Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кёрунг НО

Сообщений 61 страница 70 из 70

61

valya
Это все понятно. У меня тоже не так много времени, тоже бываю "звездные войны"... И на дрессировку я езжу в центр Москвы, затрачивая на дорогу в пробках по 3-4 часа в один конец. Но это мой выбор, моя цель - хорошо работающие собаки. При этом у меня семья, двое детей, муж и две работы - основная и дополнительная, плюс секция нем. овчарок в клубе: вязки, актировки, посещения щенков, постоянное общение по телефону с людьми - море энергии и сил требуют. Но смысл жаловаться - я сама это выбрала.
Да, материальное положение разное - тут не поспоришь. Только я тоже не Рокфеллер, тоже считаю каждую копейку.
RuningDogs
А эта фраза была не о Вас, и не о мнении о дисплазии. "Личным" могли посчитать и мое отношение к вязкам кобеля, т.к. имею своего. Но что же мне, все завидовать теперь что ли?! Он же не единственный в мире! Хотя и очень красивый. Я в свое время задумывалась о вязке с ним своей суки. И была огорчена, узнав диагностику...

RuningDogs написал(а):

как керунг от дисплазии может спасти - вот это вообще для меня непонятка

- при сдаче керунга проверяются кермастером сертификаты по дрессировкам и расшифровка снимка на ДТСБ. Только при его наличии можно проходить керунг и иметь допуск в племенное разведение. И честно говоря, даже имея с виду здорового пса, я тряслась от страха, ожидая расшифровки, а получив ее просто рыдала от счастья, прочитав заветное"HD-A, ED -0" . И прежде всего ради здоровья своей собаки, а не ради разведения. А если есть предпосылки?! Вот это мне было непонятно. А все остальное личное дело каждого. Кого вязать и с кем.

RuningDogs написал(а):

Спасти от этого может только жесткий отбор и недопущение в разведение ВСЕХ носителей данного гена

А как Вы их отбирать собираетесь? Или только с "А" - можно пускать в разведение? Мне это вот непонятно.

0

62

А, понятно - насчет керунга. То есть это фактически принуждение к сдаче теста. Разумно. Спасибо. И извините, если задел своим мнением, хорошо?

По поводу отбора наткнулся на хорошую статью на одном из ярославских форумов. Ссылаются на сайт РКК, и речь там о ретриверах (у них с этим делом не так все запущено), но подход тот же.
Цитирую. "Необходимо отметить, что, если среди потомков даже очень породного ретривера регулярно рождаются собаки с наследственными пороками, то из племенного разведения такой производитель должен быть исключен. Здесь я имею в виду в первую очередь дисплазию. Дисплазия является серьезнейшей проблемой для многих тяжелых пород собак (ретриверы, ротвейлеры, молоссы). “Вылезти” дисплазия может вплоть до 16-го колена, поэтому даже от двух совершенно здоровых собак возможно рождение дисплазийного щенка. В России пока, к счастью, случаи дисплазии встречаются достаточно редко, но мы должны очень жестко выводить из разведения производителей, давших хотя бы в двух разных сочетаниях щенков, страдающих этим заболеванием, несмотря на все титулы. Я думаю, что владельцам производителей в таких случаях также следует думать не о собственных амбициях, а о том, каково приходится владельцу щенка и самому щенку, который при каждом шаге кричит от боли. К сожалению, некоторые владельцы производителей, давших случаи дисплазии, несмотря ни на что стремятся продолжать вязать своих собак, и переходят для этого в другие кинологические организации (подчас не входящие в систему РКФ)".

Иными словами подход простой: внимательное изучение родословных, отслеживание линий, детей, сбор инфы, которую часто так старательно скрывают... Но на самом деле - не поможет. В принципе деградация - удел любой массовой и модной породы. Сейчас это НО. Что то отслеживать, противостоять неквалифицированному отбору просто элементарно неграмотных людей при таком количестве собак и вязок практически невозможно. Ну разве что в рамках пары-тройки "элитных" питомников, которые всех своих и "соседских" "детей" знают как облупленных. Так это к породе, как массовому явлению, отношения не имеет. Так что, ребята, можете сколько угодно рассуждать об улучшении породы в целом - пока ее не угробят окончательно будете иметь то, что имеете. Скажите "спасибо" телевизору и модным сериалам.

Двадцать-тридцать лет назад в такой же ситуации были доберманы. В сороковых американские войсковые доберманы ставили на уши весь тихоокеанский регион. Памятники на островах им до сих пор стоят и все такое. В пятидесятых войсковые кинологи "списали" породу (военнная глобализация началась, а доберы на севере мерзнут). На гражданку пришло много отлично подготовленных, рабочих собак. Гражданские раскрутили породу по-полной: уникальная военно-полицейская собака, овеянная славой многих войн и пр. ерунда. Вспышка популарности огромная. И гражданские разведенцы благополучно угробили ее всего за десяток лет, выведя изящную выставочно-экстерьерную собаку с совершенно "свернутой" психикой. Оказалось, что "изящность" - сцепленный ген с оной "больной" психикой, но это позже "оказалось" - тогда генетика еще только начиналась. Ну кто ж знал... Вот когда из-за этого порода стала НЕПОПУЛЯРНА - небольшая кучка энтузиастов за двадцать-тридцать лет из того генетического материала, который был, восстановили нормальное (хотя не такое красивое, более массивное) животное - путем жесточайшего отбора и браковки. Чему я лично необычайно рад. А еще я рад, что широкие массы по-прежнему думают, что добер - нервное неуравновешенное существо. Потому что это в известной мере гарантирует породу от повторения деградации.

Кстати, когда национальные доберман-клубы договаривались о мерах по спасению породы, корректировали стандарт, было несколько южноевропейских стран, которые к договоренностям не присоединились. Они отказались выводить "тяжелых" собак, заявили, что справятся с проблемой вопреки всякой генетике. Их национальные доберман-клубы оказались в изоляции. Так вот, лет 15 назад ко мне случайно попала в руки вывозная сука из одного известного (в узких кругах) болгарского питомника. По нашему стандарту не проходила (мелкая, хрупкая, тонкокостная), на выставках судьи браковали сразу, но красоты неописуемой. При этом рабочие качества... Инструктора захлебывались от восторгов. Не уберег я ее... Значит, смогли как-то, вопреки генетике. Или благодаря?

Отредактировано RuningDogs (2008-10-06 19:17:41)

0

63

RuningDogs
Да никого Вы не задели. Не переживайте.
для меня лично тест на дисплазию - это не дань разведению, это тревога о здоровье своих питомцев. Поэтому я и переживаю так. А вот что дает производитель - это можно узнать через год после вязки и не раньше, после того, как всем щенкам сделают снимки. А значит за год он столько навяжет, что не спасут уже никакие отбраковки и выведение собаки из использования.

0

64

Да не переживайте вы так, Бантик, за Фродо. Не навяжется он больше вашего кобеля. Что вы так разволновались? Пес живет в Солнечногорске, а это- Московская область. В Москве и области очень большая конкуренция и выбор огромный, так что я думаю, использовать его будут в основном регионы. Например, наш. У нас слава богу с дисплазией у немцев все нормально (вы можете убедиться в этом на примере своего кобеля, он ведь у вас на половину Тверского разведения).

0

65

Сева 1, я не про Фродо писала в предыдущем посте, а отвечалаRuningDogs
Мне не жалко, пусть вяжется на здоровье, к моему это не имеет никакого отношения. Я не считаю:кто и сколько. Это все равно, что чужие деньги считать. Да и раньше я писала только про осторожность, не более того.Ну, хватит уже про него, достаточно. По-моему и так все понятно. А насчет Тверского разведения - да, мой кобель действительно имеет к Твери самое непосредственное отношение и я очень этим горжусь - это великолепная часть его родословной.

0

66

Для RuningDogs. На счёт "тяжёлых собак", это другой перегиб и я сеёчас с ним имею дело, и не зню как ещё выйду из этой ситуаци. Скорее надо ориентроваться на здоровье и рабочие качества. Я сечас покажу фотографию пса который не пошёл на выставках. В нём  слились крови "несведёных"  Иринуса, Квинтона, и Квин де Гор. Может он и не очень красив, но это Очень мощный и рабочий кобель, просто "пушечное ядро". Иногда я жалею что это не моя собака, хоть и моего разведения. Наверно здоровье и рабочие качества важнее. Обратите внимание на углы передних конечностей, одну из главных проблем современых собак.

Отредактировано Александр (2008-10-08 23:06:43)

0

67

Александр, мы с вами не в теме. Администратору нужно перебросить наши посты в "доберманы" - в "керунге" это чистейший флуд :-)

0

68

SOS!!!Кто может ответить, почему в Твери теперь не проводят сдачу КЕРУНГА???

0

69

Guneriki написал(а):

SOS!!!Кто может ответить, почему в Твери теперь не проводят сдачу КЕРУНГА???

Попробую ответить....
Ну во первых - много ли собак сейчас в Твери наберется для сдачи керунга? Думаю не больше 5-6... Во-вторых - керунг мероприятие затратное, посчитайте расходы на оплату кермастера, фигуранта, не посредствеено самого керунга (дорога + кормление фигуранта и кермастера, секретаря, взнос за изготовление керкарт в РКФ и т.п.) - я думаю не  много желающих найдется деньги тратить, ну а в-третьих в свете последних преобразований и реформирований у нас теперь есть тверское региональное отделение, которое кёрунгами и монопродками и должно заниматься. Если интересно вот координаты его руководителей - и , думаю, логично будет все вопросы им задавать
Тверское Региональное Отделение РСЛНО.
24 января 2011 года в Тверской области создано Региональное отделение РСЛНО.

Избраны :

Председатель - Семёнова Ирина Николаевна
Тел. 8 965 133 68 61, E-mail: semirnik@mail.ru

Секретарь - Стальмакова Татьяна Александровна
Тел. 8 910 640 21 42

взято здесь http://www.nemovcharka.ru/index.php?opt … amp;id=110

0

70

Хаско написал(а):

Хаско

Ирина, спасибо большое за ответ.
Будем просить новое региональное отделение РСЛНО несмотря на затратность мероприятия по сдаче кёрунга все-таки попытаться пойти навстречу желающим пройти тестирование со своии питомцами в г.Твери, также как и во многих других городах России.

0