Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Знакомства. » Порода?


Порода?

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Здравствуйте! Я не знаю, можно ли писать сюда, если нет - прошу прощения заранее за открытую тему. Надеюсь, что меня не "закидают тапками", ибо знаю, что люди, содержащие животных, как правило, добрые.  :blush: Очень надеюсь, что найдутся люди, которые откликнутся на мою просьбу о помощи.
Меня зовут Мария, мне восемнадцать лет. Недавно мне пришлось познать на собственной шкуре, каково это – потерять любимца, жить без собаки. Умер Норден, который был рядом со мной столько, сколько я помню себя. Семнадцать лет – много для собаки, особенно для большой, но мне все равно непривычно осознавать, что дома меня больше никто не встретит с тапком в зубах, не положит голову на ноги и не потянет на прогулку. Человек я не очень общительный, поэтому эта потеря не просто питомца, а самого лучшего друга, родственный души, стала для меня очень сильным ударом.
Прошло уже достаточно времени и, что вполне ожидаемо, передо мной возник вопрос о заведении щенка. Я точно для себя поняла, что жить без собаки не могу. Тут, кажется, все легко, но… Видя такое многообразие пород, я теряюсь. Все красивые, милые и просто прекрасные. Какую выбрать? Какая лучшего всего подойдет именно для меня? Хочется отнестись  к этому вопросу ответственно.
1. Возможна любая порода, кроме декоративной. Пинчеры, хохлатые, чихуахуа, йоркширы – нет. Вот, не воспринимаются они мной после крупного собака.  :blush:
2. Живу в квартире. Знаю, что некоторые породы собак очень тягостно переносят отсутствие хозяина. Очень важен этот пункт. Ежедневное общение гарантированно, но постоянное присутствие или общение с другими зверьками обеспечить, к сожалению, не могу.
3. Не знаю, насколько это возможно, но хочется, чтобы собака была «отражением» в плане характера. Спокойный, уравновешенный нрав. Чтобы пес мог спокойно находиться в социуме: пускай не идти на контакт, но и не проявлять агрессии. Средней упрямости, а еще лучше – не упрямый вообще.  :D
4. Физические нагрузки. Могу обеспечить длительными прогулками (живу на берегу Волги), походами на природу. Утренними пробежками, велопрогулками. Зимой – запряженными санками, летом – спортивным плаванием вместе с хозяйкой. :) Взять с собой на отдых, дачу, чтобы порезвиться вдвоем. Большее, к сожалению, нет.
Вот, в принципе, основные аспекты, волнующие меня.  Надеюсь, что  кто-нибудь откликнется. :)
Предыдущая собака была породы «русский черный терьер».
Хотелось бы услышать конкретные породы. Заранее очень благодарна!

0

2

J. Marley
Я для себя выбрала стаффордширского терьера. Причин несколько:
1. Собака средних размеров. То есть, если вдруг чего случиться (порежет лапу, обморок и т. д.) могу взять на руки и дотащить до машины, дома, ветеринара.
2. Шерсти не особо много, с мытьем и вычесыванием проблем нет.
3. Собака-компаньон, ориентирована на человека. С ней можно и порезвиться, и когда нет сил на игры, она просто полежит с тобою рядом, не надоедая своим обществом. Не путается под ногами, но в любой момент готова играть, бежать, и вообще делать то, что предложит хозяин.
4. Хорошо ладит с детьми. Когда заводили первую стаффочку, дочке было 5 лет.
5. Надежный защитник. Один только вид убивает желание нехороших людей сделать пакость. Можно смело и в лес за ягодами - грибами, и на речку, и ночью в темную подворотню. Не страшно. А уж когда дочь подросла, отпускала гулять с друзьями хоть на всю ночь с одним условием: собака с ней.
6. Можно заниматься любыми видами дрессировки: ОКД, ИПО, ЗКС, аджилити, питч, фризби, фристайл и т. д.
  Но есть и минусы:
1. С собакой надо заниматься. Если просто выгуливать по полчаса 2 раза в день - "озвереет". Собаки этой породы активны, недостаток выгула сказывается на их характере. Но и эта проблема решаема. У меня, например, нет времени на долгие утренние прогулки (гуляем 10 - 15 минут), но зато вечером обязательно 1,5 - 2 часа (и с игрушкой побегаем, и попрыгаем, и просто пройдемся). Ну и по возможности стараемся выехать на поле, в лес (это уже 3 - 4 часа).
2. Слишком много передач о "собаках - убийцах". Приходится выбирать места для прогулок, где поменьше людей.

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Знакомства. » Порода?