Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » ТАКИЕ РАЗНЫЕ СОБАКИ » Требования РКФ по разведению ВЕО.


Требования РКФ по разведению ВЕО.

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

IV. ТРЕБОВАНИЯ РКФ ДЛЯ ДОПУСКА СОБАК В ПЛЕМЕННОЕ РАЗВЕДЕНИЕ

1. В племенное разведение допускаются собаки, имеющие свидетельство о происхождении РКФ, FCI, AKC , KC, CKC.

2. В племенное разведение допускаются собаки, получившие оценку за экстерьер не ниже “очень хорошо” на официальной сертификатной выставке РКФ (официальной считается выставка, опубликованная в календаре выставок РКФ) или Интернациональной выставке FCI. Владелец собаки однократно сдает оригинал диплома при регистрации первого помета в РКФ.

Собака нестандартного окраса не может участвовать в официальных сертификатных выставках РКФ-FCI (а если предоставлена на экспертизу - должна быть дисквалифицирована) и не может использоваться в племенном разведении. На щенков от родителей, хотя бы один из которых имеет нестандартный окрас, свидетельства о происхождении не выдаются. Данное требование не распространяется на собак официально признанного на территории России окраса при обязательном выполнении установленных для них условий допуска в разведение и ограничений.

3. Для пород, имеющих рабочий класс по FCI и РКФ (кроме охотничьих пород), необходима успешная сдача теста РКФ или испытания по разделу "послушание" из любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД, КС, КД, IPO, VPG, BH, Обидиенс).

4. Для породы немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка необходима успешная сдача испытаний любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO,VPG)

5. Для собак ведомственных питомников, обученных по специальным службам, требуется справка о прохождении ведомственных испытаний.

6. РКФ рекомендует допускать производительниц к разведению 6 раз за период племенного использования, интервал между рождением щенков у суки не должен быть менее 6 месяцев. Если интервал между рождениями щенков менее 6 месяцев помет остается без родословных.

7. Предельный возраст племенного использования сук по рекомендации РКФ, не превышает 8 лет.

8. Кобель может использоваться в качестве племенного производителя без ограничений в возрасте.

9. Собаки могут быть использованы в разведении по достижению ими физиологической зрелости, для сук не ранее 2-ой течки: РКФ рекомендует использовать производителей в разведении

Сук: крупных размеров пород с 18 месяцев

малых и средних размеров пород с 15 месяцев

Кобелей: крупных пород с 18 месяцев

средних размеров пород с 15 месяцев

малых размеров пород с 12 месяцев

в списке пород буквой (к) обозначены крупные, буквой (с) средних размеров, буквой (м) малые. (см. приложение)

Раздел XI п.7 Племенного положения РКФ в новой редакции:
"7. Обследование пометов производится для всех пород не ранее 45-дневного и до 2-месячного возраста щенков (при условии всех прорезавшихся молочных зубов), в присутствии их матери, у заводчика.

При использовании кормилицы щенки обследуются под кормилицей.

Инструктор или владелец питомника обязаны:

- идентифицировать производительницу по клейму, указанному в ее свидетельстве о происхождении (родословной);

- обследовать помет в полном составе, и только в том случае, если всем щенкам поставлены клейма;

- при выявлении на момент обследования племенного брака (дисквалифицирующих пороков, аномалий и дефектов анатомии и развития, нестандартного окраса, отсутствия в мошонке семенника/семенников и других отклонений), а так же любого временного дефекта, который с возрастом может исправиться, сделать в Акте обследования и метрике данного щенка соответствующую отметку об отбраковке или переосмотре, с указанием причин и срока."

Источник: http://rkf.org.ru/documents/presidium/2 … -resh.html

0

2

citana написал(а):

4. Для породы немецкая овчарка, восточно-европейская овчарка необходима успешная сдача испытаний любого вида дрессировки, признанного РКФ (ОКД и ЗКС, КС, КД, IPO,VPG)

Лучше бы обязательную видеозапись испытаний прописали, чтобы заводчики могли выбирать не только по фоткам и титулам, а еще и видя работу производителей. А так опять все будет покупаться....

0

3

bathori
Я думаю, если кто хочет хорошую собаку- не поторопится купить по первому объявлению, а постарается вживую посмотреть работу собак, или хотя б видео, где разные фигуранты, хорошая нагрузка и тп. Ну уж фотки и титулы- и то и другое можно постараться и будет все "в ажуре".
Но в любом случае- видео- действительно хорошая вещь. (вот только собаку могут "натянуть"- 3 года работы только с одним фигурантом, и видео тож может получиться неплохим..)

0

4

У ВЕО к сожалению по работе родителей очень сложно сделать какие то прогнозы. Есть отлично работающие собаки, но их единицы.

0

5

jakonda
Да, единицы((( Я их пересчитаю на пальцах 1 руки... Хотя их мож и больше, но не пиаренные...

0

6

jakonda написал(а):

У ВЕО к сожалению по работе родителей очень сложно сделать какие то прогнозы.

в связи с чем?

0

7

Я так думаю, потому что это не стабильный показать. Одна работающая собака в помете - это не гарантия того, что эти р.к. перейдут потомству. Когда пройдем несколько поколений, тогда можно будет о чем-то говорить.
Самое гадкое, мне так кажется, что новые требования не упрощают условия для взрослых собак. Ну кто вот сейчас кинется с 4-6 летней собакой сдавать дрессировку? Ее и так-то мало кто кинетсясдавать. Более, того - кидайся-не кидайся, а качество собаки не позволит сделать многое в тренинге. Оля, ты права - только публичное размещение видео со сдачи испытаний во всех породах могло бы как-то повлиять на честность людей. Пусть оно и не показательно зачастую (разная степень подготовки, возраст собаки, профессиональный уровень проводника/фигуранта), но во всяком случае мы бы видели хотя бы примерное качество собаки.

0

8

bathori написал(а):

в связи с чем?

valya написал(а):

Я так думаю, потому что это не стабильный показать. Одна работающая собака в помете - это не гарантия того, что эти р.к. перейдут потомству. Когда пройдем несколько поколений, тогда можно будет о чем-то говорить.

Да, Валя правильно все написала. Я вообще пришла таки к выводу, что у ВЕО нет будущего :(

0

9

jakonda написал(а):

Да, Валя правильно все написала. Я вообще пришла таки к выводу, что у ВЕО нет будущего

ну почему же... декоративное наверняка есть)))
А по теме считаю, что введение обязательных испытаний - к лучшему, или точнее лучше чем ничего. Кто то купит, кто то честно будет трудиться...

0

10

bathori
Ну да, разве что декоративное... Хотя судя по тенденции, этой породы рано или поздно не будет вообще.
"Тех" ВЕО, о которых все вспоминают я не застала, но сейчас уже даже нет таких собак, которые были 7-10 лет назад. Их нет ни по экстерьеру, ни по рабочим качествам. Те собаки, которые работают с моей точки зрения к яркому, породному типу относятся с большой натяжкой. И к сожалению часто яркие собаки имеют большие проблемы. Да и разведение, которое ведется в породе племенной работой можно назвать с большой натяжкой. Владельцы ВЕО в большинстве своем почему то напрочь отрицают научный подход к этому вопросу. Да и нововведения в области дрессировки тоже воспринимаются в штыки. Работать собака должна ради работы, все посторонние люди должны быть враги и кусаться обязательно должна с перехватом. все остальное - чушь!
На самом деле я года 4 назад и подумать не могла, что так кардинально поменяю свое мнение. Работа на меня так "плохо" повлияла :flag: Работа с собакой. Я больше стала ценить собак, способных изо дня в день, надежно, с интересом выполнять работу. :flirt: И я очень сомневаюсь, что такую собаку можно найти среди ВЕО.
А ВЕО да, разве что как большую декорацию держать.

Отредактировано jakonda (2012-08-21 22:27:28)

0

11

jakonda
Надь а сама делаешь подбор пар с учетом рабочих качеств? или если выбрать не из кого можно и без подбора?

0

12

bathori написал(а):

подбор пар с учетом рабочих качеств

Вот я прямо сочувствую владельцам сук ВЕО. Потому что даже отыскавшийся работающий кобель, повторюсь, не гарантия. И за этим чудесным кобелем может стоять куча проблем.
Слава Богу, что сейчас поголовье н.о.РР предоставляет нам достаточный выбор. В ВЕО - не знаю, как бы вязала свою суку. Хотя, скорее всего, выбирала бы все равно рабтающего. Но не в ущерб здоровьею. А все остальное - могу поступиться.

0

13

Знаю, что многие владельцы сук ВЕО просто уже не вяжут своих собак. Переходят на другие породы.
К великому сожалению не найдется, наверное, почти ни одной породы, куда бы не влез человек, желающий "улучшить" породу. Я считаю, что ориентиром для разведения должна быть собака столетней давности. Хотя бы. Да, вот в охотничьих породах, скорее всего, дела обстоят гораздо лучше. В других - то укрупняют, то уменьшают. Теперь еще грумингом все увлеклись так, что вообще не понятно, что стоит в ринге - чудеса рук грумера или супер-собака.
Прошу прощения ща флуд в теме ВЕО, но суть-то ведь одна...

0

14

jakonda написал(а):

сейчас уже даже нет таких собак, которые были 7-10 лет назад

Как часто такое слышу... Посмотреть фото ВЕО 10-летней давности- они какие-то... разнотипные что ли , были.... Хотя для меня экстерьер не на 1 месте.
А рабочесть- добежать до мужика в дреске, зацепиться зубками где-то сзади..... других не видела.
Не говорю, что сейчас они лучше или хуже... Если собака в опытных, спортивных руках, то и работает, а не сидит во дворе. (не все конечно, например Етен Нуар (Блек)).
Оля знает, я Саманту отдала Диме в деревню- в декрете куча овчарок в квартире- не айс. Так вот, он мне ее обратно не отдаст. Особенно после того, как она завалила мужика ночью во дворе, и держала его до прихода Димы. Он уходит на работу, дом не запирает, даже если калитка открыта- враг не пройдет, проверено.
Никогда не буду сравнивать их с немцами, это просто разные собаки и все. Как и нельзя сказать- кто лучше- борзая или пудель, стаф или акита. Просто каждому свое.
Но я очень недовольна, когда владельцы ВЕО получают очередную САС-ку и гордятся... Тьфу... Болонка-ВЕО.... Пусть гордится, но в разведение пускать "красоту" а не раб. кач-ва (я не говорю про ИПО, или спорт. ринги, но хотя б нормально работать защитну на монорингах и с разными фигурантами) приведет .... а, не хочу даже думать.... врагов этой породы достаточно... Но если мне не нравится какая-то порода (а такие есть), я нигде не буду ее публично об...суждать. Кому-то они нравятся, и слава Богу. Главное- чтоб другим не мешали- а то заведут стафа и справиться не могут.

0

15

Главное, чтобы не было разочарованных владельцев. Заводчики должны ставить в известность потенциальных покупателей о том, щенка какого качества они продают. Ну и однозначно это должны быть собаки здоровые и не трусливые. Степень настороженности и недоверия к посторонним, безусловно, у многих пород разная. Главное, чтобы люди не путали эти качества с трусостью собаки.

0

16

valya написал(а):

Заводчики должны ставить в известность потенциальных покупателей о том, щенка какого качества они продают.

Ооо, с этим, я думаю, сложнее. Каждый, кто имеет суку, считает, что ее просто необходимо  вязать. И часто кобеля ищут что поближе, а не получше. И большинству дипломам я не верю. Вот взять хотя б прошлый тренинг с Пашей в Иваново. Видели 2-х сук, однопометниц? Их буквально затащили на стадион- испугались звука стека, людей и тд. Валились на спину, грызли раки хозяевам... Стыдно за породу стало... Ну не поверю, что оба родителя имеют ЗКС на деле (хотя по бумагам все ОК) Да и с другой стороны- хозяину было лень поискать как следует щенков. А не купить первых попавшихся. В Иваново пометов ВЕО со всеми доками не было много лет, так что если и брать, то в соседних областях. Когда мне надо было привезти щенка, а ездить и смотреть по выставкам в Москву не реально, просто после каждой выставки смотрела видео кусачки. Если собака нравилась- смотрела, как она кусается на других выст. и с другими фигурантами, для меня важно, если она выст. только в раб. классе. Если все хорошо- смотрела ее родителей и однопометников, других родственников. Это касается как кобеля, так и суки. Да, может это не правильно- судить по видео, но все ж лучше так...
А что потом толку говорить- у меня плохая собака, - от осинки не родятся апельсинки.

0

17

citana
это ты выбирала, а люди заводчикам верят

0

18

Серьезно к выбору собаки подходят далеко не все. Особенно, когда это первая собака - человек вообще не догадывается о существовании каких-либо подводных камней. Максимум - прочитал стандарт породы. И свято верит, что если у собаки есть родословная, то это животное будет отвечать всем пунктам, прописанным в стандарте породы. Вот когда он уже купит собаку, когда придет на площадку - тут выяснится, что надо было сделать тот-то и так-то. Если раньше человек шел в клуб, и там ему хоть что-то объясняли (другой вопрос что и как), то сейчас все просто тупо ломятся в интернет, питомников любой породы - не выберешь.

0

19

bathori написал(а):

а люди заводчикам верят

верить лучше глазам или знающим людям. но это - уже другая история... а ужесточить надо было давно... и все сдачи- только прилюдно..

0

20

citana написал(а):

. и все сдачи- только прилюдно..

Ну это из разряда невозможного :D

0

21

bathori написал(а):

Ну это из разряда невозможного

"Я знаю точно- невозможное возможно" (С), то есть кому надо, тот поищет... мож даже повезет :tomato:

0

22

bathori написал(а):

Надь а сама делаешь подбор пар с учетом рабочих качеств? или если выбрать не из кого можно и без подбора?

Оль, у меня последний помет ВЕО был года 4 назад от Сани. Вязала её с работающим кобелем, которого хвалили дрессы, который много прилюдно и стабильно кусался. Кобель был среднего роста, крепкий, сбитый. Не крупный совсем для ВЕО. В детях большое расщепление - кто то крепкий, сухой, подвижный. Кто то огромный, рыхлый, инфантильный.
Сейчас из того, что у меня есть получила бы помет только от Сани, но её проблемно повязать. Она в аренде в таможне и течет собственно или на переаттестацию или на соревнования. Да и собственно по экстерьеру она далека от идеала ВЕО. Хотя мне она очень нравится по всем параметрам (ну почти :flirt: ). И себе бы я от неё оставила щенка. Но я сомневаюсь, что повязав её даже с работающим кобелем я получу хотя бы такое же, как сама Саня.
Родителей Сани считаю с хорошими рабочими качествами. Мать Жаконда - многократная победительница и призер различных соревнований (ОКД, ЗКС, многоборье, гонки на собаках), очень надежная, контактная и стабильная собака. Но она полукровка. Отец - НО, а мать её хоть и была выдрессирована, но до результатов Жани ей было далеко. Отец Разбойник - на моно выставлялся только в рабочем классе, отлично и стабильно кусался всегда и везде, были хорошие отзывы о нем от фигурантов. От хорошо работающих родителей. Но он фактически тоже полукровка. Да, от осинки не родятся апельсинки. У меня классная и работающая собака. Но чет даже я сама скептически отношусь к тому, чтобы назвать её ВЕО. Ну и выбирая все таки кандидата для её вязки я не нашла такой собаки, которая бы и сама работала и происходила от 2-3 поколений работающих собак. Может плохо искала...
Нет, ВЕО безусловно хороша! Но я сейчас представляю какой бы я хотела видеть свою собаку. И все больше и больше понимаю, что это не ВЕО.

0

23

Вчера смотрела видео с проверки рабочих качеств на моно в Челябинске(вроде бы). Я в ах..е осталась. Там жесть полная!
Куда порода катится? Да им можно вообще все дрессировки и тесты убрать. По крайней мере будут честно размножаться без этого и перестанут претендовать на звание служебной собаки. Работающие экземпляры при этом все равно останутся. Но хоть обманывать никто никого не будет. А то знаю я все эти дрессировки. Не, ну не все конечно.

0

24

jakonda написал(а):

У меня классная и работающая собака

Наслышаны :flirt:

0

25

citana написал(а):

Наслышаны :flirt:

:blush:  Да с ней тоже проблем на самом деле куча. Но эту девочку я очень люблю и уважаю!
А, ещё. Многие проблемы правда связаны с неправильным, как я теперь считаю, выращиванием и начальной дрессировкой щенка. Мне бы мою маленькую Саню сейчас. Я бы многое делала совсем по другому.

Отредактировано jakonda (2012-08-22 19:10:21)

0

26

jakonda
Вооот, такая же ерунда)) Все-таки я сколоняюсь, что есть неплохие восточники сейчас, но вот кто-то из них тихо делают свою работу (хоть в ведомствах, хоть за забором), а кто-то громко пиарится, собирая САСки на выставках и рекламируется как производитель.

0

27

вышесказанное еще раз подтверждает, что чем ближе в предках немцы тем лучше работают вео.
Я знаю только одного кобеля который выступал на СОРЕВНОВАНИЯХ по ИПО. Это Ярополк Свирепый де Лютвинс
http://www.veorkf.ru/catalog/dog.php?sc … 6bc01f4135
Вы знаете еще таких?
Результаты у этого пса
A - 90
B - 55
C - 80

jakonda написал(а):

Не крупный совсем для ВЕО. В детях большое расщепление - кто то крепкий, сухой, подвижный. Кто то огромный, рыхлый, инфантильный.

неудивительно для ауткроссовых вязок.
Вообще для решения проблемы должны браковаться собаки без инстинктов - безжалостно на диван и без права разведения. Но разве кто поступит так?

0

28

jakonda написал(а):

Вчера смотрела видео с проверки рабочих качеств на моно в Челябинске(вроде бы). Я в ах..е осталась. Там жесть полная!

Куда порода катится?

Я тоже видела ЭТО - пародия на кусачку и на служебную собаку!!!
:canthearyou:

bathori написал(а):

вышесказанное еще раз подтверждает, что чем ближе в предках немцы тем лучше работают вео.

Я тоже пришла к этому выводу, насмотревшись видео с монок!

bathori написал(а):

Вообще для решения проблемы должны браковаться собаки без инстинктов - безжалостно на диван и без права разведения. Но разве кто поступит так?

:cool:

Отредактировано Melissa@Sandra (2012-08-22 22:01:32)

0

29

jakonda написал(а):

Вчера смотрела видео с проверки рабочих качеств на моно в Челябинске(вроде бы). Я в ах..е осталась. Там жесть полная!
Куда порода катится?

Я тоже видела ЭТО...
А как на монке фиг чуть пожеще- так жалобы в РКФ строчат... то собак там типа калечат, то давят сильно.

bathori написал(а):

одного кобеля который выступал на СОРЕВНОВАНИЯХ по ИПО

Для ИПО ясен пень- я б не взяла... Че велосипед изобретать... Для ИПО есть свои породы, а восточникам бы свой рейтинг приподнять маненько  (мячты, мячты...эххх... просеить бы ентих производителей, да я и тему-то завела, потому, как неравнодушна к ним.. кстати, прилив кровей НО РР не помешало б... но счас низзя это, да и расщепление по психике было б.. немного собак бы стали продолжателями породы потом,но все равно лучше, чем без вливания..) зато с появлением инета народ-то тож не дурак- почитать не только рекламу, но и антирекламу. Пусть думает.

0

30

citana написал(а):

Для ИПО ясен пень- я б не взяла...

просто к чему этот пример. что кобель выступал в ипо с баллами в С  - 80. И что думаете к нему очередь построилась? Нет. Всем подавай "реальных" красавцев с белым подпалом.  "Реал" заключается в брехании на привязи иль за забором.  Восстановление РК в своем поголовье дело не одного и не двух поколений, умного подбора с инбридингами не ближе 4-4 на выдающихся собак по РК, жесткая выбраковка, постоянная работа с производителями. Вот такое мое видение решения проблемы. 

citana написал(а):

восточникам бы свой рейтинг приподнять маненько

КС? :rolleyes:

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » ТАКИЕ РАЗНЫЕ СОБАКИ » Требования РКФ по разведению ВЕО.