Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » ТАКИЕ РАЗНЫЕ СОБАКИ » Заметки с выставки москвичей


Заметки с выставки москвичей

Сообщений 31 страница 50 из 50

31

Кобелей много и выбор достаточно большой. Но повязав за 300 евро в городе, где 20 помётов неизвестно от кого, очень трудно найти руки на щенков. Часто на площадке или выставке я слышу: если бы мы знали, что бумаги бывают разные, мы бы спросили. Конечно, разве можно обывателю объяснить, что эти щенки столько стоят, т.к. их папа представляет племенной интерес, но вязка к нему дорогая. А щеночки и кушать хотят хорошо, и прививки им надо поставить, и глистогонку дать хорошим препаратом. Вот и выходит, что дорогие собаки не нужны, даже, если они качественные и по бумагам и по выращиванию. ну а если в городе появляется приличный кобель, то часто ему тоже достаётся по полной: например щенки от Пуаро пользовались спросом у тех, кому нужна была рабочая, жёсткая, охранная красивая собака. Но боже мой, в каком же виде его хозяйке приходилось забирать алиментников. А зачем щенков кормить, с них же надо деньги получать. И самое обидное, что никогда не угадаешь, как проявит себя тот или иной человек, когда у него будут щенки. Что касается моих кобелей, то Энзо повязал около 30 сук. Он был на то время единственным кобелём в городе, у которого было всё в порядке и с бумагами, и с титулами, и с наследственностью. от него было получено много красивых собак. Говорю это с уверенностью т. к. раньше были выводки и я просматривала помёты практически целиком. Фёдором я повязала только 3 сук, не потому, что не было желающих, а просто я вязала того, кого посчитала нужным. Не хотела плодить, ну и многим отказывала, если сука вызывала у меня сомнения. Так как я работала переводчиком на крупных монопородках, то могу рассказать и про мнение немцев: для них раведение овчарок- хобби, предмет национальной гордости. И они не живут деньгами от продажи щенков. Все заводчики- очень обеспеченные люди. Поэтому когда они вяжут, то в первую очередь их интеесует качество. Брак есть естественно везде. И к нам он попадает т. к. стоит дёшево по сравнению с племенным животным. Ну и естественно всё это тоже вяжется, но вязка может стоить очень дёшево. Отсюда и проблемы. Так как настоящий заводчик всё взвешивает, узнаёт про предполагаемого кобеля как можно больше информации, смотрит его потомков или, если кобель молодой, ищет информацию по его однопомётникам. И только потом делает свой выбор.

0

32

В любом случае, ориентироваться надо на качество, а не на спрос. И дорого тоже собак покупают. Ерунда все это, что всем хочется дешевле. Люди не дураки, зная, что есть разная цена, нормальный человек узнает, в чем разница, взвешивает все за и против. А 300 евро за вязку - это не дорого. Нормальная цена. Ну и то, что у нас разведение - это бизнес, тоже не понятно. Прибыль от разведения НО - сомнительная. Дай Бог они сами себя окупают. Просто все покупатели тоже делятся на три категории: первые - "хочу дешево", вторые - "дорого - это круто", третьи - "скупой платит дважды, если тут дороже, чем там - зхначит на то есть причины".
И очень хорошо, что людей третьей категории - достаточно! Так что продать дорогих, качественных животных - всегда можно. И уж тем более известным заводчикам.

0

33

Да кто же против выставок? выставки - это зоотехническое мероприятие. Не надо уходить в крайности! Просто сравнивать нужно собак со здоровой психикой, т.е. рабочие качества должны быть первичнее!Иначе мы получим(уже получили) PET-овчарку - плюшевую, почти как декоративная порода.

0

34

Во как всех понесло... Еле дочитала то, что со вчерашнего дня написали. Хочется дать кое-какие каментарии. В крайности действительно впадать не надо. Слава богу к сегодняшнему вечеру пыл у дискутирующих поутих и Урусвати высказала эту мудрую мысль. Ваша дискуссия переросла практически в овощной базар. Никто никого не слышит и пытаясь перекричать друг друга пускаются в склоку. Попробую обьяснить радеющим за рабочее разведение то, что пыталась вам сказать Мария по своему. Может будет понятно. Да, рабочие качества- это важнейшая проблема и мы стараемся в этом направлении работать, но останавливаться только на этом тоже неправильно. Нельзя вести разведение породы, опираясь только на один признак. Этак мы так как в "стафах" линию "питов" получим (а скорее уже получили). Все-таки у породы есть стандарт на который мы все должны опираться. На тему что будет, если повязать экстерьерную суку с кобелем рабочего разведения я беседовала с Натальей Гаршиной. Это мастер спорта по многоборью с собаками (ещё в СССР), судья по спорту, очень опытный, грамотный человек, содержащий рабочих собак, в её руках собаки-чемпионы по дрессировке. Был однозначный ответ: получишь г... Лучше не экспериментируй. Все до тебя проверено. Как видите, я сама задавалась вопросом улучшения психики и рабочих качеств. О чем вы говорите, если в Германии назрел давно вопрос: "что делать?". И не наша это вина, что разведение на две части развалилось. Это было совершено в Германии - они законодатели породы, а весь племенной материал мы закупаем у них. Это огромная проблема, которую не решить дискуссией на данном форуме. И рабочих собак я не только видела, но и в своих руках поводок держала. Моей первой собакой была Тэя-Зэм-Тэлли, дочь Цамбо фон Пархимер Ланд, вывезенного из рабочего питомника ГДР. Вот где был драйв! Собака могла работать сутки, вскакивала с места, услышав, что я шелохнулась, чтоб идти со мной куда и когда угодно. Но при этом было много минусов. Во-первых она не ходила только по потолку. "Вечный двигатель" в моё отсутствие в молодости разносил квартиру, а когда её энергия не давала спокойно отдыхать после Московской выставки всему Икарусу участников, мне сказали, что нас больше никуда не возьмут. Мне тактично сказали: у вас слишком энергичная собачка. Работала она часами и на 60 метров с выдержкой. Но в быту с ней было- чекнуться. Настоящий кайф я испытала с Янкой ф. Блекфайер (мамой Пуаро). Искренне по ней скорблю. Такой собаки у меня больше не будет. Птицу Счастья в жизни удается поймать за хвост один раз. Это собака экстерьерного разведения (но по экстерьеру увы не красавица), в быту очень уравновешенная, очень домининтная, с огромным желанием работать, реально охраняющая меня и моё имущество, не признающая дружбы с чужими людьми, сколько раз они бы не приходили в дом. Поверьте мне, занималась не меньше вашего. Ходила на многие Тверские площадки, когда не смогла самостоятельно с Тэлли отработать на 1 степень ОКД, в те годы ездила на перекладных в Конаково. Девченки мне тогда здорово помогли. Что касается разговоров, что нет достойных кобелей, то на Тверскую выставку был приглашен очень жесткий фигурант спортивного направления Жиркевич Сергей. Скажу честно, после обьявления имени фигуранта снялась всего одна собака. И глупо обвинять людей, что они не хотят заниматься спортом. Этак профессор математики будет считать дебилами всех тех, кто остановился на изучении сего предмета в рамках школьной программы и не пошел дальше. Да не нужны большему числу владельцев собак ни выставки ни соревнования. Люди по своей природе инертны, для занятий нужна энергия и мативация, а этого у современных людей - ноль. Они находят более приятное по своему разумению время припровождение. В дрессировке большинство ограничивается набором элементарных команд и несколькими занятиями ЗКС. Это наша проблема, что не смогли заинтересовать своим хобби большее колличество народа. Чего вы взьелись на тех, кто выставками занимается? У них такая же проблема. На выставки народ так же не ходит, потому, что подготовить собаку к рингу- тяжкий труд. А рабочие собаки у нас есть: два сына Пуаро Клан Торнадо Канто и Нарро работают в Отделе по борьбе с незаконным оборотом наркотиков. И кинологи ими очень довольны. И получены они от наших Тверских сук. И в питомнике вневедомственной охраны дочь Пуаро работает. И у Семенова на питомнике его потомки работают. Ещё удивляет постоянное агрессивное настроение администратора форума bathori. Интересно, девушка внутренне агресивна, или она таким способом интерес к теме поддерживает? Психологи говорят, что самый верный способ начать ссору, говорить обобщениями, типа: вы все такие, вы всегда так поступаете и т.д. Таким способом задеваешь не только тех к кому обращаешься конкретно, но и тех, кто по доброте душевной становится на его защиту. И начинается... скандальчик. Ещё один верный способ задеть собеседника- это выдергивать из его диалога фразы, переворачивать и коментировать их в выгодном для себя свете. Она же прекрасно понимает что я хочу сказать, но коментирует мои слова в своём ключе. Ещё очень интересная манера - что бы не говорил аппонент, её мнение- единственно верное и других быть не может. Человек просто даёт понять, что другое мнение не имеет право на существование. Девочки, знаете, что означает слово "Форум"? Вспоминайте об этом по чаще. Если вас не устраивает чужое мнение на вашей территории, поменяйте правила форума, напишите в них, что приветствуется участие в диалогах только тех лиц, мнение которых полностью совпадает с вашим. Зачем и вам и нам лишние нервные клетки тратить. Все несогласные с вами просто уйдут с вашего форума и будете сидеть своей компанией, друг друга нахваливать, остальным кости перемывать ( в одном Тверском форуме с успехом уже год диалог двух подружек читаем, больше никого на форуме нет, им никто не нуже, самодостаточные они). Не знаю, получилось ли у меня донести до вас то, что хотела сказать, но наверное это всё... Да, про длинные ноги в последних постах много упомяналось, так и мы против них. Все должно быть в меру. Подпорки в виде столбиков тоже ничего хорошего. Крайности все это господа, крайности.

0

35

Ох... тяжко... не агрессивна я ... только когда за живое задевают :crazy: Тишь и гладь и красота в разведении... И никто не озвучивает проблемы... все только успехами хвалятся. И стараюсь отвечать не передергивая контекста. Просто вы говорите о своем не желая прислушаться. Есть и в рабочем разведении неуравновешанные особи, но не все это я вам говорю абсолютно точно. Вы все говорите о прекрасных качествах Ваших собак, во всем ли они такие? Хорошие хватки? Прекрасное здоровье? Выносливы? Способны удерживать давление (сильное давление)? Мотивированны ли в послушании? Способны ли к поиску? Есть это все в одной собаке? Если это бы было в собаках шоу разведения, то они бы показывали результаты на соревнованиях международного уровня, слава богу за рубежом не сидят в большинстве своем немцы на цепи безвылазно. А не показывают.... и от этого хочется плакать и топать ногами, уйдут из разведения те кто плодил таких собак, а нам молодым, еще многие годы встречаься с ними и их потомками на площадке и воспитывать и дрессировать. И когда хозяин хочет, а собака не может, это печально, и  мне в первую очередь как дрессировщику. Говоря про стандарт породы, это так необходимо ему соответствовать, но не надо забывать что прописано в стандарте что прежде всего немецкая овчарка - это рабочая порода, не надо забывать о том, каким по стаандарту должен быть ее характер и темперамент.  Все утрированные стати собаки мешают ей жить. Это не функционально, это прихоть человека. Я бы например обязывала будущих владельцев заканчивать курсы перед тем как завести щенка, они должны понимать, что берут не пуделя и не лабрадора.

0

36

Да, я видела таких собак. Может Вам просто не повезло? Сейчас и так, слава Богу, народ вернулся на дрес. площадки. Ну а насчёт всевозможных соревнований: это дело хозяина.

0

37

Стандарт - дело такое... В большинстве совем все рабочие овчарки под него подойдут. Более того, рост у собак РР чаще остается в стандарте, нежели у экстерьерного разведения. Единственное - плечо прямовато бывает. Ну так у экстерьерников сейчас уже так переборщили с плечом, что тоже это ни к чему.
По поводу скрещивания шоу и РР, то тут тоже вопрос неоднозначный. В питомнике Зотерхунд все сейчашние рабочие собаки происходят от сук шоу-разведения. Конечно, они по рабочим качествам в чем-то уступают собакам чистого РР, но они при этом на порядок лучше собак-экстерьерников. А по экстерьеру - вполне приличные собаки. Не все, конечно. Но это при любых вязках бывает. Поэтому я все же решилась на такую комбинацию. Может, конечно, и зря. Но, - время покажет. Пока рано о чем-либо говорить...

0

38

jakonda написал(а):

у нас как правило человек только успев завести собаку мнит себя крутым специалистом и заводчиком

Да, именно так оно и бывает,люди выдресировали свою собаку на площадке, возникли разногласия с инструктором, они ушли, сделали собственную прощадку и решили, что они крутые дрессоривщики с опытом чутл ли не по 10 лет, хотя самим то около 20. Набрали себе команду из таких же перебезжиков ( ну или из большинства перебезчиков) и ездят на соревнования с высоко поднятой головой, типа я крутой инструктор.

0

39

Алёна Ваши намеки достаточно агрессивны. Начиная с темы о соревнованиях в Посаде. Или Вам обидно, что вы не заняли какого-либо места? Опыт по 10 лет вполне может быть, даже если человеку около 20. А может его и не быть, когда человеку уже 50. О чем речь? Результаты говорят сами за себя. В команде есть собаки, которые начали дрессировку непосредственно на этой площадке. Я вот не понимаю, все говорят о том, что другой плох, а сами со своими собаками не приходят на местные соревнования. Ну придите. покажите свою работу. Ан нет - из Твери весной никто не писался, кроме нашей площадки. А ведь мы старались, всем призы и медали приготовили! Пытались устроить в городе кинологический праздник.

0

40

И еще хочу добавить. На все последних семинарах по дрессировке мы почему-то не видели ни одного человека из Твери: ни инструкторов, ни любителей. Где они?

0

41

Все оставновиться не могу. Более того, мне кажется, что человек, который сам, своим трудом добился каких-либо результатов, никогда не будет агрессивно настроен против соперника. Я искренне радовалась, когда спортсмены из команды Аргус не свалилась, а прошли норматив, когда они заняли 2 место в командном зачете. Такая же атмосфера стоит и на других соревнованиях - все перживают друг за друга, несмотря на то, что являются потенциальными конкурентами. Потому как понимают - это РАБОТА не одного дня, работа ТАНДЕМА из человека и собаки! Любой труд достоин уважения. И очень хочется, что это уважение присутствовало и на выставках, когда побеждает собака конкурирующего питомника.

0

42

Алена!!!  А вы сами-то каких результатов достигли, если не секрет??? Нам вот "около  20" и уже "команду насобирали" (ваши слова). И у нас еще вся жизнь впереди. Может вы просто завидуете нашей молодости? А ваш поезд уже ушел что ли? Возраст не показатель. каждый здравомыслящий человек это понимает. иначе к нам бы не пришли заниматься люди с других площадок, которые старше нас.

0

43

я не на кого не намекаю и не кого не хочу обидеть, я действительно рада, что тверские команды удачно выступают на соревнованиях. В Тверь я переехала недавно,поэтому и не знала еще толком о тверских соревнованиях, да и интернета у меня не было, сейчас у меня 2 собаки, с одной из них ( ей сейчас 9 лет) раньше ездила на соревнования, и честно, получала свои степени, вторая- это щенок, ей всего лишь 4 месяца, и поэтому вы не видели ее работы в сергиев посаде=))) Урусвати,я не намного старше вас, и я не говорю о том, что возраст показатель, просто когда приезжаешь в новый город и начинаешь интересоваться собачей жизнью в городе на тебя скидывается поток информации, поэтому я немного в курсе о том, что происходило у вас раньше. Я сама видела как обе команды радовались попедам друг друга в сергиев посаде. И снова о возрасте, соглашусь с Валей, что опыта может не быть и в 50. Просто когда люди создают свою площадку это безусловно очень похвально, я знаю сколько это требует времени и сил, но  и других дрессировщиков города надо уважать, несмотря на ваши личные разногласия.

0

44

Алёна написал(а):

других дрессировщиков города надо уважать, несмотря на ваши личные разногласия

А кого мы обидели? Мы с дружеским визитом даже к кинологам  МВД ходили.

Алёна написал(а):

скидывается поток информации, поэтому я немного в курсе о том, что происходило у вас раньше

а вы всегда верите непроверенной информации и потом еще и на форуме кого то в чем то обвиняете?

0

45

Я не говорю о том, что вы кого- то обидели, и не верю непроверенной информации, я просто пишу о том, что мне говорили,а вы если это не так , естественно, меня опровергаете. Как говорят, в споре рождается истина.

0

46

Алёна написал(а):

что мне говорили,а вы если это не так , естественно, меня опровергаете

так что же говорили то?

0

47

говорили не о вас и вашей площадке в частности, а обо всем по немного и вообше, мы наверно, уже далеко ушли от темы первоначальной статьи, о том, что новые разведенцы испортили породу, а мы с вами повернули тему куда- то в другое русло.

0

48

Алёна написал(а):

говорили не о вас и вашей площадке в частности,

Алёна написал(а):

Да, именно так оно и бывает,люди выдресировали свою собаку на площадке, возникли разногласия с инструктором, они ушли, сделали собственную прощадку и решили, что они крутые дрессоривщики с опытом чутл ли не по 10 лет, хотя самим то около 20. Набрали себе команду из таких же перебезжиков ( ну или из большинства перебезчиков) и ездят на соревнования с высоко поднятой головой, типа я крутой инструктор

Насколько я знаю у нас больше нет площадок с с молодыми инструкторами.
Вы понимаете, не мы решали что крутые дрессировщики, а люди которые приходя к нам  видели наши методики и результаты. Перебезжчиками людей назвать тоже как то не хорошо, они просто сделали свой выбор. Мы молоды и мы постоянно учимся, в то время как большинство инструкторов останавливаются, как только узнают, что можно тренировать собаку дергая ее за строгач.  Мы регулярно посещаем семинары, мало этого мы сами спортсмены и знаем как выглядят соревнования изнутри.  Наверное прежде чем верить тому что Вам нагововрили, я бы предпочла лично услышать мнение другой стороны.

0

49

valya написал(а):

Стандарт - дело такое...

Легендарный Тролль
Разве не красавец?

0

50

Я видела вашу команду на соревнованиях, и не отрицаю ваших заслуг, я не знаю сколько в городе площадок с молодыми инструкторами, просто на слуху в твери всегда 2- 3 прощадки. Мы молодцы, что не сидите на месте, посещение семинаров тоже очень важно, ведь на каждом из них всегда узнаешь что- то новое, что потом можно применить в дрессировке. Я тоже не сторонник работы с собакой на строгаче, всегда лучше, если собака работает за игрушку, или за другое вознаграждение.

Отредактировано Алёна (2009-07-16 11:53:17)

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » ТАКИЕ РАЗНЫЕ СОБАКИ » Заметки с выставки москвичей