Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » ТАКИЕ РАЗНЫЕ СОБАКИ » Рабочие КОЛЛИ


Рабочие КОЛЛИ

Сообщений 31 страница 60 из 78

31

Я почитала теперь даже и не знаю хочет герда работать или нет может кому со стороны виднее

0

32

Я рада, что мои слова:

likaxenia написал(а):

Рабочие собаки понятие очень расплывчатое. И каждый интерпретирует его по-разному.

помогли вам разобраться:

Хэлен написал(а):

понятие РАБОЧАЯ СОБАКА очень расплывчатое, с какой стороны посмотришь, так о нем и думаешь...

:yep:  :writing:  :yep:

0

33

Так мы ушли немного от темы ну так что колли может быть рабочей?

0

34

lisenok написал(а):

Так мы ушли немного от темы ну так что колли может быть рабочей?

Может конечно это же овчарка))))

0

35

bathori написал(а):

Какая собака генетически является рабочей? Какую собаку не нужно будет принуждать для работы? Какая собака будет ХОТЕТЬ работать?

Конечно же вторая! Но мне кажется, что тут ещё многое зависит от связи хозяина с его собакой, методов воспитания, условий жизни и т.д. Хотя рабочая собака всегда остается рабочей. Все дело в том, будут ли развиваться заложенные в ней таланты....

lisenok написал(а):

Я почитала теперь даже и не знаю хочет герда работать или нет может кому со стороны виднее

Надь, у тебя с собакой хороший контакт, мне кажется это очень важно, ну а остальное придет со временем и конечно же тренировки, тренировки, тренировки....

likaxenia написал(а):

Я рада, что мои слова помогли вам разобраться:

Я пыталась высказать мысль по-другому, но лучше не получилось :blush: спасибо, что помогли)))))

lisenok написал(а):

Так мы ушли немного от темы ну так что колли может быть рабочей?

Это зависит от многого: хозяин, условия жизни, индивидуальные особенности собаки....

0

36

Конечно, колли может быть рабочей, но только в своей сфере. Т.е. для чего эту породу создавали и если она не потеряла свои свойства в гонке за экстерьером.
Думаю, многие со мной согласятся с тем, что любая порода создавалась с какой-то целью. Какие-то для охраны, какие-то для охоты, какие-то для боев с себе подобными и т.д. и т.п. Это и есть их рабочие качества. Впринципе любую собаку можно натаскать на что хочешь, но от этого она не станет рабочей. Например любую собаку можно натаскать на поднятие птицы с земли, но именно легавые - рабочие для этой сферы. И никто с ними не сравниться. Они именно для этого выращены. Если взять например норных собак (фокс, такса, ягд), то тоже с ними в этом никто не сравниться. Азиаты и кавказцы идеальны для охраны территории (это их работа), они созданы для этого. У каждой собаки эти свойства заложены в генах. Но есть другой момент, что в связи с гонкой за экстерьером, собаки теряют свои рабочие качества. Так например, фоксы рабочие-маленькие неказистые, но по зверю им нет равных, для работы их достаточно только направить и есть фоксы-шоу - красивые, высоки (что даже не могут работать в норе), но абсолютно бесполезные в охоте, их нереально натравить на зверя, они отказываются работать (соответственно они потеряли все свои рабочие свойства). То же НО, сейчас четко выделяются две линии: первая рабочие, вторые шоу. Первые хотят работать, очень активные подвижные, а вторые не хотят работать, ленивые или вообще отказываются, зато красивские сил нет...
С колли скорее всего происходит то же самое. Поправьте меня, если что, но по моему колли создавалась как пастушья собака. Т.е. она должна много бегать, следить за тем, чтобы овцы не отбивались от стада. И конечно колли можно поставить и на защиту и охрану и сделать из нее охотника, но она никогда в этом не сравнится с породами созданными именно для этого.
А что вы пишете про фрисби, аджилити, ОКД, ЗКС и др. так это действительно просто хобби, это не работа. Как например, есть профессиональные спортсмены, для которых спорт-работа, а есть просто хобби. Ведь все мы ходили или ходим в какие-нибудь спортивные кружки, но мы никогда не превратим это в работу.

0

37

Жалко что сейчас колли мало используют в пастушьей работе ведь они действительно для этого созданы. Им доставляет огромное удовольствие бегать по полям. Но я их не представляю в зкс.

Fury написал(а):

То же НО, сейчас четко выделяются две линии: первая рабочие, вторые шоу. Первые хотят работать, очень активные подвижные, а вторые не хотят работать, ленивые или вообще отказываются, зато красивские сил нет...

А рабочие действительно рабочие? ведь их тоже берут для спорта

0

38

lisenok написал(а):

А рабочие действительно рабочие? ведь их тоже берут для спорта

Берут как рабочую, от рабочих мамы и папы, а вот дальше на усмотрение хозяина. Будет ли он развивать именно рабочие качества собаки или же займет собаку чем-то другим. Мне кажется любую собаку можно выдресссировать в любом направленни, вопрос только во времени и нервах ваших и собаки. Если в процессе жизни собаку не натаскивать на работу, а просто сделать собаку-компаньена, то скорее всего она потеряет свои рабочие качества. И в дальнейшем разведении у щенков эти качества будут теряться. Генетика  :dontknow: ....

0

39

А как вы относитесь к тому что я например возьму колли и буду заниматься с ней окд?

0

40

можно на "ты"...

lisenok написал(а):

А как вы относитесь к тому что я например возьму колли и буду заниматься с ней окд?

хорошо! окд это ж послушание и его может сдать любая собака. я вообще за то, чтобы все собаки прошли курс послушания (пусть не окд, а просто в упрощенной форме, можно угс). а так колли - отличные собаки, веселые активные.
разговор-то начался именно про рабочих колли. а я вижу их рабочесть в том, чтобы пасти овец и защищать их (или предопреждать хозяина) при опасности (поправьте меня, если я не права...) но с нашим образом жизни они эти свойства подрастеряли. При выборе обязательно поинтересуйся про маму, папу, дедушек, бабушек и лучше еще про прабабушек и прадедушек их поведения, занятия и т.д.
Все зависит от тебя, посмотри, что собаке в радость. Т.к. собачка активная и думаю легко идет на контакт - она с легкостью сможет заняться фрисби, аджилити и др. активными видами спорта и с успехом сдаст ОКД. ЗКС - не знаю, надо говорить со специалистом. колли может не проявить агрессию к человеку, а травлей можно просто попортить собаку.
У меня у знакомых колли вспомнила свои рабочие качества (гены взыграли). Она терпеть не может, когда люди начинают расходиться, начинает бегать, лаить и пытаться всех собрать в кучу. Хотя этому ее никто не учил.

0

41

lisenok написал(а):

Но я их не представляю в зкс.

Надь, я вот тоже раньше не представляла, что ЛАБРАДОРЫ могут быть использованы в ЗКС, но после того как увидела видео с соревнований изменила свое мнение. Все зависит от индивидуальных особенностей собаки, может попасться и такая колли, что всех порвать будет готова, но это уже противоречит породе, т.к. колли изначально очень добрые и не агрессивные собаки, хотя за себя и могут постаять.

Fury написал(а):

Мне кажется любую собаку можно выдресссировать в любом направленни, вопрос только во времени и нервах ваших и собаки.

Согласна. Бывает даже собака не отличается большим умом, а если хозяин хороший попадется- все умеет и делает.

lisenok написал(а):

А как вы относитесь к тому что я например возьму колли и буду заниматься с ней окд?

Это ты когда надумала? ;) Лично я отношусь положительно, прибавится в нашем обществе образованных собак)))))

0

42

Фильм о колли
http://video.mail.ru/mail/wiktor8888/683/748.html

0

43


ужасы

http://www.youtube.com/watch?v=5eqSI8mz … r_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=I34vz0r8 … r_embedded

0

44

lisenok написал(а):

Есть такие питомники которые выводят колли именно с рабочими качествами для дрессировки

Нет таких питомников в России, которые занимались бы конкретно рабочим разведением колли и шелти. Если один или оба родителя щенка имеют диплом по ОКД - это ещё не означает "рабочего" разведения.
Конкретно по ссылке - полностью согласна с вышесказанным мнением. 2 собаки из N-ого количества, имеющие сдачу окд и пастьбы - хм :)

Отредактировано Грацел (2011-06-07 01:00:29)

0

45

Грацел
ясно но я же натыкалась в интернете на такой питомник российский только не помню как называется

0

46

Будет интересно посмотреть, о ком речь

0

47

Грацел
А вы нас узнали?

0

48

ну ник, город и тематика одна и та же, что и на сибфоруме )))

0

49

:D да ладно мы проехали эту тему уже

0

50

Мало чем нынешние колляшки(коих конечно довелось лицезреть на выставках)напоминают рабочее разведение80-х прошлого века))Я знаю не по наслышке.Сам был владельцем замечательного кобеля .АРЕЙ(это его кличка)(1982-1992).ОКД-1 ЗКС-2(не отпускал по команде дресску)))БЛ-1.Представьте себе что Колли кусается как Малина?Нет.Это было давно но такие встречались.

0

51

Арей написал(а):

Представьте себе что Колли кусается как Малина?

:O

Арей написал(а):

Это было давно но такие встречались

может и сейчас остались такие экземпляры? Тогда можно было бы возродить рабочих колли....

0

52

Арей написал(а):

Мало чем нынешние колляшки(коих конечно довелось лицезреть на выставках)напоминают рабочее разведение80-х прошлого века

да это плохо. Просто сейчас владельцам лень этим заниматься им это не нужно. Мне сказал кто  то из колистов что у колли не такая хватка что бы работать на зкс.

0

53

lisenok написал(а):

Просто сейчас владельцам лень этим заниматься им это не нужно

в первую очередь это должно быть нужно заводчикам. владелец покупает то что получится у заводчика. если получилось нерабочее, то рабочим оно уже не станет.

0

54

lisenok написал(а):

Мне сказал кто  то из колистов что у колли не такая хватка что бы работать на зкс.

Да.Морда должна быть шире и челюсти мощнее но...это будет очень грубая колли.Тип такой я невстречал больше.Кстати были и колли ГДР)))

0

55

Я кстати собираюсь колли купить только не на зкс кончно

0

56

Арей написал(а):

.Морда должна быть шире и челюсти мощнее но...это будет очень грубая колли.Тип такой я невстречал больше.Кстати были и колли ГДР)))

К сожалению и не встретим...У меня была колли описываемого Вами стандарта, м.б. и ГДР-шного происхождения, не скажу точно, т.к. было это достаточно давно. Сука в кобелином типе. Появилась она у нас в 1987 году. Доминантная, достаточно агрессивная, с хорошей хваткой, настоящая охранница. Не выставочная, естественно...И ОКД, и ЗКС, и охрану работала. Причем на охрану хозяев специально ее никто не обучал. Гены видимо...Прожила 13 лет, причем у нее практически никогда ничего не болело - ни уши не текли, ни глаза не слезились, никакой почесухи и аллергии не было! Как то здоровее собачки были во всех отношениях...

0

57

silva-psa написал(а):

У меня была колли

ого не знала

silva-psa написал(а):

Доминантная, достаточно агрессивная, с хорошей хваткой, настоящая охранница.

ну ничего себе, как то не вяжется это с колли. колли должна быть доброй зачем ее портить.

0

58

silva-psa написал(а):

Доминантная, достаточно агрессивная, с хорошей хваткой, настоящая охранница.

Точно так и было. :flag: А потом началось высокое разведение ПОДУШЕК(((

0

59

lisenok написал(а):

колли должна быть доброй зачем ее портить.

Вот и про Немцев когда то так кто то сказал...и понеслось....

0

60

lisenok написал(а):

колли должна быть доброй

Должна, да не обязана! И никто ее не "портил", говорю же - гены...Может это и не лучший представитель породы в плане высокого разведения, просто была в моей жизни такая соба, о чем нисколько не жалею. Да и на улице с ней было спокойно ( в плане безопасности) - чужих на дух не переносила. Жаль, что потомства не оставила... :'(

Арей написал(а):

разведение ПОДУШЕК((

Совершенно верно! :canthearyou: Можно сказать, что как рабочая собака, колли выродилась. Остались м.б. отдельные экземпляры. А "старотипных" и не сыщешь вовсе...

lisenok написал(а):

Я кстати собираюсь колли купить

Может есть смысл обратить внимание на короткошерстных?

Отредактировано silva-psa (2011-07-06 09:53:31)

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » ТАКИЕ РАЗНЫЕ СОБАКИ » Рабочие КОЛЛИ