Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Выращивание и разведение » Вольер для щенков


Вольер для щенков

Сообщений 31 страница 46 из 46

31

Просто в вольере оставить щенков нельзя они имеют привычку вылезать.

0

32

bathori написал(а):

Вот вольер - есть место для игр, сна, туалет и место для еды.

А не маловато места для семи коккеров

0

33

lisenok написал(а):

Просто в вольере оставить щенков нельзя они имеют привычку вылезать.

вольер должен быть такой величины чтобы щенки до возраста продажи не смогли из него вылезти. иначе это уже не вольер, а барьер для малышей.

0

34

lisenok написал(а):

А не маловато места для семи коккеров

Заводчица считает что не маловато.

0

35

Клетка в разобранном виде в прилагающейся сумке
http://s005.radikal.ru/i210/1106/0f/1794b4ddb6cf.jpg

0

36

Вставлю свои пять копеек - по итогам выращивания трёх помётов по семь щенов в доме  :glasses:  Надо сказать, о том, чтобы использовать что-то покупное, у нас речь не шла с самого начала. Манеж должен был быть самодельным, с учётом тех рекомендаций, которые казались разумными. Итог получился следующим:
Материал - доски ("полки") из ИКЕИ
Конструкция - ящик примерно 1,7 на 1,5 высотой ок. 35 см. (для самоедов можно было бы и побольше, но доски имели фиксированную ширину) без дна, собран на уголках и саморезах, все металлические части снаружи, вдоль трёх стен изнутри - страховочные полочки шириной 10 см и на высоте 10 см. Передняя стенка из двух половинок, верхняя откидывается вниз на рояльной петле. Обработан акватексом, потом мы его просто мыли с хлоркой после помётов.
Дно - лист линолеума больше площади ящика.
Расположение - в спальне.
Защита от перелезания стенок щенками - кроличьи решётчатые вольеры, купленные в зоомагазине (ушло два комплекта на то, чтобы отбнести весь периметр.
Подстилка - внизу обычные пелёнки, сверху резиновые коврики для ванны, пористые. Они пропускают влагу вниз и сохраняют щенков сухими. Стираются в машинке, сохнут полдня-день, свободно выдержали три помёта самми. Сейчас на период, когда щенки встают на лапы, стелим специальные коврики вместо резинок, плюс - гораздо меньше едут лапы, минус - чуть сложнее в уходе, приходится чаще стирать, дольше сохнут. Но до четырёх недель щенки железно на спецковриках, дальше снова резинки (у нас три сменных комплекта).
Дополнительно - обязательные подвесные грушки, ну и вообще МОРЕ игрушек. С первых дней - разнофактурные коврики и игрушки, создающие рельеф - чтобы дети не залёживались на гладком (профилактика "синдрома пловца).

Вот так это выглядело...

Отредактировано Тундра (2011-06-19 21:27:11)

0

37

Как ни странно, самой сложной задачей для нас оказалось обеспечить в вольер постоянный и беспрепятственный доступ суке и в то же время помешать щенкам выбраться. Решётки не спасали, собака задевала их грядками, ей было неудобно и плохо видно, куда прыгать. Решили в итоге очень просто, поставив высокую диванную подушку возле манежа (кровать или кресло тоже подойдут). Точно так же эту проблему решили и позже, когда щенкам стало в манеже тесно. Только подушкой перегораживали дверь в комнату (у нас помёты растут на втором этаже, и выход к лестнице для щенков мог быть опасным). Кроличьи загородки пригодились и тут - ими мы отгораживаем те участки, куда детям вход запрещён (компьютерные провода, например). Я в данном случае думаю, что проще отгородить такие опасные объекты от щенков, чем щенков от них ;)

Отредактировано Тундра (2011-06-19 21:31:38)

0

38

Когда детям исполняется месяц или около того, им манеж становится тесным. Да и по правилам развития в это время жизненное пространство необходимо расширять, и мы просто откидываем доску. и дети гуляют по комнате беспрепятственно, а в манеж возвращаются спать.
До этого момента, несмотря на мои усилия, туалетную зону в манеже выделить не получается. Что бы я ни клала и ни ставила, всё либо растаскивается, либо превращается в спальню. Но как только дети понимают, что кроме логова есть ещё и большой мир, они волшебным образом начинают стремиться унести отходы жизнедеятельности от спальной зоны. тут я просто выбираю место, до которого они легко добегают после кормёжек, застилаю газетами, и с этого момента дети ходят в туалет туда (ну, большей частью, конечно). остаётся только их вовремя менять. И, разумеется, с месяца мы стараемся выносить детей во двор, если позволяет погода.
В этот раз у нас помёты шли подряд, и просто выпустить первый помёт в зону вокруг манежа не получилось - манеж ждал новых детей. Дети переселились в новый вольер, но он уже должен был быть больше. Тут как раз обошлись покупными высокими решётками и большой клеткой. Клетка стала спальной зоной, присоединённый к ней вольер - игровой. К дверце же вольера прицепили всё ту же большую подушку - дети не выберутся, а мать без риска сломать лапы в вольер попадёт. Всё это, конечно, не отменяет прогулок по дому и на улице.

0

39

Тундра
Отличные у вас советы!Мне нравятся :cool :cool: Спасибо что поделились. Я давно такого мастерства в выращивании не видела. Все слаженно и правильно.

Тундра написал(а):

сверху резиновые коврики для ванны, пористые. Они пропускают влагу вниз и сохраняют щенков сухими.

ой и правда. прям ноу хау я бы не додумалась, сами придумали?

Тундра написал(а):

стелим специальные коврики вместо резинок

А что за коврики?
Если мне придется выращивать щенков тоже что нибудь похожее придумаем. Слушайте я б сама там жила. Там так классно и игрушечки всякие и тунели, все для развития малышей. Хорошо когда свой двор есть. А в квартире не куда выпустить. Вот и встает вопрос что делать. Их нельзя до 2 месяцев на улицу выпускать т.е до прививок, а как гулять же надо что бы мама на улице приучала себя вести. а в 2 мес уже отдавать пора.

0

40

lisenok написал(а):

сами придумали?

Вроде да, нигде не видела.

lisenok написал(а):

А что за коврики?

Это впитывающие коврики, вроде таких (разные фирмы делают, на крупных выставках и в зоомагазинах можно купить любого размера)

http://pardi.ru/product_3675.html

lisenok написал(а):

Там так классно и игрушечки всякие и тунели, все для развития малышей.

Стараемся!

lisenok написал(а):

Их нельзя до 2 месяцев на улицу выпускать т.е до прививок, а как гулять же надо что бы мама на улице приучала себя вести. а в 2 мес уже отдавать пора.

Вопрос сложный, по хорошему, желательно им на улицу выйти в месяц, но при наших городских условиях это страшновато. Хотя мы со всеми своими собаками гуляли и без прививок - хоть с месяца.  И щенков-таксят выносили на улицу в месяц, благо позволяла погода. 
А раздать всех щенков в два месяца... оптимизм дело хорошее  :D

0

41

Тундра написал(а):

А раздать всех щенков в два месяца... оптимизм дело хорошее

нет ну я имела ввиду с 2 месяцев а там как получится :D

0

42

Тундра
спасибо за советы! Впитывающие коврики- это действительно что-то новое! А то все тряпочки, тряпочки....

0

43

Тундра
очень интересный рассказ! большое спасибо!

0

44

приветик. может я не совсем в тему, но у меня тоже вопрос связан с клеткой. моей собаке год и 4 мес. спаниель. все грызет. недавно вычитала, что нужно садить шабаню в клетку, когда она одна дома. клетка для меня звучит вообще как-то жестоко. присмотрела вот такой загончик смотреть тут. вот только не знаю, как по размеру, нормально он ей будет?

0

45

emma
здравствуйте! Для спаниеля конструкция загона ненадежна. вылезет. я б предпочла клетку. тем более что клетка, что загон - смысл тот же. к жестокости не имеет отношения. по сути квартиры - это большие клетки.

0

46

спасибо. рассмотрю клетку

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Выращивание и разведение » Вольер для щенков