Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » ТАКИЕ РАЗНЫЕ СОБАКИ » Требования РКФ по разведению ВЕО.


Требования РКФ по разведению ВЕО.

Сообщений 31 страница 60 из 63

31

bathori
Да уж лучше КС, чем светлый подпал, выставки и тд.. (с поджатым хвостом в ринге- я уже неоднократно писала об этом на форумах)

0

32

bathori написал(а):

просто к чему этот пример. что кобель выступал в ипо с баллами в С  - 80. И что думаете к нему очередь построилась? Нет. Всем подавай "реальных" красавцев с белым подпалом.  "Реал" заключается в брехании на привязи иль за забором.  Восстановление РК в своем поголовье дело не одного и не двух поколений, умного подбора с инбридингами не ближе 4-4 на выдающихся собак по РК, жесткая выбраковка, постоянная работа с производителями. Вот такое мое видение решения проблемы.

Вот и я за это!!! От моих собак "почитатели" породы не особо стремятся брать щенков - окрас не тот и сложение более спортивное))) А по мне, так как раз гармоничное, и серый подпал каким-то грязным кажется( А кто с моими щенками занимался, и сами довольны результатами и дрессировщики хвалят!

0

33

bathori написал(а):

вышесказанное еще раз подтверждает, что чем ближе в предках немцы тем лучше работают вео.

Вот. Все с этим согласились. Да это факт! И по типу эти собаки очень близки к старым НО. Ну и какой породы эти собаки? 90% того, что хорошо работает это собаки с близкими приливами НО или с накоплением НО. Конечно, если вести направленную работу, то возможно от таких собак можно будет отобрать потомков в типе ВЕО. Хотя не факт. Мне думается, что те, кто будет приближен к ВЕО будут хуже, а те, кто будет в типе старотипной НО будут работать.
Оля, ты что ссылку дала на кобеля, он от отлично работающей матери, которая к сожалению рано погибла. И по отцу там старые работающие ВЕО. Я с Люцифером неоднократно сук вязала, хороший кобель. Знаю много сук в породе с выдающимися с моей точки зрения рабочими качествами. Про кобелей такого не скажу. Хотя они конечно тоже есть. Да и породники там... Тихий ужас. Только близко к сердцу никто это не воспринимайте. Но мне кажется такого базара ни в одной породе нет больше.

0

34

jakonda
:cool:

0

35

citana написал(а):

Да уж лучше КС,

и так уже доразводились культивируя недоверчивость и АОР.
очень тонкая грань между недоверчивостью с адекватной психикой и недоверчивостью с ПОР (пассивно-оборонительная реакция). Вкупе с "питомниковой слепотой" получается что вяжутся собаки с ПОР.
КС не проверяет крепость нервной системы собаки. Собака находится на привязи - убежать ей некуда. Полнота хватки не оценивается. Давления на собаку не оказывается.

0

36

bathori написал(а):

КС не проверяет крепость нервной системы собаки. Собака находится на привязи - убежать ей некуда. Полнота хватки не оценивается. Давления на собаку не оказывается

Я имела ввиду не норматив- с привязью и тд. В нете и так полно споров немчатников и ВЕО-шников, каждый считает нужным поспорить и тд. Честно, уже тошнит. Если кому-то хочется- создайте другую тему и вперед.
Я еще раз скажу- какая бы порода мне не нравилась- это сугубо мое личное дело, и доказывать человеку, что его порода- г..но я не буду, тем более, тут же в другой теме умиляться щеночками этой бездарной породы.

0

37

Каждый выбирает то что ему больше нравится, у любой породы есть свои недостатки  давайте устранять каждый свои косяки и не говорить о других!!! лучше обсуждать как улучшить породу и её рабочие качества а не флудить :cool:

0

38

Marishka написал(а):

как улучшить породу

согласна- если  что-то у меня не получается, я всегда благодарна советам. А вот слова о том, что ..... ну выше, короче, никак не сподвигают лишний раз приехать позаниматься. Если ВЕО - декоративная порода, пусть себе лежит на диване.

0

39

Marishka написал(а):

лучше обсуждать как улучшить породу и её рабочие качества а не флудить

Так об этом и идет речь. Вот взять jakonda. Надь, у тебя сколько-летний опыт в разведении ВЕО? Немалый. Melissa@Sandra - Галь, а у тебя?
И слава Богу, что есть заводчики, которые честно могут признаться в проблемах породы. Все верно, каждому свое. Только нужно быть честным с потенциальными покупателями. И все. Чтобы люди были готовы к тому, что покупают просто красивую собаку.
Мне тоже кажется, что без прилития свежих кровей НО не обойтись для улучшения РК в породе. Но расщепление...

0

40

citana написал(а):

Если ВЕО - декоративная порода, пусть себе лежит на диване.

Нет, не до такой степени. Я имею вииду, чтобы люди не ждали, что у них окажется супер-пес. Чтобы человек был готов к тому, что собака может оказаться диванной. Ну а заниматься - всегда и со всеми нужно. С любой породой. Это развивает интеллект  :yep:

0

41

valya
Так и я о том же писала, что есть проблемы и тд. Согласна. В разведение отбор ужесточать- я как раз за это. Прилив кровей- тоже мое мнение выше.
Кто хочет- ищет возможность, кто не хочет, причины. Можно просто признать породу ошибкой советского народа или разведенцев, но можно просто взять собаку, если ВЕО нравится, и заниматься. Поможете- буду благодарна. нет- тогда хоть сильно-то не хайте- я вот не могу понять, мы команда вроде, за одно дело, в одном направлении идем ( я не про нормативы или службу и тд), скажите лучше- Ленка, держись, пытайся, собак молодой, вродь пока не г..но, мне больше ниче не надо.

0

42

citana написал(а):

мы команда вроде, за одно дело, в одном направлении идем

и я о том же, вместо флуда лучше реально помогать друг другу, своими советами, опытом :mybb:

0

43

citana
Ален, ну что ж ты все на свою-то собаку сразу примеряла?  8-) Кстати, я ее пока не видела в работе не разу, мы все в разное время занимаемся.
Если говорить просто об отдельно взятой собаке, то может и собака быть хорошая (ведь они же есть, пусть мало - но есть), и проводник упорный. Что, я надеюсь, мы и увидим в твоей, Алена, паре. И тогда результаты будут. Но мы-то речь вели о породе в целом. Я понимаю сейчас состояние той же Надежды, у которой хорошая сука, а вот найти достойного жениха - проблема. А ведь кобеля к суке всегда хочется еще на порядок лучше суки. Ну или хотя бы равного.

0

44

Marishka написал(а):

помогать друг другу, своими советами, опытом

Я лично (может и не права буду) могу сейчас дать только один совет - повяжите свою суку кобелем НО РР. И дальше можно следовать законам зоотехники. Но! Если хороший препотентный кобель, то вместе с РК он передаст и свой фенотип. Как уже и писали выше - что мы получим? Будет ли это ВЕО?

0

45

valya
Пыталась. Были б хорошие детки.. Даже за экстерьер не переживаю, Но не залетает она- это раз, и щенки были б кем- двориками((( Нельзя потом делать родуху, если папа НО (вроде бы), даже если регистр- по новым правилам они не допуск. в разведение, то есть разводить собак без док-в не считаю нужным, даже если вязка была с целью получить 1 щенка для себя. Остальных- не знаю... уверена, психика бы "разошлась", а выбрать самого-самого, и если потом все устроить, от этого лет через 5-7 получить продолжателя дела, тож пусть для себя. Но уж без доков- не то.... а вдруг бы и вышли из такого разведения пара-тройка собак по уровню выше чем типичные представители ВЕО (усредненно). А они в свою очередь, при правильном подборе, тоже могли б дать неплохих собак... Так, куда меня понесло... Не знаю.. Или продолжите, или свой план предложите- кто как считает?

Отредактировано citana (2012-08-23 15:38:48)

0

46

Так да. Как и в других миксах - только подделка документов возможна. Или продавать собак без оных. Но с подделкой документов свои подводные кмни возникают - дальнейшие вязки и возможные инбридинги. Это все хорошо делать в рамках питомника с промышленными масштабами, когда ты можешь оставить себе несколько собак (и кобелей, и сук), вести отбраковку. Я думаю, что и в рамках одних только вязок с ВЕО возможно сохранение РК в породе. Но для этого нужна кучка людей, страстно желающих этого, собаки с отличными РК, время - потому что быстро результат мы не получим, ну и честность как минимум внутри этой кучки. Только смысл? Как только собака будет продана за пределы кучки, так сразу же будут потеряны потом и кровью сохраненные РК. Вот что печалит...

0

47

valya написал(а):

продана за пределы кучки, так сразу же будут потеряны потом и кровью сохраненные РК

Вот-вот.

valya написал(а):

только подделка документов возможна

Хм... мысль.. Только с условием- себе оставить лучшего (как можно позже раздавать щенков, чтоб больше увидеть), остальных- или без доков оставлять, или под кастрацию Дело даже не в получении прибыли за помет. Цель- оставить себе щенка от тех родителей, от которых желаешь сам. Раньше приливались крови и ничего такого, все хорошо, зря запретили. И понеслось- вязки за вязками, имея лишь выставочную оценку. Столько трудов ушло вникуда, за столь непродолжительное время.
Да, и еще- почему-то кусачка на монках- не как у немцев- сначала лобовая, потом внезапное. В момент хватки- выстрел. Кто что думает?

0

48

citana написал(а):

Я имела ввиду не норматив- с привязью и тд. В нете и так полно споров немчатников и ВЕО-шников, каждый считает нужным поспорить и тд. Честно, уже тошнит.

Ален ей богу, не надо сразу все на себя примерять. Ты сама вживую видела восточников которые не могут себя чувствовать комфортно вне своей территории, не говоря о том чтобы кусаться. И это не единичные случаи. Мы конечно можем лить елей и говорить как все чудесно.

citana написал(а):

ем более, тут же в другой теме умиляться щеночками этой бездарной породы.

а я и дворнягам умиляюсь. все они чудесные!

citana написал(а):

Можно просто признать породу ошибкой советского народа или разведенцев, но можно просто взять собаку, если ВЕО нравится, и заниматься. Поможете- буду благодарна. нет- тогда хоть сильно-то не хайте- я вот не могу понять, мы команда вроде, за одно дело, в одном направлении идем ( я не про нормативы или службу и тд), скажите лучше- Ленка, держись, пытайся, собак молодой, вродь пока не г..но, мне больше ниче не надо.

Ален ты очень остро все воспринимаешь. Конкретно твоих собак мы не затрагивали вообще.

Marishka написал(а):

Каждый выбирает то что ему больше нравится, у любой породы есть свои недостатки  давайте устранять каждый свои косяки и не говорить о других!!!

Ребята мы не затрагиваем личности. Мы говорим о породе ВЕО в целом!
Заводчики ВЕО вам вопрос -
Немецкая овчарка Conny vom Haus Gezie    1951 г.р.
http://s56.radikal.ru/i154/1208/aa/0af59e90807a.jpg
Современная ВЕО
http://s018.radikal.ru/i524/1208/74/575d91b28ce5.jpg
почти у всех собак в базе ВД с строением как у Conny vom Haus Gezie   стоят шуцхунды 1.2.3...
Фенотипически современные ВЕО очень похожи на собак тех годов. Ну как же так умудрились РК растерять? И еще вопрос кого приливали в России к нем. овчаркам после войны для получения ВЕО?

0

49

bathori написал(а):

citana написал(а):
не надо сразу все на себя примерять. Ты сама вживую видела восточников которые не могут себя чувствовать комфортно вне своей территории, не говоря о том чтобы кусаться. И это не единичные случаи. Мы конечно можем лить елей и говорить как все чудесно.

Так я эту тему создала, на себя и примеряю. Т.к. как мне не безразлична ВЕО. Про проблемы тут же я сказала, про этих 2 сук упомянула. И ни в коем случае не говорю- что все в породе зашибись. Просто в твоих словах улавливается негатив. А может это моя мнительность. Но одно знаю наверняка- среди противников ВЕО и НО шоу именно большинство владельцев НО РР. Эхх, не кидайтесь помидорами...  :tomato:

0

50

Нашла это:

Ирина Львовна Швец, - эксперт международной категории, вице-президент Нкп вео:

Утверждение, что ВЕО и «немцы» - это всего лишь два типа одной породы, в корне неверно. Восточно-европейские овчарки были получены на базе кобелей немецкой овчарки, которых вязали с лайками, догами и даже просто с крупными дворнягами с целью получить больших, злобных собак, пригодных для охраны различных объектов, то есть проводилась метизация по пользовательным признакам, что подтверждается рядом документов. И сегодня стандарт ВЕО во многом отличается от стандарта немецкой овчарки: не только прост, но и линия верха, строение головы, углы конечностей у них другие... Я считаю, что порода неизбежно будет признана FCI, это только вопрос времени. Спрашивать, кто лучше: немцы или Вео - это то же самое, что пытаться сравнить среднеазиатских и кавказских овчарок - кому что нравится, тот то и заводит! Проблемы, которые сегодня существуют в породе восточно-европейская овчарка (как, впрочем, и в других породах) связаны, прежде всего, с неграмотностью разведенцев, многие из которых с целью заработать вяжут всё, что шевелится. Что касается недостатков экстерьера... Хотелось бы видеть более костистых собак, с лучшим строением головы и лучшей пигментацией. Встречаются светлые глаза - кстати, прямое наследие немецких овчарок... Ну и последнее. Своему возрождению восточно-европейская овчарка во многом обязана Ю. И. Шар - мэтру советского собаководства.

0

51

Сколько людей, столько мнений:
Краткий справочник истории возникновения породы ( под.ред. Дроздова И.А. Герасимова Г.А.)
История породы восточноевропейская овчарка, как зеркало, отражает историю России. Здесь и загадочная русская душа, и беспримерный патриотизм и энтузиазм, и наивный авантюризм, и всеобщая любовь, и горькая неблагодарность...
Вео выводилась всей огромной страной под названием СССР, при ведущей роли России. ВЕО - верой и правдой служившая всей стране, стала героиней многих фильмов и заслуженно завоевала всенародную любовь. За рубежем, более известная, как "Кремлевская овчарка", Вео так же нашла своих поклонников. Во времена перестройки народ ринулся в Европу, а свое стало ненужным... Вео была вычиркнута на 20 лет из официальной "Российской кинологии", как отечественная порода. К счастью любителям ВЕО в Москве, Питере, Череповце, Твери, Шахтах, Кемерово, Воронеже, Владивостоке удалось сохранить поголовье чистокровных собак.
Порода ВЕО, именно ПОРОДА, а не породный тип немецкой овчарки, как ее пытались представить многие недоброжелатели, сформировалась в СССР в 20 веке.Можно выделить четыре этапа ее становления:
1 этап - 20-30 годы.
Импортные немецкие овчарки беспорядочно вязались со сходными по фенотипу местными собаками.
2 этап - 30-40 годы
Приняты правительственные директивы, организованы племенные рассадники, в которых содержатся импортные кобели немецкой овчарки. Работа ведется ао принципу плановой метизации "советская" немецкая овчарка поглащает украинскую овчарку (не путать с ЮРО). А так же в крови в план разведения попадают оленегонные лайки и продолжают использоваться сходные по фенотипу НО суки местных популяций.
3 этап 45-50 годы
В разведение вливаются "трофейнйные собаки" из Европы. Вместе с немецкими овчарками в СССР завозятся фенотипически сходные с ней бассероны, бельгийские овчарки и т.п. и их метисы.
4 этап 50-60 годы
В разведение вливаются собаки полученные в результате разведения Московских догов (3-4 генерации).
Таким образом к концу 60 г.г. в СССР полностью сформировалась замечательная по рабочим качествам, с высокой способностью адаптироваться к любым климатическим зонам, сильна и крупная служебная собака с высочайшим интелектом восточноевропейская овчарка.
В настоящее время огромный вред породе наносят потомки собак, полученных в 80-90 годы от импортных производителей немецкой овчарки. Это был неоправданный, с зоотехнической точки зрения, и даже преступный 5 этап метизации, который внес в породу нежелательные инопородные крови, а также стал "яблоком раздора" и привел к непониманию опытных и начинающих любителей ВЕО, т.к. появилось множество собак "микстов" необладающим породным типом ВЕО. Мнение опытных кинологов и заводчиков ВЕО: "миксты" (полукровки 90г.) породе не нужны.
взято с сайта: http://www.kuban.ru/forum_new/forum32/files/27395.html

0

52

citana
На свой счет ни в коем случае не надо ничего принимать! :flag:
Моего кобеля Разбойника, который ну пипец просто какой уверенный был,  работал всегда и везде, вот ничего его не смущало, жаль видео тогда не принято снимать было, обс...ют "породники" до сих пор. А я его прос...ла (не могу даже по другому это назвать никак) 4 года назад. Из его потомков много рабочих детей. Но с другой стороны, это была такая скотина, которая без работы просто дурела. Я его отдала по этой причине. И знаю некоторых его детей, которых по этой же причине отдают. Да, он был рабочий, уверенный, управляемый. Но его активность реально мешала.
Мне жалко бросать эту породу. И очень за неё обидно. ВЕО у меня живут лет 25 наверное. Ещё больше жалко, потому что все мои собаки, которые к тому же меня устраивают, потомки моих же собак. Та, которая появилась самая первая, это прабабка Сани и прапрабабка Риска. Мне часто звонят владельцы пожилых или ушедших моих щенков и спрашивают щенка. И я, если не оставлю все таки себе суку-ВЕОчку от Саньки, то больше никогда не буду заниматься этой породой.
Но ещё меня например, как человека впечатлительного :flirt: , очень выводят из себя постоянные обсуждения и осуждения моих собак. За времена активного интернета я уже столько нового о себе узнала. Я знаю, что обращать внимание на это все не надо, но на самом деле это же невозможно.

0

53

bathori написал(а):

Немецкая овчарка Conny vom Haus Gezie    1951 г.р.

Оль, красивый такой восточник с моей точки зрения :cool:

0

54

citana написал(а):

Просто в твоих словах улавливается негатив

проблема интернета что не передается интонация. Ну как я могу относиться негативно к породе которой не занимаюсь - не развожу. Тут мне ни конкурентов, ни врагов нету, напротив - с Надей мы давно знакомы и ее собак я знала лично: Риска до сих пор вспоминаю за приличную хватку.  Мне породу жаль, а еще сильнее жаль владельцев которые покупают ВЕО как универсальную овчарку. С тобой опять же знакомы и считаю, что Саня очень прилично работает (это я тебе сказала еще тогда когда первый раз ее увидела).

citana написал(а):

Но одно знаю наверняка- среди противников ВЕО и НО шоу именно большинство владельцев НО РР

это не противники. это люди которые имели НО РР и никогда уже не перейдут на ВЕО и шоу НО. В большинстве своем они до этого имели либо вео либо НО шоу. Почувствуйте разницу как говорится.  Ты и сама общалась с рабочими - должна быть очевидна разница в поведении. Сторонники НО РР никого не агитирут и не унижают, они просто констатируют факт, и наверняка тоже сожалеют об утраченных РК и своих годах которые они посветили тому, чтобы вытащить работу у неработающих собак.  Поэтому Ален, не воспринимай как негатив, я искренне хочу чтобы ВЕО были смелыми, способными работать, охранять, и контактировать с владельцем, тем более фенотипически мне нравятся прямые костистые собаки.

citana написал(а):

Восточно-европейские овчарки были получены на базе кобелей немецкой овчарки, которых вязали с лайками, догами и даже просто с крупными дворнягами с целью получить больших, злобных собак, пригодных для охраны различных объектов, то есть проводилась метизация по пользовательным признакам, что подтверждается рядом документов

citana написал(а):

А так же в крови в план разведения попадают оленегонные лайки

Мммм как интересно... а почему с лайками? темперамент то у них совсем не овчарочий.... Кто нить знает?

0

55

По поводу происхождения ВЕО идут споры. И вероятнее всего никого специально не приливали. Но приливы других пород все таки были. Да один доминантный черный окрас чего стоит. Это явно результат метизации. Ну а вообще кто то с кем то повязался..., солдатики в КЗ не уследили..., да много чего может быть. А с происхождением вообще бардак, но это как мне кажется во всех породах.

0

56

Разумеется, сторонников ВЕО много. Если звонит потенциальный рядовой владелец и желает щенка НО, то зачастую его легко можно уговорить на ВЕО. Звонящие по ВЕО хотят только ВЕО. Им нравят крупные собаки, уравновешенные, без лишней энергии (многих это угнетает и напрягает), недоверчивые к посторонним (далеко не все любят открытых собак). Кому что нравится, все верно. Я немного видела представителей ВЕО живьем в работе, но из увиденного мне очень понравилась Надина Санька и Катина Ода, Риск нравился. Оду вывели на защиту, когда ей было больше 4-х лет. Собака сразу же включилась в работу, и облаивала как наученная, и хваты были глубокие, спокойные, сразу на рукав. Но у той же Оды немцы тоже сидят не так далеко.
У всех из нас разные пожелания к охранным качествам собаки. Лично меня устраивает просто наличие собаки, которая будет кусать по команде, без команды - никого не тронет. Да, возможно на участок ко мне можно пробраться, я не знаю. Но у меня не стоит целью, чтобы собака всех жрала и бешено охраняла территорию. И моя позиция скорее неверная, конечно. Просто мне так удобно  :yep: . Кого-то наоброт устраивает вариант, когда собака не даст приблизиться к владельцу - и это право этого человека, и соотвесттвенно, должна быть такая порода, которая будет соответствовать данным запросам.
И точно так же, как желающие иметь собаку породы только ВЕО, теперь есть владельцы НО РР. Людей не уговорить на другую породу. Хотя, тоже не всегда. Людмила ведь вернулась к своим любимым ротвейлерам  8-) , т.е. это лишний раз доказывает - каждому свое. Только это "свое" не должно порочить породу в целом. Это относится к заводчикам, конечно. Благо, из ведущих в настоящий момент дискуссию все владельцы ВЕО честно занимаются со своими собаками, искренне переживая за дальнейшее существование (к сожалению уже даже не развитие) породы. И если бы все ВЕО были такими, как их лучшие работающие представители, а самое главное - смелыми и увереннымив себе, - я бы лично была бы только рада.

0

57

valya
:cool:

0

58

valya
:cool:

0

59

valya
:cool:

0

60

citana jakonda Melissa@Sandra
Девочки, я рада, что мнения у нас сходятся.  :flag:

Отредактировано valya (2012-08-27 11:07:59)

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » ТАКИЕ РАЗНЫЕ СОБАКИ » Требования РКФ по разведению ВЕО.