раньше, уже не найдешь". Еще как найдешь! Только надо заниматься как раньше, при ДОСААФе.
Очень хотелось бы организовать семинары по дрессировке, пригласить ведущих инструкторов из других городов. Общение и новые знания, или даже повторение и обсуждение имеющихся знаний, никому еще в жизни не помешали.
Ведь идея, во всяком случае у меня, одна - пусть воспитанных, послушных, преданных собак и добросовестных, дисциплинированных, заботливых владельцев будет много, много, много! А мы должны этому способствовать! И в первую очередь, люди должны идти на площадку с настроением, обстановка должны быть, как заметили здесь еще до меня, доброжелательная и дружеская. Новичок не должен стесняться и нервничать, что он что-то не понимает. Наша обязанность привить желание заниматься дрессировкой владельцу, и научить этого владельца, как привить желание работать у собаки.
Ну вот и все.
Утомила, наверное, своими мыслями.

0

32

Да, забыла поинтересоваться, когда проходят занятия на площадке "Дог Крафт". Если вы не против, хотелось бы приехать пообщаться.
А как у вас дело обстоит с защитой? Есть фигурант? Вот у нас с этим проблема. Никак не можем найти подходящую кандидатуру.

0

33

valya написал(а):

Всем добрый вечер!

Рады приветствовать Вас на форуме!!!

valya написал(а):

Дрессировщиков, действительно, много, а толку мало. Поэтому и хочется поделиться своим, пусть и небольшим, опытом. Фанатов дрессировки, конечно, встретишь редко. Хотя, согласна, как увлечешь людей. Но в основном ходят на занятия недисциплинированно. А отсюда и результаты. Как только собака начинает выполнять команды и слушать дрессировщика, так почему-то все считают, что дальше можно уже не ходить. Хотя всегда объясняем владельцам, что навык требуется закрепить.

Здорово, что есть люди еще не испорченные "синдромом Наполеона". Регулярность посещения заняий зависит от того, что требуется хозяину. Есть люди считающие, что собака выполняющая команду сидеть, уже верх дрессировки, тогда давая владельцам лишь азы, это большее что мы можем сделать и никто не убедит их в обратном. Есть же истинные любители, которые занимаются дрессировкой филигранно, оттачивая каждый навык, мы в этом им подспорье, хотя все же многое зависит от владельца.

valya написал(а):

То, что появляются новые площадки в городе, я считаю, это большой плюс. У людей должен быть выбор, они сами найдут приемлемый для себя вариант. Да и у инструкторов появляется дух соперничества (в хорошем смысле этого слова), и, возможно, на соревнования выйдет большее число собак от нашего города.

В городе огромное количество собаковладельцев и много людей которые хотят получить управляемую собаку. Я считаю у какого инструктора они бы это не сделали, цель будет достигнута. Чем больше площедок, тем больше процентов обученных собак. На мой взгляд в г. Тверь застой методик обучения ( я не претендую на единственное правильное мнение и не знаю всех инструкторов, мнение складывалось из тех мнгновений, что довелось пообщаться с инструкторами площадок). Дух соперничества хорошая штука, только многие ее разгорячившись путают с личностями, хотелось бы чтобы этого не произошло. На соревнованиях г. Тверь знают пока только по площадке " Аргус" и личный зачет, собственно мы.  Пока этим участники соревнований ограничиваются.

valya написал(а):

Более того, при мирном и грамотном общении, всегда можно сотрудничать. Устраивать местного значения соревнования, с рекламой, приглашением зрителей. Хочется, чтобы спорт развивался, собаки работали, люди видели эти результаты, и не говорили, что "теперь таких немцев, как раньше, уже не найдешь". Еще как найдешь! Только надо заниматься как раньше, при ДОСААФе.

Мы за сотрудничество - однозначно. Не хочется погружаться в грязные сплетни и распри. Созидание - вот, что сейчас нужно городу и людям. Соревнованиям тоже зеленый свет. Только обсуждать как сами понимаете надо это все лично.

valya написал(а):

Очень хотелось бы организовать семинары по дрессировке, пригласить ведущих инструкторов из других городов. Общение и новые знания, или даже повторение и обсуждение имеющихся знаний, никому еще в жизни не помешали

Финансирование главный вопрос. Если решить его, то и семинары и лагеря,все это реальность.

valya написал(а):

Наша обязанность привить желание заниматься дрессировкой владельцу, и научить этого владельца, как привить желание работать у собаки.

У нас схожие взгляды.

valya написал(а):

Да, забыла поинтересоваться, когда проходят занятия на площадке "Дог Крафт". Если вы не против, хотелось бы приехать пообщаться

Приезжайте))) Занимаемся мы: вторник, четверг, воскресенье в 20-00.

valya написал(а):

А как у вас дело обстоит с защитой? Есть фигурант? Вот у нас с этим проблема. Никак не можем найти подходящую кандидатуру

В Твери нет хорошего фигуранта. Не будет сказанно в обиду существующим. Нет человека который смог бы сделать любую собаку. Беспроблемную и дилетант вытянет, а вот сложную... практика показала, что нет таких. Сейчас решаем вопрос. Скорее всего будет отправлен человек на обучение, а уж там... как карта ляжет.

0

34

bathori, рада, что мы думаем в одном направлении. Постараемся подъехать, пообщаться при встрече. На этой неделе, правда, не получится, занята. По поводу финансирования - всегда можно подумать и решить. По поводу обучения фигуранта - отлично, если есть человек на примете. Если потребуется какая-либо помощь - обращайтесь. Постараемся тоже помочь. Фигурант нужен как воздух. Сейчас хотела брать еще одну суку немку, но... ОКД, конечно, выучу. А вот ЗКС...

bathori написал(а):

Нет человека который смог бы сделать любую собаку. Беспроблемную и дилетант вытянет, а вот сложную... практика показала, что нет таких.

Полностью согласна. Почему Москва это делает (любую собаку), а у нас нет? Более того, неподготовленных собак сколько перепортили. Молодую, с неокрепшей психикой собаку начинают давить что есть мочи. Или обратный вариант: с собакой можно бы уже двигаться дальше, а мы все топчемся на месте.
Но, если приложить совместные усилия, обязательно что-то получится!

0

35

valya написал(а):

bathori, рада, что мы думаем в одном направлении

:yep: и мы очень рады, что имеем схожие взгляды.

valya написал(а):

Постараемся подъехать, пообщаться при встрече. На этой неделе, правда, не получится, занята.

Приезжайте, ведь это так здорово, когда разные люди направляют свои усилия на созидание.

valya написал(а):

Почему Москва это делает (любую собаку), а у нас нет?

Потому что там инструктора знают, что если попортишь собачку - уйдут от тебя к другому и сделают ее. А в Твери своеобразная монополия, выбора особого нет. И фигуранты к совершенствованию не стремятся, а зачем если и так народ идет?

0

36

Валентина, я очень рада, что Вы зашли на наш форум!!!! Конечно, если действовать сообща, у нас все получится!!! Я кстати давно приглашала  Вас прийти к нам " в гости" на занятие. Наверное, Вас заинтригует это сообщение. А может Вы и догадаетесь, кто я и  bathori. Сделаю подсказочку:мы общались с Вами в Москве и на Тверских выставках. А еще собаки у нас родственники))))))

0

37

Урусвати
Да, я сразу поняла кто вы. Очень рада, что у вас свой форум. Молодцы! Когда люди заинтересованные и целеустремленные - это в настоящее время большая редкость и огромная удача. Я рада, что в городе есть молодые специалисты, которые хотят учиться и развиваться. Много знаний не бывает никогда. И если у людей есть стремление развиваться, организовывать людей - это просто замечательно!

0

38

Да, хотела еще написать. На какой-то из Ваших веточек видела сообщения про инструктора из Москвы. Приглашали его мы. Точнее Света Владимирова и мы. Утром он работал в Торжке, после обеда у нас в Твери. Но наши тверские продинамили. Торжок как и обещались, пришли все 20 человек. А вот Тверских было пять собак, причем - трое наших личных, одна собака Ники и еще один кобель. Приезжал к нам Василий, не знаю его фамилию. Они с Сокольников. Должен был еще приехать Константин Карапетянц, но его не было. Но это и к лучшему, а то опозорились бы окончательно. Смысл такой: им не важно сколько будет собак, сумма на руки должна получиться за всех собак 8-10 тысяч. Ведет он и послешание, и защиту. Света у него в Москве занималась, работает отлично. Вытягивает практически любую собаку. Мы пытались набрать тверских собачников, но у нас не вышло. Если будет хотя бы 10-15 собак в Твери, и столько же в Торжке, то можно о чем-то говорить. А так - какой смысл ему тратить свое время? Эти деньги он преспокойно в Москве заработает.
В итоге буду звонить, договариваться, что мы будем ездить к ним сами в Москву. А жаль, возможность была - почти уникальная. Самим ездить в Москву получится гораздо дороже. Конечно, заинтересованные люди будут горазды и 500р. отдать за занятие, а любители нет.

0

39

Стремления развиваться и организовывать людей в плане дрессировки хоть отбавляй!!! Уж очень хочется поднять уровень кинологического спорта и Тверской дрессировки в целом. А то как не приедешь на соревнования, так там в основном одна Москва все призы забирает. Как раз именно потому, что спорт с собакой у них очень популярен и люди, беря собаку у заводчика , решают на какую площадку им пойти учиться. А уж чтобы попасть в спортивную группу на престижной площадке надо изрядно "попотеть". Так, например, в "Сокольниках". Прежде всего в нашем городе должна вестись пропаганда кинологического спорта. А то получается , что до последнего времени спортивная команда только одна была. -"Аргус". И с кем им собственно соперничать??? Но ничего. Уже "подростает" хорошая конкуренция им!!! Можно начинать заниматься организацией межплощадочных соревнований, что будет способствовать высокому уровню тверских спортсменов на иногородних соревнованиях. А по поводу фигуранта хочется сказать следующее: надо , чтобы в Твери появился толковый , заинтересованный в исходе дела фигурант, который так же как и мы прежде всего, "болел" этим делом, знал новые методики , совершенствовался, а не занимался выкачиванием только одних денег. Будем ждать...Глядишь, и найдется такой фанат)))) А пока приходится каждые выходные мотаться в Москву.

0

40

Здравствуйте! Мы еще маленькие для дресировки, но хотелось бы заранее узнать и посмотреть, где и как тренируют собак. Подскажите пожалуйста что за площадки "Аргус" и "Дог Крафт", где они находятся

0

41

Азарт, здравствуйте!!! Дрессировочная площадка "Дог Крафт" находится на Ипподроме. "Аргус" - в заволжском районе, ост. 3 гор.больница. От своего имени приглашаем Вас к нам на "Дог Крафт" . Приходите. посмотрите, будем рады. Еще одним овчаристом будет больше)))))

0

42

Спасибо за приглашение. А по каким дням и в какое время Вы занимаетесь? Мы с большим удовольствием придем.

0

43

АЗАРТ написал(а):

Спасибо за приглашение. А по каким дням и в какое время Вы занимаетесь? Мы с большим удовольствием придем

Мы занимаемся вторник, четверг, воскресенье в 20-00 :rolleyes: Так что милости просим))) :flirt:

0

44

Еще вопрос, с какого возраста можно заниматься со щенком нам 2 месяца  :blush:

0

45

АЗАРТ написал(а):

Еще вопрос, с какого возраста можно заниматься со щенком нам 2 месяца

Как только закончится карантин после прививок необходимо начинать социализировать ребенка. И показана первичные воспитательные занятия, еще желательно чтобы с раннего возраста щенок видел все что будет его окружать в последующей жизни: кошки, собаки, машины, салюты.

0

46

Дети, кошки, салюты окружают каждый день, дома ребенок и кот, к нам ехали на машине, салюты каждый вечер на улице (мы живем в Центре), значит после 10.06.2008 придем к Вам на площадку

0

47

АЗАРТ написал(а):

Дети, кошки, салюты окружают каждый день, дома ребенок и кот, к нам ехали на машине, салюты каждый вечер на улице

:cool: Это хорошо, значит малыш заранее привыкнет к этим раздражителям.

АЗАРТ написал(а):

значит после 10.06.2008 придем к Вам на площадку

Приходите) :rolleyes: надеемся погода будет соответствовать.

0

48

Еще раз спасибо, обязательно придем, скажите, а "Дог Крафт" это клуб или что там еще бывает (я "чайник" хоть собака и не первая, но раньше я как-то этими вопросами не интересовалась)

Отредактировано АЗАРТ (2008-06-03 17:39:28)

0

49

Только надо заниматься как раньше, при ДОСААФе.
Извините, вклинюсь в ваш разговор. Во-первых, умаляю вас, не надо, как раньше, в ДОССААФе! Уже давно всё по-другому. Да и если взять породу- немецкая овчарка, то и порода изменилась. При ДОСААФе немцы были из ГДР. Основное поголовье собак вывозилось из рабочих питомников, потом повезли "западных" собак. А как известно, в ФРГ, разведение долго делилось на экстерьерное и рабочее. Они до сих пор всё это в кучу собрать не могут. И характер у собак уже другой, поэтому мы и кинулись в Ипо и Шуцхунды. Мало кого из собак по ДОСААФовской старой системе подготовить можно. Это я не "с высоты прожитых лет" говорю, а потому, что так и есть.
По-поводу дрессировщиков. А кто такой Вася из Москвы? Из своего опыта организации площадок могу сказать, что собачников собрать большая проблема.(я говорю о тех, кто серьёзно занимается собаками) Вы им ищите хорошего фигуранта (они пойдут только к определённым, очень известным и опытным), потом собираете группу, один- два раза приходят в полном составе, а потом начинается... У сук- течки, у хозяев- бесконечные дачи и шашлыки, у других выставки, а ещё в Твери иногда бывает дождь... В общем, на очередное занятие приходят единицы и вам, дабы не потерять "Лицо" перед приезжим человеком, приходится выплачивать ему за занятие за всю группу из своего кармана. Поверьте- это всё уже до вас пройдено и шишки набиты. Я несколько лет подряд собирала площадку и приглашала Сергея Мельникова( кто работал на монопородке)- дрессировщик экстра класса. Сейчас работает только со спортивными собаками. И за свой приезд берёт 4-5 тысяч. В своё время Сергей подготовил нам в 1998 году 14 собак на сдачу первого кёрунга в Твери. Безумно любит собак. Работает так интересно, что к нему продолжали ходить и после сдачи нормативов. Действительно, уникальный дрессировщик. Ещё вопрос, а кого вы пытались набрать? Я, например, не в курсе, да и все мои знакомые в первый раз об этом услышали. Если это вы давали в "Ярмарке" обьявление, так с нашим народом так не делается. Все ждут, чтоб им позвонили лично и пригласили, и если они сочтут нужным, то придут и возможно приведут с собой всю свою тусовку. Но пообещав прийти, никто не гарантирует, что вас не кинут. Я пыталась собирать деньги вперед за месяц. Потом, вперед за занятие. Бесполезно. Они приходят и говорят, что забыли деньги и заплатят сразу на следующем занятии, а потом не приходят. Поверьте, с нашим народом кашу не сваришь. На счёт Тверских дрессировщиков, так на наших глазах много интузиазистов скатилось от "пламенных речей в защиту дрессировки" до банального закалачивания бабок. А новоиспеченный дрессировщик или фигурант поначалу наломает дров на ваших собаках, а когда созреет, вам придётся заводить новых.

0

50

Азарт, "Дог Крафт" - это тверская общественная организация, Клуб Любителей кинологического спорта. Данный клуб также занимается оргнизацией спортивно-дрессировочной площадки в нашем городе.

0

51

Блин, второй день, пишу, пишу сообщения, отправляю, а потом бац! - и нет его!
Попробую еще раз.

сева, соглашусь с вами, что собрать людей проблема, да еще какая. Почему не позвонили лично, не пигласили - я человек в собаководстве новый, поскромничала. Хотя, мысли были. Много востарей собирались, но тоже продинамили. А после того, как я объявила на Аргусе о том, что приглашаем фигуранта, а меня там начали отговаривать, бубнить, что "еле выперли москвичей отсюда, так они снова прутся, только деньги зашибать", я решила больше не навязывать. А то потом еще выслушивать будешь, что все не так. Причем, на Аргшусе я сразу объявила, что к ним буду прододжать ходить. И собака не одна, и фигурантов менять надо. Но...
Просто, до смешного получается, пол города ездят самостоятельно в москву, тратят и время, и деньги, а когда другие пытаются организовать все условия - только ходи и занимайся, никого и рядом нет. Дурдом!
Да, я уже поняла, что не мы первые, не мы последние в таких начинаниях.
Я еще про керунг хочу спросить, но, думаю, надо открыть новую тему.

0

52

сева написал(а):

На счёт Тверских дрессировщиков, так на наших глазах много интузиазистов скатилось от "пламенных речей в защиту дрессировки" до банального закалачивания бабок.

:rofl: Видимо я в Твери застала только последнюю стадию у местных мэтров  :x А я то наивная думала так всегда было...

сева написал(а):

А новоиспеченный дрессировщик или фигурант поначалу наломает дров на ваших собаках, а когда созреет, вам придётся заводить новых.

:D Позвольте с Вами не согласиться. В большей массе, но.. Знаю людей которые имеют дар свыше на вопитание четвероногих и даж образования нет у них... а дрессируют как пасхальные яички катают и так изначально было. Собаку чувствовать надо и это либо есть, либо опытом нарабатывается. Это я про дрессировщиков в основном, с фигурантами сложнее, без опыта общения с собаками и их воспитания самостоятельно, да без нужного образования.. рисковано, хотя бывают и исключения. Так что думаю спешить с выводами не стоит, тем более что опытные и умудренные опытом наши тверские "дрессировщики" показывают высший пилотаж... смех да и только... :rofl:

сева написал(а):

Все ждут, чтоб им позвонили лично и пригласили, и если они сочтут нужным, то придут и возможно приведут с собой всю свою тусовку.

Нет центральной точки в собаководстве... все сидят по углам и оттуда друг на друга дуются. Вот подумала тут... такое ощущение что всей этой собачьей тусовке и не надо никакой защитки... а надо бы было шевелились бы, да варианты искали,  а не течки, дачи , шашлыки. Но при всем при этом в Твери ЕСТЬ люди которым это действительно НАДО. Только нет опять же централизиции, хотя бы в информировании этих людей которым НАДО. И их бы не пришлось уговаривать придти позаниматься.

сева написал(а):

Но пообещав прийти, никто не гарантирует, что вас не кинут.

Хорошие люди... хорошая тусовка...

0

53

Спасибо еще раз, до встречи

0

54

Работа хозяев с маленькими щенками должна быть очень дозирована, ненавязчива, приносить массу приятных впечатлений малышу. Обучение щенка под присмотром инструкторов Дог крафт:
http://i009.radikal.ru/0806/4f/a9a189bc20c5.jpg
http://i001.radikal.ru/0806/05/e433779a2e3a.jpg
http://i014.radikal.ru/0806/97/6366d1f7d2a4.jpg
http://i025.radikal.ru/0806/70/326f7eb3e8ee.jpg

0

55

По поводу заколачивания бабок, так сначала все ведут себя прилично. Милы и приветливы. Цены на занятия держат минимальные. Московским фигурантам в рот смотрят (это хорошо, хоть чему-то научатся), а потом куда-то все девается. И фигуранты Московские им не пример, и вести себя по-скотски начинают, и на занятия к ним люди годами ходят, а команду "ко мне" собаки не знают. У меня на глазах один из наших чудо-дрессировщиков, пока навыки приема собак на рукав отрабатывал, пару раз стэком промахнулся. Один удар пришелся собаке по голове, после чего она отказывалась на площадку ходить, а другой собаке по лапам шарахнул, та заорала, закрутилась, и её ещё долго восстанавливали. Поэтому- то я и опасаюсь доморощенных фигурантов. Теперь он у нас круче тучи.
По поводу централизации,  так централизовывались мы не один раз. Первым был ещё в 1992 году Олег Губаев, владелец Ксавера з Генту. Он создал областной клуб немецкой овчарки"Атос". Собрал в нем 300 собак. Ездили на выставки по всему СССР, занимались, завозили собак с новыми кровями. На вязки ездили по всей стране. На Украину, Белорусию, Прибалтику. Лена Огонькова со своей сукой в Свердловск летала. Наш народ хватило не на долго. Через некоторое время все перессорились и разбежались. Сами развалили клуб. Когда я по его примеру попыталась всех собрать в кучу, мне Олег сказал : "учись на моихошибках. Сколько для этих людей не делай, всё плохо будет. Они как разрушители все сметут. Любую твою благую идею растопчат" . Он оказался прав. Мы собрали большую группу интузиастов. Организовали площадку. Проводили Выставки и выводки молодняка. Ездили на выставки, постоянно проводили керунги. В связи с тем, что к вязкам допускались немцы только с керунгом, цены на щенков выросли. Стало престижно купить щенка с "красной родословной". Были получены очень интересные помёты. Каждый старался повязать свою суку с хорошим кобелем. Потом все резко разбежались в разные стороны. Образовалась еще одна местная группа. Я до сих пор не могу назвать причину, по которой произошел раскол. Скорее всего людям захотелось самостоятельности. Сначало долго пыжилисьи дулись, потом пыл иссяк. Все снова задружили, но уже в новом качестве. Каждый в своем клубе сидит и доволен.

0

56

сева написал(а):

Каждый в своем клубе сидит и доволен

А нам, новичкам, не знаешь куда податься. Это сейчас уже своя голова на плечах есть. И так просто "в уши не надуешь". А еще пару лет назад - да пожалуйста! Рассказывали, что все кругом гады, только "в нашем клубе истинные любители породы, но порода уже вымирает, а кёрунг -это ерунда, в Твери никто это не делает", а мы и слушали. Может и не верили (верить не хотелось), но слушали.
Спасибо, интернет подключить в своем селе смогла. Батюшки, а вокруг-то цивилизация! И кёрунги сдают, и дрессировкой занимаются.
А вообще, я лично с удовольствием бы к кому-нибудь местному примкнула. У кого и совета спросить можно, и в то же время, чтоб не навязывали усиленно свои интересы.

0

57

Полностью поддерживаю!!!!!

0

58

Нужен керунг, или нет? Вопрос не однозначный. Когда не оформлялись вязки от родителей, не имеющих керунга, мы были просто обязаны его сдавать. Меня заставили его сдать с 8 летней сукой, а в 9 лет мы пересдали на пожизненный. Но большая часть людей восприняла это, как издевательство над старыми собаками и ушла в местные клубы "Динамо" и "Инзель", а кто вообще стал размножаться без бумаг. Керунг ввели слишком резко. Не было базы для занятий. Не было дрессировщиков, способных подготовить собак по современным требованиям. Оборудованием у фигурантов служили телогрейка с валенком в рукове и дрын. Когда мы собрались на первый керунг, у нас было 18 собак. Никаких положений мы и в глаза не видели. Интернета тогда и в помине не было. Керунг приехал принимать Сергей Куретов и привез никому неизвестного тогда фигуранта Сергея Мельникова. Сдача керунга привела нас в шок. Из 18 собак его прошли только 3. Девчёнки кто плакал, кто ругался. Ведь дается только 2 попытки, а потом пожизненный запрет на разведение. Куретов молчал, Мельников сам был в ужасе. Худшей рекламы, чем "зарубить" столько собюак на сдаче керунга для фигуранта не придумаешь. После керунга все собрались у меня в квартире (организовался штаб местной группы). Даже не знали с чего начать разговор. Куретов подсказал единственное на тот момент правильное решение. Мельников начинает ездить к нам 2 раза в неделю на занятия. Была зима.... 20-23 градуса. Занятия начинались в 8 утра. На занятия ездили и люди из Торжка, Редкино. За два месяца была подготовлена группа 14 собак. Сдавали керунг в 16 мороза. Опять пригласили Куретова. Хотелось реабилитироваться. Сергей ругался, что в такой мороз не сдают керунг. Но мы как одержимые, рвались вперед. Потом все вошло в колею. Собаки дрессировались, выставлялись, сдавался керунг. И вдруг его отменяют, как обязательный для оформления вязок. Те, кто плодит собак на рынок перестали его сдавать. Никому не охота платить лишние дженьги, если вязки и так оформляют. Остались единицы. Не все кермастера приедут к вам принять керунг у 2-3  собак. Потом надо оплатить приезд и кермастера и фигуранта. Дорогу им обоим. Принять, накормить. Посчитайте... Расслабились и остальные. Если и так вязки оформляются, зачем переплачивать. И людям наплевать, сколько ты вложил труда и денег в собаку, им все равно надо ТУЗИКА НА ЦЕПЬ. Мне недавно позвонил мужчина по обьявлению о продаже щенков. Когда услышал цену, спросил, почему так дорого. Я ответила, что сука с хорошим происхождением, повязана кобелем, вывезенным из Германии. Вязка стоит 300 евро. На что мне дядя ответил: "ну и что. Я сейчас по обьявлениям звоню, у всех от Чемпионов России, а у Вас даже не от Чемпионов России."
Если нужен совет, спрашивайте, без проблемм. В конце концов, вы же не обязаны к нему прислушиваться. А если интересен взгляд со стороны на проблемму, так даже лучше. Почему не хочу связываться с собаками других клубов? Так не хочу обслуживать их интересы (интересы других клубов).
У нас есть клубы, не желающие напрягаться  проблемами своих собаководов. Отправляют людей по-миру совета спросить. Они приходят, просят помощи в подборе кобеля, а оформлять вязку потом идут в  другой клуб. Вот и выходит, чтоты  ты поработал а (а это тоже интеллектуальный труд), а плоды твоего труда потом кто-то огребает.

0

59

сева написал(а):

Они приходят, просят помощи в подборе кобеля, а оформлять вязку потом идут в  другой клуб. Вот и выходит, чтоты  ты поработал а (а это тоже интеллектуальный труд), а плоды твоего труда потом кто-то огребает.

Да, согласна. Если люди обратились за помощью, то и от них предполагается какая-то отдача. Я в плане проведения пометов. Да и прихожу уже к мнению, что пометы надо проводить в немчатникоском клубе. Больше пометов - больше монопородок. Все в наших же интересах. Просто были напуганы таким подходом, когда тебе навязывают, наваливают и накручивают своих кобелей для твоей суки. А такого, конечно, уже не хочется. Если я и решу повязаться с местным кобелем, так пусть это будет мое решение, возможно, поддержанное владельцем клуба. Но не так же, что твое мнение и слушать не хотят.

0

60

У меня в клубе с владельцами нет проблем в плане того, с кем повязать я обычно обговариваю все варианты и подбираю то, чего устроит и меня и владельца. В прошлом году привозила в аренду кобеля Голландского происхождения, Jasper v. Sandhyusen (Яшка). Все были рады повязать с ним свою суку, тем более не выезжая из города. И расчет щенком всех устроил. Все очень расстроились, когда его забрали. От него получились хорошие детишки. Один из его щенков много выставляется - Клан Торнадо Артемида-Диана. Если человек захочет повязать с местным кобелем, чтож, пожалуйста. Но я всегда пытаюсь обьяснять людям, что получив детей "на рынок", встретившись потом на выставке с владельцами этих ссобак, придется краснеть и обьяснять, почему от двух Тверских чемпионов России вышло такое убожество. Как правило, отправляя на вязку за пределы области, сама созваниваюсь с владельцем кобеля и пытаюсь договориться о наиболее приемлемых условиях вязки. Как вы понимаете, личные кантакты в этом случае играют решающую роль.

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Архив » ДРЕССИРОВЩИКИ ТВЕРИ