Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Ветеринария » Тест на дисплазию ТБС


Тест на дисплазию ТБС

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Как в Твери делаются рентген-снимки на дисплазию ТБС? Ветеринар одной из ветклиник сказал мне,что надо договариваться с рентгенологом травм.пункта. И очень удивился,когда я спросила о наркозе перед снимками:"А зачем?....Ну.если хотите,наркоз можно дать у ветеринара,а потом отвезти собаку в травм.пункт." Меня такой вариант,мягко говоря, удивил.А если рентгенолог в это время будет занят? Ведь в травм.пункте бывают серьёзные ситуации,везут со всего города побитых,поломатых и порезаных ( и без предварительной записи!). Есть ли в городе рентгенолог,имеющий лицензию РКФ на снимки на дисплазию ТБС?

0

2

Татьяна Унас, если не ошибаюсь, рентген только в ветклинике на Рыбачкой (у Дегтярева). Только не знаю, лицензированный он РКФ или нет. Только нарклз они тоже не горят желанием делать, что меня тоже крайне удивило. Мне тоже пришлось долго объяснять ветеринару, для чего делается наркоз.

0

3

А мы снимки делаем в травмпункте для людей. В будни это можно сделать после 20.00, в выходные - в любое время. А предварительно еще и  с ветеринаром договариваемся, который туда с нами едет и наркоз собакам дает.

0

4

а где вообще в городе можно сделать просто снимок собаке? И какой порядок цен примерно?

0

5

Друзья мои, меня удивляет ваша слепая вера в рентгеновский снимок сделанный где попало.  Ведь прежде чем сделать снмок надо знать правильную укладку. Надо знать правильную анатомию каждой породы. И ко-же может прочитать такой снимок и сделать верное заключение. Если ваша собака замечательно двигается, и может выдерживать физические нагрузки, необходимые при сдаче тестов, значит и снимки не нужны, ведь сфотграфировать можно кого угодно. Например не каждый рентгенолог сможет правильно прочитать детский снимок если он специалист по взрослым. Если конечно перелом костей, пневмо или гидроторакс, пневмоперитонеум, тут всё проще. А вот дисплазия сустава, да ещё поправка на породу и возраст. Гдеже тот специалист, кто это сделает и прочитает ??????????????????
А если собака ходить не может, то тут и так всё ясно и снимки не нужны. НЕ забивайте головы ерундой, смотрите на физическую форму и выносливость собаки.

Отредактировано Александр (2009-08-02 23:08:45)

0

6

Александр, но ведь есть породы, для которых снимок на дисплазияю является обязательным для допуска в племенное разведение. Поэтому хочешь, не хочешь, а снимки делать нужно. Правильную укладку некоторые рентгенологи уже знают. Только ехать нужно к грамотному, а не абы к кому. Плюс ко всему - я сама, например, перечитала кучу информации по укладке собаки. А еще я думаю, что в Твери все же есть ветеринары, которые в состоянии прочитать снимки.

Ricik На Рыбацкой у Дегтярева нимок стоил 700р. (точнее, 550 снимок и 150 консультация). В травме мы делали за 300р.

0

7

Про Дегтярёва.
Как то по телефону я спрашивала у него на счёт снимков-таза-приезжайте, сделаем, наркоз-а зачем он Вам?
А вот когда я спросила делают-ли они снимок локт на дисплозию, то доктор стал на меня буквально наезжать.Ну точнее неприятный для себя сарказм в его голосе я слышала-какой локоть, да кто Вам это сказал. Да в локте вообще дисплозии не бывает :O .И все мои уверения в обратном встречали только усмкшки с его стороны.
Когда я сказала:"То-есть локти Вы не делаете?", мне ответили-ну почему, приходите, что хотите, то вам и сделаем.
У меня совсем нет веры этому доктору.
Были ещё конечно ситуакии - это рак кости у 4-х месяцного щенка и дивертикул пищевода у щенка с расширением желудка. Это то, что нам прочитали по снимкам.

0

8

Ещё про снимки.
У меня много знакомых, владельцев НО-ну у которых снимки обязательные для кёрунга.
Так вот есть собака, у которой стоит HD-C , ну собственно и проблемки какие-никакие видны были, двигалась собака сегда немного не так.Сейчас ей лет 8 примерно.Встретилась с хозяйкой-она говорит очень сильно проблема эта обострилась.
А есть собака, которой поставили HD-D, эту собаку РКФ исключил из разведения. так вот она как со щенка летала(да любой бы таким движениям позавидовал!), так и сейчас, а её уже лет 10-11 летает. В силу возраста, конечно, но движения для её возраста-изумительныё.

0

9

Друзья, я имею отношение к нашему здравоохранению, и должен вам сказать, что детям снимок нат диплазию, или врождённый вывих бедра , назначает хирург ортопед по клиническим показаниям, а не всем подряд. И интерпретирует эти снимки имя четкие критерии выработанные на серьёзных научных исследованиях. Я незнаю кто в Росии может заниматься на таком же уровне с собаками, так как должны быть поправки на укладку, возраст и породу, а так же клинические показания. Не имея клиники вряд ли можно интерпретировать состояние хряща сустава. Ещё нужно учитывать жёсткость излучения, расстояние с которого делается снимок, величина мышечной массы.  А обязаловка с рентгеном это просто способ заработать деньги + шарлатанство.  Доктора которые занимаются у собак всеми болезнями, а так же попутно кошками, рыбками и черепахами и крупным рогатым скотом, ну извините до дисплазии ли тут.

0

10

Александр
Не соглашусь с Вами.Ну может Вы немного не в курсе. У собак снимок расчерчивается и смотрятся определённые показатели - например индекс внедрения головки в суставную впадину, тангенциальный угол, состояние суставного хряща и величину суставной щели и др. Ну и ещё конечно снимок должен делаться специалистом и с применением миорелаксантов. Ну и также есть определённые требования к положению животного. Если что-то сделано не так, то в РКФ вероятнее всего не будут разбираться - что начертят на неудачном снимке, то и поставят.
А проверку на ДТБС всё таки круным породам сторт проходить. Хотя Вы тоже правильно заметили - нужно обращать внимание на движение и физическое развитие животного. Я тоже уверена - что этот тест не намного хуже.

0

11

Если вы сделали подобныйснимок больной собаке

jakonda написал(а):

У собак снимок расчерчивается и смотрятся определённые показатели - например индекс внедрения головки в суставную впадину, тангенциальный угол, состояние суставного хряща и величину суставной щели и др. Ну и ещё конечно снимок должен делаться специалистом и с применением миорелаксантов. Ну и также есть определённые требования к положению животного

То вы можете подтвердить документально, уже имеющийся имеющийся диагноз.
    В нормальной медицине, никто ни кому, на всякий случай рентген не делает. Если есть клинические показания и доктор хочет документально подтвердить свой диагноз, то он выдаёт направление на рентгенологическое обследование. Здоровым людям рентген противопоказан.
  А вы хотите облучать гениталии всем потенциально здоровым особям и после этого заниматься разведением, гениально!
  Кроме того если у собаки нет клиники ДТБС. То снимок не может быть документом. Так как нужно учитывать  поправки на укладку, возраст и породу, а так же клинические показания. Не имея клиники вряд ли можно интерпретировать состояние хряща сустава. Ещё нужно учитывать жёсткость излучения, расстояние с которого делается снимок, величина мышечной массы. Если хоь где нибуд ошибёшся то на рентгене можно такого насмотреть, вам во сне не приснится. Отсюда и мои заявления по поводу принудительных обследований.

0

12

Александр написал(а):

В нормальной медицине, никто ни кому, на всякий случай рентген не делает. Если есть клинические показания и доктор хочет документально подтвердить свой диагноз, то он выдаёт направление на рентгенологическое обследование. Здоровым людям рентген противопоказан.

А как же нам каждый год на всякий случай делают флюорографию? 8-)

Александр написал(а):

Кроме того если у собаки нет клиники ДТБС. То снимок не может быть документом.

Ну почему-же не может? Если нет клинических признаков и нет изменений на снимке это говорит о ом, что собака здорова. Кстати, при описании снимков делают поправку на возраст, а принимают снимки сделанные не ранее 12-18 мес.
А всё остальное-ну не дураки же этот снимок делают! Уже давно известно как правильно улажить собаку и рентгенолог знает какую дозу облучения надо знать. Ещё, кстати, плохие снимки Вам никто описывать не будет. Принимаются только чёткие снимки, к ним тоже есть определённые требования.
А собаку с клинической картиной надо просто из разведения исключать.Да и какая она-клиника ДТБС? Ведь причин, по которым собака может хромать может быть масса.
Ну и от одного снимка, сделанного на благо здоровья породы собака бесплодной не станет.Это не просто так снимок, и не прихоть какая-то. Это возможность исключить из разведения собак с тяжелыми поражениями и грамотно сделать подбор собакам с лёгкой степенью ДТБС.

0

13

Ну уж если всё так серьёзно поставлено на поток, есть и специаллисты и условия, тогда сдаюсь. Вот только раньше рентгеновского обследования небыло, а собаки были, диспазии было меньше, а рабочие качества собак лучше. Может поинтересоваться, почему так было.   С флюрографией неудачное сравнение. Вопервых не каждый год и не всем, во вторых в условиях эпидемии туберкулёза мера вынужденная и очень небезобидная.  Меры по борьбе с туберкулёзом эффект имеют, а вот по борьбе с дисплазией пока нет. Одних из разведения исключают, другие появляются. Может цель которую ставят перед собой разведенцы, автаматически способствует появлению дисплазии? Где корень зла?

0

14

Александр написал(а):

Где корень зла?

Я конечно не уверена. но думаю причина эта во вседоступности вязок.Ну если это так назвать можно. Крутым разведенцем себя каждый второй считает, а что не каждая собака может быть производителем это мало кого волнует.
Мне, например, довольно долго пришлось убеждать хозяйку суки ехать на вязку в другой город, и то думаю поездка эта состоялась потому, что возила я её на своей машине и за свои деньги.
Да и родословную на любых щенков сделать не проблема.
Одни-продают, другие-покупают подешевле. Любовь к халяве и наживе-вот в этом корень зла наверное.

0

15

Это превый крень зла и не главный. Мы хотим достигнуть от собак таких физических форм, которые не соответствуют природе. И самое главное, мы вдруг на себя взяли функцию естественного отбора, а мы что , боги чтоли!

0

16

Александр написал(а):

хотим достигнуть от собак таких физических форм, которые не соответствуют природе

Вот с этим я полностю согласна! Во многих породах уж такого наворотили! А любовь к "побольше и потяжелее" - вообще отдельная песня...

0

17

Немного не в тему, конечно, но на счёт побольше.
Не так давно была у знакомой, у которой в советские времена был огромный кобель ВЕО. Раньше всегда она вспоминала с мужем - вот раньше были востоки, не то, что сейчас-мелочь.
А тут пришла я к ним, ну и разговор что-то про размеры зашел. И неожиданно её муж и говорит- а раньше овчарка-то самая большая собака была, сравнить-то не с чем было. Вот сколько твой кобель был? Знакомая говорит - 70см.
А я подумала-а ведь и правда. Сейчас все стремятся к экстремальным размерам, объёмам. костяку, ссылаяст также и на то, что "Вот раньше были!"
Да раньше сами мы были меньше, вот и казались нам наши собаки детства огромными.
Я вот на Селигер недавно ездила. Сходила на пляж, где в детстве купалась.Там другой берег видно.Тогда мне казалось, что он где-то невероятно далеко, в тумане. А сейчас-да вот он, рядом совсем.
Так что конечно всему должно быть разумное объяснение, а в стандартах не зря мин м макс размер указан. Но оптимальной-то золотая середина считается.

0

18

Приветсвую вас! Совершенно согласна с Александром. Лишний раз облучать собаку считаю идиотизмом. Кроме того найти хорошего "собачьего" рентгенолога - ой как сложно, а что уж говорить если собаке делает и читает снимки человеческий врач, который еще и в тонкостях собачьей анатомии/физиологии ни хрена не разбирается!
Делала тут рентген своей собаке (по-показаниям, надо сказать) в одной московской клинике и в очереди разговорилась с женщиной у которой на руках было два снимка и два заключения на дисплазию одной и той-же собаки, сделанные с разницей в один день в РАЗНЫХ клиниках. Как вы можете догадаться, заключения были диаметрально противоположными. 1) Дисплазия есть. 2) Дисплазии нет  в помине! Выводы можете сделать сами... Вот так легко можно чью-то судьбу разрушить... или построить.
P.S. Так что может быт та собачка, которая дожила до 11 лет и бегала как козочка просто была неправильно диагностирована. А в то же время, дисплазийному производителю купили снимочки и он плодит инвалидов в угоду своей хозяйке.

0

19

Ну к сожалению попбольше и потяжелее, это камень в мой огород. За это и страдаем. Потому и тему эту так живо обсуждаю, что злободневная она. А вобщем мы пришли к общему мнению, и это радует. Всем спасибо за общение.

0

20

Кстати в некоторых литературных данных, сейчас не могу привести источник, говориться, что дисплазия это не самостоятельное заболевание. По наследству не передаётся и появляется как у чистых производителей и отсутствует у потомков собак с диплазией. Всё зависит от системного состояния хрящевого и связочного аппарата, правильного питания и содержания особеннео в щенячьем возрасте. Тоже самое и о синдроме Воблера. Вот и получается что мы копья ломаем, а корень зла в другом. Собаки наши не успевают за стремительно изменяющимся миром, нет времени на эволюцию, вот и проблемы. У людей таже картина, теже проблемы ( диабет, ожирение, ишемическая болезнь, нарушения мозгового кровообращения). Не успеваем мы эволюционировать, и собаки вмемте с нами. И ещё, выживаемость щенков. Раньше много щенков гибло, выживали сильнейшие. Сейчас выживаемость в помётах почти 90%, всех спасаем, а помётов мало, накапливается некачественный генофонд, нашими же стараниями. Природа жестока но справедлива, а мы гуманны но не честны. Сами себя обманываем.

0

21

За свою многолетнюю практику пришла к выводу, что дисплазия напрямую связана с неправильным кормлением (а если быть более точным с сухими кормами). И каково же было мое удивление, когда от преподавателя Тимирязевки я узнала, что это уже доказанный иностранными учеными факт. И слова Александра, только в очередной раз подтверждают это. (А у нас, я думаю, разные источники.) Единственное что, конечно, наследственный фактор не стоит полностью отметать. Ведь наследственная предрасположенность существует, как у людей, так и у собак (что диабет, что рак, что дисплазия). Безусловно, в вопросах здоровья очень много факторов играют свою роль. Есть вещи которые мы не можем исправить, но если в наших силах правильно кормить и растить животных, то почему мы этого не делаем и подвергаем своих собак еще большему риску и своими руками усугубляем ситуацию?!

0

22

А каков механизм вреда сухих кормов? Нехватка каких-либо микроэлементов? Или потеря эластичности тканей (тока не смейтесь, это я к примеру, как вариант  :blush: , просто не знаю, что придумать)? По качеству шерсти - с сухих кормов собачки отлично выглядяд. Но шерсть - это, конечно, еще не показатель. Поэтому очень интересно, в чем связь между сушкой и суставами.

0

23

Привет, Валя!
Да, ты права, действительно в дешевых, некачественных кормах безусловно нехватка некоторых элементов. Вот почему в дорогие корма, после определенных исследований начали добавлять глюкозамин и разные ходнропротекторы. Это необходимо для нормального формирования хрящевой ткани. Но дорогие корма имеют свои минусы: на них собаки растут "Как на дрожжах", а ускоренный рост, как вы знаете, тоже провоцирует проблемы в тех же суставах. Кроме того, по моему собственному мнению, сухой корм также оказывает влияния на синовиальную жидкость в период роста щенка.
Но это не значит, что я являюсь жестким противником сухого корма. Мало того, я им иногда пользуюсь. Но абсолютно убеждена, что сушка не должна быть единственным видом кормления в момент формирования скелета.

0

24

Рекомеендую посмотреть!

Вот может быть пригодится такая штука для интересующихся. Правда на английском,но в принципе все можно понять.
Дисплазия у собак и движения при этом.

http://accad.osu.edu/~hcaprett/COTA_741 … 90504.html

1. Нажать "BEGIN"
2. Нажать "VIEW INSTRUCTIONS"
3. Выбрать нижеследующее и смотреть:

Синее поле "NORMAL GAIT" - движения здоровой собаки
Красное поле "HIP DYSPLASIA" - движения собаки с дисплазией
Зеленое поле "CRANIAL CRUCIATE L.R." - движения собаки с крестовидным разрывом связок

* каждое из полей выбирается нажатием на него (сверху страницы)

Далее в каждом поле можно выбрать просмотр:

VIDEO - видеозапись движений собаки
MOTION CAPTURE - компьютерная модель движений

Движения:
WALKING - шаг
TROTTING - бег
STAIRS - препятствие

Ракурсы:
SIDE - сбоку
OVERHEAD - сверху
FRONTAL - спереди
POSTERIOR - сзади

Возможно придется некоторое время подождать пока загрузится.
Взято с сайта студент-ветеринар.ру

0

25

Надя, спасибо! Ролик интересный. Я, к сожалению английский не учила, а вот интересно какой степени у терьера ДТС? А по поводу корма, некоторые ветеринары, для проблемных собак все же рекомендуют хорошие качественные корма, побольше свежего воздуха и адекватные физические нагрузки. Что касается последних, особенно важно не "перегрузить" щенка или молодую собаку, иначе тоже можно получить больные суставы.

0

26

Света и Джени написал(а):

а вот интересно какой степени у терьера ДТС?

Выдержки из анамнеза: "Собака: сука, 10 лет, помесь терьера. Дисплазия тазобедренного сустава в обеих задних лапах. У собаки выражен вторичный остеоартрит (в обеих лапах). В левой лапе более сильно выражена хромота, нежели в правой." Более подробной информации не написано.

0

27

Anise Спасибо!

0

28

Надя, спасибо за ролик. Очень наглядно.  :cool:

0

29

поставили диагноз "дисплазия тазобедренного сустава". Ищем аналогичныее случаи среди стфов в нашем городе. В частности у щенков от Таисии Доры и Лорда Байрона.

0

30

Anna написал(а):

поставили диагноз "дисплазия тазобедренного сустава". Ищем аналогичныее случаи среди стфов в нашем городе. В частности у щенков от Таисии Доры и Лорда Байрона.

Здравствуйте Аnnа. В Южном живет дочь этого кобеля мы иногда гуляем вместе. У неё в детстве были проблемы с задними конечностями. Еще, насколько я знаю, от него сука и кобель живут в Мамулино, еще одна сука живет в чуприяновке, кобель на орджоникидзе(напротив ТЦ). А вообще, если проследить всю линию Лорда Байрона - по кобелям у них у всех проблемы с задними ногами - (Арчибальд, Алмаз, Алан, Найк, Уокер, Юрган Поль Гранд Питхард и т.д), утверждать дисплазия у них или нет не могу, но то, что у них сильно спрямлен угол задних и они ходят как на ходулях могу сказать с уверенностью т.к не раз видела их на выставках. Надебсь, хоть чем то вам помогла. Только мне не понятно зачем Вам это  :dontknow:

Отредактировано Дора (2010-07-12 19:11:32)

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » Ветеринария » Тест на дисплазию ТБС