Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Белые пятна

Сообщений 1 страница 30 из 58

1

Мне вот тут вопрос в голову пришел... как Вы относитесь к пятнам которые периодически появляются в популяции НО? Вяжете ли вы таких собак и если да, чем оправдывается такая вязка? Как отслеживаете связь темперамента и окраса?

0

2

Для меня - появление в пометах белых пятен хоть и не сметртельно, но ооочень неприятно. Хотя. пятно пятну рознь. Бывает крохотная звездочка, точнее три белых волоска. А бывает ведь аж галстук! Слава Богу, у меня только три волоска иногдапоявляется. А вот в последнем помете от Грома и Виланд Обрайн Кэлли - такое чудо народилось, что на всех пальчиках белые пятна. Вот уж совсем отвратительно! Но суть еще в том,что белые пятна на груди обычно уходят в окрас. И у взрослой собаки уже не понять, были они или нет.

0

3

Неприятно, но жить можно. Вреда во всяком случае никакого.
Еще очень часто бывает так, что пятна, особенно на пальчиках, очень заметные в раннем возрасте перецветают по мере взросления.

0

4

Интересно как планируют вязки с суками имеющими белые пятна. Подбирают ли кобеля с сильным пигментом? Взаимосвязь пятна - темперамент есть?

0

5

bathori написал(а):

Подбирают ли кобеля с сильным пигментом?

Как раз у сильно пигментированных пятна чаще бывают.
Наверно нужно смотреть дальше в этом вопросе, чтоб у дедок и бабок этого не было и не пересикалось.

bathori написал(а):

Взаимосвязь пятна - темперамент есть?

По собственнуму опыту могу сказать что нет никакой взаимосвязи. Собаки белых пятнышек не стесняются )))

Вообще стандарт их допускает и собаки с пятнышками ходят в головках рингов, посмотрите результаты Зигера. Наверно немцам видней, раз можно значит не страшно это, если конечно не пол лапы или головы белые =)

Отредактировано Лёлик (2009-12-09 22:05:15)

0

6

bathori написал(а):

Взаимосвязь пятна - темперамент есть?

Не более чем у людей! Бывают блондины, брюнеты, рыжие, с проседью, но ведь никто не может их четко разграничить по темпераментам. Как бы это было просто, если бы поведение можно было определить по типу волос... К сожалению такие мифы до сих пор гуляют среди собаководов. Или, например, что пасть черная - значит злой! Не поддавайтесь! Спросите у генетиков, они объяснят откуда идут такие заблуждения.

0

7

Я тоже связи между темперамеи пятнами пока не заметила. Но у меня и опыт маловат, конечно.
А вот по поводу хождения в головках ринга - с этим я не согласна. Точнее, ходить-то они ходят. Ну и пусть бы ходили, пусть 1 место занимали, но зачем титулы давать? Если уж у взрослой собаки даже заметно это пятно, значит в щенячестве это ого-го пятнище!

0

8

Локус S – пегость, определение характера распределения окрашенных и неокрашенных участков, что выражается в пятнистости покрова. Закономерность связана с центрами пигментации – район холки на спине, корень хвоста, уши, в альтернативе центры депигментации – грудь, живот, кончики лап, хвост. У животных с характерной белой пятнистостью наблюдается большая изменчивость проявления этого признака. Появление пятен является следствием исчезновения пигмента в определенных местах шерстного покрова.
S – аллель дикого типа определяет сплошную окраску. Большинство немецких овчарок несут этот ген.
si – ирландская пятнистость, отвечает за центры депигментации, собаки имеют небольшие белые пятна на груди, животе, лапах и большую поверхность окрашенного. Никаких исследований с целью определения присутствия данного гена в генотипе немецких овчарок не проводилось. Вполне возможно, что некоторые овчарки несут ген «si», который проявляется в фенотипе в виде белых пятен на груди, лапах, кончике хвоста. Локус S также подвержен действию генов-модификаторов, которые могут вызывать появление белых пятен даже при генотипе «SS» (сплошной окрас).
sp – типичная пегость (бигль, бассет, гончие).
sw – контролирует центры пигментации, окрашенность проявляется в виде отдельных пятен на ушах, позвоночнике, у корня хвоста.
     Крайнее рецессивное проявление приводит к неокрашенности, но окрашены глаза и носовое зеркало.
     Очень существенно для практической кинологии, что кроме этих генов на развитие белой пятнистости влияет еще и большое количество генов-модификаторов. Потому и существует так много вариантов белопятнистости.

К сожалению, никаких исследований не было проведено, чтобы определить генетику иногда встречающихся белых пятен на груди, лапах, кончике хвоста у немецких овчарок. Возможно не все немецкие овчарки имеют генотип «SS» локуса пегости (возможно некоторые несут генотип «si»). Но более правдоподобным выглядит вариант действия генов модификаторов. До сих пор механизмы действия модификаторов не выяснены: то ли они действуют сами по себе, то ли влияют на экспрессию S -аллелей. Почти очевидно, что некоторые из них способны сами по себе продуцировать начальную степень белой пятнистости у гомозиготных SS собак (генотипически - это генотип сплошного окраса). В некоторых случаях небольшие белые пятна могут возникать как следствие сбоев эмбрионального развития. Однако, сомнительно, чтобы все подобные случаи можно было бы объяснить таким образом. Ситуация усложнена еще и тем, что многие полигены, вовлеченные в этот процесс, экспрессируются также вариабильно. Таким образом, многие SS -животные, имеют незначительные белые отметины за счет действия модификаторов. Иногда эти отметины проходят с возрастом. Если же собака несет ген пятнистости «si», то у такой собаки белые отметины с возрастом не проходят. Белые пятна могут встречаться при любом окрасе собаки. В любом случае, при постоянном отборе только полностью пигментированных собак, всегда будут случаи появления небольшой части животных с белыми отметинами.

0

9

likaxenia написал(а):

Не более чем у людей! Бывают блондины, брюнеты, рыжие, с проседью, но ведь никто не может их четко разграничить по темпераментам. Как бы это было просто, если бы поведение можно было определить по типу волос... К сожалению такие мифы до сих пор гуляют среди собаководов. Или, например, что пасть черная - значит злой! Не поддавайтесь! Спросите у генетиков, они объяснят откуда идут такие заблуждения

Сравнивать собаку и человека ИМХО некорректно, так как принципы наследования окраса и цвета волос разные. Где то в инете я натыкалась на материал повествующий о взаимосвязи пигмента и силы НС. Очень интересный постараюсь его найти.

0

10

valya написал(а):

А вот по поводу хождения в головках ринга - с этим я не согласна. Точнее, ходить-то они ходят. Ну и пусть бы ходили, пусть 1 место занимали, но зачем титулы давать?

А почему недавать, если это допускает стандарт???

valya написал(а):

Если уж у взрослой собаки даже заметно это пятно, значит в щенячестве это ого-го пятнище!

Пятнище - это плем брак, а пятнышко или полосочка- это норма.

0

11

Кстати, что бы вы выбрали у НО черного окраса: проявения рыжего, на пальчиках например, или небольшое белое пятнышко?

0

12

Лёлик написал(а):

у НО черного окраса: проявения рыжего, на пальчиках например, или небольшое белое пятнышко?

Однозначно - проявление рыжего. Потому как тут вообще два варианта черного окраса получается. Точнее, какой-либо из этих двух. Первый - это ослабленный черный окрас. Второй вариант - это вообще черно-подпалая собака. Если я не ошибаюсь.
И даже если окажется первый вариант, с ослабленной пигментацией, для меня этот вариант предпочтительнее. Правильный подбор партнера - и нет проблем с пигментацией. А белые пятная если и будут вылезать, то не в таком количестве, как от производителя, имеющего белые пятна.

0

13

Лёлик написал(а):

А почему не давать, если это допускает стандарт???

Выдержка из стандарта:

ОКРАС:
Черный с красно-коричневыми, коричневыми, желтыми до светло-серых отметинами. Черный и серый однотонный, у серых - с более темным налетом.
С черным плащом и маской. Незаметные маленькие белые отметины на груди, а также очень светлые внутренние стороны допустимы, но не желательны. Мочка носа у всех окрасов должна быть черной. Отсутствие маски, светлые до пронзительности глаза, а также светлые до белого отметины на груди и внутренних сторонах, светлые когти и красный кончик хвоста следует оценивать как слабость пигмента.
Подшерстку свойствен легкий серый тон. Белый окрас недопустим.

Для чемпиона - все же не желательно. Мое мнение.

0

14

valya написал(а):

Однозначно - проявление рыжего.

так вот если на черном есть проявления рыжего, то этот окравс считается уже черно- подпалым, в том- то и дело.

valya написал(а):

Для чемпиона - все же не желательно. Мое мнение.

Это конечно личное дело каждого, но задвигать собаку с классной анатомией и группой потомков из-за белого пятна это глупо. Это мое линое мнение.

valya написал(а):

а также очень светлые внутренние стороны

Вот это как раз более неприятно.

0

15

Лёлик написал(а):

так вот если на черном есть проявления рыжего, то этот окравс считается уже черно- подпалым, в том- то и дело.

Немного не поняла. ну ч/п и что? на мой взгляд уж лучше ч/п чем черный с белыми отметинами.

0

16

Лёлик написал(а):

Пятнище - это плем брак, а пятнышко или полосочка- это норма.

Не знаю можно ли называть это нормой??? :dontknow:

0

17

Ну вот к примеру, VA2 BSZS Quenn v. Loher Weg, два его сына на прошлогоднем Зигере SG3 JGHKL (Tyson) и VA9 (Furbo)
http://i074.radikal.ru/0912/b7/691bdb2a416ct.jpg

0

18

Мне вот непонятно.. ну классная анатомия и группа потомков на 100%, но ведь НО совсем не малочисленная порода и ведь наверняка есть собаки с суперовой анатомией и без пятна и наверняка проходят в том же ринге. Это на мой взгляд не норма, это недостаток. И если конечно собака с пятном выбирается победителем то она должна быть именно выдающейся в чем то другом, если она посредственна, то победителем должен быть другой, без этого недостатка.

0

19

Тем более на мой взгляд выход в одборники еще не означает что с окрасом все так и должно быть. Не верю я в обьективность судей :disappointed:

0

20

bathori написал(а):

И если конечно собака с пятном выбирается победителем то она должна быть именно выдающейся в чем то другом, если она посредственна

А чем плох Квенн?
И потом, я считаю так, у руля в SV стоят умные люди, которым далеко не наплевать на породу, так не видней ли им что выбирать?

0

21

Лёлик написал(а):

А чем плох Квенн

Я не говорю что он плох, но и выдающейся собакой я его не вижу отчего то. Далеко мне до SV  :hobo:

0

22

Лёлик написал(а):

мные люди, которым далеко не наплевать на породу, так не видней ли им что выбирать

К сожалению это не всегда так. Уж слишком много заинтересованных в победе той или иной собаки лиц стало. А не в поблемах породы.
А по поводу окраса, что это уже ч/п - это не всегда так. Бывает действительно генетически черная собака, но у нее высветляется окрас на лапах.

0

23

valya написал(а):

Бывает действительно генетически черная собака, но у нее высветляется окрас на лапах.

ага, Валь я че то не поняла смысл вопроса про черную собаку с белыми и рыж. отметинами. Растолкуй а?

0

24

valya написал(а):

Бывает действительно генетически черная собака, но у нее высветляется окрас на лапах.

Черный, он и есть черный, и никаких высветлений там быть не может.

bathori написал(а):

Я не говорю что он плох, но и выдающейся собакой я его не вижу отчего то.

Не, конечто на вку и цвет... сами понимаете. За эту собаку говорит группа его потомков, которые и сами стали классными производителями.

0

25

Лёлик написал(а):

Черный, он и есть черный, и никаких высветлений там быть не может.

Может. Светлые волоски могут появляться между пальчиками. И определить, какой же это окрас в действительности - черный или ч-подпалый - может только или экспертиза, или несколько правильно подобранных вязок.

0

26

valya написал(а):

Светлые волоски могут появляться между пальчиками. И определить, какой же это окрас в действительности - черный или ч-подпалый

Вообще считается ч/п.
Сослаться на первоисточник и примеры не могу.

Отредактировано Лёлик (2009-12-10 17:25:50)

0

27

Лёлик написал(а):

Вообще считается ч/п.

Нет бывает и ослабленный черный. Вот здесь почитайте. http://vaykes.by.ru/genetika.shtml

Лёлик написал(а):

Не, конечто на вку и цвет... сами понимаете. За эту собаку говорит группа его потомков, которые и сами стали классными производителями.

Конечно понимаю. Вкус и цвет определяется величиной кошелька владельца :D

0

28

Ослабленная пигментация часто связана с проблемами в психике и характере собаки. Во время внутриутробного развития клетки, отвечающие за нервную систему и пигмент, начинают развиваться одновременно, из одного зародышевого слоя. Генетическая информация о пигментации и нервной системе собаки заложена на одном участке ДНК, в процессе ее считывания при закладке нового организма эти показатели взаимосвязаны. Многие генетики утверждают, что взаимосвязь многих факторов ослабления пигментации с нарушениями в центральной нервной системе происходит из-за того, что меланосомы возникают из нервных сегментов и зародышевые клетки испытывают одни и те же нарушения на одной и той же фазе эмбрионального развития. Таким образом, эксперт снижает оценку собаке за ослабленную пигментацию (отодвигает на более низкое место) не только потому, что это некрасиво, но и потому, что ослабленная пигментация очень часто также свидетельствует о неблагополучии в развитии нервной системы. Фон Штефаниц считал (и как доказано выше – небезосновательно), что потеря пигментации связана с потерей энергии, жизненной силы и сопротивляемости к заболеваниям. Серьезный заводчик обязан учитывать огромную опасность введения в свою программу разведения любого фактора, который мог бы ослабить и ухудшить породу.
Очень интересная цитата из вышеприведенной статьи, так связана пигментация и нс или же нет?

0

29

bathori написал(а):

потеря пигментации связана с потерей энергии, жизненной силы и сопротивляемости к заболеваниям

А я почему-то всегда считала, что пигментация только вот с этим связана...  :blush:
Оль, но тогда получается, что "ослабленный черный" - это беда, по сравнению с белым пятном? Ведь белое пятно - это не есть потеря пигмента. Мне так думается. Это только наличие гена белого окраса. Собака на самом деле может быть с достаточной пигментацией, но нести в себе этот ген - вот и появляется белое пятно. Не знаю даже....  :huh:  Но я все равно против белых пятен. Так можно и вообще превратить НО в эдакого пятнистого зверя.

0

30

valya написал(а):

Оль, но тогда получается, что "ослабленный черный" - это беда, по сравнению с белым пятном? Ведь белое пятно - это не есть потеря пигмента.

Черному далеко до белого. Экая фразочка получилась... Сколько промежуточных вариантов. И если мы говорим о пятне на хорошо пигментированной собаке, то наверное это не потеря пигмента, а как раз действие генов модификаторов, с другой стороны я не встречала ярких собак с пятнами на лапах :dontknow: все они были слабо пигментированны. В общем и то и другое не есть хорошо. Не изучено пока как влияют белые пятна сами по себе, если они не потеря пигмента, хотя есть вариант что это ген пегости, появляющийся из за прилития овчарке иных кровей в далекие времена, что тоже не супер.

0