Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Архив » ДРЕССИРОВЩИКИ ТВЕРИ


ДРЕССИРОВЩИКИ ТВЕРИ

Сообщений 1 страница 30 из 109

1

Все о тверских дрессировщиках и обмен опытом работы с ними. Мнения, Вопросы и все-все-все...

0

2

У меня вопрос - поделитесь опытом работы с тверскими дрессировщиками. Кто-нибудь "отдавал" собаку на "обучение"  и какие были успехи? Имеются в виду не занятия группой , а вариант работы с собакой, когда владелец передает питомца дрессировщику на определенный период. Заранее спасибо!!!

0

3

ТатьянаЯ написал(а):

Кто-нибудь "отдавал" собаку на "обучение"  и какие были успехи?

Успехи могут быть весьма сомнительными, вплоть до того, что собака будет работать с человеком который ее обучал и игнорировать хозяина. Как инструктор я предпочитаю все таки учить хозяина, а он в свою очередь учит животное. Если все таки есть крайняя необходимость в этом, то вместе с "готовой" собакой должен прилагаться обучающий фильм для хозяина, на примере его же собаки.

ТатьянаЯ написал(а):

Все о тверских дрессировщиках и обмен опытом работы с ними. Мнения, Вопросы и все-все-все...

Вообще сейчас в Твери с этим делом довольно таки глухо. Есть люди которые берут деньги, но нет людей которые реально обучают, по крайней мере я не встречала в Твери таковых. В нашей группе есть животные которые пришли на "дообучение" с площадки "Аргус" и со Спартака. Сами лично ходили и смотрели как там дрессирют собак, вернулись с этой поездки крайне огорченные. На Спартака собаки сами по себе..хозяева сами по себе, инструктор стоит в стороне и смотрит на все это. Да и что можно говорить о дрессировке если сам инструктор говорит: "нет, я не фанат... и собаку дома держать бы не стал... и учиться чему то новому мне неохота". На Аргусе делают вид, что обучают. Тем не менее сами говорят: "Вы ходите... только собачка у Вас станет работать может через год, а может через полтора..." И все это время человек платит деньги и ходит надеясь что собака станет послушной. Весьма и весьма печально. А самое главное что это стоячее болото не расшевелить. И люди которые варятся во всем этом далеко не готовые сотрудничать. Сейчас мы с Урусвати пытаемся реанимировать дрессировку в Твери, планы далеко идущие. У нас занимаются люди, и мы будем показывать свои результаты. На начало апреля запланированы соревнования среди новичков, они открытые и все желающие могут придти посмотреть. По меньшей мере глупо скрывать свои труды, и утверждать, что ты мэтр дрессировки. Нужны мероприятия которые поднимут кинологический спорт в Твери на должный уровень и работа над этим уже началась.

0

4

bathori написал(а):

Успехи могут быть весьма сомнительными, вплоть до того, что собака будет работать с человеком который ее обучал и игнорировать хозяина. Как инструктор я предпочитаю все таки учить хозяина, а он в свою очередь учит животное. Если все таки есть крайняя необходимость в этом, то вместе с "готовой" собакой должен прилагаться обучающий фильм для хозяина, на примере его же собаки.

В этом я с Вами согласна. Одна моя знакомая женщина-собачница по причине некоторых проблем со здоровьем отдала свою немецкую овчарку на воспитание такому горе-специалисту. По словам хозяйки, собака его прекрасно слушается. Но на прогулке с ней собака выполняет команды не сразу. Когда мы с ними гуляем, Ника постоянно облаивает Троя беспричинно, и так она ведёт себя и с другими собаками. У хозяйки есть подозрение, что "дрессировщик" физически воздействовал на собаку.
Я считаю, что с собакой должен заниматься хозяин. И лучше всего в группе, так собаки учатся на примере друг друга.
Сама я начала заниматься с Троем 6 лет назад. Первые занятия прошли на Соминке, но мне там жутко не понравилось. Не было дружественной атмосферы, отсутствовал индивидуальный подход, не было системности. Последней каплей было игнорирование инструктором неоднократное битьё собаки во время занятий одной очень нервной хозяйки :mad:
Потом мне посоветовали позаниматься у Маши Левшовой. На её занятия я ходила с удовольствием. Она могла найти общий язык как с хозяином, так и с его подопечным. Особо радовали идивидуальный подход к каждой собаке и последовательность упражнений. Дрессировались мы у неё не очень долго, но результатом я была довольна. А про занятия на Спартака я вообще молчу :tomato:

0

5

Romashka 777 написал(а):

У хозяйки есть подозрение, что "дрессировщик" физически воздействовал на собаку.

А вы знаете как дрессировать собаку не воздействуя на нее физически? Расскажите а? :yep:

Romashka 777 написал(а):

И лучше всего в группе, так собаки учатся на примере друг друга.

Подражают они в группе редко. В основном группа хороша тем, что собаки проходят социализацию в обществе себе подобных.

0

6

bathori написал(а):

Romashka 777 написал:
У хозяйки есть подозрение, что "дрессировщик" физически воздействовал на собаку.А вы знаете как дрессировать собаку не воздействуя на нее физически? Расскажите а?

Я думаю, Romashka имела ввиду, что он собаку бил, а это не есть хорошо в деле дрессировки, как вы думаете? :disappointed:

0

7

Alterego написал(а):

собаку бил, а это не есть хорошо в деле дрессировки, как вы думаете

- конечно не хорошо, это даже плохо!!!

0

8

ТатьянаЯ написал(а):

думаю, Romashka имела ввиду, что он собаку бил, а это не есть хорошо в деле дрессировки, как вы думаете

Не хорошо, а бесполезно. Побои ничему не учат. Учит отрицательное подкрепление, которое получает собака в момент нежелательного поведения.  :rolleyes:

0

9

bathori написал(а):

А вы знаете как дрессировать собаку не воздействуя на нее физически? Расскажите а?

Воздействовать безусловно нужно, но не поводком, палкой, а тем более бить ногой, хотя и такие встречаются :mad:

0

10

Romashka 777 написал(а):

Воздействовать безусловно нужно, но не поводком, палкой, а тем более бить ногой, хотя и такие встречаются

Битье как я уже говорили ничему не учит. А вот  воздействие поводком приводит к положительным результатам. Рывки поводком помогут обучить различным навыкам. Палка тоже полезна при умелом обращении. С помощью нее можно легко и быстро обучить усадке из движения и различной цирковухе. Если заинтересует могу написать как. Но еще раз повторю... не безумное битье...это верно.

0

11

Да, про цирковую дрессировку - это интересно.

0

12

bathori, к слову о дрессировщиках - мне тут подскзали про Першина. Слухали такого?

0

13

Romashka 777 написал(а):

Да, про цирковую дрессировку - это интересно.

Цирковая дрессировка занимает отдельную нишу в обучении собаки. Она направлена на повышение управляемости собаки и конечно это просто весело и интересно. Так вот с помощью палки можно выработать навык "маршировка" то есть собака поочередно поднимает лапы как бы маршируя. Палочка здесь выступает в роли продолжения нашей руки. Собака сидит, а дрессировщик этой самой палочкой побуждает поднять одну из лап собаки. Как только это произойдет, собаку тотчас щедро хвалят. Тоже самое проделывается со второй лапой. Затем команда отрабатывается до навыка... и вуаля... собачка начинает маршировать.   ^^

ТатьянаЯ написал(а):

bathori, к слову о дрессировщиках - мне тут подскзали про Першина. Слухали такого

К сожалению о таком дрессировщике мы не слышали.

0

14

Маша в общем -то Шемина, а Левшова дрессировкой не занимается и она -Лена!!!

0

15

С фамилией Маши вы действительно что-то попутали. Она Шемина, а Левшова - это Елена Александровна, владелец питомника "из Дома Левшовой". Кстати, не хотите ли сами представиться? Кто вы, загадочные "Урусвати", что за площадку ведете? Давно ли вообще этим делом занимаетесь? Кстати, как вообще возникла мысль "Урусватями" назваться? Для справки: "Урусвати" - известнейший питомник еще в Союзе. Находился на Украине.

0

16

сева1 написал(а):

Кстати, не хотите ли сами представиться

)))А мы не скрываемся. Если Вас интересуют наши имена и фамилии, то по правилам этикета, Вам надлежало бы первым представиться, а мы с удовольствием продолжим знакомство.

сева1 написал(а):

Кто вы, загадочные "Урусвати"

Насколько я вижу в данной теме Урусвати не отписывалась и непонятно почему о нике Вы спрашиваете именно здесь. 

сева1 написал(а):

что за площадку ведете?

Клуб любителей кинологического спорта "Дог Крафт"

сева1 написал(а):

Давно ли вообще этим делом занимаетесь

Всю свою сознательную жизнь.

сева1 написал(а):

Кстати, как вообще возникла мысль "Урусватями" назваться?

По имени собаки.

сева1 написал(а):

Для справки: "Урусвати" - известнейший питомник еще в Союзе. Находился на Украине

Есть еще один питомник. Называется Урусвати Рус. Для справки  :rolleyes:

0

17

Вообще, Урусвати - это утренняя звезда. И просто красивое слово. А ник возник действительно от клички моей собаки, которая родом из питомника "Урусвати Рус". А насчет, кто мы такие, так приходите  к нам на "Дог Крафт", будем рады....Там и познакомимся.

0

18

Этикету меня можете не учить. У меня с этим всё нормально. Я ещё новичёк в работе с компьютером и войдя в ваш сайт не сразу смогла сорентироваться. Пыталась найти координаты администраторов, но не тут то было. Электронку и хоть какие-то данные о себе смогла найти только у себя и ещё одной девушки, как я поняла, она занимается шелти. Ей на электронку и написала, спасибо за помощь, подсказала на какие кнопки давить. По поводу "Урусвати Рус" - это питомник Вашей заводчицы, Щегловой Нины Тимофеевны. В старые времена она из Украины из питомника "Урусвати" привезла первых классных немцев. Это были Урусвати Карат, Урусвати Вия. С этих собак и начался современный питомник Щегловой. А когда она регистрировала в РКФ питомник, решила зарегистрировать то-же название, но чуть изменив его, так как в принципе продолжала разводить его линию.

0

19

Не понимаю, почему вы не нашли наши электронные адреса, они указаны в профиле. Щеглову зовут Нина Германовна. А Урусвати Вия - наша бабушка))))

0

20

Открыв ваши профили, не нашла никаких данных об администраторах. Почему, сейчас обьяснить не смогу. Пришлось обратиться за помощью к участнику форума, у которого нашла электронку. Слава богу всё наладилось, начала разбираться. А Вийка - была выдающейся собакой. Выиграла огромное колличество выставок, прекрасно работала и по сути была родоначальницей питомника. Дала очень много красивых рабочих собак, что в жизни встречается очень редко.

0

21

Очень приятно слышать такое о Вии. У меня , к сожалению, нет ее фото и я никогда ее не видела. Но все, кто видит мою собу говорят, что она пошла в ее линию.  Характером и экстреьером- так говорит Нина Германовна. Рабочими качествами я тоже очень довольна. Конечно, их будут оценивать судьи на соревнованиях. НО пока мы можем похвастаться неплохим результатом на Чемпионате России 2007 по ОКД , ЗКС, где мы участвовали впервые и получили 82 балла, 2 степень. Надеюсь, что в этом году покажем лучший результат.)))

0

22

Предлагаю открыть новый раздел в форуме, например, "Как всё начиналось", где форумчане будут открывать темы и рассказывать о заводчиках своих собак. Например, что вы можете рассказать о своих заводчиках? А тут глядишь, старые собаководы и раскажут чего интересного и фоток предков ваших собак наковыряют в закормах архивов. У меня , например, достаточно много фоток старых собак. В своё время родословную своей первой немки(ГДР) до десятого колена восстанавливала. Правда, фотки старые и уже половина в плохом состоянии, но это наша история.

0

23

cева написал(а):

Предлагаю открыть новый раздел в форуме

Хорошая идея))) Сейчас сделаем  :cool:

0

24

Интересная статья с кадебошного форумаК сожалению, много людей заводят служебных собак и вообще не отдают себе отчёт в том, что такое дрессировка и какие её виды бывают, и что именно они хотят от своей собаки после курса дрессировки. К ещё большему сожалению существует огромное количество "инструкторов-кинологов", которые продают свои "навыки" неопытным владельцам, привлекая их внимание красивыми терминами (в данном случае - IPO) и своими, как правило, мнимыми титулами. В результате мы имеем те самые статьи и фильмы, речь о которых в другой теме. И случаи такие действительно имеют место быть: покусанные дети, прохожие, сами хозяева, судебные иски и ещё целая куча неприятностей. А ведь собаки, какой бы они не были породы, НЕ ВИНОВАТЫ!!! Виноваты владельцы и горе-дрессировщики, которые за 1-3 месяца спокойно изуродуют собаку (особенно если это щенок 5-8 месяцев), хотя Вам будет казаться, что у Вас теперь супер послушная соба.
На самом деле, если человек решил завести служебную собаку он должен понимать, что с ней НАДО заниматься (так же как детям обязательно надо пойти в школу) и желательно заниматься профессионально. Тогда Вашей собаке очень легко будет жить, а Вы будете испытывать только гордость за своего четвероногого ребёнка.
Теперь вопрос: как заниматься, с кем заниматься и чем заниматься?
Сначала самим с 3-3,5 месяцев очень аккуратно, используя грамотную литературу. К слову, очень хорошая книга "Дрессировка служебных собак" (автор Л.Чебыкина, Москва "Аквариум" 2006 год).
А потом с 7-8 месяцев желательно на площадке и в группе. С чего начать? Естественно с ОКД, а ещё лучше с УГС (управляемая городская собака). УГС ориентируется на городских собак и рядовых собаководов-любителей. В отличие от ОКД здесь отсутствует навык аппортировки, но больше внимания уделяется выработке управляемости собаки в условиях большого города, большого скопления людей, животных, дорог и машин. Кроме того, весь курс собака работает без поводка. В итоге, при правильном подходе, у Вас, абсолютно управляемая собака, неопасная для окружающих. Сдаёте экзамен, но не своему инструктору, а судье из РКФ, которого заказывает для сдачи экзаменов руководитель школы, где Вы занимаетесь (если Вам не предлагают диплом РКФ, значит дрессировщики левые).
После можете смело идти на ЗКС (если собаке исполнился 1 год), а лучше на ЗГС (защитная городская собака), что является логическим продолжением УГС. В отличие от ЗКС исключена выборка и охрана вещи, а также конвоирование нарушителя. ЗГС вырабатывает:
- полное послушание собаки при большом скоплении людей, относящихся без агрессии к хозяину;
-защита хозяина с предварительным предупреждением о возможной агрессии со стороны собаки в людных местах;
-защита хозяина при внезапном нападении и лобовой атаке.
Снова экзамен.
После этого или сразу после ОКД (УГС), при условии, что собака отлично сдала экзамен, выбирайте, что хотите (если имеете много свободного времени и при условии, что Вашей собаке нравится заниматься). Это может быть: "Русский или Большой Ринг", мондьюринг (спортивное направление дрессировки, родившееся во Франции. От собаки одновременно требуется ловкость, смелость, сообразительность и высокий уровень автоматизма), IPO (международный порядок испытаний служебных собак, является детищем FCI, отличается сравнительной простотой дрессировки и её зрелищностью) и т.д.
Русский Ринг - необыкновенно зрелищные соревнования, где собрано всё лучшее, что есть в мондьюринге и IPO,и на которых собаки демонстрируют абсолютное послушание, азартность, боевые качества при задержании одновременно нескольких фигурантов.

Остался последний вопрос: с кем заниматься? Вопрос сложный, но есть некоторые моменты, которые должны настораживать.
1. Вам предлагают исключительно индивидуальные занятия.
2. Заниматься с собакой будет сам инструктор, а не Вы (опытный инструктор работает с Вами, а Вы дрессируете собаку).
3. На занятиях предлагается использовать строгий ошейник, удавку и т.п. ( Ваша собака должна учиться в кожаном ошейнике).
4. График занятий более 2-х раз в неделю.
Это основное, что должно настораживать, хотя существует и много других нюансов.
Ну а отличительной чертой наших собак является то, что дрессируются они великолепно, схватывают всё на лету, и Вы сами получаете удовольствие от занятий.
Прошу прощения за долгие размышления, но может кому-то, кто ещё не знает или не уверен в том как заниматься и надо ли вообще заниматься мои советы принесут пользу.
Успехов всем!!!

0

25

IPO (Internationale Prufungsordnung) - вид дрессировки служебных собак, разработанный комиссией по пользовательному собаководству FCI в 1993г., а стал действовать с 1995г. Само руководство было написано на немецком языке, и только потом, спустя время, переведено на другие языки в тех странах, где принято судейство по системе FCI . В каком году наши российские кинологи смогли изучить его на русском языке остаётся только догадываться, хотя возможно кто-то смог и на немецком, но всё равно не ранее 1995 года.

0

26

Татьяна написал(а):

Интересная статья с кадебошного форумаК

Статья интересна, но есть много мнений которые в ней выдаются за догмы.

Татьяна написал(а):

IPO (международный порядок испытаний служебных собак, является детищем FCI, отличается сравнительной простотой дрессировки и её зрелищностью)

:crazyfun: Как все просто в ИПО.... просто и очевидно...  :D  а автор хоть знает просто ли научить собачку концентрации?

Татьяна написал(а):

3. На занятиях предлагается использовать строгий ошейник, удавку и т.п. ( Ваша собака должна учиться в кожаном ошейнике).

Неа... не должна. Представьте полуторагодовалого доминантного и агрессивного азиата (вставьте любую другую крупную породу собак) которого в короткий срок нужно сделать управляемым. С кожанным ошейником перед ним реверансы делать? Хозяин не сможет оказать достаточное воздействие на собаку кожаным ошейником.

Татьяна написал(а):

График занятий более 2-х раз в неделю

А что плохого в графике с 3мя занятиями расскажет мне кто нибудь?

0

27

Татьяна написал(а):

IPO (Internationale Prufungsordnung) - вид дрессировки служебных собак, разработанный комиссией по пользовательному собаководству FCI в 1993г., а стал действовать с 1995г. Само руководство было написано на немецком языке, и только потом, спустя время, переведено на другие языки в тех странах, где принято судейство по системе FCI . В каком году наши российские кинологи смогли изучить его на русском языке остаётся только догадываться, хотя возможно кто-то смог и на немецком, но всё равно не ранее 1995 года

Первые пробные шаги в работе с собаками по ИПО в нашей стране относятся к началу 90-го года, когда по инициативе Пермского клуба служебного собаководства ДОСААФ были проведены первые соревнования. Далее, с каждым годом все больше стало появляться энтузиастов, занимающихся этим видом дрессировки. Наибольшее развитие ИПО получило в Москве и Московской области, гг С.-Петербург, Пенза, Волгоград, Иваново и некоторых других. Был проведен один единственный семинар (Зоран Бранкович) который дал начальный толчок. Это было в 1999 году.

0

28

Спасибо за ответ!  В статье (из кадебошного сайта) отказ от строгого ошейника,думаю,был рекомендован для собак, с которыми реально можно справиться без него. Мне эта статья показалась дейсвительно интересной.(Я не профи в кинологии.),нашла в ней ответы на некоторые свои вопросы. В частности,заинтересовали тренинги "для городской собаки".Хотелось узнать мнение о статье сведующих товарищей и как обстоят дела с дрессировкой в Твери.Кое- что нашла в постах на этой веточке

0

29

Татьяна написал(а):

Спасибо за ответ!

Уверяю Вас, не за что!!  :rolleyes:

Татьяна написал(а):

В статье (из кадебошного сайта) отказ от строгого ошейника,думаю,был рекомендован для собак, с которыми реально можно справиться без него

Если с собачкой можно справиться без парфорса, то лучше вообще его не использовать. Кстати, если шиповкой неумело пользоваться можно и навредить, поэтому мы призываем носить его только на занятия. Если гулять в нем, у собаки наступает привыкание и толку от него не будет.

Татьяна написал(а):

В частности,заинтересовали тренинги "для городской собаки".

Здесь привожу норматив УГС:
УГС включает в себя следующие навыки:
1) движение рядом с дрессировщиком (на поводке и без поводка),
2) подзыв собаки (команда «Ко мне!»),
3) выполнение команд «Сидеть», «Лежать» около хозяина и на расстоянии. Выдержка в этих положениях с уходом хозяина от собаки на различные расстояния,
4) выполнение команд «Лежать» или «Сидеть» во время выгула собаки,
5) длительная выдержка собаки на одном месте с возможностью ухода хозяина из поля зрения собаки
6) приучение собаки к наморднику, как в свободном состоянии, так и на движении по команде «Рядом»,
7) отучение собаки подбирать с земли,
8) приучение собаки к городскому шуму – выстрелы, зонтики, различные резкие звуки.
Данный норматив в Твери предлагается к обучению только на занятиях КЛКС Дог Крафт

Татьяна написал(а):

Кое- что нашла в постах на этой веточке

Рада что форум работает на благо общественности!!!  :flirt:

0

30

Спасибо! Это интересно и , надеюсь, принесёт реальную пользу. Хочется сделать свою собаку послушнее,чтобы в приличном обществе нестыдно было появляться,да и дома,чтобы не приходилось голос повышать :O

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Архив » ДРЕССИРОВЩИКИ ТВЕРИ