Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » ТАКИЕ РАЗНЫЕ СОБАКИ » В погоне за красотой...


В погоне за красотой...

Сообщений 121 страница 150 из 255

121

valya написал(а):

И что значит "идеальная по экстерьеру"? Идеалы в у всех разные.

Валя, идеалы разные, но стандарт то для всех один. Согласись, среди например огромной кучи Чемпионов Росси есть собаки , которые практически 100% фавориты любого ринга, а есть посредственнось. Она тоже Чемпион России, но ни в какое сравнение не идёт с красивой собакой. Вот это и есть приближенная к идеалу собака. Которая несмотря на разное мнение экспертов(ведь оценка собаки на выставке весьма субъективна) нравится подавляющему большенству экспертов.

Отредактировано jakonda (2009-07-22 10:19:35)

0

122

Надь, но по экстерьеру тоже большие вопросы. И к сожалению, не нам тут все решать. Есть Германия, где как оказывается тоже немалый произвол творится, все закручено только на деньги. И они являются законодателями "моды". Тьфу, аж тошнит от такой можы, честное слово! Я не в плане самих собак, а в плане тех людей, которые все это творят. И будь тот рабочий немец хоть трижды красавец, в головку ринга его не передвинут. Причем, как мне кажется, экстерьер собаки РР даже более подходит под стандарт НО
ОБЩЕЕ ВПЕЧАТЛЕНИЕ:
Немецкая овчарка - это собака среднего роста, слегка растянутая, сильная и с хорошей мускулатурой, костяк сухой, общее строение крепкое.
Важные соотношения величин: высота в холке составляет у кобелей 60-65 см, у сук - 55-60 см. Длина корпуса превосходит высоту в холке примерно на 10-17%.

Верхняя линия проходит от основания шеи через хорошо выраженную холку и над слегка спадающей по отношению к горизонтали спиной к чуть спадающему крупу практически непрерывно. Спина крепкая, сильная, с хорошей мускулатурой. Круп должен быть длинным и слегка спадающим (примерно 23 град. к горизонтали) и ровно переходить в основание хвоста.
Грудь должна быть умеренно широкой, грудная кость как можно более длинная и выраженная. Глубина груди должна составлять примерно 45-48% высоты в холке. Ребра должны быть умеренно сводистые, бочкообразная грудь так же нежелательна, как и плоские ребра.

В шоу разведении появилось теперь множетсво сырых собак, с тяжелым костяком. У самой сейчас такие щенки ходят из последнего помета. Грудь становится излишне глубокая, собаки тяжелеют... Но это - сколько людей, столько и мнений. Но мы не говорим: "Раб.кач-ва - и все! Только это важно!" Я, например, не считаю, что рабочие собаки выглядят менее породно, чем экстерьерники.

0

123

Не люблю рыться в  интернете в поисках фото.
Но вот такой немецкую овчарку я хотела бы видеть.
http://i045.radikal.ru/0907/a3/de26d49823f5t.jpg  http://i069.radikal.ru/0907/79/b72f9c0a3ccet.jpg

А вот это предлагают как рабочее разведение.
http://s11.radikal.ru/i183/0907/08/b21686e2ca85t.jpg  http://i063.radikal.ru/0907/44/3c851b576c82t.jpg

Думаю что в сложившейся ситуации всё, что не попадает под стандарт шоу будет предлагаться как "рабочее разведение". Чтож, по мне так это лучше. Несколько лет назад весь плембрак НО в ВЕО кинулся, а теперь они "рабочим разведением будут". Ну так а что? Народ требует:"Долой шоу! Дорогу рабочим немцам!" А что есть рабочее разведение? А это всё то, что не шоу.
Уверяю вас, так оно и будет.

0

124

jakonda написал(а):

В любом случае каждый останется при своём, но вот так всех хаить это на самом деле не очень красиво и не очень правильно.
Труд заводчика - это огромный труд. И вот в свете всего выше прочитанного Света, Оля, вот когда вы сами получите НО своего разведения с выдающимися рабочими качествами, когда сможете закрепить эти качества в ряде поколений и когда посторонние люди будут говорить - вот там хорошие рабочие немцы, вот тогда можно будет снять перед вами шляпу.
А пока считаю ваши высказывания просто оскорбительными

Это сделали уже до нас, есть рабочее разведение, которое ориентируется не только на рабочие качества но и получают нормальных функциональных собак по экстерьеру. Меня интересует другое, почему многие заводчики закрывают глаза на проблемы породы? Я не собираюсь становиться заводчиком, мне это не надо.

jakonda написал(а):

Вы, девочки говорте не как среднестатистический потребитель, а как узкоспециализированный клиент. Это разные вещи. И так я считаю и должно быть. Кому нужна собака для спорта, тот и выбирать её будет в соответствующем месте. А кому то нужен просто компаньен.
Я совсем недавно разговаривала с подругой-она сказала " Когда я жила в квартире, мне надо было, чтобы моя собака даже не лаяла". Она тоже потребитель и её право хотеть такую немецкую овчарку.

Ее право хотеть, но обязанность заводчика предоставлять качественный товар покупателю. А если хотеть чтобы овчарка не лаяла, так это проще лабра завести. Я не говорю о запросах клиентов, я говорю о проблемах породы. А если покупатель захочет чтобы овчарка белая в пятнышку была? С далматинцем повяжем лишь бы продавалось?

jakonda написал(а):

Да ещё коробит несколько, что люди, отдавшие предпочтение собакам разведения лучших зарубежных рабочих питомников во всех проблемах немецкой овчарки обвиняют заводчиков Твери. Т.е. в России для вас достойных собак не нашлось, а виновата во всём Тверь-матушка? Я вот так всё вышенаписанное прочитала.

Ты не поняла Надь. Я сейчас общаюсь на этом форуме с Тверскими заводчиками и им задаю этот вопрос. Буду в других городах, буду и там поднимать на свет эту проблему. Буду в другой стране и там буду мучить заводчиков шоу разведения своими вопросами.

jakonda написал(а):

Думаю что в сложившейся ситуации всё, что не попадает под стандарт шоу будет предлагаться как "рабочее разведение". Чтож, по мне так это лучше. Несколько лет назад весь плембрак НО в ВЕО кинулся, а теперь они "рабочим разведением будут". Ну так а что? Народ требует:"Долой шоу! Дорогу рабочим немцам!" А что есть рабочее разведение? А это всё то, что не шоу.

Надь по моему ты вообще не понимаешь что есть рабочее разведение. Рабочее разведение не на глазок определяется

0

125

Оль, Надя привела пример как раз опять-таки не Заводчиков, а Разведенцев. У которых собашки не "ах", и они под эту дуду щенов от своих собачек будут продавать как РР. Я тееб уже рассказывала про наше же Тверское такое разведение. Помнишь?

0

126

Ой, еще забыла. Надь, а мне такие немцы не нравятся, которых ты для примера привела. Сейчас попробую нарыть фотки тех, что для меня предпочтительнее. Таких загнутых я хотела видеть, не буду врать. Года 3-4 назад. Но сейчас пересмотрела свое мнение.

0

127

bathori
Оля, ну это допустим ты не определишь. Но всегд двигателем торговли была и будет реклама. Тебе надо в работе собаку посмотреть, а кому то достаточно будет заверения заводчика"Что вы! Шоу это г...но! У нас собаки рабочего разведения!"

bathori написал(а):

Я не собираюсь становиться заводчиком, мне это не надо.

Вот, понимаешь. Ты говоришь как потребитель. Тебя эти собаки не устраивают, но ты не знаешь и не представляешь что надо сделать, чтобы ситуацию исправить.
Следуя вашей логике-не подходит эта собака её на пенсию и берём другую. И ты ведь сама пишешь, что и среди рабочего разведения бывают проблемные собаки, только процент их меньше. А кто этот процент подсчитывал? Начнём с того, что собак рабочего разведения меньше. Ну и какой среди них процент брака по психике?

bathori написал(а):

А если хотеть чтобы овчарка не лаяла, так это проще лабра завести.

Ну не скажи. Вы сами на последней дрессировке наехали на моего кобеля из-за того. что он на России рычал, когда пытались что-то у него забрать и сказали, что он неадекватный, потому что вас знает и рычит.А как себя овчарка должна вести?

bathori написал(а):

А если покупатель захочет чтобы овчарка белая в пятнышку была?

Оля, ты этот вопрос очень сильно утрируешь.

bathori написал(а):

Буду в другой стране и там буду мучить заводчиков шоу разведения своими вопросами.

Ну так почему же ты всё таки считаешь, что разведение НО должно быть только рабочее?

0

128

valya
А я и не утверждаю, что они всем должны нравится. Я просто в Яндексе набрала немецкая овчарка и скопировала то, что мне понравилось. Давай своих, интересно посмотреть. 8-)

0

129

Ну вот, даю. Некогда ковыряться, выбирать того, кто является в моем представлении идеальной НО.  Я только взяла практически всех подряд немцев из РР. Вот что можно среди них увидеть. В общем и целом - мне нравятся.
http://s61.radikal.ru/i171/0907/71/7217e05a3f4e.jpg
http://i032.radikal.ru/0907/ac/673a1454d8c1.jpg
http://i019.radikal.ru/0907/96/9d4cebfb387c.jpg
http://s09.radikal.ru/i182/0907/27/b61b56bfa5a4.jpg
http://i061.radikal.ru/0907/17/7bed44fdafb8.jpg
http://i077.radikal.ru/0907/d5/dc6299ebbb5f.jpg
http://i058.radikal.ru/0907/1a/d9908098d29d.jpg
http://i047.radikal.ru/0907/90/201358f09ece.jpg
http://s11.radikal.ru/i183/0907/c9/0c6ae97b053f.jpg

0

130

jakonda написал(а):

Оля, ну это допустим ты не определишь. Но всегд двигателем торговли была и будет реклама. Тебе надо в работе собаку посмотреть, а кому то достаточно будет заверения заводчика"Что вы! Шоу это г...но! У нас собаки рабочего разведения!"

А я уже писала про порядочность заводчиков. Это уже не от линий рабочее - шоу зависит а от менталитета людей. Ко мне например приходят люди консультироваться, это те которые не хотят быть обманутыми. А те которые на свой страх и риск бурет щенка всегда будут и их будут разводить. И не важно что при этом будут впаривать заводчики, что рабочие у них собаки или супер шоу.

jakonda написал(а):

Следуя вашей логике-не подходит эта собака её на пенсию и берём другую

Следуя моей логике овчарка должна быть овчаркой,  а не собакой для картинки.

jakonda написал(а):

Ну не скажи. Вы сами на последней дрессировке наехали на моего кобеля из-за того. что он на России рычал, когда пытались что-то у него забрать и сказали, что он неадекватный, потому что вас знает и рычит.А как себя овчарка должна вести?

Во первых мы ни на кого не наехали я лишь констатировала факт. Забрать мы ничего у него не пытались, мы ходили мимо, он швырялся и на собак и на людей. Таким он раньше не был, а может не имела возможности я это наблюдать. Но я в восточниов не суюсь, могу лишь сказать, что такое поведения для немца ненормальное.

jakonda написал(а):

Ну так почему же ты всё таки считаешь, что разведение НО должно быть только рабочее

Я считаю, что не только рабочее, я считаю что шоу не должно быть. Должно быть разведение направленное на улучшение рабоих качеств.

0

131

Оль, а мне кажется, что поведение Риска на ЧР - нормальное. У ВЕО четко выражено и недоверие к посторонним, и территориальная охрана. Что он и делал. Потом, он же не швырялся, а рычал. То бишь предупреждал. Ведь на улице он себя по-другому вел, нежели в палатке.
Я думаю, что и немцы должны быть более назависимые и неподкупные. А не то, что мы видим сейчас. Мне вот очень нравится поведение Тресси у Димы. Она и не швыряется, но и дружить ни с кем не собирается.

Отредактировано valya (2009-07-22 13:52:05)

0

132

valya написал(а):

Оль, а мне кажется, что поведение Риска на ЧР - нормальное. У ВЕО четко выражено и недоверие к посторонним, и территориальная охрана. Что он и делал. Потом, он же не швырялся, а рычал. То бишь предупреждал. Ведь на улице он себя по-другому вел, нежели в палатке.
Я думаю, что и немцы должны быть более назависимые и неподкупные. А не то, что мы видим сейчас. Мне вот очень нравится поведение Тресси у Димы. Она и не швыряется, но и дружить ни с кем не собирается.

Для ВЕО может и нормальное. Швырялся. Рычал только по началу, потом раскочегарился. Затем успокоился. Интересно то, что бесили его в большинстве своем не люди, а проходящие собаки.
Дык я и говорю что в ВЕО не лезу. Специфику породы знаю. Сказала что видела. Для немца считаю идеальным поведение нейтрально -внимательное в таких ситуациях.

0

133

jakonda написал(а):

Оля, ты этот вопрос очень сильно утрируешь.

Ну а по существу разве не так? Захочет покупатель не гавкающую овчарку... получите распишитесь... только заплатите.

0

134

Девочки ! Дапвайте не будем ссориться! Каждый останется при своем мнении. Все уже сделали свой выбор. Мы за рабочих, по Вашему мнению - уродов, Вы за шоу. Так в чем проблема-то?? И никак не пойму , с чго вы  все взяли, что мы опускаем тверское разведение НО? Мы против того, что сейчас в породе в целом.

0

135

Урусвати написал(а):

И никак не пойму , с чго вы  все взяли, что мы опускаем тверское разведение НО?

Света. ну если не понимаешь, то почитай тему сначала.

bathori написал(а):

Швырялся. Рычал только по началу, потом раскочегарился. Затем успокоился. Интересно то, что бесили его в большинстве своем не люди, а проходящие собаки.

Всё время, что я была на чемпионате я даже ни разу не слышала, чтобы он хоть на кого нибудь рыкнул, не говоря уже о том, штобы швырялся.

bathori написал(а):

Ну а по существу разве не так? Захочет покупатель не гавкающую овчарку... получите распишитесь... только заплатите.

Не так. Мне нужна такая собака, которую хочу Я. Не ты Оля, не Света и не Валя. Вы можете не считать её идеалом и вообще можете считать кем угодно, но откуда вы знаете, какая собака нужна мне? Почему вы уверены, что всех не устраивает шоу-немцы? Это ведь вы сами себе придумали.

Что само по себе рабочая собака? Вещи свои она охранять не должна, недоверие к посторонним проявлять не должна, к людям должна относиться лояльно и быть высоко замотивированной.
Среднестатистическому потребителю нужна собака, способная выполнять охранные функции-т.е. лаять за забором оповещая хозяина, что кто-то пришел. Желательно укусить, если зайдут на территорию. Но тут ещё как посмотреть - а то проблем потом не оберёшься. Быть тихой и спокойной, ходить сзади хвостиком. И желательно при этом не посещать никакие дрессировки. Всё.
Интересно. вспомнилось тут-а что сказал бы Альбар, если бы решили влезть в его машину. Я почему то уверена, что шваркнулся бы. Следуя вашей логике поведение неадекватное для НО, но вы ведь его считаете талантливым псом, каких единицы?

0

136

Почему любая немецкая овчарка потенциально должна стать Чемпионом Мира по ИПО?
Ведь совсем не все, кто приезжает на соревнования их выигрывает. А ведь готовятся и хотят победить все- и кто первое место занял, и кто последнее.
Я тут не имею ввиду собак. Возьмите любой спорт. Что, какой нибудь легкоатлет, который занял последнее место на олимпиаде к ней не готовился что-ли? Его так же выбирали от страны, как и спортсмена, занявшего первое место.Просто один фаворит, а другой аутсайдер.
Надо вам собаку для ИПО, вы немца взяли. Хотите на крупных оревнования результаты какие-то получать-правильно сделали, что рабочего взяли и что заниматься начали со щенка.
Хотели бы выступать по аджилили-глпо было бы брать рабочего немца и надеяться с ним всё выигрывать. Там уже давно балом правят бордеры.
Кто хочет чего то достичь в спорте, берёт соответствующую этому спорту породу собак.
С кавказом или азиатом тоже можно ОКД заниматься, но на мой взгляд-тратить время, а на взгляд человека. работающего с этой породой-наверное показать своё мастерство как дрессировщика.
И если я хочу выставочного чемпиона. я буду искать соответствующую собаку на выставках.
Почему человек не может хотеть красивую собаку шоу-разведения?
bathori
Оля, а как ты охарактеризуешь поведение твоего Дагона? Ведь эта собака совсем не шоу-разведения.

0

137

bathori написал(а):

Следуя моей логике овчарка должна быть овчаркой,  а не собакой для картинки.

Ну а какая должна быть овчарка?
Поверь мне, для тебя эта овчарка одна, а для меня совсем другая.
Почему я должна содержать собаку, которая нравится тебе? Точно так же, как и ты не должна быть владельцем собаки, которая нравится мне.
Щенок - это пластелин. И каждый из него лепит что хочет. Что ему надо.

«Золотые» правила Макса фон Штефаница заводчикам немецких овчарок

1. Разводи эту породу из любви к ней, себе на радость и утеху, но никогда ради выгоды, так как тогда ты сильно ошибешься в своих расчетах. Стремись к тому, чтобы твои питомцы и их молодняк возможно чаще и дольше были подле тебя, занимайся с ними возможно больше, представляй им побольше свободы и движений, следи за их физическим развитием. Для разведения пригодны только совершенно здоровые, с крепкими нервами овчарки. Твоя собака станет настояшей немецкой овчаркой, нужной для наших служебно-сторожевых целей, если она не только будет терпимой в своей среде, в кругу твоей семьи, но и когда она будет тесно спаяна с иной душой, тогда ты испытаешь полную и истинную радость и обретешь настояшее право на многообещающий завод и на правильное и полезное применение своей собаки и работу с ней.

2. Постоянно помни, что разведение немецкой овчарки должно быть разведением исключительно обшественно полезной собаки, и пусть всегда перед твоим взором стоит только эта задача: собака с хорошими задатками, охочая к работе и с совершенным корпусом.

3. Стремись к высшему совершенствованию породы - не гонись за большим корпусом за счет здоровья и жизнеспособности твоих заводских экземпляров, помни всегда о будущем, а не о своих личных выгодах.

4. Надо стремиться разводить не "победителей-чемпионов", а собак для поднятия среднего уровня породы, для закрепления и совершенствования хороших качеств, сглаживания или полного уничтожения недостатков. Нет вовсе "необходимости" применять каждую собаку для разведения, но только признанных годными для этой цели.

Экстремальное рабочее разведение так же опасно, как и экстремальное шоу. В разведениинадо стремиться к гармонии красоты и рабочих качеств. А увлечение в какую либо одну сторону безусловно будет нести вред.

0

138

Надь, а ты читала статью про дисплазию, что Оля выложила в соответствующей теме? Эта статья из журнала "Страна немецкой овчарки". Почитай, если еще не прочла. И тогда тебе многое станет понятно, почему такое отношение к шоу разведению.

0

139

Конечно это удобно для обывателя. Сказать свое "гав" - любая собака скажет на территори.. Более того, трусливая собака будет это делать в сто раз интенсивнее. То-то хозяин будет доволен! Но! Чего тогда удивляться, что люди перестали ходить на площадки по дрессировке? Чего не скажешь в советские времена, когда с любой собакой перли на площадку. А теперь как удобно! Правильно Ирина шутя сказала, очень удобные собаки: "Где положил, там и забрал". Только вот овчарка ли это уже?....

0

140

jakonda написал(а):

Света. ну если не понимаешь, то почитай тему сначала.

Надь прочитай ты внимательно, территориально мы не брали в расчет никакой город, говорили о породе вообще.

jakonda написал(а):

Всё время, что я была на чемпионате я даже ни разу не слышала, чтобы он хоть на кого нибудь рыкнул, не говоря уже о том, штобы швырялся.

Ну ты не слышала и славно, значит другого поведения не было. Мне по сути все равно, я лишь анализировала его поведение тогда на занятии.

jakonda написал(а):

Почему вы уверены, что всех не устраивает шоу-немцы? Это ведь вы сами себе придумали.

А с чего ты взяла что устраивают? Сейчас множество людей задает себе и нам вопросы - а почему лапы кривые, а почему он как вон та собака не может, а почему он так медленно обучается, а почему на кусачке он за меня прячется, а почему от взрыва петарды уносится дальше чем видит, а зачем ей этот горб, а почему он истерит по поводу и без. Вопросов много, а ответ один - генетика.

jakonda написал(а):

Что само по себе рабочая собака? Вещи свои она охранять не должна, недоверие к посторонним проявлять не должна, к людям должна относиться лояльно и быть высоко замотивированной

Еще раз повторяю. Ты не понимаешь что есть РР.

jakonda написал(а):

Среднестатистическому потребителю нужна собака, способная выполнять охранные функции-т.е. лаять за забором оповещая хозяина, что кто-то пришел. Желательно укусить, если зайдут на территорию. Но тут ещё как посмотреть - а то проблем потом не оберёшься. Быть тихой и спокойной, ходить сзади хвостиком. И желательно при этом не посещать никакие дрессировки. Всё.

Идеально подойдет дворняга для этих целей. Пусть ее и заводят.  А разводить неработающих собак для продажи это опять же обман самих себя и убиение породы.

jakonda написал(а):

Интересно. вспомнилось тут-а что сказал бы Альбар, если бы решили влезть в его машину. Я почему то уверена, что шваркнулся бы. Следуя вашей логике поведение неадекватное для НО, но вы ведь его считаете талантливым псом, каких единицы?

Шваркнулся и был бы прав. А неадекваное для НО поведение беспричинная агрессия.

jakonda написал(а):

И если я хочу выставочного чемпиона. я буду искать соответствующую собаку на выставках.
Почему человек не может хотеть красивую собаку шоу-разведения?

Может хотеть. И задача заводчика сказать -  ребят, это собака лишь картинка, покупайте и любуйтесь. Не надо пропагандировать таких собак как с классными рабочими качествами, это не так.

jakonda написал(а):

Оля, а как ты охарактеризуешь поведение твоего Дагона? Ведь эта собака совсем не шоу-разведения.

А какого разведения? Я например не знаю. Предполагаю что восточники там есть. Поведение - оторви и выбрось. Ничего собаке не надо кроме кошек жратвы и драк.

jakonda написал(а):

Почему я должна содержать собаку, которая нравится тебе? Точно так же, как и ты не должна быть владельцем собаки, которая нравится мне.
Щенок - это пластелин. И каждый из него лепит что хочет. Что ему надо.

Да не должна, и я не должна а во заводчик должен задуматься а все ли в порядке у его поголовья с рабочими качествами. Щенок это 50%того что далала генетика и 50% труд хозяина. Так вот я хочу купить работоспособные 50% . А те кто хочет другого, тем нужна не НО

0

141

Всем привет! Хочется тоже высказать свое личное мнение по этому вопросу. Я не занимаюсь НО, для себя выбрала ВЕО, поэтому не знаю, что творится в плане разведения именно в Твери. Немецкая овчарка самая распространенная порода в нашей стране, ее популляция очень многочисленна, а такое положение вещей рано или поздно ведет к коллосальному расщеплению как по типу, так и в плане РК. Вполне понятно, что истинным любителям этой породы очень больно смотреть на то, что происходит в породе, но разве можно этому удивляться, когда у нас в стране и среди людских законов бардак творился, да и сейчас творится! Уверена, что большинство заводчиков действительно любят свое дело и искренне болеют за него! Но, как влюбой отрасли, как в любом деле есть люди порядочные, а есть нет! Не стоит этого забывать! А вседоступность и вседозволенность могут привести к большой беде! Сама по себе доступность не плоха (я имею в виду легкость, с которой у нас практически каждый может заниматься "разведением"). Но сколько случаев вот таких "каплей дегтя". А ведь очень часто по отдельному представителю породы судят и о всей породе в целом! Поэтому настоящих заводчиков я всегда уважала, это поистене тяжелый труд!
     Вопрос другой. Быть может что-то стоит менять в плане племенного разведения. Возможно сделать отбор плем. производителей более жестким.  Сама видела картину, когда пес вел себя в ринге просто ужасно, огрызался и убегал. А после того как его все-таки выловили и притащили обратно, получил поб. класса. Я считаю - это ненормально. Поведение также должно оцениваться. Возможно - это единичный случай, но и такие имеют место. А теперь представим себе, что я привезла свою суку к такому кобелю. Если я опытный заводчик, конечно я посмотрю на него и в ринге. Но, если я не имею такой возможности, а удовлетворюсь просмотром бумаг и взглядом на месте.  В результате потом могут вылезти такие гены, что не понравится никому. И возможно это будет и не в первом поколении. И владельцы потомков этого кобеля будут с недоумением гадать - почему их собака такая нервная! В этом вопросе мое мнение такое, что клубы и секции должны больше контроля уделять плем. работе. А зачастую не являться просто регистраторами вязок.
      Что касается шоу и рабочего разведения. Возможно здесь нет ничего особо плохого, чтобы было и то и это. Кому-то, действительно нравятся шоу, а кто-то, например, спортсмены и дрессировщики выберут себе питомца из рабочего питомника. Ведь, действительно, не все большие спортсмены, и далеко не все справятся с НО рабочего разведения. И не дай бог, все поголовно начнут брать щенков из рабочих питомников. Давайте представим, что вообще тогда произойдет с породой. Сейчас рабочие собаки действительно работают, они находятся в руках спортсменов, опытных кинологов и т. д. Их рабочие качества закрепляются и передаются по наследству. Поэтому не стоит всем заниматься НО РР. Кому -то подойдет и шоу собака, и множество людей хотят овчарку и заводят ее. Ведь не можем же мы запретить человеку взять овчарку, даже если он и не будет заниматься с ней!
      И еще хочу отметить один немаловажный момент. Мы говорим о генетике, много говорим. Да, раб. кач. - это хорошо. Передались по наследству - еще лучше! Но! Это одна сторона медали. Давайте не будем забывать о воспитании и социальном научении! Вот здесь, по моему личному мнению, проблем не меньше. Кто ходит на площадки заниматься с собакой? Единицы! А ведь даже самые хорошие природные задатки можно растерять или превратить  в недостатки путем неправильного воспитания! Можно и из лабрадора зверюгу сделать, а из овчарки размазню. Собака - действительно пластелин, и наша задача развить и закрепить то, что дано именно этой породе! И именно этому стоит уделять не меньше внимания. Нужна немалая пропаганда и реклама именно в сфере обучения собак. Чтобы человек, собирающийся завести собаку знал, что она "такая вот умная" не просто так, а благодаря постоянным занятиям. Хорошо еще, когда есть возможность бывать на площадке, а если, кто-то как я, живет далеко от большого города, тогда бывает еще сложнее.
      Еще немного про РК. Моя ВЕО, как я считаю, ими обладает. Она довольно неутомима, обладает выраженным недоверием и инстинктом защиты. Это то, что она унаследовала. Но - это цветочки! Это всего лишь "верхушка айсберга", тот природный потенциал, который я, и опытный инструктор должны раскрыть как можно полнее. И если у собаки есть недостатки, а они есть, то в этом я виню только себя! Значит я сама допускала ошибки и что-то делала не так!
       Вот пожалуй, все на этот момент. Постаралась высказать свое личное мнение.

0

142

Света и Джени написал(а):

едь, действительно, не все большие спортсмены, и далеко не все справятся с НО рабочего разведения. И не дай бог, все поголовно начнут брать щенков из рабочих питомников. Давайте представим, что вообще тогда произойдет с породой.

Света, а что произойдет? Почему все решили, что РР - есть сугубо спортивное разведение? Что значит, не справятся с собакой РР? А зачем тогда вообще заводить НО? Ну есть куча пород, которые по темпераменту спокойнее. Те же ВЕО. Разве не так? Есть качества, которыми должна обралдать собака той или иной породы. И, как мне кажется, собаки РР обладают тем набором иснтинктов и поведенческих реакций, которые присущи настоящей НО. Не надо забывать, что при этом мы все говорим, что собаки РР тоже должны быть адекватными!!! В том-то и дело, что собаки РР быстро переключаются из одного состояния в другое - из добычи в агрессию и наоборот! А у шоу-собак с этим проблема. Именно поэтому собак бывает трудно сначала "ракочегарить" на противника, а потом остановить. Поэтому, как мне кажется, в той же защите все равно с рабочей собакой проще. Ну а про послушку я даже не говорю. Быстрое схватывание - это уже 50% успеха.
И еще раз повторюсь, что потому и нет людей на площадке, потому как они видят своих "белых и пушистых" немцев, которым ничего в жизни не надо кроме миски с едой. Чего с ними на занятия ходить? И так собачка без проблем - поела, легла. Полежала - поела. Оговорюсь. Слава Богу, еще не все НО - такие, и встречаются нормальные представители породы. Но вот когда они все такими станут, говрить об этом уже поздно будет.
А заниматься с работающей собак - одно удовольствие. И пару раз посетив площадку, у людей интерес еще больше возрастет. Когда есть положительный результат - ноги сами на площадку тебя несут. Так ведь? Да и собаки - большие приспособленцы. Иначе НО не получила бы в свое время такую популярность. Достались ей хозяева, ведущие тихий образ жизни - и она ведет себя в меру активно, не навязываясь. Но при этом готова в любую минуту подорваться и выполнить твою команду. Достался ей спортсмен - и снова собака довольна.
Просто я сейчас наблюдаю своих собак, среди которых представители и того, и другого разведения. Не спорю - в первый год жизни я от всех своих домочадцев слушала, что моя Гера - это кошмар, пугает кота, погрызла дома линолеум и все такое. Самое смешное, что никто уже не помнит, как всем этим же занимались и другие собаки в нашем доме. Ну да ладно. Зато сейчас, точно также все мои родственники радуются способностям той же Геры, при этом видя разницу с другими моими овчарками. При этом честно могу признаться, что занимаюсь я с ней крааайне мало. Гораздо меньше, чем с тем же Громом в свое время.
Я не призываю всех быстро и резко заводить НО РР. Нет, конечно.
Всего лишь объективно смотреть на споих производителей, вот и все. И самой себе того же желаю.

Отредактировано valya (2009-07-23 13:00:59)

0

143

Валь, я думаю, что может произойти то, что любители породы сейчас наблюдают в шоу разведении. Будут все брать РР, а работать с собаками не будут, и будет на нет сходить все РР, и опять все превратится в шоу. Вот поэтому и хорошо, что собак РР больше берут люди, серьезно занимающиеся именно рабочими качествами, спортом и дрессировкой. Может я немного не так выразила свою мысль, но примерно так.    Мое мнение, что надо улучшать и рабочие качества шоу собак, и, безусловно, обратить внимание на здоровье.  Конечно, человек, собирающийся завести НО, должен отдавать себе отчет, что порода служебная, а не диванно-карманная! Но, поскольку я НО не занимаюсь, я еще раз повторю, то, что считаю главным, и это касается не только НО:
1. Вести более направленный отбор племенных производителей.
2. Проводить разъясняющую работу с будущими и нынешними владельцами, с целью привлечения на дресс. площадки и привлечения к работе с собакой, будь то спорт или курсы дрессировки.
Уделять большее внимание воспитанию как собак, так и владельцев.
И я так же хочу надеятся, что у НО все-таки будет более хорошее будущее!

0

144

Света и Джени
Света, извини, я поначалу мысль твою не уловила. А в этом ты права, может и хорошо, что численность популяции НО РР в России невелика. И с Надей я согласна, что сейчас многие могут на этом сделать свое грязное дело, продавая несведущим людям не пойми что под видом собак РР. Хочется надеяться, что немецкой овчаркой РР будут называть только ту собаку, которая или используется в какой-либо службе, или выступает на соревнованиях. Дабы подтвердить свои р.к. В противном случае - грошь цена такой овчарке.
Еще очень надеюсь, что общими усилиями, с развитием спорта в стране, будет развиваться и кинологический спорт, и любительская дрессировка. Только надо всем вместе, дружно приложить к этому усилия. Мне, как любому заводчику, выгодно, чтобы мои щенки ходили на площадку. Поэтому стараюсь и со своими собаками выступать, приглашать покупателей на соревнования сначала в качестве зрителей. Может быть у кого-то появится потом желание и на площадке появиться.

0

145

Света и Джени
Респект! :cool: Вот именно это все и должны понимать. И любитель рабочего разведения, и любители шоу.

А вот на счей дрессировки Оля и Валя, зря вы так.Я занимаюсь разведением уже больше 10 лет и тенденцию желания людей иметь ту или иную собаку прекрасно вижу и знаю.
Хочу сказать, что то, что вы имеете ввиду-поголовно занимались дрессировкой-это было в советские времена пожалуй. Да и то, потому что нам это кто то сказал. Нельзя в этом быть уверенными.
А вот в последстви действительно был период, когда на дрессировки никто не ходил. Именно в этот период развалили все тверские площадки. Их просто разнесли меснтные  жители по дворам на дрова видимо. Да в металлолом сдали. Они были пусты и никому не нужны.Вот тогда, показывая потенциальному покупателю маму щенков я говорила ей за воротами "Чужой" и открывала дверь. И чем больше и ентенсивнее собака бросается, тем больше было шансов продать щенка.
А вот сейчас, года 3 точно народ дрессировкй очень даже интересуется. Только иногда очень задумываешся куда же их отправить. И вот если с ОКД ещё можно что то предложить, то когда собака вырастает, на защитку с ней точно идти уже не куда.
А сейчас все на 100% говорят мы будем с собакой заниматься. И сейчас люди хотят посмотреть маму-папу и хотят видеть адекватное поведение. Если собака выйдет и будет на людей бросаться, это на 90% не понравится.
Кстати, никто при этом не суёт собаке руки и не пытается гладить. И ведут себя люди в присутствии собаки очень адекватно.

Отредактировано jakonda (2009-07-24 11:24:16)

0

146

Надь, я, как и все нормальные люди, тоже не хочу, чтобы моя собака швырялась на людей без причины. Но при этом хочу, чтобы она была в состоянии шваркнуться на кого-либо, если мне это понадобится.

0

147

bathori написал(а):

Надь прочитай ты внимательно, территориально мы не брали в расчет никакой город, говорили о породе вообще.

Ну так как разговор идёт среди тверских собачников, то в первую очередь подразумевается разведение в Твери. Глупо обсуждать собак какого нибудб Мухо...нска, если разведенцы оного даже не в курсе.

bathori написал(а):

А с чего ты взяла что устраивают? Сейчас множество людей задает себе и нам вопросы - а почему лапы кривые, а почему он как вон та собака не может, а почему он так медленно обучается, а почему на кусачке он за меня прячется, а почему от взрыва петарды уносится дальше чем видит, а зачем ей этот горб, а почему он истерит по поводу и без. Вопросов много, а ответ один - генетика.

Ну позволю себе сказать, что ряд названных тобой недостатков это результат выращивания. Имею ввиду кривые лапы и горб на спине-это для современной шоу-НО вчерашний день я бы сказала.По поводу истерит - этого тоже стало гораздо, гораздо меньше.Нет сейчас практически таких собак.Взрывы петард - боязнь громких звуков не только проблема НО шоу разведения, да-вот это проблема и крайний тут в большинстве случаев заводчик, но я не скажу что это очень распространённая проблема.

bathori написал(а):

Еще раз повторяю. Ты не понимаешь что есть РР.

Да, возможно. Но тогда боюсь, что никто здесь не понимает, кроме вас троих. Причём вы утверждаете-немцы РР это круто. А почему? А потому что круто!

bathori написал(а):

Идеально подойдет дворняга для этих целей. Пусть ее и заводят.

Оль, извини! Я не хочу дворнягу! Почему если я не собираюсь с собакой заниматься и мне нужна собака-компаньон я не могу завести овчарку? Это бред! Я что покупателям, ищущим собаку для себя должна говорить-мои замечательных щеночков Вы не достойны! Идите себе дворнягу возьмите!
А для чео тогда собак разводить? Ведь 90% населения эти качества не нужны. Они просто востребованы не будут.

bathori написал(а):

Шваркнулся и был бы прав. А неадекваное для НО поведение беспричинная агрессия.

А почему охрана территории это беспричинная агрессия? Зачем тогда мы учили собак швыряться на привязи за кусок мяса? Кстати Гром после этого ходил в наморднике-он неадекватен? И если моя собака рычит если её хотят погладить посторонние-это неадекватное поведение для овчарки? а радоваться всем незнакомым - это адекватное поведение для взрослой овчарки?

bathori написал(а):

Может хотеть. И задача заводчика сказать -  ребят, это собака лишь картинка, покупайте и любуйтесь. Не надо пропагандировать таких собак как с классными рабочими качествами, это не так.

Подожди. По первых, почему ты думаешь, что если я покупаю собаку от чемпионов, то я сама не знаю, что она будек как картинка? И почему ты заведомо настроена, что она 100% не будет работать? Почему не берётся вариант, что мне не нужны высокие спортивные достижения, а мутпробу сдают все приличные немцы. Ну или по крайней мере те, кто породой занимаются сдают со своей собакой кёрунг. И в разведении собак с кёрунгом используют. А это уже отбор по рабочим качествам.

bathori написал(а):

А какого разведения? Я например не знаю. Предполагаю что восточники там есть. Поведение - оторви и выбрось. Ничего собаке не надо кроме кошек жратвы и драк.

Ну не шоу точно. И восточники я сомневаюсь, что там есть. Просто ты купила собаку на рынке, неизвестно от кого, вероятнее всего с липовыми бумагами. Вот с этими "размноженцами" и надо бороться. Хотябы тем, что щенков у них не покупать и объяснять людям, что родословные у собак - они разные бывают.
Но, Оля. эти люди - они ни на форумы, ни на выставки, ни на дрессировки не ходят. Им плевать какая выросла собака и что с ней будет.Вот там дело на поток поставлено. Так вред то наверное они приносят, а не те, кто хочет получит красивую немецкую овчарку, победителя выставок.

bathori написал(а):

Да не должна, и я не должна а во заводчик должен задуматься а все ли в порядке у его поголовья с рабочими качествами.

:cool: Я оптимист и вполне доброжелательно отношусь к людям. И я уверена, что все уважающие себя заводчики об этом думают. Но вот направо и налево кричать-я думаю о проблеме рабочих качеств и не использую собак с плохой нервухой считаю глупо. Это само собой подразумеваться должно.
Кстати, при покупке щенка любой покупатель смотрит на поведение щенков, как они реагируют на человека, в ладоши хлопнет, ключи кинет. А это какие-никакие а тесты на поведение. Вообще, вполне себе показательные.

0

148

jakonda :cool:  :cool:  :cool:

0

149

valya написал(а):

Но при этом хочу, чтобы она была в состоянии шваркнуться на кого-либо, если мне это понадобится.

Вот этим высказыванием Валя ты меня совершенно выбиваешь из колеи.
Оля говорит, что собака бросаться не должна-это неадекватное поведение.
Как собака должна определить-уже бросаться надо, или ещё нет? Может это шутка у вашего друга такая?
Я для себя хочу иметь строгую собаку, которая не будет позволять вольности посторонним. Но от меня в этом случае будет требоваться больше ответственности. С такой собакой нельза будет расслабится.
Другой вариант - это неагрессивная и адекватная собака. Она же тоже может хорошо работать, добычный то инстинкт может быть на высшем уровне, просто защитный плохо развит.
Конечно есть крайности в таких поведениях, а есть некоторые отклонения. Крайности встречаются редко, а золотая середина ещё реже.В любом разведении- и в рабочем, и в шоу.

0

150

jakonda

Надюша, респект! Ты- молодец. Но ты всё это понимаешь потому, что занимаешься и плем.работой и дрессировкой уже давно. Правильно, всё приходит с опытом. Наши все уже плюнули на этот базар- переубедить или что-то объяснить тому, кто не хочет слушать и имеет только своё ПРАВИЛЬНОЕ мнение бесполезно. Поэтому с удовольствием отвечаю тебе, а остальные- пусть общаются между собой, у нас в Твери уже есть такой форум где все друг друга хвалят и очень этим довольны. Ну пусть будет второй, разве кто против. Надюша! успехов тебе и твоим питомцам на всех видах соревнований, где вы решите принимать участие- будь то выставки или рабочие соревнования!!! :flag:

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » ТАКИЕ РАЗНЫЕ СОБАКИ » В погоне за красотой...