Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Архив » Большие и маленькие, почему они такие?


Большие и маленькие, почему они такие?

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Мне бы хотелось порассуждать и послушать знающих людей по такой теме: Большие  и маленькие собачки, такие разные и такие одинаковые :)

Я как владелица такой парочки, впервые столкнулась с такой дилеммой. 10 лет с большим собаками - и тут появляется "малышка". Если честно, раньше думала, что от маленьких никакого проку - как кошка вроде. А оказалось нет, не имеет размер значения!!!  :lol: Это настоящая собака, просто мааааленькая ^_^

Единственное, что могу сказать с уверенностью - у маленькой характер однозначно сволочней и совладать с ней труднее, жесткие методы не очень подходят, а мягкие не помогают  :cool:

Есть у кого опыт проживания БОЛЬШИХ и маааленьких?:)

0

2

Главная ошибка хозяев маленьких собак заключается в том, что их принимают за кошку, или что еще хуже за интерьер мебели... Маленькая собака так же нуждается в воспитании и дрессировке, способы несколько иные, но только тогда она станет полноправным членом общества. Владельцы которые забывают об этом получают изнеженных, брехливых, с кучей вредных привычек питомцев. Характеры закладываются генетически, но под влиянием жизненных факторов они изменяются, приспосабляваясь к совместной жизни с человеком. Так например карликовый пинчер, хоть он и очень маленький все же остается пинчером. Он прекрасно дрессируется,если же ему многое дозволять может превратиться в домашнего тирана. Таксы великолепные норные собаки, все чаще их можно увидеть болтающихся на поводке, они стали просто игрушками, а с генами то не поспоришь... вот и получают владельцы изрытый линолеум дома, и неуправляемую таксу которая обречена гулять на поводке, потому, что склонна к побегам. То же самое относится к собакам охотничей стези любого размера, хотя если им подарить дело по душе, это может быть дрессировка они будут безмерно счастливы в своем существовании. Вывод: хорошая собака складывается: происхождение+питание+воспитание.

0

3

Полностью согласна!!!

Еще, с таким отношением к маленьким собачкам у людей, принято водить их без поводка, типа она ж маленькая, ничего не сделает... :mad:

Еще замечу, я как любитель больших собак, оценила такую вещь - маленькую собачку так приятно взять на ручки, такие чувства положительные захватывают:)   (хотя наш старый слоник тоже не проч залезть на ручки - это не то :D )

0

4

Dagra написал(а):

Еще, с таким отношением к маленьким собачкам у людей, принято водить их без поводка, типа она ж маленькая, ничего не сделает...

Распространенная ошибка... челюсти у фокса или у той же таксы ого-го они с лисицаси и барсуками управляются... да и болонка цапнет приятного мало... Но к сожалению это стереотип: она маленькая, она не кусается.

Dagra написал(а):

хотя наш старый слоник тоже не проч залезть на ручки - это не то

Ага  :lol:  только если на пол сесть и там его на ручки взять(чтоб не упасть под тяжестью), а своего немца я уже и не подниму на ручки))) не та весовая категория стала.

0

5

у меня такс жил 16 лет
и еще разные собаки были... НО
решила для себя, что чем собака больше, тем она спокойнее, мудрее. Хотя это может только мой опыт....
такс был рабочий, с ним занимались, но отдрессирован был железно, сказать, что рядом ходил -нельзя, но почти всегда гулял со мной без поводка, и не я с ним гуляла, а он со мной, вернее за мной.  кто знает эту породу, знает, что они нос в землю, уши заткнули - и пошли "охотиться" по своим делам :)
а этот нет, он всегда следил, где я , чтобы не потеряться. в руки к чужим не шел, собак не боялся никаких, но и не задирался сам.
но при всем при этом был взбалмошным брехливым псом.

а азиат - только по мере необходимости рот открывает
дог, тот вообще как диванный, ему главное поесть, поспать и самое главное - чтобы мама была рядом. играет с кошками, детьми

чрезмерный интерес к своей персоне азиат пресекает сразу - он отодвигает вас лапой и отстраняет голову от попытки почесать, погладить... реально, он лапой как рукой отгораживается :D
вот такие у меня собаки
хотя азиат жрет сейчас все, что движется. На улицу с ним не выходим, он на свободном выгуле на огороженной территории, с вольером, где стоит его дом-будка
мы в частном доме живем

0

6

zan написал(а):

что чем собака больше, тем она спокойнее, мудрее

Не всегда так: собаки крупных пород также как и маленькие имеют свои характеры - флегматики, холерики, всех имеется в избытке. Вспомните хотя бы о борзых, собаки это зачастую крупного размера, но спокойными их назвать трудно, стремительные, подвижные собаки. Мудрые? Может быть, хотя и извините, недалеких собак большого размера предостаточно.

zan написал(а):

хотя азиат жрет сейчас все, что движется

Печально. По моему мнению это свидетельствует о том что собака неотдрессирована.

zan написал(а):

дог, тот вообще как диванный, ему главное поесть, поспать и самое главное - чтобы мама была рядом. играет с кошками, детьми

Это особенность породы. У них в генах заложена эта спокойная вальяжность. Но опять же если дог подвергся неправильному воспитанию можно получить невную, неуправляемую собаку. 

zan написал(а):

но отдрессирован был железно

zan написал(а):

но при всем при этом был взбалмошным брехливым псом

Как мне кажется, (это лишь мое ИМХО) железно отдрессированный пес не может быть взбалмошным и брехливым. Брехливость пресекается командой и впоследствии затухает. Взбалмошность сменяется предсказуемостью, так как собака ожидает команды и проявляет инициативу только в необходимых ситуациях.

0

7

Как мне кажется, (это лишь мое ИМХО) железно отдрессированный пес не может быть взбалмошным и брехливым. Брехливость пресекается командой и впоследствии затухает.

А мне кажется может - если это гены, это не убрать совсем, да он замолчит после команды - но без команды натура все равно вылезет. Я советовалась с кинологом по поводу своей брехливой малявки  - она сказала, что такой темперамент просто так не погасишь - не нужно надеяться на полное "излечение", нужно всего лишь направлять энергию в нужное русло, иначе собаку просто "взорвет". Конечно, дрессировка  и воспитание это 90 % собаки, но с 10 % мы не в силах бороться, это природа - опять же мое ИМХО :)

zan, Саш

что чем собака больше, тем она спокойнее, мудрее

я вот про свое скажу родное :) Молодых боксиков видела? :) Этож шиза с полными штанами неиссякаемой энергии, а после 5 ти какие они умнички, ммм - и мудрые и спокойные. Так что наверно не в размере  дело:)  Хотя конечно среди маленьких пород однозначно шилопопых больше в разы! :)

Отредактировано Dagra (2007-12-24 14:38:26)

0

8

Dagra написал(а):

Я советовалась с кинологом по поводу своей брехливой малявки  - она сказала, что такой темперамент просто так не погасишь - не нужно надеяться на полное "излечение",

Это излечивается. Абсолютно точно могу сказать. Результат зависит от количества приложенных усилий. Ведь в природе у волков брехливости как таковой не существует. Есть должность сигнальщика которая стоит на самом низу иерархической лестницы. Но волки не подают сигналы непрерывно и беспричинно. Поэтому необходимо разбираться именно в причине "брехливости". ;)  Как пример могу привести немецкую овчарку Урусвати(Светланы): в породе заложены охранные качества на уровне генов. Так вот дома эта собака молчит, даже если слышит звонок в дверь. :O  Её этому учили. Выход научить собаку начинать лаять и замолкать по команде. И потребности будут реализованы, и нервы хозяина спокойны  :)  Стереотип брехливости, причем маленьких собак, у людей сформировался от того, что чаще всего маленьких собак не обучают и они ведут себя как им заблогарассудится.

0

9

zan написал(а):

чрезмерный интерес к своей персоне азиат пресекает сразу - он отодвигает вас лапой и отстраняет голову от попытки почесать, погладить... реально, он лапой как рукой отгораживается

У меня азиат знакомый... азиатка всегда готова принимать ласку и чрезмерный интерес. Сама всегда лезет, чтоб её погладили, почесали, похвалили... Такая вот чуда!  :rofl:

Dagra написал(а):

Это настоящая собака, просто мааааленькая

У моей подружки был той-пинчер, давно. мы, от нечеог делать, после того уже, как выучили весь ОКД, научили Кнопу ЗКС.  :angry:  :tomato:  Это было так прикольно, когда эта маленькая "страшилка" с храбростью бросаейся на фигуранта и намертво (нууу... минуты 2)  повисает на рукаве!  :rofl:
А дома-милейшее чудо, которое приносило сапоги хозяйке или поводок свой, когда очень гулять хотела. И любила спать на ручках.

0

10

Мне больше нравятся большие собаки. Даже не знаю почему)

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Архив » Большие и маленькие, почему они такие?