Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Вопросы о здоровье собак » Спасение собак от жары и жары от собак.


Спасение собак от жары и жары от собак.

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Сейчас на улице нестерпимая жара для людей и для собак.
Давайте писать разные способы и советы на тему эту тему. :flag:

Отредактировано МалинА (2010-07-10 21:03:18)

0

2

Да уж, жара ещё та.
Недавно вычесывала Ремку -
всё равно не помогает
Всё равно ему жарко
Что делать?

0

3

Corova написал(а):

Да уж, жара ещё та.
Недавно вычесывала Ремку -
всё равно не помогает
Всё равно ему жарко
Что делать?

Например , я с Тришей хожу на речку, обливаю из шланга.
Но всё равно : шерсть у него большая, а гулять с лысым кавказцем - это просто издевательство :hobo: 
Приходиться терпеть............... :dontknow:
Повезло хозяевам гладкошерстных пород собак!
А нам что делать? :dontknow:
Пишите разные советы о том как уберечь собаку от мук погоды! :flag:  выкладывайте свои идеи :idea:

Отредактировано МалинА (2010-07-10 22:22:34)

0

4

Старшего стригу... хоть и не пудель.
Овчарку помещаю в ванну и окачиваю холодной водой, при возможности веду/везу на водоем... но у нас везде стекла  - опасно купаться, вчера вот лапу опять порезали.

0

5

bathori написал(а):

но у нас везде стекла  - опасно купаться, вчера вот лапу опять порезали.

Да.... эта проблема часто встречается на улице.
Мои питомцы везде бегают и часто приходят с лапой, в которой торчит кусок стекла
А заживает - то с болью.

0

6

Поправляйтесь bathori!

Отредактировано МалинА (2010-07-11 15:25:15)

0

7

Выкладывайте свои способы  :flag:

0

8

Главное - мочить собаке голову (особенно уши) и брюхо. Уши и брюхо - максимальный теплообмен дают, а в голове у собаки самое ценное - мозги :-) Мои сразу пыхтеть перестают, хоть и  не на долго.
У меня добер среди лета дальше линять надумал, никогда такого небыло. Видно решил до полной лысины...

0

9

RuningDogs написал(а):

Главное - мочить собаке голову (особенно уши)

Слышала что голову (черепную часть) мочить холодной водой нельзя. От холода происходит спазм сосудов, есть случаи гибели насколько я знаю. Я не ветеринар, если есть разбирающиеся может пояснят.

0

10

RuningDogs написал(а):

Главное - мочить собаке голову (особенно уши) и брюхо. Уши и брюхо - максимальный теплообмен дают

Этот вариант подходит не всем собакам
Если пёс простужен или у него хроническое заболевание ушей ,при котором ни в коем случае нельзя допустить попадение воды в орган слуха -тогда что?
Конечно простывшиму псу не позавидуешь- жара,болезнь, но надо как-то спасаться!
Вопрос лишь как? :dontknow:

0

11

Холодной-то зачем?! Я сам никогда холодный душ в жару не принимаю - и собаку люблю не меньше себя. И В УШИ лить не надо - на внешнюю часть раковин. Конечно, у кого они, как у азиатов - то увы. Просто давать пить больше, тень обеспечить. Но вообще, тут как у людей. Как определить счастливого обладателя кондишина в машине, когда он не в машине? По насморку! И у собак так же. Беречь надо братьев меньших - и не будут они простывать в жару.

0

12

RuningDogs написал(а):

Главное - мочить собаке голову (особенно уши) и брюхо. Уши и брюхо - максимальный теплообмен дают

А ЛАПЫ то! Лапы мочить тоже надо. Как известно, на мякишах у собак расположено, хоть и небольшое, но достаточно количество потовых желез. Собакам сразу становится легче, если поставить их в прохладную воду. :idea:

bathori написал(а):

голову (черепную часть) мочить холодной водой нельзя. От холода происходит спазм сосудов

Можно, только надо подходить с умом. Прохладная вода и ледяная (например из скважины или колодца) это разные вещи.  :rain:  Разница температур не должна быть убийственной (но мне кажется, что разумный человек и так это должен понимать). 

Могу добавить только то, что на жаре нельзя мочить шерстяную собаку, а потом сразу давать физ.нагрузку, т.к. в таком случае получается "парниковый эффект" и собака может получить тепловой удар или перегрев. %-)

RuningDogs написал(а):

У меня добер среди лета дальше линять надумал, никогда такого небыло. Видно решил до полной лысины...

Не то слово! У моего кобеля даже кожа стала проглядывать сквозь шерсть. Ну просто - "Голая и даже НЕхохлатая собака"  :D

0

13

likaxenia написал(а):

Прохладная вода и ледяная (например из скважины или колодца)

:yep:

likaxenia написал(а):

Разница температур не должна быть убийственной (но мне кажется, что разумный человек и так это должен понимать).

Были летальные случаи у вполне разумных людей. Иногда очевидные вещи не замечаем :dontknow:

0

14

Мы днем гуляем по минимуму - круг по роще в тени   и домой. Ни о каких занятиях, естественно , не может быть и речи. Поливаю Сильву в ванне прохладной водой. Купать в наших грязных водоемах боюсь - велика вероятность подцепить какую-нибудь почесуху!!! Ну если только на карьерах, если выбираемся.
Так днем и лежат на пару с кошкой ковриками...

0

15

silva-psa написал(а):

велика вероятность подцепить какую-нибудь почесуху!!!

Знаю много собак по которым в этом году внезапно пошли мокнущие экземы, хотя до этого года такого не наблюдали вообще. С чем связать не знаю. Питание у всех разное, даже живем в разных городах. Некоторые пеняют на аллергию на мошек. Но знаю собаку которую мошки точно не кусали а она расчесалась в кровь. Вот теперь и думаю не жара ли виной.

0

16

У Сильвы были очень серьезные проблемы с кожей - приличных размеров мокнущие экземы, которые засыхали, затем отваливались, образуя проплешины по всему телу. Сдавали соскобы - оказался стафилококк интермедикус. Но у нас это было на фоне сниженного иммунитета в связи с воспалением матки, изменением гормонального фона, которое до поры до времени себя ничем не проявляло. На фоне антибиотиков плеши пропадали, затем возникали рецидивы и так до момента, пока не удалили матку. Там было такое! Ветеринары сами не ожидали. После операции постепенно все стало приходить в норму, очаги стали появляться все реже, затем постепенно сошли на нет (конечно при условии лечения - антибиотики + протирала каждую плешь 1% хлоргексидином).
Так что купать не рискую - собака лохматая, сразу очаг и не обнаружишь. А когда заметишь - их уже будет несколько! Вообще в наших реках (Волга, Тверца, Тьмака) можно подцепить все, что угодно. Ладно человек -  пришел и помылся. А собака? Подцепить грибок или лишай приятного мало. Да и лечение в копеечку встанет. На собственном опыте убедилась.  И с плешивой (лысой) собакой гулять приятного мало, когда люди косятся - вот, мол, заразная...
Так, что, купать либо в чистых водоемах, либо как мы - принимать душ.
Кстати, на днях обнаружила плешь, может и правда - жара...

0

17

Да у меня кавказец тоже ленять начал
Весь двор в шерсти
И спит очень много
А что ему делать-жара и духота

0

18

В жару нельзя мочить ни спину,ни голову своему любимцу.Почему???Да потому что под воздействием солнца вода нагревается и питомец рискует получить перегрев намного больше,чем если бы вы вообще его не мочили.Если мочить,то те участки тела,куда солнце не доберётся.Н-р,шею,брюшко,подмышки...

0

19

silva-psa написал(а):

Вообще в наших реках (Волга, Тверца, Тьмака)

silva-psa написал(а):

Так, что, купать либо в чистых водоемах

:no: ну уж если Тьмака с Волгой грязные то у нас из местных речек только червяки не вылезают... ужас... так что не знаю где чистые водоемы найти, если только на море уехать :P

silva-psa написал(а):

Кстати, на днях обнаружила плешь, может и правда - жара...

:dontknow: У меня у старшего постоянно экземы с поздней весны по осень. Как потеплеет стригу его... помогает но в это лето и стрижка не спасла... опять расчесы.. Кстати я обрабатываю сию гадость сначала основательно перекисью водорода, потом мажу левомеколем и спасают бабушкины панталоны с "рукавами" - одеваю чтобы не расчесывал.

0

20

bathori написал(а):

перекисью водорода, потом мажу левомеколем и спасают бабушкины панталоны с "рукавами" - одеваю чтобы не расчесывал.

Мне ветврач рекомендовал хлоргексидин 1% - не так сушит, как перекись. Но его просто так не купить, надо заказывать в аптеке. Еше от плешей хорошо деготь помогает, только запах АТАС!!! Дегтярный шампунь нам тоже назначали. А вообще - лучше сдать соскоб на посев, чтоб не лечить "пальцем в небо". Может быть и грибок и стафилококк. Каждый из стафилококков чувствителен к определенному виду антибиотиков. Еще иммуномодуляторы колола курсом. Так что - целая система. Да и по деньгам - до 10 тыс. я еще считала, потом перестала...
А мы гуляли в майке!
Как-то рискнула искупать в Тверце - шерсть высохла и покрылась белым налетом. Пришлось срочно собачку перемывать.  :'(

0

21

Алёнk@ написал(а):

В жару нельзя мочить ни спину,ни голову своему любимцу.Почему???Да потому что под воздействием солнца вода нагревается и питомец рискует получить перегрев намного больше,чем если бы вы вообще его не мочили

Гм... Вы мягко говоря не совсем правы. Дело в том (и в этом можно убедиться заглянув, например, на википедию), что физический процесс "испарение" идет с потерей тепла (является эндотермическим, корректно говоря). Для того, чтобы оторваться от жидкости, переходя в газообразное состояние, каждой молекуле воды нужно потратить энергию, то есть израсходовать тепло. Она тратит на это тепло солнца - и тем охлаждает поверхность, на которую нанесена, снижает ее температуру. В этом можно легко убедиться, облившись водой - даже горячей - в жару: тут же станет легче. Или можно в порядке эксперимента взять эфир например, он испаряется значительно интенсивнее воды, и протертый им участок кожи моментально очень ощутимо "холодит". Спирт - аналогично. Но это только как модель физического процесса - собак поливать этим точно не надо.

Так что поливайте водой голову собику сколько душе угодно: мозг не закипит, ибо это противоречит физике.

Отредактировано RuningDogs (2010-07-27 22:17:14)

0

22

silva-psa написал(а):

Мне ветврач рекомендовал хлоргексидин 1% - не так сушит, как перекись. Но его просто так не купить, надо заказывать в аптеке. Еше от плешей хорошо деготь помогает, только запах АТАС!!! Дегтярный шампунь нам тоже назначали.

вообще веты у нас разное говорят... кто во что горазд... один все парааальные железы чистит - это мягко говоря не помогает. А так посев сдавали и блокады делали... бестолку.

silva-psa написал(а):

Да и по деньгам - до 10 тыс. я еще считала, потом перестала...

:( знакомо... А самое главное что несмотря на лечение рецидивы все же случаются. выход был стрижка - три года ничего не выскакивало, а в этом году нате пожалуйста. Имунная система здесь не на последних ролях. Интересно ослабляется она в период интенсивной линьки??

0

23

bathori написал(а):

Имунная система здесь не на последних ролях. Интересно ослабляется она в период интенсивной линьки??

Да, вопрос конечно, интересный. Только вот связь какая? Ну сбрасывает соба ненужную шерсть. Тем более по сезону. Если бы зимой, то скорее всего что-то не в порядке в организме. Хотя несколько лет назад, когда были аномально теплые декабрь и январь, растаял весь снег, ежики и всякие грызуны проснулись, Сильва быстренько перелиняла (видимо решила, что весна пришла), причем основательно.
А сейчас линька почему -то прекратилась. Подшерсток выпал быстро, а ость практически не сбрасывает. Тоже странно. Хотя многие собаки у нас на выгуле прилично облезлые, почти лысые...
Сама уже несколько лет не купаюсь в наших речках, и другим не советую. Если вот за город уезжать, где нет сбросов в водоемы промышленных и фекальных стоков (как у нас это произошло примерно недели две назад - авария видите ли приключилась!).

0

24

RuningDogs написал(а):

Так что поливайте водой голову собику сколько душе угодно: мозг не закипит, ибо это противоречит физике.

Можно сделать иначе:полить свою голову водой,надеть кепку и выйти на солнцепёк)))Охлаждения никакого.Так же и у длинношёрстных собак(южно-русская овчарка).Шерсть препятствует испарению воды=> что-то на подобие парникового эффекта получается.

Отредактировано Алёнk@ (2010-07-28 15:59:28)

0

25

bathori написал(а):

Интересно ослабляется она в период интенсивной линьки??

Имунная система от хронического стресса ослабляется. Линька - одно из его последствий, но не причина (исключение - естественная сезонная линька). Это как в аквариуме: там всегда живет в виде фоновой инфекции ихтиофтириус (манка). Но поражает он рыб только когда какой-нибудь стресс: тепловой, например. И - хлоп - померли все. Как сейчас в Москве массово. Тут - тоже. Вроде, вылечили, антибиотиками задавили, а инфекция осталась в фоновой хронике - ибо СТАФИЛОКОК ВЫЛЕЧИТЬ НЕВОЗМОЖНО, можно снять его книнические проявления. Ослабнет иммунитет (с возрастом, от жары - не важно) - и он Вас снова найдет. Как правило стафилокок не приходит один - а в комплекте с бактериальной инфекцией. С ней та же ситуация. Увы, тут никуда не денешься.

Мораль: снижать влияние хронических стрессов. Способы - любые, какие в голову придут. Короткие стрессы (типа закаливания в холодной воде, контрастных душей и проч.) иммунитет напротив укрепляют, активизируют выработку стресс-факторов, это белки неспецифического иммунитета такие.

Отредактировано RuningDogs (2010-07-28 19:54:58)

0

26

Алёнk@ написал(а):

Можно сделать иначе:полить свою голову водой,надеть кепку и выйти на солнцепёк)))Охлаждения никакого.Так же и у длинношёрстных собак(южно-русская овчарка).Шерсть препятствует испарению воды=> что-то на подобие парникового эффекта получается.

Ну конечно, если облить длинношерстика и немедленно закатать в плащ-палатку - так и получится. Но если собака живая (в смысле немертвая), то первое, что она сделает после обливания - отряхнется. И не для того, чтобы излишки воды сбросить, как многие думают. Она таким образом плотную массу слепленных поверхностным натяжением шерстинок делит на тысячи "пучков-колючек", между которыми гуляет воздух. Увеличивает таким образом поверхность испарения в миллионы раз. Чем больше площадь испарения - тем интенсивнее охлаждение. Все просто. Как радиатор отопления или решетка кондиционера.

А на башке вроде у всех собак шерсти немного. И на ушах. И на брюхе. Там просто прямой процесс испарения идет с поверхности, фактически как у нас, когда мы потеем. Просто мы помогаем им, раз они, глупые, кожей потеть не умеют :-)

0

27

RuningDogs написал(а):

СТАФИЛОКОК ВЫЛЕЧИТЬ НЕВОЗМОЖНО

Естественно вылечить невозможно, т.к. в норме он присутствует у всех. А как только начинаются сбои в иммунной системе - и пошло-поехало. Ну и без лечения никуда не денешься. Только нужен целый комплекс.

RuningDogs написал(а):

Ослабнет иммунитет

Все верно. Умирают не от СПИДа, а от насморка.

RuningDogs написал(а):

если облить длинношерстика и немедленно закатать в плащ-палатку

Согласна на все 100%!!! Причем считаю(может я конечно не права), что у длинношерстных песов риск заработать перегрев ниже, чем у короткошерстных. И причиной тому шерсть. Все таки определенную терморегуляцию (даже в сухом виде) она обеспечивает.

0

28

Ну прям как полярный медведь балдел на солнце в +35 градусов ^^

0

29

Но моя любимица ужасно тяжело переносит такую погоду. Хоть поливай,хоть нет. А вот в речке из воды не выходит)))

0

30

А наш кавказец полностью отказывается поливаться из шланга почему-то?
Когда его начинаешь поливать , он начинает огрызаться.
И теперь вдабавок собака начала терять землю под ногами
Чуть в колодец не провалился , за повадок удержали
Завтра обещали дождь и похолодание на немного , хоть отдохнём с питомцами под долгожданым осадком :rain:

Отредактировано МалинА (2010-07-29 13:59:01)

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Вопросы о здоровье собак » Спасение собак от жары и жары от собак.