Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Архив » С какой собакой легче ужиться?


С какой собакой легче ужиться?

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

У собак, также как у людей, встречается четыре типа темперамента: меланхолики, холерики, сангвиники и флегматики. Некоторым породам четко соответствует определенный тип темперамента. Поэтому нужно стараться подбирать породу, которая соответствовала бы вашему собственному темпераменту. Потому как спокойного или пожилого человека будет утомлять  излишне суетливый и подвижный пес; а для молодого и активного человека медлительность собаки станет постоянным источником раздражения.
Флегматики:няньки и однолюбы
Как нельзя лучше подходят спокойным, уверенным в себе людям. Собаки этого типа обычно крупные, отличаются крепким костяком. Флегматики частенько бывают однолюбами и хозяина склонны будут защищать. Отличные няньки - эти собаки любят детей и прощают им любые шалости.
Достоинства: никогда не причинит хозяину беспокойства, не будет понапрасну лаять и кусаться. Флегматики редко теряются или убегают от хозяев (даже в брачные периоды) - они предпочитают держать вас всегда в поле зрения.
Недостатки: медлительность, а иногда излишняя самостоятельность. Если псу показалось, что команда в этот момент неуместна, то он ее просто проигнорирует.
Породы: ротвейлер, бульмастиф, сенбернар, ньюфаундленд, бордосский дог, мастино, леонбергер, кавказская овчарка.
Холерики: быстро учатся, быстро забывают
Подвижные, активные и неуравновешенные собаки. Обычно холерики отличаются тонкокостностью и почти никогда не бывают упитанными. Собак такого темперамента лучше заводить активным людям, часто и подолгу бывающим на природе.
Достоинства: холерики бывают очень смелыми, любят подолгу и без устали гулять, мгновенно запоминают команды (и быстро их забывают, так что требуется периодическое освежение навыков).
Недостатки: частый и беспричинный лай, вой в одиночестве, агрессия на посторонних (вплоть до покусов), таких собак сложно успокаивать.
Породы: холерики встречаются практически во всех карликовых, мелких и средних породах собак. Например, фокстерьер, пудель, той-терьер, чихуахуа, такса. Есть и крупные породы, среди которых много излишне темпераментных особей: например далматин, доберман, немецкая овчарка, охотничьи породы.
Сангвиники: подходт любому хозяину
Собаки среднего телосложения, могут подладиться под любой темперамент хозяина. Это подвижные, любознательные и уравновешенные животные, они легко дрессируются и помнят выученные команды всю жизнь. Продолжение следует...

Отредактировано Guneriki (2010-06-24 01:32:03)

0

2

Достоинства:сангвиник никогда не цапнет проходящую мимо старушку - ведь этот темперамент и беспричинная агрессия несовместимы. Такой пес не станет выть и лаять, оставшись дома один. Без устали будет играть в предложенные вами игры.
Недостатки: сангвиники любят повалять дурака, отлынивая от выполнения команд (часто потому, что это неинтересно), любимый трюк - притвориться глухим. Кобели-сангвиники нередко бывают драчливыми.
Породы:  боксер, дог, колли, эрдельтерьер, лабрадор, большой и средний пудель, большинство овчарок, такса, американский стаффоршир-терьер, бультерьер.
Меланхолики: сони и лентяи
Нежелательный тип темперамента для любой породы, но чаще меланхолики рождаются среди очень крупных и "складчатых" пород собак. Меланхоликов часто считают "тормозами" - им нужно время, чтобы среагировать на команду или даже свою кличку, они с трудом обучаются. От громкого звука пес-меланхолик может запросто впасть в ступор, а от выражения гнева хозяина - заполучить инсульт. Меланхолики сильнее других собак страдают от новогодней канонады.
Достоинства: идеальное диванное животное. Ленивый человек оценит нелюбовь меланхолика к прогулкам. Ваш пес будет поднимать ногу (или присаживаться) прямо у подъезда и тут же натягивать поводок по направлению к дому - обратно на диван.
Недостатки:
слабая нервная система, склонная к срывам, нелюбовь к переменам мест и обстоятельств, плохие способности к дрессировке.
Породы:английский мастиф, бульмастиф, немецкий дог, аргентинский дог, американский бульдог, бордосский дог, сенбернар, кане-корсо.

Отредактировано Guneriki (2010-06-24 01:36:59)

0

3

Guneriki написал(а):

Породы: холерики встречаются практически во всех карликовых, мелких и средних породах собак. Например, фокстерьер, пудель, той-терьер, чихуахуа, такса. Есть и крупные породы, среди которых много излишне темпераментных особей: например далматин, доберман, немецкая овчарка, охотничьи породы

немецкая овчарка в норме не холерик

0

4

Скотч терьеры точно холерики. Это очень подвижные собаки.
Только повернёшься, а они уже тапок съели и за обои принимаются.
:shine:

0

5

Guneriki написал(а):

Холерики: быстро учатся, быстро забываютПодвижные, активные и неуравновешенные собаки. Обычно холерики отличаются тонкокостностью и почти никогда не бывают упитанными. Собак такого темперамента лучше заводить активным людям, часто и подолгу бывающим на природе.Достоинства: холерики бывают очень смелыми, любят подолгу и без устали гулять, мгновенно запоминают команды (и быстро их забывают, так что требуется периодическое освежение навыков).Недостатки: частый и беспричинный лай, вой в одиночестве, агрессия на посторонних (вплоть до покусов), таких собак сложно успокаивать.Породы: холерики встречаются практически во всех карликовых, мелких и средних породах собак. Например, фокстерьер, пудель, той-терьер, чихуахуа, такса. Есть и крупные породы, среди которых много излишне темпераментных особей: например далматин, доберман, немецкая овчарка, охотничьи породы.

слово-в-слово про нашу Варьку :cool:

0

6

Star1993 написал(а):

слово-в-слово про нашу Варьку

Вот теперь знаете как называется "характер" вашей любимицы. :jumping:

0

7

bathori написал(а):

немецкая овчарка в норме не холерик

Согласна, сама за "немцев" горой, но учебники говорят, что бывают и холерики. Ведь "В семье не без урода".

Отредактировано Guneriki (2010-06-28 17:35:01)

0

8

МалинА написал(а):

Скотч терьеры точно холерики. Это очень подвижные собаки.
Только повернёшься, а они уже тапок съели и за обои принимаются.

Рада, что узнали своего питомца.

0

9

Guneriki написал(а):

Согласна, сама за "немцев" горой, но учебники говорят, что бывают и холерики

Для служебной собаки это не хорошо, да и стандартом предписано немцам быть сангвиниками.

Guneriki написал(а):

Ведь "В семье не без урода"

увы даже вот из за таких уродов немцев к холерикам приписали

0

10

Guneriki написал(а):

Согласна, сама за "немцев" горой, но учебники говорят, что бывают и холерики. Ведь "В семье не без урода".

о да %-) частельно встречают истеричные НО, заливающиеся лаем...

0

11

Но ведь чаще всего встречаются нормальные ,спокойные, дружелюбные немецкие овчарки.
И что их предписывать к исключениям?
Интересно какую же авторы книги немецкую овчарку увидили, что отнесли её к холерикам?????
:dontknow:  :tired:

0

12

МалинА написал(а):

Интересно какую же авторы книги немецкую овчарку увидили, что отнесли её к холерикам?????

Ой, да я и сама очень много видела немцев-холериков, орущих на все стороны без надобности.  Абсолютно не имеющих тормозов, выдержки, дрожащих от нетерпения. Слава Богу, у меня лично таких не было.

Отредактировано Guneriki (2010-07-03 01:26:14)

0

13

Орущих немецких овчарок встречала редко.
Но и то они лаяли защищая свою территорию.
Хотя не спорю , бывают и такие.

0

14

МалинА написал(а):

Интересно какую же авторы книги немецкую овчарку увидили, что отнесли её к холерикам?????

Да не проблемно! У моего друга пес - идеальный холерик... "Не очень агрессивного типа". Загонять его действительно сложно, играет, радуется, веселится постоянно, но при этом его темпераменте, увы, проявляются и другие эмоции: постоянное поскуливание (и от радости, и от нетерпения..) и... к сожалению, иногда недержание, так сказать, радости... Радостно "отмечает" того, кому рад. Холерик в чистом виде! Хм.... Истеричка  :jumping:  :playful:  :crazy:

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Архив » С какой собакой легче ужиться?