Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Выращивание и разведение » Родовспоможение собакам


Родовспоможение собакам

Сообщений 1 страница 20 из 20

1

Уважаемые заводчики прошу в теме делиться опытом приема родов у своих собак! Интересно все - помогаете ли суке, обрезаете пуповину или позволяете перегрызть, отсасываете жидкость из пасти/носа, растираете ли? в общем давайте делиться опытом и может быть есть у кого то готовый список медикаментов нужных при родах?

0

2

Никто не принимал роды?

0

3

Не, никто не хочет раскрывать тайны :flag:
Я считаю, что перво-наперво надо заручится помощью ветврача, даже если не предполагается ей пользоваться. Мы предполагаем, а Бог располагает. И как показывает практика, если нет четкой договоренности, то в самый неподходящий и экстренный момент все оказываются заняты. :'(
Как я заметила, суки чаще рожают день в день от вязки. раньше бывает крайне редко и большая вероятность, что это преждевременные роды. Примерно в последнюю неделю лучше не меньше 3 раз в день измерять температуру суки, перед родами она опускается значительно, а за 2-3 дня до родов начинает скакать. Значительное понижение температуры свидетельствует о том, что беременность закончилась и в течении суток-полутора щенки просто обязаны появиться на свет. Сами роды могут начаться как через несколько часов, так и практически сразу. Нормальная сука сама все со щенками делает, но у меня терпения никогда не хватает. И я обрезаю(чаще отрываю ногтями) пуповину, снимаю пузырь, вытираю, трясу, за холку щипаю... А сука занимается собой и последами. Последы всегда всем собакам давала  даю съедать все. Понос был только у первой ВЕО пока однажды не пролечила её пробиотиками. До этого была уверена, что понос после родов это норма. Сразу после родов и в течении последующих 2-3 дней делаю собакам инъекции Окситоцина, утром и вечером. И если хоть что-то напрягает измеряю температуру. В первые 2-3 дня она может быть чуть повышена.
Буду рада, если помогла кому-нибудь))))) Если что интересует, что в моих силах - отвечу :flirt:

Отредактировано jakonda (2012-08-17 19:34:52)

0

4

bathori
Я иногда (когда щен открывает пасть, как рыба, но не дышит толком) беру его в ладони мордой к ногтям, хвостиком к запястью), как в желобке его держу крепко и встряхиваю аки градусник, чтоб из носика и ротика вышла жидкость. А она есть всегда у таких. После растираю и даю собаке облизать. Главное- при дыхании не слышать хрипов.
Растирать можно немного прищемляя кожу, как бы чувствительнее- щен начнет пищать- это хорошо.
Более 6-8 последов не даю собаке съесть- дабы не было поноса.
Массаж влагалища, особенно задней стенки хорошо вызывает потуги, особенно если прошло 2 часа после крайнего щенка.
Даю пить воды неограниченно.
По окончанию родов можно уколоть гамавит или окситоцин. Но окситоцин действует как стимулятор схваток, но хватает его только на 1 раз- то есть или родит последнего щена, или выродит плаценту задержавшуюся, или родит не последнего щенка, и перестанет тужиться вообще, поэтому с ним поосторожнее.
Даже если есть уверенность в том, что все щенки рождены, то окситоцин помогает сокращению матки, что ведет к уменьшению кровопотери и прибавлению молока.
Это советы, которые я получила в жизни с собстенным опытом и не стану утверждать, что они применительны ко всем собакам.

0

5

citana
jakonda
Ален, Надь! Здорово, что рассказали о своем опыте!!!!

jakonda написал(а):

Как я заметила, суки чаще рожают день в день от вязки. раньше бывает крайне редко и большая вероятность, что это преждевременные роды.

отличное наблюдение! посмотрим будет ли оно работать на разных породах)

citana написал(а):

По окончанию родов можно уколоть гамавит или окситоцин.

Еще я слышала Гамавит + Травматин

0

6

citana написал(а):

Но окситоцин действует как стимулятор схваток, но хватает его только на 1 раз- то есть или родит последнего щена, или выродит плаценту задержавшуюся, или родит не последнего щенка, и перестанет тужиться вообще, поэтому с ним поосторожнее.

Окситоцин распадается за 2 часа, то есть колоть его можно не чаще 1 раза в 2 часа, а чаще-да бессмысленно и вредно.

citana написал(а):

Даже если есть уверенность в том, что все щенки рождены, то окситоцин помогает сокращению матки, что ведет к уменьшению кровопотери и прибавлению молока.

Да, я именно с этой целью и делаю Окситоцин. Матка быстрее очищается и сокращается. Прибавление молока не всегда бывает хорошо в этом случае. Исключение конечно же, если мало щенков. А вот пару раз у суки после родов были кровотечения - Окситоцин в этом случае только вредил. В таком случае колола сукам Этамзилат.

bathori написал(а):

Еще я слышала Гамавит + Травматин

Да, они мягко действуют.

Во время беременности, особенно если сука мелкой породы не надо заставлять её больше есть. Кормление должно быть полноценным, но не излишним. Если сука отказывается от еды, значит так надо, не надо предлагать ей что-то повкуснее лишь бы поела. Конечно это все в случае, если сука здорова и активна. Ещё перед родами, особенно если собака живет в квартире (доме) надо обязательно проследить, чтобы сука сходила в туалет по-большому.

0

7

jakonda написал(а):

Да, я именно с этой целью и делаю Окситоцин. Матка быстрее очищается и сокращается.

А как дозировку расчитываете?

0

8

bathori
Оль, Окситоцин бывает медицинский, он содержит 5ЕД в 1мл и ветеринарный, в нем 10ЕД в 1 мл.
Медицинский Окситоцин делала овчаркам 0.7 мл во время родов и по 1 мл 2-3 дня после родов. Ветеринарный 0.5мл во время родов и 1 мл после.
Мелочи своей (чихи) покупаю только медицинский, по 0.2-0.3 мл во время родов и 0.5 после.
Если ещё не родился ни один щенок Окситоцин делать НЕЛЬЗЯ! Если собака тужиться, но щенок не выходит, Окситоцин делать НЕЛЬЗЯ! В этом случае надо СРОЧНО звать врача! Если собака рожает давно и она устала Окситоцин может быть бесполезен - уставшая матка на него не реагирует. Можно сделать собаке 5% глюкозу подкожно, дать попить сладкий чай с молоком, съесть шоколадку, отдохнуть, можно сделать инъекцию препаратов кальция. То есть до того, как собака хоть как то отдохнет и восстановиться Окситоцин делать бесполезно. Если щенков много и матка была сильно растянута, то Окситоцин также может не действовать. Вообще если родовая деятельность слабая, то лучше не мудрить и не тянуть время, а звонить врачу.

0

9

jakonda
Спасибо за рассказ Надь! А как на счет кормления в последние дни перед родами? уменьшаете кол-во белка?

0

10

bathori
Оль, у меня все сидят на корме. Им вообще ничего не меняю. Зимой шпицуля со второго месяца беременности стала отказываться от еды. Покупала ей консервы, уговаривала хоть что-нибудь поесть. Дурочка :( . В результате щенка 3 у мелкой суки, но они огромные. У этой собаки вообще были проблемы с родовой деятельностью (видимо какая то повышенная болевая чувствительность, она вообще никого не могла родить - кричала на каждой потуге) и её все равно пришлось кесарить, но сама бы она такого размера щенков не родила ни при каком раскладе.
Сейчас у меня только мелочь щенится, они едят только корм и фрукты-овощи сырые. Им ничего не меняю. А овчаркам да, несколько дней до и после родов убирала из рациона сырое мясо. И особенно после одного ляпа кости.
Перед родами собака должна отказываться от еды или аппетит у неё снижается (за 1-3 дня), когда собственно подготовка к родам уже, размягчаются связки таза, несколько усиливается перистальтика кишечника, кал становится менее сформированный за счет этого и кишечник лучше опорожняется. Чтобы ничего не мешало рождению щенков.
Гипокальцемия и как следствие эклампсия больше свойственна мелким породам. Я с подобным никогда не сталкивалась. Но многие после родов колят собакам глюконат кальция. На счет дозировок не скажу точно. Я его не делаю, ТТТТ не приходилось. А вот с гипогликемией у мелочи я сталкивалась к сожалению не один раз. Первый раз у щенка, ТТТТ все обошлось, хотя о такой проблеме я вообще не знала. Второй раз у беременной суки, дело дошло практически до комы и после операции из наркоза собака не вышла. Это вообще у мелких собак и щенков большая проблема.

0

11

jakonda написал(а):

На счет дозировок не скажу точно. Я его не делаю, ТТТТ не приходилось. А вот с гипогликемией у мелочи я сталкивалась к сожалению не один раз. Первый раз у щенка, ТТТТ все обошлось, хотя о такой проблеме я вообще не знала.

а какие симптомы? в чем проявляется?

0

12

bathori написал(а):

а какие симптомы? в чем проявляется?

Оль, не увидела сразу.
У собаки понижается уровень сахара в крови. Вплоть до комы.
У маленьких щенков мелких пород (я со шпицей с этим столкнулась месяца 2-2.5 ей было, она у меня взрослая 1.800). Потому, что большой перерыв в кормлении например может случится. Знаю заводчики при отправке щенков делают им перед поездкой иньекции гамавита и глюкозы. У меня так и случилось. Щен в клетке, на работу убежала - еду, воду не проверила. Мама во второй половине дня пришла, а щеночка никакущая. На ногах не стоит, голову не держит, ватная вся... Веты сказали срочно делать глюкозу - уколола, водички дала попить - на глазах в себя пришла и больше с ней такого не было.
А зимой у чихи беременной кома была, откачали. Но родить она не смогла и из наркоза после операции не вышла. То же самое - ватная вся собака. Её на руки берешь, а она как игрушка висит. Сахар глюкометром измерили - 2 с небольшим при норме 5-6 вроде. В вену я чихе не сделаю, врачи ночью не могу приехать. Сидели с ней до утра, глюкозу и кальций кололи подкожно. К утру удовлетворительно себя чувствовала. Но все равно не справилась.
Но для себя я усвоила - мелочь эту самое главное во время покормить! И до окончания вакцинации никого никогда не раздаю. Там уже хоть собаки более-менее самостоятельные и развитые.

0

13

jakonda
Спасибо за твой опыт Надь! Такой вопрос созрел - кто какими родильными ящиками пользуется для мелких пород?

0

14

bathori
У меня мелочь рожает на кровати на одноразовых пеленках. А потом переселяю в клетку в круглый мягкий лежак с бортиками. Когда начинают вылезать рядом с лежаком стелю пеленку. Сразу приучаются в туалет на пеленку ходить.

0

15

bathori
Мою Соню мелочью не назвать уже, конечно...  ;)  Но наш родильный дом для Сони ты видела - бывшая детская кроватка. Правда, само родовое отделение мы устраиваем там - где будет удобно и суке, и мне. В этот раз она решила рожать на полу в ванной комнате. Но и мне там было удобно - и тепло, и все под руками.

0

16

valya
jakonda
Не помню Валь были ли ограничители бортики в кроватке? Надь т.е ограничителей планок не практикуешь?

0

17

Ограничители-бортики, чтобы сука щенка не задавила? У нас вроде не были, сама не помню. Думаю, что маленьким породам это не так актуально - щенки в сравнеии с мамкой не такие уж и маленькие. А вот крупная порода - эдакий конь и придавить может. Но я могу ошибаться. Ждем советов бывалых заводчиков мелочи  :flag:

0

18

bathori
valya
Девченки, у меня вообще никогда никаких бортиков не было. За все время, а у овчарок раньше щенки часто были, придавлен был только один щенок, да и то я точно не знаю - придавлен или сам по какой-то причине умер. Суки всегда очень аккуратно к щенкам относятся. Даже когда кажется, что она как слон ходит, все равно ни на кого не наступает. Да и вообще я думаю вариант придавить это если только очень нервная сука, которая постоянно психует.

0

19

jakonda
Не знаю, Надь. У меня опыт меньше. Зато у меня была чудо-Дуся (ты видела эту кобыляшку), которая рожала по 10-11 щенков, и я с дурья ума оставила как-то 9 и 11 щенков. Так вот она ложилась, придавливала туловищем щенка, он верещал, а она лежала и не понимала, откуда писку - крутила головой, водила ушами, глаза пучила что есть мочи, но не догадывалась, что нужно встать. Хотя, с другой стороны, она ж так и не придавила никого  :rolleyes: , все были живы-здоровы.

0

20

http://layma.forum24.ru/?1-8-20-00000001-000-0-0
Отличная статья

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Выращивание и разведение » Родовспоможение собакам