Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » ТАКИЕ РАЗНЫЕ СОБАКИ » В погоне за красотой...


В погоне за красотой...

Сообщений 91 страница 120 из 255

91

А можно вопрос. Вот Вы приобретаете собак рабочего разведения, а как в экстерьерном плане? И где Вы таких собак приобретаете?  Но по моему мнению ведь все это по большому счету лотерея.

0

92

Уже спор о двух направлениях в разведении идет давно и во многих породах (служебных, охотничьих). Просто выставки они более раскручены и еще пока больше привлекают и зрителей и участников чем соревнования. А ведь соревнования не менее зрелищны вот например аджилити. Почему в Твери нет аджилити, потомучто на это нужны деньги. Нужно место под площадку, снаряды, площадку нужно содержать и желательно как то охранять, что бы все не переломали и конечно же реклама, что бы заинтересовать людей. А на все на это нужны ДЕНЬГИ. У нас в городе нет по сути НИ ОДНОЙ приличной площадки, вот только одна за волгой более или менее оборудована имеются хоть какие то снаряды и ухоженое поле для занятий. На остальных в лучшем случаи вытоптаная трава на каком нибудь пустыре. Нет никакой рекламы. Так пару строк в газете да в интернете, ну и конечно на заборе. А все почему---Нет ДЕНЕГ. "рыба ищет где глубже, а человек где лучше" Хозяин сходил, посмотрел на такую площадку... Остаются заниматься единицы. Ну конечно же многое зависит и от инструктора, дрессировщика и от атмосферы на площадке. Вот если бы все это наладилось быть может вот тогда бы и те прекрасные собаки которые все сидят за заборами взяли бы своих хозяев за шкирку и привели бы на площадку. Что бы люди занимались нужны УСЛОВИЯ. И выстовок это тоже касается (выкосили поле на пустыре, веревочки в рингах натянули, денюшки за выставку собрали, "призы" раздали)----И ВСЕ!!! ни  каких условий. У нас в городе редко бывают хорошо организованные выставки, но к счастью бывают. Так сразу и количество участников выростает!!! И тогда на хорошо организованные выставки пойдут те собачки, которые сидят за забором. А так  везде только одни фанаты. Слава богу, что хоть они есть. А еще лучше, что бы ВСЕХ участников соревнований или выстовок как то поощряли (все как у собачек наших), хоть какой то памятный сувенирчик, а как известно доброе слово и материальное поощрение и кошке приятно! И тогда наши Тверские собачки будут не только красиво и достойно выглядить, но и прекрасно работать! Всем удачи! И мноооого ДЕНЮШЕК

0

93

bathori;   А вот на Вашем  фото щенок, а его братики и сестренки тоже таки "способные" или это всетаки лотерея?

0

94

donna-rozi ! Щенок на фото из известного питомника Германии - "Von Karthago". Про его однопометника открыта тема на нашем форуме. Мы имееи возможность наблюдать развитеи 2 х щенков из этого помета. Пока (тьфу-тьфу) все супер!)))

0

95

Лена!!  Данная тема про НО и рабочие качества. Насколько я знаю, ты сейчас не занимаешься разведением НО. О каких проблемах в породе ты , многоуважаемый МЭТР ( беру пример с тебя ) можешь рассуждать?? Все вправе высказать свое мнение. Я еще раз говорю, что наработалась я уже с тем, что есть. Надоело. Прошу прощения, но даже в вашей команде нет НО, кот. достойно бы выступила хотя бы на соревнованиях низкого уровня.
И прекратите ерничать. Я не хочу ругаться. Я тоже отношусь к людям с уважением, ко всем. А вы все время пытаетесь задеть, указать на возраст и т. п. Даже больше скажу - я рада , что в свое время, благодаря тебе, узанала про спорт с собакой. Только атмосфера у Вас не всегда дружелюбной была. Наше отличие в том, что я, в силу своих, как ты говоришь амбиций, не хочу стоять на месте. Я буду дигаться вперед. А там жизнь покажет через 15 лет... И хочу заметить, что я  не бью кулаком себе в грудь, говоря что я уже все знаю... на семинары в свое время ездила.... больше там занть нечего. У меня на это своя точка зрения. Учится, учится и еще раз учится.
P.S. без обид

0

96

Не знаю, может я и вижу все в розовом цвете, но очень надеюсь, что многие заводчики видят реальную картину, видят, что происходит с рабочими качествами и здоровьем НО. Другой вопрос, что не все говорят об этом. А это и неважно - главное понимать. И очень хочется надеяться, что будут приняты меры для улучшения данной ситуации. Я согласна и с Алисой, и с Марией, что получить то, что ты хочешь - это великий труд. Даже по одному признаку, будь то р.к. или экстерьер. А уж два в одном флаконе - тем более. И продолжать так вечно все равно не будет, появятся снова такие НО, каких видел в своих мечтах Штефаниц. Время все рассудит.
А жить кинологам надо дружно - это факт! Заводчики с дрессировщиками должны общаться, обсуждать проблемы. Но не переходить на личности и обижать друг друга. Критикуя мы ничего не создаем. Думаю, что пар уже все повыпустили, наболевшее высказали.
И у немецкой овчарки все еще будет хорошо! Потому как есть еще люди, которые любят и ценят эту породу, помня, какой она была лет 30 назад.

0

97

valya написал(а):

надеюсь, что многие заводчики видят реальную картину, видят, что происходит с рабочими качествами и здоровьем НО

я тоже думаю, что заводчики все прекрасно видят и понимают, только некоторые из них пытаются получить в свой питомник крови полечше, а другие вяжут то что есть

0

98

Так как у Елены Александровны Левшовой нет интернета, то  она продиктовала мне своё мнение по телефону: " Я, Левшова Елена Александровна, судья РКФ, ФЦИ, заводчик с 40летним стажем, заявляю, что я занималась и занимаюсь немцами. И я, в отличае от Вас , никогда не прячусь за псевдонимами.  В настоящий момент мной были приобретены 2 молодые суки: одна из которых моя внучка, а вторая была получена в питомнике "Клан Торнадо". Лично своих вязок в последнее время у меня было не много т. к. у меня доживали мои старые собаки. Но многие мои щенки вяжутся через мой питомник и мне не стыдно за своих потомков. Были получены интересные помёты от Голиафа Хайнрихтплатц и Гамлета фом Фростен.  Я просто считаю, что всё, что вы здесь пишите- это дешёвый пиар. На Вашу площадку я никогда не приду. Для меня в городе существуют два дрессмровщика: Лосева Елена и Александр Смирнов. К ним я ходила со всеми своими собаками и все они достойно работали и работают ( Кама откусалась на выставке в 10,5 лет). Кстати, Ни Лена , ни саша тоже за псевдонимами никогда не прячутся: своей работой им можно гордиться. На их площадке была отдрессирована Даная из Дома Левшовой, ставшая абсолютной чемпионкой Москвы по ЗКС. И всех своих щенков я отправляю только в "Аргус".  Уважаемая Урусвати, Ваша собака тоже была сделана на этой площадке, а теперь Вы поливаете грязью их работу. И в отношении возраста: я своим возрастом горжусь. За мою жизнь я получила немало звёздных помётов. И мои собаки работали и работают на многих больших выставках и соревнованиях.Очень сожалею, что рано погиб Фёдор из Дома Левшовой (2006 год): это была собака шоу класса, с великолепными рабочими качествами.И я не забываю, где взяла свою первую племенную собаку, ставшую родоначальницей моего питомника. Нина Щеглова-низкий тебе поклон! А Вампроще
полить всех грязью. В Вас говорит личная обида и зависть, т.к. ваши собаки ( кроме Е-АринЫ)  были получены как собаки шоу разведения, но к сожалению, неудачные. Но тем не мение с хорошими рабочими качествами. Поэтому кому-то два в одном флаконе, а кому=-то заниматься дрессировкой, а кому-то ничего. племенная собака, это моё мнение как эксперта, должна обладать и экстерьерными  и рабочими качествами. На сём прощаюсь с вами. Даже не хочу называть вас "уважаемые", просто дешёвые пиарщики. А с такими  я дел иметь не хочу.
Левшова Елена Александровна

0

99

Уважаемая Алиса!
Если Вы имеете ввиду меня, что я говорю "Яяя". То позвольте объяснить: своих собак я делала сама (естественно кроме защиты). Дрессировкой занимаюсь уже лет 20, так что понятно, что с этим проблем у меня не было. По защитке работали , естественно , другие инструктора, за что им большое спасибо: Володя Германов, Елена Лосева, Вячеслав никулин, олег Минин, Ольга Долгая. А то, что касается выставочной подготовки: то это делала я сама ( и на велосипеде с 5 часов утра, и бегала каждый день). Конечно некрасиво, когда кто-то якает, но меня задело то отношение, которое у наших более молодых коллег к подготовке выставочников. Это не меньший труд, чем подготовка к соревнованиям. Я очень много работала и достигла неплохих результатов.
donna-rozi
вы совершенно правы, на всех последних выставках практически нет просто "человека с улицы", в основном- одни собачники. Работала года два назад переводчиком на выставке в Кирове: можно только позавидовать организации: и шоу, и конкурсы, и призы зрителям- это был настоящий праздник. Ну и соответственно куча участников. ( и между прочим там очень хорошо обстоит вопрос и с дрессировкой для желающих) Но там выставки поддерживает городское начальство ( наверное посчитали, что пусть лучше молодёжь собаками занимается, чем по подвалам колется или пьёт).  Даже завидно!

0

100

Я вот не понимаю, чего ради умалять заслуги друг друга? Зачем самоутверждаться за счет других? И дрессировщики, и заводчики прошлых лет могут гордиться своими результатами, ведь никто никого не обманывает – были победы. Но и молодые кинологи уже могут чем-то гордиться, а тем более дрессировщики – победа в соревнованиях это не только работа тренера, дрессировщик ведь с собакой-то работает. То, что методики разные – так все течет, все меняется…
Но при этом хочется добавить, что инструкторы должны общаться с заводчиком, информировать, как работают его собаки. И здесь нужно быть честным, хоть это порой и неприятно будет кому-то слышать. А пород – гордость будет распирать заводчика, потому как его дите призы  собирает.
А еще хочется все же устраивать и на выставках какие-либо показательные выступления, цирковую дрессировку. И рекламу надо давать. Не настолько уж это и дорого. Тем когда проходят большие, двойные выставки. Ведь все эти выступления можно и параллельно показывать. Пока мы не будем продвигать выставки и соревнования – так и будем жаловаться на покупателей, что они хотят что подешевле. А чего им еще хотеть? Они думают, что овчарка – она и в Африке овчарка – умная, смелая, преданная. А вот пришли бы раз, другой на такой праздник, увидели бы разницу. Кому-то шоу-собака понравится, кому-то работая.
Я лично всегда рада помочь с организацией каких-либо мероприятий. Координаты мои есть везде. Нужна помощь – обращайтесь.

0

101

Уважаемая Мария! Высказывания по поводу ЯЯЯЯ. предназначались не вам а Урусвати! Очень приятно что Вы отметили меня в своём сообщении как дрессировщика, который всё-же вас устраивал (Елена Лосева).я выступила в поддержку тверских заводчиков, потому что бесит когда молодые горе спецы верхушек нахватаются и давай всех хаять. а по поводу того что молодёжь в Кирове делом занимается это здорово. я тоже пыталась на базе с/ш № 18 кинологический кружок делать 3 года детишки ходили и что самое приятное что им нравилось они у нас на площадке у школы на беляковском постоянно толпились мы с ними не только собаками занимались но и культурные походы устраивали в кафе , горсад, на волгу ходили на лодках и катамаранах кататься. И при этом мы с них ни капейки не брали. А в один прекрасный день директор школы Бердыган Т.А заявила, что надо всё закрыть. позднее пришёл глава центрального района г-н Арсеньтьев и сказал мы детишкам новый кусок земли выделим, а корт освободите мы там каток заливать будем, ну кто знает где была у нас площадка видел как там каток заливают, просто районная свалка,  пустырь. А участок земли нам так и не дали, вернее дали на центральном стадионе вдоль речки,мы там снаряды поставили из ного материала, детишки туда прибегали, только простояла она ровно месяц, а потом выяснилось, что земля эта принадлежит не городу а области, и выше упомянутый г-н не имел право на такие действия. Вот и лежит у меня бумажка на участок с его подписью, а толку в ней нет. Хорошо хоть за Волгой получилось с частью договориться, хотя тоже условия зверские, содержать в порядке весь стадион, когда у нас только 4 руки 2 мои и 2 сашкины, хорошо иногда спортсмены помогают. Вот так детишки пропали пока мы пороги администрации обивали, они на улицу подались и поняли что там не хуже. а ведь изначально площадка Аргус была для детишек, и возили мы сначало на соревнования детские команды из детей от 14 лет до 16. И ездили в Новомосковск, питер, москву, липецк и т.д. И родители не задумываясь нам детей доверяли. только вот видно нашим главам районов по фиг на молодёжь мы же денег то дать не можем, а такие им не угодны. вот и проходили мы целых 3 месяца вместе с начальником клуба служебного соб-ва Голубевой Л.Е обивали пороги просили что молодёжь надо с улиц вытаскивать заинтерисовывать, причём секции все сейчас платные, мы же не брали за это не копейки, родители бывало чем помогали, депутаты тоже г-н Почтаёв выделил деньги на покраску хоккейного корта и снарядов, бывшая наша клиентка выделила ср-ва на проведение детского праздника приуроченного к дню площадки (нам тогда (Аргусу до этого названия у нас не было) год исполнился). Вот всё это кончилось благодоря нашим чиновникам. Хотя очень жаль много молодёжи могли этим заинтерисовать. одно радует что те кто к нам бегал на площадук до сих пор общаются хотя жизнь их и в другие города раскидала летом всегда встречаются, радостно что выросли они все достойными людьми. Которые в отличии от некоторых выскочек, очень уважительно к своим учителям относятся.

0

102

Алиса написал(а):

Которые в отличии от некоторых выскочек, очень уважительно к своим учителям относятся

А так и должно быть, любой нормальный человек всегда скажет "спасибо" своему учителю  за его советы, помощь и поддержку.

0

103

Только не забывайте, что и учитель должен уважать своих учеников.

0

104

Алиса
Лен, а тебя я и так всегда всем в пример привожу, как настоящего тренера. Как ты готовишь самого спортсмена - я очень была довольная. Норматив от зубов отскакивал, все команды выполнялись - ни один судья не придерется.  А вот с методами дрессировки не могу согласиться. Потому и перешла в Дог Крафт. Но это - каждому свое. Может кому-то я и кажесь предателем и перебезчиком, но сама себя таковой не считаю. А вот за подготовку меня самой к соревнованиям - искреннее спасибо!

0

105

Хоть что-то! Сколько людей столько и мнений, я вам и не навязываю свои методы. Каждому своё!!! А поготовку твоей собаки я к себе и не причесляю вы уже были готовы надо только оттачивать, а это уж от вас самих зависит могу подсказать, а вот спортсмена самогу "дрюкала" и буду это делать дальше. Потому что спортсмен должен красиво работать, если собака не дотягивает то умелое поведение спортсмена поможет собаке, только вот в ринге почему то всё вы забываете (вы имеется виду не личности а образно спортсмены).  К сожалению многие спортсмены нашей команды с собакой практически не работают, берут с дивана и едут ну это дело их. пока у них есть желание будем ездить. А по поводу перебезчиков я по моему слова не сказала дело то ваше. К тебе лично и к Надежде,Дмитрию отношение у меня прекрасное вы адекватные люди, и очень хорошо что у вас есть такое увлечение, как спорт с собакой. Удачи!!!!

0

106

Мария! соглашусь с вами, что подготовка собаки к выставке ооочень сложная работа! В своё время я сама готовила свою собаку Ам. стафа нагрузочка им требуется огого, и овчарке не меньше. это каждодневная монотонная работа и действительно не менее сложная чем подготовка на соревнования. вкалывать приходиться очень много и велосипед и бег, и зимой санки а километражи то не малые, сам домой еле волочишся, а собаке хоть бы хны. да не лёгкая эта работа - собаки. Но мы это сами выбрали. наверное вряд ли кто то жалеет об этом. Моя первая собака перевернула всю мою жизнь (Эрдельтерьер Мильта Бест Чейз не очень экстерьерная, но в полне рабочая).
все мы занимаемся одним делом, давайте же им заниматься достойно!

0

107

Алиса написал(а):

потому что бесит когда молодые горе спецы верхушек нахватаются

:no: Ну вот как так можно говорить? Вы меня знаете? Вы можете судить о моем профессионализме? С какой стати?

0

108

Всем добрый вечер! Почитали мы тут все Ваши посты, и опять весь разговор сошелся на принципе "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку" и на приципе главенствующего "Я" - " а вот я, а вот у меня".  Попробую тоже своё Я высказать, а то все Якают, наверное и мне непристало от коллектива отставать. Я (гы-гы), ну уж волей судьбы так сложилось, знаю и видела "работу" и работу (надеюсь меня поймут) многих тверских собак. Вобщем и целом могу очен-но много про все это писать и говорить, но в таком случае всё вновь сведется к пустому базару и обливанию грязью ближнего. Вспоминать о тех собаках которые в свое время были, по меньшей мере глупо. Давайте посмотрим на ситуацию сейчас, а не тогда "когда деревья были большими". Что мы имеем на сегодняшний день? А реально похвастаться то нечем. НЕТ на сегодняшний день в городе собаки в возрасте до 3 лет которая бы сочетала в себе работу и экстерьер. И только давайте не будем в ответ на эту фразу кричать, "а у нас за забором" "а у нас владельцы не хотят" "а у нас все есть, но мы не хотим".  Действительно, есть проблема в том, что очень много щенков продаются за пределы города, но ведь кто-то и остается. Я тут намедни тверскую газетку "Из рук в руки" открыла- количество продаваемых щенков НО огромно, не могут они все продаваться далеко, но факт-есть факт не на выставках не на площадках ажиотажа НО не замечено. А проблема на мой взгляд в том, что каждый сидит в своём болоте, его же и хвалит, по типу пусть у меня плохо, но тока чтоб у соседа было хуже. И действительно пока не будет единой связки заводчик-владелец-дрессировщик можно кричать много и долго у кого кто лучше. Не хваля "Дог Крафт"- я не знаю как там проводятся занятия по ОКД, не была ни разу, но вот занятия по защите проводит очень грамотный московский фигурант и мне со своими собаками туда "не западло" ходить. Толк от этих занятий колоссален. А все что для этого понадобилось: взять на веревочку свою собачку, убрать свой гонор и амбиции,положить в карман 500 р на занятия, и придти. И невероятно, но факт меня там никто не съел, собак грязью за спиной не облил, и пальцем на меня не показавал " типа приперлась со своими шариками". (но это так, лирическое отступление, надо же и мне поякать)
Огромный минус во всей ситуации - отмена Керунга для НО. Был все таки определенный отбор и по работе и в чем-то по здоровью, т.к. тест на дисплазию был обязателен. И что в итоге мы имеем - на данный момент ни на крупных монопородках ни на больших соревнованиях показать пока некого, и как бы это прискорбно не звучало - НИКОМУ из нынешних заводчиков и дрессировщиков. Так что разговоры "дурак-сам дурак"- переливание из пустого в порожнее. Свою работу надо показывать и доказывать делом и не криками в интернете. Добиться результатов можно только работая с  собакой, а работа эта подчас трудная , кропотливая и неблагодарная. Давайте не будем глотки в интернете надрывать, а разойдемся с миром по площадкам, кого где устраивает и кому, что больше нравиться, а результаты выставок и соревнований расставят все на свои места! УДАЧИ ВСЕМ!

0

109

donna-rozi написал(а):

А можно вопрос. Вот Вы приобретаете собак рабочего разведения, а как в экстерьерном плане? И где Вы таких собак приобретаете?  Но по моему мнению ведь все это по большому счету лотерея.

donna-rozi написал(а):

bathori;   А вот на Вашем  фото щенок, а его братики и сестренки тоже таки "способные" или это всетаки лотерея?

В экстерьерном плане вполне приемлемые собаки. Функциональные. Не утрированные углы, ровная спина.
Приобрели в питомнике вульфрудель, темка про этот питомник есть на нашем форуме.
Все собаки РР всегда будут по рабочим качествам намного сильнее шоу собак. Способные все, кто будет выдающимся или не будет, покажет время ( имеется ввиду большой спорт). Одного брата взяли в спецслужбы, сестренка вообще была "звезда" когда мы ее видели.
В России сейчас достаточное количество собак рабочего разведения, есть из чего выбрать.

0

110

bathori написал(а):

Способные все, кто будет выдающимся или не будет, покажет врем

Проявит ли себя собака в большей степени зависит от самого проводника. С горе-поводником самая выдающая по способностям собака будет плестись где-то в заду. А со специалистом своего дела - и уровень ниже среднего не сразу заметен.

0

111

valya написал(а):

Проявит ли себя собака в большей степени зависит от самого проводника. С горе-поводником самая выдающая по способностям собака будет плестись где-то в заду. А со специалистом своего дела - и уровень ниже среднего не сразу заметен.

Безусловно! Но я говорю о генетическом потенциале. И я говорю не о результатах на соревнованиях, а о впечатлениях от выступлений, когда можно наблюдать внутренние качества.

0

112

http://excelsior.gsd-online.ru/18/arh/arh.html
Интересная статья о проблемах породы.

0

113

ЧТО ТАКОЕ РАБОЧИЕ КАЧЕСТВА
© Екатерина Вилкова (ebenholz@vilkov.com)
wwwdeutscherschaeferhund.com

В последнее время в разных форумах все чаще можно встретить рассуждения на тему «рабочие качества и отсутствие их у ипошных собак», а также в связи с этим об «общемировом кризисе немецких овчарок». Читая эти высказывания, мне становятся ясными две вещи:

1. Авторы имели несчастье видеть наш спорт в его худшем проявлении, уж не знаю где и как.
2. Авторы никогда не были на БСП, или чемпионатах альтернативных организаций, таких как DVG, чемпионатах служебных собак и т.п. Европы.

Я понимаю специфику России, когда люди хотят чтобы их питомцы смогли защитить их на улице в реальной ситуации. Прекрасное желание, к тому же АБСОЛЮТНО СОВПАДАЮЩЕЕ с желанием владельцев собак, занимающихся ШХ как СПОРТОМ из других стран. Однако стоит учитывать различия в содержании. В Европе и Америке в 99% собак содержат за городом, на достаточно большой территории. Собаки живут в частных домах или вольерах на их территории и выгуливаются либо на участке, либо в лесу или поле. Как известно, криминогенными центрами являются все же города, а не деревни. В деревнях, даже в России, гораздо тише и спокойнее: во двор с собакой вряд ли кто полезет...Таким образом, вероятность встречи европейского/американского злоумышленника и ШХ-собаки в реальной ситуации сводится к минимуму. Она действительно очень мала! Поэтому актуальность проблемы защиты своего владельца от злого маньяка уступает на несколько порядков актуальности проблемы социализации животных в условиях проживания не на необитаемом острове, а среди людей, которые могут бояться, или просто не любить собак.

Для европейских и американских собак, живущих за городом, сдача второй части БХ (транспорт и город) является предметом специальных тренировок, когда собак СПЕЦИАЛЬНО везут в город, знакомить с городским шумом, транспортом, толпами людей и велосипедистами. Также в других странах не принято общение собак разных владельцев между собой: слишком велика вероятность конфликта, который не нужен ни владельцам, ни собакам. Кровожадных российских «пусть сами разбираются, а мы посмотрим кто кого» здесь бы просто не поняли. А в России еще и ошейники хозяева сами услужливо заранее снимут: чтобы зубы поберечь. А так – пусть дерутся на здоровье. А чем это лучше собачьих боев? Мои собаки, помимо общения между собой, еще и общаются с другими: но только противоположного пола! У меня мысли не возникает прогулять своего кобеля или суку с каким-нибудь другим песиком того же пола...Это я о различиях в содержании

Однако несмотря на маленькую вероятность возникновения угрожающих жизни владельца ситуаций, на вопрос «хотите ли вы, чтобы ваша собака защитила вас реально» любой шутцхундер ответит «конечно!».

Давайте зададимся вопросом: а то собственно говоря есть рабочие качества собаки? Я уже об этом как-то писала, но хочется высказаться еще раз. Итак, пользовательные собаки (Gebrauchshunde) во всем мире делятся на:

1. Служебных собак (Diensthunde)
2. Спортивных собак (Leistungshunde)
3. Выполняющих чисто пользовательные функции, такие как проводники слепых, пастушьи, спасатели и т.п.

Первые, это полиция, таможня, поиск наркотиков и взрывчатых веществ, пограничники и тому подобные. Вторые, это ШХ, ИПО, различные ринги, и другие виды спорта (именно о спорте идет речь, а не о сдаче норматива!!!), обязательно включающие в себя послушание и защиту.

Для служебных собак, в зависимости от рода службы, основными качествами является либо хороший нюх, либо способность противостоять человеку в борьбе, сочетающаяся с безукоризненным послушанием. Как самую близкую и знакомую всем, возьмем полицейский патруль. Я знаю очень много немецких полицейских и мы неоднократно беседовали о том, какие собаки им нужны для работы. Вот то, что мне рассказали.

Полицейские предпочитают использовать разных собак для разных работ: на патрулирование улиц выходит одна, на задержание террориста, засевшего в здании, другая, на преследование и розыск – третья... Существует специальный норматив для полицейских собак, который называется DH (Diensthund). Он обязателен к сдаче для ВСЕХ полицейских собак, состоящих на государственной службе. Для целей разведения этот норматив приравнивается к ШХ, причем ДХ1 приравнивается к ШХ2, а ДХ2 – к ШХ3. Послушание и след ДХ и ШХ очень похожи: след практически такой же, на послушании тоже есть движение рядом, прыжки и апортировка, усадка и укладка, а также выдержка. Защита отличается тем, что собака работает на двух фигурантов: одного в рукаве, другого в защитном костюме, как для мондьоринга. Есть облаивание в укрытии, конвой, посыл на фигуранта на облаивание (вместо лобовой, очень большое расстояние), есть и неожиданное нападение. С собаками, обладающими необходимыми качествами, полицейские часто выступают и по ШХ (Бернхард Флинкс, например, выступает со своей полицейской собакой).

Откуда же берут полицейские своих собак? Щенков государство покупает крайне редко, так как что из них вырастет неясно, а кормить собаку год, для того, чтобы выяснить что она непригодна, государство позволить себе не может. Поэтому полицейские школы закупают в основном собак уже взрослых. И вот тут мы подходим к теме об «общемировом кризисе». Нету, говорят, в Германии собак, вся полиция в Чехию и Словакию ездит закупать....Ездят, действительно. И закупают. И не только немцы, но и американцы, и службы других стран. Но вовсе не потому, что чешско-словацкие собаки такие особенные и самые лучшие. Причина в другом, а именно в изначальных запросах полиции.

Полиции нужны взрослые собаки с УЖЕ ИМЕЮЩИМИСЯ В НАЛИЧИИ качествами, причем за НЕБОЛЬШУЮ ЦЕНУ. Для работы полицейские отбирают собак, имеющих высокий уровень агрессии, но нормально ведущих себя в свободном состоянии рядом с людьми. В Чехии и Словакии таких собак много. Полицейским не нужны крепкие полные хватки и суперсильная нервная система, высокая внутренняя мотивация и желание работать, умение концентрироваться. А немножко нервов, как говорит один мой знакомый полицейский из Баварии, это для нашей работы даже хорошо. У него, кстати, зонарный длинношерстник. Хорошими хватками он не отличается, и Йохен это знает, на что говорит: «даже если собака немножко прикусит – это уже очень больно»

Купить же взрослую собаку в Германии – да, возможно. Но цена, товарищи дорогие, будет совсем другой. Чтобы не быть голословной: двухгодовалая собака продается для полиции минимум за 1000 евро, а с ШХ1 – и за 2 тысячи. Цена же «чехов» - до тысячи в любом случае. Информация получена непосредственно от полицейских Германии и Америки. В Америке это вообще целый бизнес: поставка собак и Чехии и Словакии для полиции. Спортсмены, кстати, продают собак, негодящихся для спорта, полиции. А хороших собак никто не продаст – самим нужны

Происходят же немецкие полицейские и спортивные собаки из одного и того же разведения. Кстати, на чемпионатах служебников, чешских собак просто единицы. Кому интересно, могу привести статистику. Если бы ситуация была так плачевна, и полицейские стояли бы в очередях за «чехами», то они бы давно уже преобладали на подобных мероприятиях. А уж про известную всем ситуацию со сделанными тут же за углом чешскими родословными можно и не упоминать. И нет никакой гарантии, что вот этот песик действительно происходит от тех самых папы и мамы. Поэтому иметь дело там можно только с серьезными питомниками, в Чехии и Словакии тест ДНА пока еще обязательным не является.

Рыдают наши российские собаководы, сетуют: «растеряли все рабочие качества, собак в тряпичников превратили». Только и могут ваши ипошники, что тряпки кусать. А давление настоящее никто и не выдержит...и так далее и тому подобное. А что же, интересно, растеряли? Какие такие замечательные качества? Прямо так и стоит перед глазами: выбегает дядька в дресскостюме с палкой (сегодня уже наверное в цивильном мондьоринговом) кричит, угрожает, нападает, а собака его хвать полпастью, и давай трепать – головой мотать, рычать и царапаться. А гордый хозяин стоит, улыбаясь, в сторонке, посматривая с превосходством вокруг: вот у меня какая собака! Жрет по-настоящему, не то что ипошники какие-то. Серьезно все воспринимает, злится, и меня защищает.:) Здорово, правда?

Давайте вспомним первый семинар г-на Флюгге. И вот такого злобного черного терьера, который вовсю кусал злых нападающих дядек в дресскостюмах, страшно рычал и вообще обладал теми самыми «настоящими рабочими качествами». Кто был – тот помнит, как Флюгге совершенно спокойно подошел к собаке и встал перед ней, а через пять секунд последовал вердикт «она меня не укусит». И не укусила. И попятилась, страшно рыча и проявляя все свои «настоящие рабочие».

Тогда лично я в первый раз увидела НАСТОЯЩЕЕ ДАВЛЕНИЕ в действии. Давление не физическое, к которому можно собаку приучить, а ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ. Когда фигурант стоит спокойно, не двигаясь, просто смотря на собаку, и собака не смеет его укусить. Или когда собака внезапно отпускает рукав и начинает проявлять оборонительную агрессию без видимых усилий со стороны фигуранта: всяких там ударов палками между ушей и подобных «воздействий».

Рычание на рукаве, трепание, хватки на полпасти с пережевываниями (во как здорово жрет!:)) могут вызвать лишь сочувственный взгляд ипошного спортсмена. Такого давления, которое присутствует при дрессировке ШХ-собак настоящими специалистами, эти рычаще-треплющие собаки с «настоящими рабочими качествами» мягко говоря не выдержат. Давление, в понимании владельцев таких собак – это фигурант, огревающий собаку канистрами, замахивающийся ножом, бьющий ногами и так далее. Однако приучить собаку терпеть физическую боль – достаточно легкоразрешимая проблема для более или менее квалифицированного дрессировщика. А вот держать психологическое давление могут только собаки с хорошо сбаллансированной нервной системой. Генетика....

В какую же сторону двигаются «рабочие» разведенцы во всем мире? К чему стремятся? Ответы на эти вопросы можно найти в рекламах, даваемых на племенного производителя или щенков, ведь именно там превозносятся те качества, которые желают видеть все в своих рабочих собаках. В них мы читаем: «...кобель обладает очень спокойной, интенсивной манерой поиска, великолепной внутренней мотивацией, готовностью работать, скоростью и управляемостью. На защите его отличают крепкие и плотные хватки, быстрое переключение с добычи на агрессию, жесткость и бескомпромиссность по отношению к фигуранту....». Все это и является заветной мечтой любого спортсмена, ипошника то уж точно Про тряпки, страстное желание их кусать, и любовь к ближнему в таких объявлениях ничего не говорится

Мне искренне жаль, что ИПО представляется некоторым как «игрушечный» спорт. Хотя в Чемпионах БСП что прошлого, что позапрошлого годов, игрушечного нет ничего. Это жесткие, серьезные собаки с убойными хватками и огромным потенциалом противостояния человеку. То, сквозь что они прошли на своем тренировочном пути к пьедесталу – жесточайшая школа отбора, где слабый остается позади, а сильный только укрепляет свою силу. И мне, честно говоря, более чем сомнительно что кто-нибудь из тех самых азартно работающих, «обладающих настоящими рабочими качествами» рычащих и треплющих рукав смог бы выдержать хотя бы один урок от Хельмута Хубера и иже с ним

0

114

http://cobaki.ru/page-id-7.html

0

115

bathori
Оля, спасибо! Информбюро ты наше! Очень интересные статьи. Особенно по ссылочке - читала не отрываясь!

0

116

Только сегодня сделала компьютеь... Да, отстала я от жизни.
Вот честное слово, почитала ( не всё правда осилила) и разочаровалась... Не в собаках, в людях...
В любом случае каждый останется при своём, но вот так всех хаить это на самом деле не очень красиво и не очень правильно.
Труд заводчика - это огромный труд. И вот в свете всего выше прочитанного Света, Оля, вот когда вы сами получите НО своего разведения с выдающимися рабочими качествами, когда сможете закрепить эти качества в ряде поколений и когда посторонние люди будут говорить - вот там хорошие рабочие немцы, вот тогда можно будет снять перед вами шляпу.
А пока считаю ваши высказывания просто оскорбительными.
А вот это разделение у НО на шоу и рабочее возможно в чём то и спасает породу, а в чём то делает внутри неё огромную пропасть. В других породах таких направлений нет.
Вот даже мыслей никаких нет, вы в высшей степени не справедливы!

0

117

Надь, а мне кажется, что такое разделение не только в НО наблюдается. Просто не так явно. Недавно на семинаре общались с девушкой, она занимается доберманами. Старшая сука у нее тоже что-то вроде "шоу", а младшего она взяла из питомника, в котором все поколения - рабочие собаки. Разнимца в поведении и реакциях собак - огромная.
Еще хочу отметить, что Света высказала умную мысль. Только сюда она ее не совсем корректно донесла. Свои пожелания и Оля, и Света высказалим, как потребители. А не как заводчики или еще кто либо. Нам ведь не нравится соевая колбаса? Мы ж предполагаем, что там мясо должно быть. Так и с НО. Как уже сто раз упоминалаось выше, покупая овчарку, каждый человек предполагает, что в ней тоже должна быть заложена смелость, решительность, способность бороться с врагом. Кроме этого - адекватное отношение к другим животным и людям. А что получают? Об этом тоже уже писали...
И мое мнение, что пока мы не будем вслух произносить наши пожелания и требования к "продукту", все так и будут вариться в собственном соку, а порода вымирать. Ну а то, что высказано все было "в сердцах", так это не от желания кого-либо обидеть, а только из-за перееживаний за породу и тот крах в ней, что мы сейчас наблюдаем. Понятно, что вслух в этом крахе признается не каждый... Но глаза у всех есть.

Отредактировано valya (2009-07-22 08:32:52)

0

118

valya
Ну а я с этим не согласна.
У меня был кобель ВЕО, можно сказать рабочего разведения. Активный, неутомимый, жесткий. К сожалению вам не удалось с ним познакомиться.Но расстаться мне с ним пришлось именно из-за этого. Я больше не хочу такую собаку. Хотя многие его дети с успехом работают в спецслужбах , собаками там довольны и выделяют их на фоне других собак. А вот некоторые влядельцы на его щенков жалуются, и я их прекрасно понимаю. Меня устраивает среднестатистическая собака. Да, она не должна быть трусом или истериком, но я хочу спокойную уравновешенную собаку, которой не надо особого драйва в работе.
Вы, девочки говорте не как среднестатистический потребитель, а как узкоспециализированный клиент. Это разные вещи. И так я считаю и должно быть. Кому нужна собака для спорта, тот и выбирать её будет в соответствующем месте. А кому то нужен просто компаньен.
Я совсем недавно разговаривала с подругой-она сказала " Когда я жила в квартире, мне надо было, чтобы моя собака даже не лаяла". Она тоже потребитель и её право хотеть такую немецкую овчарку.
А кому то нравится именно внешность шоу-НО. Кто-то ценит экстерьер и красоту. Так что им теперь вообще нельзя заводить собаку? К сожалению, таких собак нет. Так что-ли? и с чего вы решили, что идеальная по экстерьеру немецкая овчарка это анатомический урод? Я хоть и не занимаюсь НО, но хочу сказать, что это вчерашний день. Сейчас на выставках ( преимущественно на моно) предпочтение отдаётся совсем не той НО, как раньше. Сейчас выигрывают собаки сильные, крепкие, гармоничные и без излишеств.

0

119

Надь, фото с Зигера-2008 меня вообще ввели в оковое сотсояние. Смотря результаты 2007 года, я лелеяла надежду, что вот-вот и предпочтение будут отдавать крепким спинам, спокойной линии верха. Но 2008 год опять все перевернул с ног на логову. Снова горбатые собаки, снова вычурные углы. И что значит "идеальная по экстерьеру"? Идеалы в у всех разные. Но сравниваия функциональность собак, все равно приходишь к выводу, что рабочая собака - гораздо выносливей и маневренней. И рабочая - это не значит спортивная собака. Это тоже разные понятия. Разные щенки в помете, не все они рождаются с супер-драйвом. И если ко мне обратится пожилая супружееская пара, то понятное дело, я им просто не продам такого щенка. А выберу спокойного.
Да и потом, об этом и идет речь, что много именно трусливых собак, которые прячутся за хозяина. Вот этого и не хочется видеть в НО.
В общем, все должно быть в меру. Собака должна быть гармоничной во всех отношениях.

0

120

Ну и ещё. Вся эта тема не нова.Это вечная проблема и правильного решения здесь просто не существует. Надо искать компромиссы.
А поголовно обвинять всех заводчиков это неэтично и непрофессионально.
Глаза действительно есть у всех. Вот только кто хочет, тот ошибки сам увидит и будет пытаться их исправить. А кто не хочет, тому хоть обпишитесь, он даже на свой счёт это не воспримет.
Вот только решить проблему таким кардинальным способом, как *отправить старых собак на пенсию* не каждый захочет, да и сможет.
Да ещё коробит несколько, что люди, отдавшие предпочтение собакам разведения лучших зарубежных рабочих питомников во всех проблемах немецкой овчарки обвиняют заводчиков Твери. Т.е. в России для вас достойных собак не нашлось, а виновата во всём Тверь-матушка? Я вот так всё вышенаписанное прочитала.
Ещё позволю сказать. Ваши взгляды напрминают взгляды некоторых наших породников ( в породе ВЕО), правда с точностью до наоборот. Наши говорят - надо сначала породу, тип сохранить, а рабочие качества мы потом получим. Вот у вас я прочитала то же, только наоборот. " Надо рабочие качества сохранить, а породность мы потом как нибудь." Или может она вообще не так важна?
На одном их форумов прочитала про бельгийскую овчарку." При её разведении следовали принципу: если собака работает, то мы назовём её малинуа. Будь она хоть ротвейлер. Единственным приоритетом были только рабочие качества" . Я не буду утверждать в истинности этих слов. Но такими категоричными быть не стоит.
Но немецкая овчарка должна быть гармонична, как в экстерьере. так и в рабочих качествах. И идеалом тут служить должна красиво сложенная, выигрывающая большие классы на моно рабочая немецкая овчарка. Вот у кого такая будет, от на коне будет.
а работать дрессировщики и заводчики в этом вопросе должны сообща. А не вопреки.

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » ТАКИЕ РАЗНЫЕ СОБАКИ » В погоне за красотой...