Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Архив » что делать с бездомной сворой???


что делать с бездомной сворой???

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

этой ночью подскочила от писка какой-то собаки на улице,  выглядываю в окно, а там картина маслом: уличная соба загнала на фонарный столб кота и облаивает его, смотрю дальше, несётся свора из восьми собак, окружает столб и начинают "охотиться" за котом, решили с мужем каким-то образом прогнать собак, пока открывала окно (часный дом), кошка спрыгнула и понеслась под соседский забор, благо успела, собаки поносились  по улице и решили, что надо заглянуть к нашим соседям ( у них фактически отсутствует забор - стройка у них), т.е. забраться ко мне на участок собаки могут запросто, а у меня две суки в течке, я, в чём мать родила, понеслась на улицу, собаки носились по всем участком где не было преград (спасибо отдельное соседу, все заборы повалил, а поставить новые ему, судя по всему, некогда). короче прогнала этих собак... но суть не в этом, а что делать со всей этой сворой??? их с каждым годом становится всё больше и больше!!! уже днём на улице гулять страшно, этим летом эта же свора уже покусала нескольких человек!!! есть ли у нас в Твери какая-то служба отлова бездомных собак? куда обратиться? потому как сил терпеть этот беспредел нет! у моих соседей этим летом на участке они разорвали взрослого кота на мелкие кусочки, на моих собак швырялись неоднократно, на людей, даже , когда идёшь не обращаешь на них внимания, всё равно собираются стаей и несутся на тебя. помогите!!!

Отредактировано Ника (2009-01-17 12:15:54)

0

2

Служба есть, за ваш счет любые желания. Только вот возьмете ли вы себе грех на душу, зная, как эта служба расправится с собаками? В них выстрелят дитилином, и они долго будут умирать от удушья в полном сознании, а тех, кто не успеет сам - помогут.  А на место этой стаи придет очень быстро другая  - ведь собаки не воздухом питаются, раз есть предложение, значит есть и спрос.
Вы в частном секторе живете? Че то мне кажется, не дикая это свора, а хозяйские собачки, выпущенные погулять...
Не там вы решение проблемы ищете...

0

3

Dagra
а у вас дети есть? если собаки будут атаковать вашего ребёнка, вы будете спокойно на это смотреть??? если покусают кого-то из ваших родных, друзей??? если порвут вашу любимую кошку или мелкую собаку???
да, живу в частном секторе. А эти собаки приходят с другой улицы, мы в ту сторону, где они живут не ходим вообще, тем не менее они сами приходят...собаки злые и агрессивные и здесь уже надо принимать радикальные меры, если бы службаотлова функционировала нормально, такого количества бездомных собак у нас не было бы,как и уменьшилось бы количество различных инфекционных заболеваний и т.д.

0

4

Ника права, если бы вы видели детей покусаных собаками, всякие сомнеия бы прошли сразу. Мы все любим собак но тех которых приручили и за которых, отвечаем. Дикие стаи собак, это дикие животные, которые живут независимо от нас, и конкурируют за выживание. Они вовсе не хотят чтобы их ктото приручал.  Жалко любую живую тварь и если есть возможность то пытаются сохранить даже акул "просто не плавай там где ненадо". А эти собаки живут на нашей территории и представляют угрозу всем кто слабее, и как их изолировать я незнаю.

0

5

Эта тема активно обсуждалась на одном ярославском форуме. Резюме десятка страниц текста: перечный газ-балончик (в Арсенале стоит 130 ре), травматический пистолет (эта штука по-дороже будет). Крепким мужчинам и решительным дамам рекомендую пружинные дубинки (на блошином рынке 200 ре). Это тактические средства. Стратегические - только отстрел, с заявкой в службы. Если надо - повторять периодически. Когда речь идет о здоровье членов моей семьи (собаки включительно) - для меня нет моральных ограничений, гринпис пусть идет отдыхает.
Вопрос: насколько реальная угроза? Выбор средств защиты зависит в первую очередь от этого.

Отредактировано RuningDogs (2009-01-17 16:46:40)

0

6

Уменя не хватило духу в открытую сказать это слово, отстрел, но если есть угроза людям, то совесть мучать не должна.

0

7

RuningDogs
Александр
Я тоже с этим согласна. Те же приюты, например, ведь предназначены для потерявшихся домашних животных. А что делать с дикими? С теми, которые уже родились и выросли на улице? Все правильно, это уже ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ. Которые вовсе не собираются жить в домашних условиям. Да им свобода дороже нашей жрачки! Одно дело, когда ты подбираешь собаку, которая жила в семье, но потерялась. Она не знает законов выживания в стае, поэтому такая собака будет рада оказаться в новом доме. А вот щенок, родившийся на свободе, так и будет смотреть "в лес". У меня самой был уже такой опыт. При всех наших усилиях собака так и свалила в один прекрасный момент. Гены - ничего с ними не поделаешь...
Поэтому необходимо регулярно сокращать популяции бродячих животных. А способов здесь, к сожалению, не так уж и много... Как бы не было жалко тех животных.

0

8

очень приятно что народ оказался не равнодушен к этой теме, значит не одну меня она волнует! только вот все говорят есть служба, надо обратиться в службу, где она эта служба куда обращаться??? в администрацию района что ли идти?

Отредактировано Ника (2009-01-18 21:50:21)

0

9

Лер, мне кажется, можно позвонить в туже администрацию, а они, если что, уже перенаправят тебя.

0

10

valya
спасибо.

0

11

В Ярославле этим САХ занимается (МП "Спецавтохозяйство", они же мусор вывозят и пр.) Занимается из рук вон плохо. Тут точно надо концы искать в районной администрации. Напишите, если найдете, ладно? Чтобы тоже знать...

Гуманное ограничение численности бродячих, то есть полностью адаптировавшихся к городским улицам собак, помоему одно - стерилизация. Вроде даже здесь ее уже активно обсуждали где-то. А Лужков в Москве даже программу организовал и денег ввалил немеряно. Только когда осенью прошлого года провели проверку - там ТАКОЕ выяснилось. Вобщем, разворовали вчистую, если верить прессе.

+1

12

я тут поспрашивала у соседей, пару лет назад звонили (только не  сказали куда) по поводу отлова бродячих, им сказали: по штуке за собаку и мы всё сделаем.  теперь буду выходить на тех, кто звонил и куда.... а ситуация тем временем ухудшается: они уже продлили свой маршрут и ходят через нас на другие улицыи уже днём (раньше только по темноте шарахались)...

0

13

Тема, действительно, серьезная!

Ника написал(а):

только вот все говорят есть служба, надо обратиться в службу, где она эта служба куда обращаться???

моя знакомая обращалась в такую службу, результат фантастический: приехали, отловили бродячих собак, увезли и, о чудо! сразу нашлись хозяева, которые забрали своих собак обратно! Это было года два назад, и до сих пор одна из этих шавок, там бегает и брешет! Кто знает, что у нее на уме? Хорошо еще не крупная, с такой, по крайней мере, справиться можно, если что.
Однажды, бездомная стая чуть не порвала меня саму вместе с моей овчаркой! Я ехала на велосипеде, а моя собака бежала рядом, вдруг из-под какого-то балкона выбежало четыре собаки, у одной из них были щенки и она их, естественно, защищала! Так быстро я никогда не ездила! и хорошо то, что далеко они не побежали!   

Вообще, как бы это не звучало пессимистично, мне кажется, эта проблема будет существовать до тех пор, пока люди не научатся ответственно относиться к животным (будь-то собака, кошка или еще кто-нибудь) и уважать окружающих людей, а так же, пока собачку можно купить за "три копейки". И конечно, если мы будем сидеть сложа руки!

про службу постараюсь узнать

0

14

уважать окружающих людей, а так же, пока собачку можно купить за "три копейки". И конечно, если мы будем сидеть сложа руки! :cool:
………Золотые слова!!!! Меня щас я думаю закидают помидорами и тапками,но я все равно прошу совета. Вот всего два эпизода .Комментировать пока не буду, жду ваших мнений( хотя досрочно знаю, что скажут «так называемые защитники!»).
    Я еду с кобелем в автобусе. Кобель находится на задней площадке, практически под сиденьем.В наморднике и на поводке с купленным на него «человеческим « билетом . Народу много. Но до этого инцендента большая половина автобуса и не подозревала о его существовании! На одной из остановок в автобус заползает(залезает?) вусмерть пьяная тетенька на последнем месяце беременности и тащит за собой двухлетнего малыша.Вместе с ними в автобус бодро прыгает кобель стафа (ежу понятно, без поводка и намордника).Судя по мутным словам тетеньки, кобель ее. Ей,конечно, уступают место, она падает  и народ сердобольно пытается удержать ее в горизонтальном положении на сиденье, собака никому не мешает. Тут стаф запеленговал нас по запаху и пошел буквально по головам знакомиться.А мне оно надо!? Я сначала по хорошему предупреждаю окружающих меня людей, что или они держат кобеля,или я снимаю намордник. Народ ноль эмоций.Тогда я его действительно снимаю.От драки со стафом нас спасла толпа,которая рванула от нас и своими телами затоптала стафа в буквальном смысле слова.
ВЫВОД: Чтобы без проблем ездить в городском транспорте надо напиться!!!
   Второй случай произошел буквально на днях. Собралась с кобелем на выставку. Прихожу на автобусную остановку ( как путная на поводке и в наморднике).И тут на нас летит хорошая такая стая дворни, штук 5-7 , ростом см под 60.Жить хочется всем, снимаю намордник.Кобель говорит « УУУУ», стая резко тормозит и такой же скоростью  бросается под ноги стоящим на остановке сшибая все на своем пути. Догадайтесь с трех раз кого материли стоящие на остановке. Оказывается эта стая тут живет постоянно , они ее кормят.Кормить корми, но и отвечай тогда !!!! :canthearyou:

Отредактировано Alevtina (2009-02-18 09:40:00)

0

15

Alevtina написал(а):

хотя досрочно знаю, что скажут «так называемые защитники!»

Первый случай какое имеет отношение к бездомным животным? Давайте все в кучу соберем и все равно польем грязью «так называемых защитников!». Уж извините, но раз я одна высказалась здесь в защиту  - принимаю эти слова на свой счет.

Второй случай - я бы поступила точно также, у меня тоже есть свои собаки, которых я люблю и в обиду не дам.

Может быть в этой замечательной теме будут обсуждаться действенные меры избавления от бездомных свор? Отлов существовал и существует всегда, только что-то собак на улицах не убавилось, не наводит на мысли?

Давайте уже обсудим наше поганое правительство и принимаемые (или не принимаемые) ими меры и законы, а не добродетель отдельных людей.

0

16

короче  сказали год назад " давайте по штуке за собаку и мы их отловим", вопрос собак около 30-ти где взять 30-ть штук???
 

Alevtina написал(а):

Оказывается эта стая тут живет постоянно , они ее кормят

вот и у нас сердобольные старушки выносят в тазиках им пожрать. а история продолжается: я  уже второй месяц с мелкой не гуляю на улице - боюсь! вчера с ребёнком шли на занятия на Красина опять мотылялась собака , мотылялась, потому что я что-то не поняла её поведения, скакала как ужаленная, и бросалась на людей, мы быстро сделали ноги, всё обошлось.
      Alevtina
ну первая история впечатлила...

0

17

-какое имеет отношение к бездомным животным-прямое!
u]пока собачку можно купить за "три копейки[/u- будут и бездомные стаи!!!

0

18

мо моему мнению единственный способ боротся со сворами бездомных собак- жестокий и беспощадный отстрел----- жестоко, но иного выхода нет.Уш как не мне знать что за мука-гулять с течной сукой под комвоем целой стаи бродяг.

0

19

а каково жить в частном доме (немка в вольере живёт) и зная что сука течёт спать по ночам??? а в это время свора носится вдоль забора :crazyfun:

0

20

Ника
Выход один - вольер должен быть крытым. Обязательно! Я уже все это проходила. Теперь мы обрели крышу над головой.

0

21

Служба, про которую я писала выше, называется охотничье хозяйство или охотничье угодье, так как-то, телефон постараюсь узнать. Они отлавливают собак и определяют в питомник, НЕ усыпляют их!
А вот был такой случай, года два назад. У одной моей знакомой убежал породистый кобель, его отлавили и поместили в питомник. Забирала она его с боем и через знакомых! И такое бывает.
Интересно, к какой ответственности можно привлечь тех кто подкармливает бездомных собак?

0

22

Katerina написал(а):

Интересно, к какой ответственности можно привлечь тех кто подкармливает бездомных собак?

Забудьте вы про ответственность. В какой стране живете? Никто здесь никакой ответственности не несет. И "обсуждать поганое правительство" бесполезно. Хотя если есть желание - пожалуйста. Помоги себе сам, по возможности не нарушая закона. У меня тоже суку порвали стая бродяжек полгода назад, тоже гнали вдвоем на велосипеде в частном секторе. Зашились и сменили маршрут прогулок. Делов-то... Проще надо относиться. При точно этом зная, что ты будешь делать в случае "Х", и имея необходимый арсенал всегда при себе. Мой привычный набор: пакет первой помощи, поводок с тяжелым карабином, пружинная дубинка. Ну и собака, подготовленная к групповой защите "спина к спине" на случай отпора стае. Точнее, обе собаки (пинчер тоже). У ребенка всегда с собой перцовый баллон, из любого положения достает его и пускает в дело за 1,5 секунды, проверял неоднократно. Если дома донимают - конечно, надо вызывать и добиваться отлова (не мой к счастью случай). Но знать при этом, что даже если добьешся - это временно.
Прими необходимые меры - и живи спокойно. От форс-мажора ничего не спасет (льдина на голову с крыши упадет - никакая каска не поможет). А к обычной опасности надо быть готовым всегда. Даже не технические средства здесь решают все. А готовность к отпору, спокойствие.

0

23

'RuningDogs' :cool:  :cool:  :cool:
Супер! Абсолютна с вами согласна! И нечего жалеть этих тварей! Ведь наших-то собак кроме нас никто почему-то не жалеет!!!Когда моего кобеля пожрала такая тварь практически рядом с подъездом( ему и было-то месяцев 7-8) ,бабушки у подъезда ехидно улыбались-так тебе и надо :canthearyou: Зато теперь,когда я на их глазах разрядила не один флакон лака для волос
(ну о-ч-ень хорошее средство! и дешевое) в подкармливаемою ими дворню, их ветром сдувает,когда я выхожу. А вчера,ура!!!праздник!!! и шавок с собой захватили!!! :cool:
А 'Никесовет-не знаю поможет или нет, но я окрестную дворню еще и дрессирую.Когда у соседской стафики течка,у подъезда собирается штук по 30 кобелей(я их даже с балкона как-то сфотографировала-найду повешу). Так я выхожу с металлической трубой и без кобеля и громко оглашая окрестности нецензурной бранью(хотя можно наверно и цензурной) и раздавая удары налево и напрваво. Дня через 3-4 эта стая разбегается только услышав мой голос.А как прикажете еще мне выводить своего ? Чтобы эта кампашка порвала его как Тузик грелку? Извините, у меня кобелю одиннадцатый год и такое " счастье"ему не надо! А защитникам скажу-любите кого хотите , но это не должно мешать жить окружающим.

0

24

Alevtina
++++++++++++++ :cool:

0

25

Alevtina написал(а):

А защитникам скажу-любите кого хотите , но это не должно мешать жить окружающим.

А я вроде никому и не мешаю...

Согласна с RuningDogs.

А вот все равно скажу - грош цена вам, собачники, если свою любимую собачку вы холите и лелеяте, а мимо подыхающей на обочине ДВОРНЯГИ спокойно мимо проходите!

0

26

Dagra, +1. Человек обязан быть человечным, иначе он теряет основную свою сущность. Мера только у каждого своя. Кто-то степрит соседство, и даже "вторую щеку подставит", кто-то предпочитает "превентивные меры". Я - за готовность к отпору, но не за зачистки потому что "а вдруг они заразные?" или потому что кошку соседскую съели. Но - это я. У другого - своя мера человечности. И осуждать ее я не имею морального права.
Но если шире посмотреть - ведь это своего рода война: мы одомашнили их, выгнали, теперь они борются за свою жизнь. Мы мешаем им - ибо владеем жизненно важным ресурсом (едой, кровом), но делиться напрочь отказываемся... Когда на помойках станет мало еды - они будут нападать на людей - это уже бывало. И мы начнем собирать охотничьи бригады для поголовного отстрела - так было в прошлый кризис, например, в Мурманске после нескольких нападений на детей (говорил с очевидцами - город очистили полностью, и пригороды тоже).
"Апокалипсис сегодня" смотрели? Там главный герой говорит о войне во Вьетнаме: "все смешалось на этой войне: мы крошим их из пулеметов, а потом протягиваем перевязочные пакеты. ЭТО ЧУДОВИЩНАЯ ЛОЖЬ, и я не могу ее больше выносить" Несколько утрированно - но нет ли параллелей в этой ситуации? И помощь ДВОГНЯГЕ на обочине - тоже своего рода лукавство, ведь мы отказываем в помощи всем остальным... Остается открытым вопрос: как же тогда проявить свою человечность? Каждый решает его сам.

0

27

Эх друзья, да все мы очень любим всех животных. Но ведь наши собаки ( я надеюсь) социально адаптированы. А вот дикая стая живёт по закону джунглей и люби ты её или нелюби, если им надо они будут убивать. Закон джунглей - это закон природы. Мы изменили природу, придумали свои законы, своих домашних собак. А эти не вписываются уклад нашей урбанистической жизни. Жалко любую живую душу. Но вы небыли в ситуации когда они аткуют вас. Ну может вы и отобьётесь. А ели это будет чейто другой, неподготовленный ребёнок, без перцового балончика, он даже не догадывается о наличии диких собак. Его дело крышка, а это недопустимо.  Главное чтобы делом занимались профессионалы, а то получиться " мы их душили, душили".

0

28

Александр написал(а):

" мы их душили, душили"

да не додушили...

Мне везло видимо - нет у нас в Юности стай диких. Есть жалкие одиночки с прилипшим к позвоночку пузом, заглядывающие в глаза прохожих...есть кучки ободранных бедолаг, спящих в 20 градусный мороз на люках калачиком,  - тяв, тяв - все что они могут сделать.
И мне очень стыдно за нас, за людей, что допускаем такое с ДОМАШНИМИ ЖИВОТНЫМИ, ведь они не волками родились, СОБАКАМИ, а значит, если б им улыбнулась судьба, шли бы сейчас довольные и сытые рядом с хозяйкой, а не выживали из последних сил...
Я знаю, что скажете - всем не поможешь - и я понимаю это прекрасно! Но как жить то с этим? Я вот в приют пошла помогать - грехи наверно замаливаю...

Отредактировано Dagra (2009-03-03 09:26:44)

0

29

Dagra написал(а):

мимо подыхающей на обочине ДВОРНЯГИ спокойно мимо проходите!

речь здесь идёт не о сдыхающей на обочине дворняге, а об атакующих , агрессивных собаках!!! не лепите здесь всё в одну кучу!!!

Отредактировано Ника (2009-03-03 11:37:08)

0

30

То-то и оно, Ника, что это может быть одна и таже собака, с разрывом во времни в двадцать минут... Или две недели. Время не столь важно.

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Архив » что делать с бездомной сворой???