Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Ветеринария » Осторожно - ГАДЮКИ!


Осторожно - ГАДЮКИ!

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Хочу всем напомнить, что начался сезон выполза змей. И гадюк в частности! Будьте внимательны! Не далее, чем этой неделе мою собаку укусила змея в нос. Непосредственно на собственном участке, а если быть более точным у самого крыльца дома. Это уже второй случай, когда мою собаку кусает гадюка. К сожалению, способа уберечься от этого еще не изобрели. А вот что касается лечения, то возможно кому-нибудь пригодится: пусть в вашей аптечке всегда будут: Преднизолон или Дексаметазон и Супрастин в ампулах. (Кстати эти препараты могут спасти жизнь не только собаке). В нашем случае (взрослый доберман) я колола 1 амп Преднизолона в/в, + Супрастин в/м (не смешивать в одном шприце!), через 2 часа повторили Преднизолон, на следующий день Дексамтезон и Супрастин.
Нам удалось откачать  своих собак оба раза несмотря на сильнейшие отеки не только в месте укуса, но и всей головы. В случае укуса гадюки очень важна скорость начала лечения.
Хочу предупредить, что я НЕ ветеринар. Всё лечение было проведено под телефонной консультацией моего постоянного ветеринара. Конечно не надо заниматься самолечением, но иногда надо быть готовым к оказанию срочной помощи своими силами. Всем удачи.

0

2

Лика, спасибо за советы! Надеюсь, что не пригодятся, но все же... Мы ходим гулять в поле, и змей всегда очень много. Правда, в этом году я сама еще их не видела. Но собаки-то бегут впереди и нос свой длиный суют в траву-мураву...
В общем, надо проверить аптечку! А то мне кажется, что у меня только супрастин...

Отредактировано valya (2009-05-12 09:38:01)

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Ветеринария » Осторожно - ГАДЮКИ!