Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кёрунг НО

Сообщений 31 страница 60 из 70

31

Ну да, в Германии такие собаки вяжутся, а мы будем вязать шариков, но со степенью А. У собак отборного класса Германии дисплазия С часто встречается. Тому же Фродо можно было дисплазию и не делать вообще, и вязался бы он ничуть не меньше. Много ли кто в Твери дисплазию своим собакам сделал, опять же если не ошибаюсь за этот год только Дхиллон Стар Инде и моей Стронг энд Софт Злате. А пометов в городе на породаже аж 20.

0

32

Нет, конечно, если вокруг только "шарики" с "А" и один-единственный Фродо с "С", то тогда однозначно суку из "шариков" надо вязать с Фродо. Но сейчас, в принципе, вполне реально подобрать достойного кобеля со степенью  А или В.
Урусвати Рус Аслану я тоже сделала снимки, качество только оказалось плохое, прислали обратно.

0

33

Валь, а Вы в Твери видите еще кобелей которыми можно повязаться не выезжая из города по качеству хотя бы приближенных к Фродо? Так что выбирать вобщем то не из чего.

0

34

А почему не выезжая из города? Мое мнение такое. Если человек ответственный и болеет за породу, то поедет хоть на край света. Но!!! Ситуации бывают разные. В таком случае и Фродо пригодится. Я уж не говорю о таких "заводчиках", для которых приезд из области в Тверь уже из раздела фантастики. Которые о кёрунге не слышали, и о снимках тоже. Именно таких собак и получается 20 пометов в городе. Но вот тут самое страшное, что вязать с Фродо с "С" будут непроверенных сук, у которых тоже может оказаться "С". А это уже беда! Если взять 30%, а это 7 сук, помножить на сред.численность помета 5 щенков, уже получится 35 собак с ОГРОМНОЙ долей вероятности дисплазии. Жалко породу! Не хотелось бы умножать болячки.

0

35

Валь, а Вы со своими суками много раз на вязки выехали?
Джек Норикум-Чемпион Мира имеет дисплазию С, и вязался он оч--чень много, и никто не вякнул. В Росси как пример - Раумакс Рокки - дисплазия С-море титулов у собаки и море вязок, кстати его дети Пуаро ( дисплазия В) и Патро ( дисплазия А) - в Твери вязались и у большинства Тверских собак в родословной есть. Чего все на Фродо набросились, не хотите не вяжите этого кобеля, покажите своих "звезд", а то в нете сидеть и высчитывать теоретический процент брака все могут, тока на практике по другому бывает считай-не считай. Да и еще в России Квай Михельдштадтер Ратхаус тоже С имел, но однако же у детей проблем с суставами нет.
А вот если породу жалко, так керунг со своими собачками сдавать надо, а то хорошо на словах за породу радеть. Посмотрите сначала кого сами то разводите,а потом чужие вязки обсуждайте.

0

36

Прошу прощения, что обидела. Кличку Фродо я просто как пример приводила. Ничего против него не имею. Обсуждать вязки не хочу. Еще раз прошу прощения, если со стороны это так выглядит. Кёрунг будем сдавать. Так уж получилось, что долго сидела с запудренными мозгами, что это никому не нужно. Бестолковая была.
Со своей сукой ездила в Москву. Сейчас собиралась ехать в Киев, но наобещала маме вывезди ее на море, отказать не могу. Поеду в Москву на вязку. Занимаюсь разведением я совсем недавно, но четко поняла, что каждую вязку надо планировать с достойным кобелем. А вот тут приоритеты могут быть у каждого заводчика разные. И возможно имеет смысл свою суку повязать с кобелем и со степенью "С".
И еще вопрос. А кого я развожу? Одно дело, что тип НО каждый заводчик видит по своему. А здоровье - оно одно на всех. Вот все.

0

37

Валь, мы тоже не с кем ругаться не собираемся, просто Фродо у всех как притча во языцах. А то что дисплазию сделали и керунг сдавать собираетесь, так молодцы, лучше поздно чем никогда. Вопрос на предмет кто кого разводит-так это не конкретно к Вам вопрос был, а вобще в принципе. А что касаемо здоровья так и от собак с А дисплазией и с С и с Д щенки рождаются.

0

38

Согласна. Так все и есть.
Когда я первый раз увидела, какой процент вероятности рождения щенков с тяжелыми формами дисплазии от родителей с "А" (причем оба родителя "А"), у меня глаза на лоб вылезли. Но, слава Богу, Природа-Матушка  бережет нашу любимую породу. Ведь реально в жизни этот процент все же меньше. Во всяком случае, хочется надеяться, что меньше.

0

39

Ну, я тоже не  с кем ссориться не собиралась.
Хаско, а что это вы так отреагировали?  Или это имеет непосредственное к Вам отношение?
Ну, да ладно, не мое это дело. По существу вопроса. Получить титулы чемпионов нескольких стран весьма несложно – имея титул чемпиона России и некоторое количество денег, чтобы поездить по странам, выбирая маленькие местечковые выставки, где в классе 1-2 собаки. Да и титул Чемпиона России сейчас стало получить проще. Хотя мне самой «повезло» - мы никогда не были без достойной конкуренции. Мы получали САС при наличии 4-5 собак в классе, часто получали ЛК, ЛПП. Но это не показатель «суперовости» собаки. Фродо – ровесник моему, но где же он в рабочем классе?! Это к вопросу о чемпионстве и т.д.
Теперь о дисплазии. Да, вяжут и с «С», и похуже. И «С» - это допустимо. Но только не по причине «больше не с кем повязать!» Это надо делать с огромной осторожностью, имея колоссальный опыт за плечами. Я не отрицаю у Вас(или у заводчика!) этот опыт. А просто высказываю свое мнение. Но Вам не кажется странным: топить щенков от супер-кобеля?!
Но это только мое мнение, я его Вам не навязываю и против самого Фродо ничего не имею. Мне он даже в чем –то нравится.
Кстати, вязать всегда есть с кем, Вы не в Африке живете.
Теперь о керунге. Это прежде всего – ответственность перед сами собой, как перед заводчиком (так же как и снимки на ДТБС) и перед владельцами своих будущих щенков. По себе знаю. Как это сложно – растить щенка от родителей без керунга! Ведь все, что дано другим по праву рождения – этого такой щенок вынужден добиваться и доказывать сам. Мы этого добились и добиваемся дальше. Но никому не пожелаю такой судьбы. Уж слишком много кривотолков это вызывает.
Вот и решайте сами – имею ли я право рассуждать о необходимости керунга.

Валюш, позвони мне, я подскажу, куда съездить и качественно и быстро сделать снимки.

0

40

Света, спасибо, но у меня уже сделаны. Он когда связки потянул, мы делали снимки. Как раз их можно будет оправить. Первые были плохо сделаны, я сама видела. Посовещавшись, решили попробовать. Но там неправильно были лапы расположены - как у лягушки. Надеюсь, что с этими снимками все пройдет нормально.

0

41

valya
Удачи!

0

42

Бантик, специально для Вас - да к Фродо имею непосредственное отношение, в том числе и хендлинг этой собаки на выставках большей частью мой. В рабочем классе Фродо появится, поскольку владельцы этой собаки новые, то были объективные трудности с привыканием собаки к ним и их к собаке. Соответственно смена дрессировщика и основного хэндлера, но сейчас все устаканилось и Фродо вновь появится, в ближайшее время сдадим  ним керунг и дальше в рабочий класс на монки. Топить щенков от этого кобеля заводчица действительно собиралась, но только сук, поскольку из предыдущего помета не от Фродо доросли у нее 3 суки до 6 мес, потом одну подарили и двух других продали за копейки, больше так заводчица не хочет, поэтому всех сук мы выкупаем и будем продавать сами, и только на этих условиях щеночек вчера в ведро не отправили
А к вопросу что щенков от родителей без керунга растить сложней чем остальных-бред, что от родителей с керунгом что без керунга - так это на сложность выращивания не влияет. А кстати чего это ваши заводчики керунг ни с папой ни с мамой вашей собаки (я наверно правильно поняла что родители без керунга оба) не сдали? Если это не военная тайна конечно.

0

43

Хаско
Если все так, как Вы пишите, тогда все понятно. Не воспринимайте все в штыки - ничего  плохого я не имела ввиду.
Насчет керунга - нет, не тайна. им банально лень. Повязать своих собачек - это завсегда, а вот ответственности - минимум. А я , покупая 2 года тому назад щенка, об этом ни сном, ни духом.
А вот то, что Вы забрали щеников - честь Вам и хвала.

0

44

Наконец таки добралась до компьютера, а тут по моей вязке такие страсти кипят. А я и не в курсе. Как говориться, без меня меня женили. Хочу обьяснить свою позицию:
1. Всегда сама принимаю решение кого с кем вязать и советы прошу только у уважаемых мной разведенцев.
2. Использовала Раумакс Роки с дисплазией С и получила Клан Торнадо Пуаро с дисплазией В. Все его дети имеют А. (которые сдавали снимки)
3. Вязка с Фродо инициирована непосредственным владельцем суки и мной поддерджена, т.к. этот кобель имеет современный генотип, достойные фенотипические данные (о чем свидетельствуют победы на монопородках с приличной конкуренцией (когда не одна собака в ринге), а не на САсовских выставках)
4. Не считаю Фродо Суперкобелем. Он ещё молодой для этого звания. Я бы про него сказала - перспективный. А кого к кому подбирать... так это к каждому горшку - своя крышка. Я считаю себя разведенцем, хотя и кобелей держала. И интересует  меня кобель не с точки зрения сколько он выиграл выставок, а каких детей от него получили. У меня были вязки с высококлассными производителями и ничего интересного не получалось ( а от него чемпионов пруд пруди), а от Раумакс Роки получились на то время практически лучшие дети, хотя у остальных ничего от него не вышло выдающегося.
5. Непосредственная владелеца утопила бы всех сук и от Чемпиона Мира и Фродо тут не причем. Дети родились ровные, крупненькие, очень яркий подпал, несколько щенков зачерненные. Предыдущий помет был очень классный. Я купила у неё одну из сук себе поняв, что все это может уйти на цепь, и не жалею.Приличный ребенок растет.
6. Импонирует поведение владельцев кобеля. В сложившейся обстановке девченки сразу приняли решение о спасении малышей и забирают всех сук на реализацию. Это не говорит о том, что они обязаны были бегать и скупать щенков от своего кобеля, но в создавшейся ситуации это было единственно правильное решение. У них уже есть желающие на этих щенков и я надеюсь, мы их увидим в следующем сезоне на выставках.
7. Уважаемые владельцы кобелей! Вам не кажется некорректным перемывание костей чужим кобелям? Нет плохих и хороших кобелей. Есть те, которые подходят или не подходят данной суке для вязки. Вопросы, которые я обычно задаю себе при подборе кобеля - что он может дать моей суке? Чем может её улучшить? Какие недостатки может принести? Вот и все! А все разговоры о "Суперовости" - это простите меня, уровень овощного базара.

0

45

Правильно, правильно.
Вязать носителей гена дисплазии (множественного гнена, ведущего себя в основном как рецессивный), слабо выраженного фенотипически (внешне), лучше собакой, оного гена не имеющей или у которой он хотя бы не проявляется. Тогда в первом поколении этого недостатка с большой вероятностью не будет видно вообще (он же рецессив, "замаскируется"), и щенков можно спокойно продавать. Для того, чтобы они НЕИЗБЕЖНО передали данный ген (который конечно же никуда не денется - чудес не бывает) наибольшему числу потомков.

Если вязать его с собакой, заведомо имеющей тот же ген - велика вероятность, что у МНОГИХ щенков он будет проявляться в более или менее явном виде. Они в разведение не пойдут (и даже вряд ли найдут хозяев), и ген следующему поколению не передадут. Поэтому так не делают. А вяжут "С-шиников" с "чистыми". Что является САМЫМ ЭФФЕКТИВНЫМ СПОСОБОМ МАКСИМАЛЬНО РАСПРОСТРАНИТЬ ДАННЫЙ ГЕН в популяции. Школьного курса биологии вполне достаточно, чтобы понять, о чем речь. Заводчик должен знать как минимум школьный курс биологии и не допускать таких чудовищных, с точки зрения генетики, вещей, на мой взгляд. Хотя, я не заводчик, и не мне им советовать...

В итоге имеем результат: "В последнее время в связи с катастрофическим распространением проблемы и такими же катастрофическими формами, возникает необходимость в пояснении причин развития проблемы. Всеми ветеринарными врачами всего мирового сообщества давно сделан вывод о дисплазии тазобедренных суставов у собак как генетически детерминированным заболевании (т.е. патологии, передающейся наследственно от родительских особей – потомству). Не обязательно быть врачом, чтобы самостоятельно понять правоту этого мнения. Факт породной привязанности разве не является тому доказательством. Более того, существует внутрипородные линии собак, где дисплазия встречается чаще, чем в других. Сразу необходимо сопоставить этот факт с мнением о так называемой приобретенной дисплазии или дисплазией, связанной с повторяемой травмой. Вам не кажется странным то, что эти «виды» дисплазий возникают у представителей одних и тех же пород и даже у одной и той же родительской пары. Разве можно предположить, что дисплазия тазобедренных суставов почему-то приобретается именно у потомства этих родительских особей или почему-то их щенки чаще других травмируются. Можно себе представить наследственную или семейную склонность к травме – это просто не серьезно."

Полный текст этой содержательной статьи можно прочитать по адресу http://www.www.torgprice.ru/news75955.html
Рекомендую.

Ничего личного. Просто взгляд на дисплазию с точки зрения популяционной генетики.

Отредактировано RuningDogs (2008-09-30 22:13:37)

0

46

RuningDogs
Спасибо за статью! Очень полезная информация.

сева написал(а):

Уважаемые владельцы кобелей! Вам не кажется некорректным перемывание костей чужим кобелям? Нет плохих и хороших кобелей.

Еще раз приношу извинения, если все выглядит как "перемывание костей". Просто отношение к степени "С" у меня именно как

сева написал(а):

Какие недостатки может принести?

Но в целом, я согласна, главный подход при выборе кобеля -

сева написал(а):

подходят или не подходят данной суке для вязки.

0

47

сева
Мне очень жаль, что возникло недопонимание. Еще раз объясняю свою позицию. И она не с точки зрения владельц кобеля, а с точки зрения владельца двух молодых перспективных сук. Причем свою позицию я никому не навязываю. Давайте не искать подвоха там, где его нет.
Тема про керунг и необходимость его сдачи. Коль скоро мы все претендуем на высокое звание разведенца: Вы - достаточно опытный, кто-то  - начинающий, то все мы должны в первую очередь быть ответственными за то, что творим. Керунг - это единственное, что хоть как-то может держать разведение в рамках. Иначе мы придем к полному беспределу. Так же как и контроль за снимками на ДТБС и ЛС.
Возможно, Вы правы, что этот кобель великолепно подошел именно этой суке, но позвольте с Вами не согласиться - он не единственный, кто ей подходит. Это раз. Во-вторых, конечно можно считать по принципу:все так делают и я тоже. Ну, это личное дело каждого, конечно. Тем более, что опыта у Вас очень много и бог Вам в помощь. Обсуждать это я считаю не нужным, и так слишком много лишнего сказано, а осуждать кого-либо - не имею права и не хочу. Просто искренне желаю Вам удачи.

И еще пару слов о Фродо. Причем ничего личного. Кобель действительно красив. Очень мужественный, крепкий. Хотя есть кое-что, что меня не устраивает. Но меня и мой не во всем устраивает. Это не важно. Но я не увидела в его щенках суперперспективы. Хотя время покажет. Вот нашла по поисковику про него. http://koluchka.forum24.ru/?1-5-0-00000013-000-0-0
Кстати, а детки его выставляются? Фото - это все не то. Хотелось бы посмотреть на них.

И давайте пожалуйста без эмоций. Еще раз повторюсь - ничего личного.

0

48

Ну никак вам всем наш Фродо покоя не дает. Все в своих постах пишут, мы и не претендуем на то что наши животные должны всем нравиться, в том числе  и Фродо. Если вопросы по нашим собачкам есть, то вы их лучше задайте, я по возможности отвечу.
Бантик, вы пишете что суперперспективных щенков от Фродо не видели, и тут же спрашиваете выставляются ли его дети. Так где вы его щенков в таком количестве видели, чтоб обсуждать их качество? В интернете на фотках, я полагаю. А матерей от которых эти детки родились Вы видели? Чтобы говорить о кобеле как об улучшателе или ухудшателе не мешало бы еще и сук посмотреть от котрых детки родились. Для того что бы щеночки родились не только папа, но еще и мама нужна, а мамы тоже разные бывают.
Про детей Фродо - во-первых их не много, сташим деточкам не больше года, родились они в питомнике Ким Зонненерг, куда проданы и почему не выставляются - не знаю. Еще несколько пометов было оформлено через СКОР, на РКФных выставках вы их и не увидете. За то время что Фродо у меня использовался, то самые старшие детки от Дхилон Стар Изабеллы - им около 6 мес, в Твери всего 2 щенка осталось, на выставках должны появиться, еще один кобель в Клину, был записан на Клинскую выставку, но владельцы не смогли приехать. Следующий помет от Алины Рус Гроссен Вальд- им по 4 мес., все в Подмосковье, возможно две суки выставляться будут, остальные не хотят. Ну и два свежерожденных помета от тверских сук - Клан Торнадо Розмари и Ирмы, выставляться пока не могут, в связи с тем что им всего по две неделе возраста.

Вот у меня тоже вопрос возник, если уж тут все за породу радющие собрались, что для породы "страшней" использовать кобеля с С-дисплазией у родителей, дедов и пр. есть проверка ДБС или использовать собак без проверки на дисплазию вообще? или с проверкой ДТБС, но происходящих от роителей, которым проверка  вообще не делалась? - В вопросе ничего личного, просто интересно что вы думаете по этому поводу.

0

49

Хаско
Ха! Да, подловили Вы нас! Если проверка у родителей не производилась, то считаю это таким же "страшным" как и производитель с имеющимся "С". А уж без проверки я вообще молчу. Это совсем не дело! А вообще, по большому счету, другие породы вообще никаких проверок не делают. Но у них и лезут все эти проблемы. А уж коли есть возможность оберечь породу, то лучше к этому стремиться.

0

50

valya Права на 100%.
А Вам, Хаско, я отвечу по существу задаваемого вопроса. Не допустимым я считаю постоянно вязать собак без проверок. Если первая, пробная вязка - это не криминал. Недопустимым я считаю продавать щенков за племенных и суперкровей, если в своей ссобаке не уверен. Именно поэтому я лично сделала все, чтобы ко мне претензий не было ни у кого. Слава богу, сделать снимки - это сейчас просто и мои старшие собаки проверены. А маленькая - пока ей всего 5 месяцев, рано. Да и с родителями моих собак проблема решена. Не допустимым вязать собак с ДТБС - С, если не имеешь достаточного опыта все просчитать. Так что скажите, кто поступает ответственнее? Я знаю, в чей огород этот камень. Не надо говорить, что ничего личного - это вранье. А я, слава Богу, себя подстраховала везде и во всем.
Еще раз повторяю, на самого Фродо - мне до фонаря, пусть хоть сто пометов от него будет - мне все равно. Просто мне интересно его щенков увидеть на монопородных выставках, а не судить только по фото, которые могут быть неудачными. В этом я согласна с Вами и никакого противоречия тут нет.
Кстати, если бы Вы повнимательней читали, то все это увидели бы сами - я это писала уже. Повторяться больше не буду и разговаривать о Фродо тоже не хочу.
И напоследок, давайте поговорим все же о керунге. Эта тема мне кажется интересней, чем обсуждать кобеля.

0

51

Бантику.    А Фродо обсуждать Вы же и начали первой, я еще ра повторюсь - не нравится животное, не вяжите с ним, не берите щенков от этого животного. А если определенные вязки какого то конкретного заводчика для Вас не понятны, то опять же это не Ваше дело, и что бы вступать в обсуждение действительно надо как минимум опытом в разведении обладать. Что у наших собаководов за привычка дурацкая - видим соринку в глазу у соседа, а у себя бревно не замечаем? Если все и всех копнуть поглубже, вряд ли в родословных и в собаках все супер, причем это практически у всех. И давайте не будем кричать в каждом посте, что мы все за породу радеем, обсуждать заводчиков, которые кобелей с С дисплазией используют, но при этом "косяки" у всех есть. И отговорка у Вас суперская - Если первая, пробная вязка - это не криминал. Так и не оформляйте щенков от этой вязки, продавайте как без родословной. А уж коль для Вас это премлемо, то хотя бы будьте в обсуждении действий других заводчиков корректней, а еще лучше - если Вас не спрашивают, то не лезте со своими двоякими вопросами типа: " А зачем было вязать ?"
  А про Керунг, то чего про него говорить, сдавать его надо. Вот нам надо было - поехали в Рыинск на монопородку там заодно и керунг сдали. Сейчас уже 4 собаки готовы, еще на двух жду дисплазию, и уже надеюсь у себя же в Твери и сдадим, в ближайшее время с датой, кермастером и фигурантом порешаем - и вперед, на керунг.

0

52

Хаско
Ну, хватит уже! Я про Фродо все сказала и мне добавить нечего. НИЧЕГО против него я не имею.
Я искренне желаю Вам удачи.
Кстати, а почему не оформлять щенков от пробной вязки, если к моменту оформления все сдано? Все снимки сделаны? Были бы проблемы - не оформляли бы. Это честно.
Я рада, что у Вас такое же серьезное отношение к керунгу, да и к остальным требованиям к допуску в разведение.
За это Вам РЕСПЕКТ.

0

53

Если к моменту рождения и/или актировке все сдано, то вопросов нет. А то часто от завочиков слышу, что один раз дадим суке родить, посмотрим каких детишек родит, щенов продадим, а потом с этих денег отдрессируемся, дисплазию сделаем, керунг сдадим и т.п. Но как то сразу после продажи первого помета рвение проходит, а при нынешних правилах РКФ керунг не нужен, то и вяжется потом сука и вторй и третий раз и керунг ей только снится, а начиналось все с пробной вязки. В регионах ситуация вообще, к сожалению, плачевная - все просто и банально - как минимум не у кого дрессировать, даже от нас в Москву не наездишься, а я уже не говорю о более дальних регионах.

0

54

Хаско
Я с Вами согласна. Но есть дрессировщики, которые и к Вам бы поехали. Или где-нибудь на нейтральной территории встретились бы. Например я могу организовать дрессировку в Зеленограде. Но нужна группа собак 6-7, иначе очень дорого получается.

0

55

Бантик
Света, это хорошо, конечно, но для нас - что Зеленоград, что Москва. Там уже невелика разница получается.  Все равно далеко.

0

56

На мой взгляд, так всем интереснее Фродо пообсуждать, а что кёрунг? Он и в Африке кёрунг. На самом деле сам керунг - пустая формальность. Все, что для его прохождения необходимо владелец сдает предварительно ( дрессировку, снимки на дисплазию и т.д.) на керунге проверяется лишь достоверность предоставляемых документов - проверка поведения (соответствие рабочим дипломам), промеры и взвешивание ( соответствие выставочному диплому)

0

57

Да, Валя права, для нас что Москва что Зеленоград, разница уже не существенна. Я периодически в Солнечногорск езжу кусаться, но тоже далековато. Можно и в Тверь дрессировщика вызвать, ребята поедут без проблем, НО... во первых надо народ собрать, предварительно куча желающих а придут 1,5 землекопа, во вторых нужна более менее приличная площадка, а все площадки за аренду денег хотят, есть конечно вариант в чистом поле заниматься, но очень не удобно, ну а в третьих народ обычно если и соберется то добросовестно ходит 3-4 занятия, дальше кто в лес кто по дрова, и получится что только с собакой вокнулись в дрессиировку и сразу же без дрессировщика остались.

0

58

сева
Вы не правы! Керунг - это прежде всего допуск в племенное разведение. А значит гарантия здоровья собаки и ее соответствия породе во всех смыслах. Это должно быть важно всегда любому уважающему себя разведенцу.
А если Вы хотите продолжить обсуждение собак - давайте темку другую заведем. Только этого на других форумах достаточно. Я и так жалею, что зацепилась за кличку...

Хаско написал(а):

для нас что Москва что Зеленоград, разница уже не существенна. Я периодически в Солнечногорск езжу кусаться, но тоже далековато

Тому кто хочет дрессироваться - никакая дорога не страшна. Мне надо - я в Торжок ездила с кобелем, нового фигуранта на зуб попробовать. А вообще дрессируюсь в Москве: вечером после работы по многочасовым пробкам - удовольствие невеликое. Зато собака дрессируется там, где надо и у кого надо. А можно было и в Зеленограде, но нам дрессировщик не подошел. Поэтому разговор:далеко, нет возможности и т.д. - для меня значит - нет особого желания. Может не всегда, но чаще всего.
Прощаюсь до понедельника - интернета дома нет, писать не смогу.

0

59

Бантик
Свет, ну одно дело съездить пару раз, именно для пробы другого фига. А вот стабильно занятый целый день - это удовольствие не каждый может себе позволить. Да и дорога не бесплатная. А финансовое и семейное положение у всех разное. Меня вот тоже скоро из дома выгонят, наверное. Вместе с моей псарней. Это хорошо, когда домочадцы тоже проникшись всем этим собачеством, ну или, по крайней мере, особо не возмущаются. А ведь у некоторых - целая война. Это тоже тяжело. Все получается более или менее терпимо, если нет основного места работы, или график рабты подходящий. А когда тебя нет дома ни днем, ни вечером, ни в выходные - это уже как криминал воспринимает все семейство. Всегда по доброму завидую, когда на все собачьи мероприятия ездят семьями, когда интересы совпадают. Хотя, мне еще грех жаловаться, муж особо не бузит, только бубнит по-тихой.

0

60

Бантик написал(а):

Не надо говорить, что ничего личного - это вранье.

Нет, ну почему же. У меня вообще не НО, как можно видеть на аватарке. И в Твери я не местный. И мы даже не знакомы вроде... Так что действительно НИЧЕГО ЛИЧНОГО.
Но то, что написано - так оно и есть. И что можно "просчитывать" при вязке собаки-носителя дисплазии (не важно, кобель или сука) не понятно: решетку менделя что ли рисовать? Так это шаманство, там вероятностные законы, можно только степень вероятности отдаленно предположить, а не посчитать... И как керунг от дисплазии может спасти - вот это вообще для меня непонятка. Надо повнимательнее тему почитать, может соображу... Спасти от этого может только жесткий отбор и недопущение в разведение ВСЕХ носителей данного гена. Особенно скрытых и слабовыраженных - по вышеизложенным причинам. Больше здесь ничего не придумаешь. Мне так кажется.

0