Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Архив » Команда ПСС Дог Крафт, Иваново.


Команда ПСС Дог Крафт, Иваново.

Сообщений 91 страница 120 из 121

91

Вот отличная статья, стОит почитать, особенно новичкам!

СПАСАТЕЛЬНАЯ СЛУЖБА ИЛИ СПАСАЙСЯ, КТО МОЖЕТ
Когда заходит речь о собаках- спасателях, то говорят, как правило, о подвигах и спасенных людских жизнях. На деле же все обстоит по-другому. Спасательные работы - это только мимолетные эпизоды между бесконечными тренировками. Иногда собака- спасатель уподобляется кактусу, который цветет всего раз в жизни, а иногда и не цветет вовсе… Вот такая веселая профессия. Поэтому жизнь кинолога-спасателя в основном подчинена одной цели - поддержанию работоспособности своей собаки. Тренировки, сборы, сборы, тренировки… Но не думайте, что это все скучный черно-белый семисотсерийный фильм, да еще и без звука. Иногда случаются такие вещи, что Голливуд просто отдыхает

Глава первая, или я б в спасатели пошел, пусть меня научат!

Собаки в службу приходят разные, точнее приходят в службу их хозяева, а уж собакам ничего не остается делать, как смириться с таким поворотом судьбы. Типичный пример - ирландский сеттер Лифорд из Ижевска. Жила себе собака, горя не знала, с дивана поглядывала как "папа", увешанный альпинистским барахлом, куда-то уходил. Потом он снова возвращался грязный и уставший. Лифорд ел вволю, гулял по лесам, а тут на тебе - подарок на день рождения (ему уже было 3 года). "Папа" решил из собаки сделать спасателя. И началось…Правда, поначалу было еще терпимо, но когда Лифорда одели в страховочную систему и стали спихивать с обрыва в пропасть, несчастный сеттер обхватил "папу" всеми четырьмя лапами за ногу (жить то хочется!), несмотря на весь собачий ужас, спуск прошел успешно, но осадок в собачьей душе остался. Однако прошло несколько месяцев, и Лифорд уже чувствовал себя почти альпинистом-профессионалом

Глава вторая, или что делать?

Если убрать погодные условия, отсутствие снаряжения, сбитые лапы, умопомрачительный рельеф и километраж, то работа собаки-спасателя сводится к элементарным действиям: найти пострадавшего и обозначить его голосом. Казалось бы, чего проще? Но иногда инструктора сталкиваются с очень оригинальными характерами. Собаки ищут людей по легочному запаху, поэтому закопанного в снег или грунт пострадавшего как правило раскапывают с головы. Но была у нас одна немецкая овчарка (кличку не говорю по понятным причинам), которая пострадавших всегда раскапывала со стороны кармана, съедала все его содержимое и уходила. Долго мы с ней боролись… А вот еще один оригинал - ризиншнауцер Фили из Одессы. Ласковый кобелек, безумно влюбленный в свою хозяйку. И вот с этой любовью, как и положено всем влюбленным, он никак не хотел замечать "пострадавших". Как уж эти "пострадавшие" не прыгали, какими игрушками его не завлекали - ничего. Затем в дело пошли деликатесы - копченая колбаска, голландский сыр и всякие другие вкусности. Но Фили и к этим знакам внимания оставался равнодушным и только смотрел своими большими влюбленными глазами на хозяйку. Казалось, случай безнадежный, но… Знаете, на чем мы его подловили? На пористом шоколаде! И работа пошла, а хозяйка чуть не разорилась на кондитерских изделиях. А вот еще один герой - ризиншнауцер из Одессы с бравым именем Атаман. У него была другая "заморочка". Собака заинтересовано работала, хорошо фиксировалась рядом с "пострадавшими". Но, видимо Атаман считал себя не собакой-спасателем, а человеком-спасателем. Иначе как объяснить его непреодолимое стремление извлекать людей из-под завала? Лапами малоэффективно. Значит зубами. Он, конечно, старался делать это аккуратно, но иногда "пострадавший" обозначал себя сам - громким криком. Теперь эти проблемы позади, и Атаман работает по уставу.

Глава третья, или трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, когда ее там нет.

Со статистами всегда проблемы… Как правило, их просто нет. Но, когда статисты появляются, появляются и проблемы. Спросите у любого спасателя-кинолога, кто самый важный человек в службе? Нет, не начальник, не спонсор, не водитель и, даже, не повар. Да, это он - статист или условный пострадавший. Второе, даже, точнее, т.к. статичными эти друзья бывают редко. Им не положено. Они должны втереться в доверие к любой собаке, поэтому они всегда увешаны игрушками и нафаршированы лакомством. Они под страхом гнева инструктора день и ночь по системе Станиславского отрабатывают охлопывания, оглажевания, милую улыбку и елейный голос. Хороших статистов очень мало, и они очень ценятся. За хорошего статиста в стародавние времена отдали бы пол царства. Да, что не говори, работа престижная, но очень неблагодарная. Кому, как не им, приходится по несколько часов лежать в завалах, под снегом, под землей и, наконец, просто висеть на деревьях. Кому, как не им приходится работать больше всех. Ведь собак много, а он один. И чем лучше статист работает, тем больше на него работы взваливают. Видимо, поэтому, так мало хороших статистов. А найти хорошего статиста, да еще и "свеженького" (то есть незнакомого собаке) практически невозможно, поэтому и приходится умолять поработать "пострадавшим" всех кого ни попадя. Как-то я договорилась со своим (не очень близким, но " свеженьким") знакомым, что он полежит для моей собаки под развалинами школы. Когда я зашла за ним, он сидел перед бутылкой с сорокаградусной жидкостью. У меня внутри все оборвалось - тренировка отменяется. Но Коля убедил меня, что все О.К., и он готов трудиться на благо Родины. Я пыталась возразить, но он уже направился к двери, на ходу пытаясь попасть ногами в шлепанцы. Когда мы пришли на "развалку", Коля еще твердо держался на ногах и отличался здравым умом и твердой памятью. Ну что ж, пьяных Вива еще не искала - самое время попробовать. Первый пуск прошел идеально, однако, когда Колю извлекли из-под плит, то сразу стало ясно, что он дошел "до кондиции", несмотря на это, боевой задор у Коли не пропал, и он потребовал второго пуска. На сей раз, его спрятали в подвале, завалив листами шифера и кровельного железа. Вива пущена на поиск, проработана бывшая школьная столовая. Теперь с фонариком в обширный подвал. Вива отрабатывает одно помещение за другим, вот она поравнялась с грудой шифера (т.е. с Колей), поворот носа в сторону кучи, секундная задержка, и собака, пробежав дальше, скрывается за поворотом. Я просто в шоке! Взяв себя в руки, подзываю собаку и пускаю ее жестом на кучу шифера. Вива послушно ее обнюхивает, и, опять, ничего. Ситуация ясна - произошел срыв. Собака не работает. Надо начинать все заново. Поборов волну горечи и злости, подзываю собаку и стучу по листу шифера: "Коля, выходи, доставай мячик и проси у собаки "Голос!"". В ответ тишина. Не заснул ли? Начинаю разбирать листы сама, а там НИКОГО!!! Колю я застала сидящим на улице с папиросой в зубах. Что я могу сказать? Только то, что из "условного пострадавшего" он чуть было не превратился в просто пострадавшего. От верной гибели его спасло только то, что я была довольна работой Вивы

Глава четвертая, или доверие без проверок.

Собака всегда умнее хозяина! Любой, даже начинающий кинолог-спасатель знает это. И правильно делает. Еще только прейдя в спасательную службу, я получила от своей первой собаки Моны незабываемый урок. А было это в Карпатах. Подошли к концу десятидневные сборы, и как последний аккорд - экзамены. Мы с Моной вышли на старт. Инструктор-экзаменатор показал участок поиска. Слева граница - ручей, справа - просека, сверху - дорога. Итого 70 на 100 метров. Милый такой участочек бурелома, ежевичных кустов, грязи и снега. Пускаю собаку. Через пятьдесят секунд обозначен первый пострадавший. Великолепно! Собака "челночит" дальше, сбегая до ручья, перепрыгивает на другой берег и скрывается в кустах. Отзываю, ведь она вышла за пределы участка. Но Мона вновь стремится на левый берег. И тут (слава Богу!) я решаю не препятствовать собаке. Обозначение! Второй пострадавший найден за пределами участка 2 минуты 50 секунд - отлично! Экзамен сдан. А вот, что статист делал за приделами участка до сих пор остается тайной. А вот еще одна история о доверии. Работаю с Вивой на разрушенной казарме. Мне помогают два статиста. Первые три пуска - идеально, но скучно - собака очень быстро находит. Поэтому даю Юле (статисту) указание дословно такое: "Спрячься так, чтобы мы тебя долго-долго искали и еле-еле нашли". Юля козырнула: "Есть!" и скрылась из вида. Выждав 10 условленных минут, мы двинулись на поиск. Проработан весь первый этаж (ни много, ни мало 2000 кв.м), поднимаемся на второй - никого. Неужели халтура? Спускаемся вновь на первый этаж. Собака остановилась у оконного проема и принюхивается, затем выпрыгивает на улицу, пересекает газон и скрывается в разрушенных подземных гаражах. Обозначает! Когда я потребовала у Юли объяснений, она сказала: "Ну, ты же сама просила спрятаться так, чтобы вы меня не нашли". А на вопрос, как она оказалась в гараже, Юля вполне серьезно ответила: "А меня взрывной волной отбросило!"

Глава пятая, или осторожно, падают собаки!

Появилась в семье кинологов такая легенда об идеальной спасательной собаке: "Работала как-то собака с проводником на высокой, покрытой снегом горе, искали пропавшего альпиниста. Хозяин ступил на опасный карниз. Собака сразу почуяла опасность и стала звать хозяина за собой, стараясь отвести его подальше от гиблого места. Но, видимо кинолог был неопытный или "горняшку" подцепил. Как бы там ни было - он не обратил внимания на поведение собаки. И, вот, когда под ногами у человека уже зашатались камни, собака одним прыжком выбила хозяина в сторону и спасла ему тем самым жизнь. Но сама не удержалась и сорвалась в ущелье. И вот, уже падая вниз, собака заметила в расщелине полу замерзшего альпиниста и, пролетая мимо, обозначила его голосом!" Легенда печальная и очень молодая, но в ней выразилась заветная мечта всех кинологов-спасателей об идеальной рабочей собаке. В жизни все намного прозрачнее, но собаки тоже падают… ¶

0

92

Видео работы в техногенном завале, от Украинских коллег.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl … Ych5zP5Q#!

0

93

Ален, что с Ясунихой?...
Как-то посещала революционный музей (на Советской), там несколько больших заброшенных помещений (свет отключили из-за промочки и по назначению не используется). Минусы, объкт является гос. собственностью и охраняется полицией , но решение на досту принимает директор. Директор Зотов, вроде Алексей, молодой директор, может с ним попробовать провзаимодействовать насчет техногенки?... Могу попробовать наладить контакт.

0

94

Fury
По Ясюнихе - надо смотреть- там одна комната была затоплена. По Советской- если б наладить контакты- то супер!! Может даже начальство свое поднапрягу- только бы сначала увидеть здание- стОит ли.. Как там с дорогами-машинами, с жилыми домами, прохожими  и тд.
Может дашь ссыль на карту? я в панорамах посмотрела бы..

0

95

Советская, 29. Я не знаю, что там сейчас твориться, но он был временно закрыт на ремонт. А из-за нехватки финансов его вообще прикрыли. Там был только пост полиции и 3-4 комнаты с административным персоналом. Если место тебя заинтересует, я попрубую с директором связаться, вдруг разрешит позаниматься.

0

96

То есть в здании есть занятые комнаты? Тогда бесполезно- собака причует из коридора, двери, начнет лаять, а никто радостный не выйдет ее поощрять((

0

97

Что то давно нет новостей от команды. Какие новости?

0

98

bathori
Сейчас у нас такой расклад- в связи с предстоящими региональными соревнованиями меня "отдали" в рабство управленцам. А это ежедневные выезды- то в управу, то к месту проведения, то в лечебницу, то в отряд, то в спецчасть и тд (смайлик с пистолетом у виска...)
Положения придумали дурацкие, обидно- нельзя выступать в личке, только команда 2 чел. и 2 соб. Сейчас занимаюсь только с теми, кто решил рискнуть и заявиться на аттестацию. Это Лариса, Оля и Ника. Если никто из них не аттестуется, то они не будут допущены к соревнованиям. Это положение придумали в ЦРЦ, не согласовав ни с кем из судей или принимающей стороной (мной). Очень много дел по обустройству лагеря, хлопот и тд. Никто никогда у нас этим не занимался, из кинологов только я одна. Я соскучилась по нашим занятиям, когда мы не спеша занимались в лесу и в свое удовольствие. Знаете ребят- самое плохое, когда хобби превращается в работу.

0

99

Прошли региональные соревнования МЧС))))
Поздравляем Алену со вторым местом по поиску пострадавшего в техногенном завале!

http://www.37.mchs.gov.ru/news/detail.php?news=14554

0

100

Fury
СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!! Я только что приехала домой!! Пытаюсь разобрать техногенку домашнюю (рюкзаки, палатки, сумки, и тд)

0

101

citana
Поздравляем от всей души! Ждем рассказ!

0

102

Fury написал(а):

Поздравляем Алену со вторым местом по поиску пострадавшего в техногенном завале!

Присоединяюсь к поздравлениям! Молодцы!

0

103

http://www.youtube.com/watch?v=yFPxPMJGpbQ

0

104

нда а про Рокки забыли

0

105

Kylikysha
Расскажи сама, очень интересно!

0

106

Kylikysha написал(а):

нда а про Рокки забыли

Зато мы знаем, что Рокки молодец :cool:
Расскажи про своего танка :flag:

0

107

Если вы не против я скопирую с другого форума  :blush:

Собак было очень много, основная масса это немецкие овчарки и лабрадоры, причем суки. Также еще было 3-4 бордер-колли, доберман, ротвейлер, пара голденов, толлер, пара "бойцовских" пород, дратхаар, ВЕО, даже ДРТ, метисы...

Чт. Сдача ППЛ
выступали мы 4тые, т.е. практически в самом начале, но результаты объявиили только в 8 часов вечера. :dribble:
Выступил Рокки хуже чем я ожидала в тех упражнениях которые он до этого делал хорошо, зато снаряды прошел лучше чем я ожидала :doh: Особенно если учесть что видел он их до этого 2 раза по пол часа. Плюс думаю к моменту выступления он уже утомился эмоционально, т.к. с 8 утра был вет.контроль, большая очередь с людьми и собаками, особенно много было его любимых девочек лабрадоров :dribble: Несколько собак были с течками, он у меня весь слюнями изошелся. Потом было построение, куча речей. Потом ходило телевидение и фотографы, брали всякие интервью. Набрали 72 балла, минимум нужно было 52 балла набрать.

Пт. Аттестационные испытания - поиск в лесу.
Мы были 13тые и первые после перезакладки. Перезакладки делали после каждых 6 участников, первыми после перезакладки идти сложновато, т.к. велика вероятность что собака причует где лежал до этого человек и пойдет туда, т.к. запах там еще может оставаться.
Зона посика 100м в длину и 35м в ширину, человек может двигаться только по коридору посередине зоны поиска
Выходим на этап, судья приятная женщина, пускаю Рокки, проходит меньше минуты слышу лает, докладываю судье "есть обозначение", судья сообщает что нашел правильно и отпускает к собаке, подбегаю к Рокки, человек лежит под густой елью, завален еловыми ветками, на расстояние неск.метров уже не виден обычному взору человека, хвалю Рокки, возвращаюсь в коридор, пускаю Рокки второй раз, еще минута и снова лай :) В итоге нашел двоих пострадавших за 2 минуты, а так дается 20 минут.
Судья очень долго его нахваливала, сказала что правильно подобрали себе рабочую собаку, правильно построили мотивацию и т.д.

Сб. Аттестационные испытания - поиск в техногенной среде
Уже не помню наш порядковый номер, вроде 7-8.
Судья таже. Зона поиска - одноэтажное здание: коридор 4 комнаты и еще 2 комнаты разрушенные без стен. Весь пол в коридоре и комнатах завален мебелью, стульями, досками и пр. Ступить негде. Ну Рокки носился по всему этому завалу как по ровной дороге :lol2: Человеку можно было только на входе стоять. Нашел двоих за 5минут, давалось как всегда 20мин. Люди были запрятаны под пол и заложены досками, как будто там ровный пол. Ну Рокки не из робких, эти доски расшвыривал только так, чтобы добраться до людей :)
Ура, аттестовались!!!
Вечер - собрались в лагере отмечать.

Вс. Соревнования. Этап 1 - поиск в техногенной среде.
В этих соревнованиях не было личного зачета, участвовать могут только команды по 2 человека. От Иваново была Алена с Белкой, и мы с Рокки. Там суммируются все найденные двумя собаками за все этапы и по общей сумме распределяются места.
Зона поиска - ооооочень длинное двухэтажное здание, куча лестниц, коридоров и комнат... Передвигаться можно только по части коридоров.
Судьи две женщины
На соревнованиях уже не говорят сколько людей спрятано, просто дают 20 минут и сколько собака нашла столько и нашла. Нет различия для новичков и опытных, поэтому все закладки сложные...
Мы с Аленкой были 7-8 по порядку, очень долго ждали своей очереди, Рокки уже подустал на жаре сидеть ждать.
Ну когда подошли к зданию активизировался :) Рванул на поиск, рыскал долго, нашел первого, человек сидел глубоко под полом, Рокки молодец. Побежал дальше, такая же комната, дыра в полу, только уже не закрытая ничем, т.к. там не было статиста. А Рокки туда и свалился с разбегу то, грохот такой был, у меня сердце упало. Подбегаем с судьями, а он стоит там внизу, смотрит на нас и хвостиком виляет, как будто так и надо :doh: Один мчсник (сергей) полез за ним, высота там метра 2 наверно, а Рокки как затрясется, но ниче, видимо от стресса дрожь прошла по телу. Сергей поднял его, я приняла, Рокки как ни в чем не бывало хвостиком виляет, меня облизывать пытается. Потом уже судья всем рассказывала что я испугалась больше чем собака :doh: Рокки отправился дальше на поиск, но у меня уже такой стресс случился, я пошла с ним на второй этаж от греха подальше. Там нашел еще двоих, причем комнаты были закрытые и с обратной стороны подпертые. Предполагалось что собака причует человека за дверью и снаружи залает. Но Рокки не из таких, он эти двери вскрыл, сдвинув все что подпирало двери :lol2: Вопщем Рокки в лагере дали прозвище Танк :lol2:
Вот так, ну трое неплохо для новичка, сколько всего было запрятано не говорят, но по слухам 7-8чел.
Белка у Алены нашла шестерых!
После нас кстати ту дырку закрыли...

Пн. Соревнования. Этап 2 - поиск в лесу
Мы были 3-4 по порядку.
Площадь поиска большая, 300м в длину, ширина не обозначалась, но достаточно широкая. Также сколько человек запрятано не говорится, дается 20 минут. Человек ходит по коридору в центре зоны, собака ищет везде. Лес, трава, заросли, деревья и заброшенные небольшие деревянные домики. Судьи - двое мужчин, один строгий, второй неочень :)
Рокки нашел одного в домике, сначала долго пытался пробраться туда внутрь, не получилось, обозначил с улицы около той стены где и сидел пострадавший. Второго нашел в густой траве. Все, ну с учетом того что но все таки новичек, закладки не простые, да и подустал за эти дни сильно. Так что я считаю что для него результат хороший.
Белка нашла тоже двоих :( Алена расстроилась немного. Но один из тех кого она нашла был запрятан на крыше одного из домиков :dribble: Так что Белка большая молодец, с её ростом это было очень сложно, да и плюс очень высокая трава
В этот день многие опытные собаки находили 2-3 в лесу.

По итогу мы заняли 4 место, и первые в ЦРЦ.

0

108

Немного фото Маринкиных, Никиных...

Открытие
http://cs322229.vk.me/v322229730/3293/ckqieulKCVc.jpg

http://cs322229.vk.me/v322229730/3236/qeLJejGq78w.jpg

http://cs322229.vk.me/v322229730/328c/v4VXsSluVOU.jpg

http://cs322229.vk.me/v322229730/3224/GW3qCborlnA.jpg

ППЛ
http://cs322229.vk.me/v322229730/31df/3WqesYke67Q.jpg

http://cs322229.vk.me/v322229730/31e7/eEq_0TGC-2Y.jpg

http://cs322229.vk.me/v322229730/31ef/et3Xut0rHKo.jpg

Закрытие
http://cs322229.vk.me/v322229730/3206/Iz0FkOhiSL4.jpg

http://cs322229.vk.me/v322229730/3214/MRhwIoeNRD0.jpg

Три новоиспеченных спасателя :)
http://cs322229.vk.me/v322229730/326c/yhjkgt1ZEdE.jpg

0

109

ох смотришь на фото и думаешь, пролетело всё как одним днём, а на самом деле мы там прожили неделю, были взлёты и падения - ну мы туда пришли не за победами а испытать своих собак и у нас это получилось! поздравляю от души Олю и Рокки, Ларису и Дану, Нику и Терру, ну и наших любимых Алёну и Белочку с Бураном!!! всё что загадывали осуществили!!! я за вас очень рада, эта неделя пролетела очень быстро в вашей компании, теперь каждый знает о своих ошибках и над чем усиленно поработать! удачи вам в ваших начинаниях!!!

0

110

дауж, я устала так что до сих пор отойти не могу - 5 дней аттестации и соревнований, часовые ожидания в накопителе своей очереди, плюс открытие/закрытие, а до этого усиленные каждодневные тренировки... Даже Рокки со своей неуёмной энергией и то подустал под конец.

А уж Аленке то тогда как, на ней вся организация была. Герой :)

Да, независимо от результатов каждый понял свои косяки и косяки своих собак, будем совершенствоваться.

0

111

Молодцы! Прочитала историю Оль, здорово! Так рада за всех! Еще раз мои поздравления!

0

112

Ох, и я тоже отхожу потихоньку от этой суеты... Быть организатором, тренером и участником одновременно- тяжеловато как-то... По итогу соревнований- Ивановская область а 4 месте из 9 команд, допущенных до соревнований по рез-там предварительных испытаний. Проиграли Татарстану всего 1 (!!!)балл!! ( У нас 434, у них- 435) Немного обидно((( Но зато из спасателей  Центрального региона мы первые, и это очень порадовало мое начальство.
Буран жил и работал среди течных сук- нормальная бытовая ситуация, кстати, получил приз как самый молодой аттестовавшийся там пес. Белочка- вторая из всех на техногенке.
А в колею так и не смогла пока вернуться- вещи до конца не разобраны, надо было дите из Комсомольского района забирать, а по ночам снятся соревнования, собаки, судьи, тренировки........ И как-то мрачно, суетно там..........

0

113

citana
Ничего, Ален, отойдешь)). Молодцы, отличные результаты!

0

114

citana написал(а):

Ох, и я тоже отхожу потихоньку от этой суеты... Быть организатором, тренером и участником одновременно- тяжеловато как-то... По итогу соревнований- Ивановская область а 4 месте из 9 команд, допущенных до соревнований по рез-там предварительных испытаний. Проиграли Татарстану всего 1 (!!!)балл!! ( У нас 434, у них- 435) Немного обидно((( Но зато из спасателей  Центрального региона мы первые, и это очень порадовало мое начальство.
Буран жил и работал среди течных сук- нормальная бытовая ситуация, кстати, получил приз как самый молодой аттестовавшийся там пес. Белочка- вторая из всех на техногенке.
А в колею так и не смогла пока вернуться- вещи до конца не разобраны, надо было дите из Комсомольского района забирать, а по ночам снятся соревнования, собаки, судьи, тренировки........ И как-то мрачно, суетно там..........

Молодцы, очень рада за вас всех!!! :cool:

0

115

Совсем забыла сказать огромное спасибо и Марине, которая в очередной раз подтвердила свое звание "палочки-выручалочки". На неделю она стала поваром и доставщиком вкуснейшей еды для судей (5 чел), разнообразное и питательное меню все оценили! А еще и нас подкармливала и иногда выручала, как и Оля, в  роли  водителя для  моих волонтеров. Ларисе тоже спасибо за ужин! Да и не упомню всего, чему я вам  всем обязана!
Оля (Коротина)! Спасибо за Олю (Рокки) и Марину!!!!!!! Благодаря тебе и я с ними познакомилась! Это отличные напарники!!!

0

116

citana
Я рада что и Марина и Оля нашли направление в котором могут реализоваться!! Это отлично!!! Дальнейших успехов! А наша команда поможет, чем сможет!

0

117

bathori
:flag:

0

118

http://yadi.sk/d/vLDDgR_Y7itWU

Отредактировано citana (2013-08-09 13:33:50)

0

119

ага видели видели уже :)

0

120

citana
:cool:

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Архив » Команда ПСС Дог Крафт, Иваново.