Племенной питомник Exceligmos

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » ТАКИЕ РАЗНЫЕ СОБАКИ » В погоне за красотой...


В погоне за красотой...

Сообщений 31 страница 60 из 255

31

сева написал(а):

А можно конкрктнее, от кого блевать тянет? Обсудим.

Проще сказать от кого не тянет. Поголовье в целом таково, что экземпляры выставляющиеся на выставках результат масштабного бизнеса СВ. И бизнес этот направлен отнюдь не на улучшение функциональности собак. Рабочий класс выставок  - горе слезное. Вы видели собак с  полной, плотной, спокойной хваткой и с активной борьбой с фигурантом и с хорошей управляемостью? Гонка за рыжестью и угластостью привела к тому, что собаки передвигаться то нормально не могут не говоря уже о выносливости.

0

32

Между прочим действительно не понятно. Очень много собак успешно выставляются и прекрасно работают. Не надо всех обобщать. Наглядным примером могут быть как потомки Кэрри Винерау, многие из которых, обладая великолепным экстерьером, очень успешно выступали на соревнованиях. Работу Бориса фон Регул Вы могли видеть и на нашей выставке, но я так думаю, что если этой собаке аплодировали на Зигере на проверке кусачки, то это тоже что.то значит.Ческо - отличная выставочная собака и в то же время прекрасно охраняет своих хозяев. Можно взять примеры и из нашего города: Клан Торнадо Пуаро - на всех монопородках и у нас и в Москве, и в Питере имел оценку "отлично", хотела бы я посмотреть на того, кто полезет к нему в огород... Очень хорошо работал и его брат- Патро, причём именно как охранник. Сейчас готовится к соревнованиям по "большому рингу" Дрю Стальта. Могу вспомнить и своего Фёдора из Дома Левшовой: это была собака с замечательными рабочими качествами, о чём говорят результаты соревнований по "Фастреку"- 3 место в Клину, 2 место в Москве. Хотя у него было 13 САСев ( т.е. 3ёх кратный Чемпион России),  и закрыты все федерации, кроме любительской. Мы не успели...Ведь Фёдору только исполнилось 3 года, когда он погиб. Он был и неоднократным победителем BIG и победителем и неоднократным призёром большого Бэста. Просто каждый хозяин решает, что ему нужно от собаки. И вообще то, а Вы бегали на монопородке? Попробуйте и узнаете, так ли это легко, и сможет ли собака с проблемами в здоровье это осилить. Или с проблемной психикой: откусаться в чужом месте на чужого фигуранта, отстреляться, а потом ещё держать ринг по 1,5-2 часа.

0

33

Мария написал(а):

И вообще то, а Вы бегали на монопородке? Попробуйте и узнаете, так ли это легко, и сможет ли собака с проблемами в здоровье это осилить. Или с проблемной психикой: откусаться в чужом месте на чужого фигуранта, отстреляться, а потом ещё держать ринг по 1,5-2 часа.

Бегала, знаю это капля в море. А ваши собаки хоть одна АПС занимались? 1,5 - 2 часа бега на рыси кусачка, проверка на выстрел для настоящей овчарки это раз плюнуть и после этого она еще (здоровая) будет прыгать и требовать работы. Я таких на моно не наблюдала. И еще - много ли шоу собак могут выдержать работу по ИПО на высоком уровне? На чемпионатах мира их единицы, и они не победители. Убегаю на занятия вернусь, допишу.

0

34

bathori, а вы вообще когда последний раз на монопородке были? А участие сами принимали? Я так последний раз, когда беготня по кругу за 2 часа зашкалила чуть сама не померла, собака, слава богу бежала, как часы. Самые лучшие эксперты у нас как водится за рингом стоят, со стороны наблюдают. Не стоит в одну кучу всех валить. В рабочем разведении тоже проблем полно. Давайте у Валентины спросим, она стала обладательницей собаки из известного рабочего питомника. На сколько разительно отличаются рабочие качества этой собаки от её прежних выставочных экземпляров. Я думаю, что огромной разницы нет. Сильный характер встречается у многих собак. А на выставке проводят тест. Это не соревнования и уровень подготовки к нему естественно не такой. Кому действительно надо, тот серьезно занимается, остальные ограничиваются подготовкой к тестам. И не надо их в этом обвинять. Кждому своё. Я, например, не хочу тратить время и заниматься спортом в отсутствие хорошего фигуранта. Главное база и тренер, а если этого нет, то простите работать не " для чего- то", а "вопреки" я не хочу. Появится в городе хороший, грамотный фигурант, приду первая заниматься. У меня такой принцып: лучше не заниматься, чем кое-как и потом переделывать. К нам на площадку ездили очень хорошие фигуранты : братья Мельниковы Серргей и Дмитрий, Минин Олег, Никулин Слава и ниже этого уровня опускаться нет смысла.

0

35

Очень интересная дискуссия!Давно хотела высказаться по поводу щоу-разведения. Боюсь правда, что мы разговариваем на разных языках. Дело в том, что  Вы под рабочими качествами понимаете "бытовую" охрану. Лично для меня показателем рабочих качеств являются соревнования. Где можно увидеть генетические способности собаки такие как: полная и спокойная хватка, выраженный инстинкт борьбы, умение выдерживать давление (хорошее давление) и т.д.  В послушаии - заинтересованность в работе (драйв). Очень долго можно все это перечислять, но не имеет сиысла, если вы ни разу своими глазами не видели  настоящие соревнования. Я разочаровалась в НО шоу-разведения. Именно потому, что я вижу их в работе. Не спорю, что возможно, раньше (лет 10-20) назад были собаки лучше, но я говорю по факту. Их строение не позволяет им двигаться, выполнять элементарные вещи. К сожалению, даже на прошедшем в этом году Чемпионате России, участниками которго были 200 собак (из них больше половины НО) откусались на защите около 15. А как они кусалиь лучше и не вспоминать :((Я бы , наверно, не судла бы так строго нынешнее разведение , если бы мне не удалось бы увидеть НО рабочего рзведения. Когда пишешь на форуме, доказать что-либо очень трудно. Но могу поспортить , что из всех кто участвует в этой дискуссии рабочих НО видели в живую только от силы 3 человека. Конечно, нельзя говорить за другого человека, но думаю, что он потом подтвердит мои слова.  Валентина, купив рабочую суку, на 100 % ощутила разницу.

+1

36

Я рада за Вас, что Вы так активно занимаетесь дрессировкой. Но могу Вам сказать, что все мои собаки тоже достаточно неплохо были отдрессированы. Так что я знаю, что я говорю. И прыгают, и работы требуют, и на санках катают. Причём это делают МНОГИЕ собаки, а не исключения. Боюсь, вам просто не повезло. Я понимаю, что родные собаки самые лучшие. У меня сейчас кобель немец, которого я не собираюсь выставлять. Но он мой компаньон и помощник на площадке. А у моих друзей в Москве есть собаки, которые работают и по ИПО в том числе. И успешно выставляются (например Борис). А его сын( кстати очень перспективный мальчик) поехал сейчас дрессироваться в Германию по Schutzhund, а потом будет участвовать в соревнованиях. Так что ещё раз повторяю: спорт- дело хозяина. Вы же не будете требовать от всех людей, чтобы они бегали с препятствиями, чтобы доказать свою пригодность?( к жизни ) Каждому своё. Не нравятся Вам ЭТИ собаки- у Вас есть свои. Я предпочитаю, чтобы в немце было всё :работа и внешность. Мои собаки - моя гордость: Энзо с Берега Лазури Чемпион России, CACIB, призёр Евразия-95, Победитель Евразия-96, свободен от дисплазии, Кёр.класс 1, ОКД-1,ЗКС-1, Натана из дома Левшовой Кёр.класс 1, ОКД-1,ЗКС-1, Фёдор из Дома Левшовой (внук Энзо) Чемпион России, 13 САС, Чемпион РФЛС, 3х Кандидат в Чемпионы ОАНКОО, свободен от дисплазии, Кёр.класс-1, 3 место на соревнованиях по Фастреку( полоса препятствий + задержание на время) в Клину, 2 место в Москве, ОКД,ЗКС-1. Между прочим, выставка есть выставка, а если Вы хотите посмотреть работу- для этого и существуют соревнования, для тех, кто в этом заинтересован. Могу добавить, что у собак ЕСТЬ способности, но не у всех хозяев есть желание, а иногда и возможность этим заниматься. Каждому своё.

0

37

сева написал(а):

bathori, а вы вообще когда последний раз на монопородке были? А участие сами принимали?

Давно, и то по мере необходимисти.

сева написал(а):

за 2 часа зашкалила чуть сама не померла, собака, слава богу бежала, как часы

за одну охоту волку порой приходится
пробежать 50-120км., т.к. в радиусе 7км. от логова волки не охотятся, а после борьбы с добычей и убийства оной, волк закидывает добычу на спину и оттаскивает ближе к логову, т.е примерно половину пути. Сколько итого получается? А теперь задайте себе  вопрос что бы было с шоу овчаркой после всего этого? И что им мешает, если они супер угласты - функциональны?

сева написал(а):

Не стоит в одну кучу всех валить. В рабочем разведении тоже проблем полно.

Так ли полно как в шоу? Кого мы обманываем?

сева написал(а):

Я думаю, что огромной разницы нет. Сильный характер встречается у многих собак

Разница огромна.... вы даже себе не представлете насколько. Достаточно просто увидеть такую собаку, и дело не в сильном характере.

сева написал(а):

А на выставке проводят тест. Это не соревнования и уровень подготовки к нему естественно не такой.

А сколько затрачивается сил чтобы (извините за тавтологию) присобачить собаку к рукаву... мама мия... и наконец таки сдать злочастный тест, отвисев неполной хваткой на рукаве.

сева написал(а):

Главное база и тренер, а если этого нет, то простите работать не " для чего- то", а "вопреки" я не хочу

Ключевое слово - я не хочу. Действительно, зачем это собакам рабочей породы?

сева написал(а):

Появится в городе хороший, грамотный фигурант, приду первая заниматься

Приезжайте, мы приглашаем фигуранта. Уровня не ниже Мельниковых и Минина. Заинтересует могу написать в личку.

Мария написал(а):

И прыгают, и работы требуют, и на санках катают.

Мы сейчас разговариваем о внутренних качествах собаки, а прыгать и на санках катать и дворняга сможет. Это не показатель рабочих
качеств.

Мария написал(а):

которые работают и по ИПО в том числе

А я и не утверждала что их нет в ИПО. Пока есть. Пока люди разницу не поняли.

Мария написал(а):

Вы же не будете требовать от всех людей, чтобы они бегали с препятствиями, чтобы доказать свою пригодность

Не очеловечивайте, мы сейчас говорим о деградации породы, ее вывели люди и не дураки придумывали нормативы для проверки рабочих качеств, и это далеко не ОКД ЗКС... здесь все тоже печально.

Мария написал(а):

Не нравятся Вам ЭТИ собаки- у Вас есть свои

Здорово, а мы продолжим плодить оценивая красивую шубку и бег по кругу.

Мария написал(а):

что у собак ЕСТЬ способности,

к телепатии наверное?
Ребят, это же просто отмазы... Вот была бы у вас сука, надумали бы вы ее вязать. И был бы кобель N - рабочего разведения без титулов на выставках, но отлично работающий  и кобель B - шоу разведения с кучей титулов и с посредственным поведением, к кому бы вы поехали на вязку? Ответ очевиден, ибо это работа на потребителя, а на рабочие качества все кладут...
,

0

38

Ребята!!! Кажется пошел процесс!!! Читайте - http://www.canis.ee/phpBB2/viewtopic.ph … 3c836b85fe

0

39

Уважаемый администратор! Я поняла, что здесь есть только одно мнение -ВАШЕ. У меня были и есть суки, и я ездила и вязала с тем, с кем считала нужным. И в Москву, и в Питер. И мне за своих щенков никогда не было стыдно. Они и работали, и были шоу-собаками, и просто собаками-компаньонами. Кому нужна собака чисто рабочего разведения, те и берут таких собак. У меня в Москве друзья занимаются всем этим. И  на соревнованиях выступают.Те, кому нравится шоу, в них и участвуют. и судя по монопородкам и по количеству участников, таких людей очень много. А я и не говорю, что ОКД и ЗКС это предел. просто меня всегда устраивали эти дрессировки. Хотя Фёдор работал у меня и по ИПО (кроме следовой- мне это было не нужно). То что касается санок- вы же сами подняли вопрос о выносливости. И не надо сравнивать овчарку с волком. Я так думаю, что это сравнение не выдержит ни одна самая рабочая собака. И не надо всех судить по одной мерке. Я понимаю, что Вас не переубедить, но  я уже давно считаю, что любое мнение имеет право на существование. А Вы не хотите услышать никого кроме себя. Больше я с Вами на эту тему спорить не собираюсь. И, между прочим, пока что Вы обходитесь только общими фразами, очень удобно не называть никого,  унижая всех остальных. Было бы интересно услышать и конкретные клички: плюс и минус. А так это просто ...высказывания.

0

40

Мария написал(а):

Уважаемый администратор! Я поняла, что здесь есть только одно мнение -ВАШЕ.

Отчего же? я пишу на форуме, который предполагает общение, иначе я бы разговаривала с зеркалом.

Мария написал(а):

Я поняла, что здесь есть только одно мнение -ВАШЕ. У меня были и есть суки, и я ездила и вязала с тем, с кем считала нужным. И в Москву, и в Питер. И мне за своих щенков никогда не было стыдно. Они и работали, и были шоу-собаками, и просто собаками-компаньонами.

Вопрос о предназначении немецкой овчарки это служебная собака, а не компаньон. Не стыдно было ну и славно, я не стыжу никого, я по существу говорю, то что вижу. А вижу я много собак шоу - разведения, и обучаю их, ибо других нет у нас практически, народ и не предполагает что может быть по - другому.

Мария написал(а):

.Те, кому нравится шоу, в них и участвуют. и судя по монопородкам и по количеству участников, таких людей очень много

Это бизнес

Мария написал(а):

И не надо сравнивать овчарку с волком

Отчего же? какова причина?

Мария написал(а):

Я понимаю, что Вас не переубедить, но  я уже давно считаю, что любое мнение имеет право на существование.

Я с удовольствием переубежусь, если будут доводы подтвержденные фактами, а пока разговор в рамках " я...я...я..." Факты о преимуществе рабочих собак подтверждает все мероприятия направленные на оценку рабочих качеств.

Мария написал(а):

А Вы не хотите услышать никого кроме себя

Да бросьте Вы, слушаю и отвечаю.

Мария написал(а):

Больше я с Вами на эту тему спорить не собираюсь

А жаль в споре рождается истина

Мария написал(а):

И, между прочим, пока что Вы обходитесь только общими фразами, очень удобно не называть никого,  унижая всех остальных

Это кого я обидела? Шоу разведение?

Мария написал(а):

Было бы интересно услышать и конкретные клички: плюс и минус

Было бы интересно увидеть видео работы ваших собак в защите, а так обсуждать чужих собак персонально некрасиво.

0

41

Я, яяяяя да, потому что это сделала именно я, и я горжусь тем, что мне удалось достичь. А где же ВЫ? Видео можете спросить у Ольги Долгой. Со всех Фастреков. Да вроде ещё с показательных были. Ну и с нашей площадки конечно.А шоу разведение по-моему обидело Вас, вот вы и не хотите принять другие мнения. А как там насчёт Вашего видео с волком? Всё это мне напоминает высказывания одной дамы про Белого клыка. Правда она потом своих собак кормить стала кошечками и неуспевшими убежать дворняжками. Ведь волки в природе сами себе еду добывают...
И опять- одни общие фразы, без фактов, без конкретики.

0

42

Коли меня тут тоже вспоминали с моей рабочей сукой, то отвечу – разница колоссальная! И я не могу сказать, что мне не повезло с шоу-собакми – работают собаки. А у Урусвати сука не просто работает, а регулярно занимает призовые места на соревнованиях. И при всем при этом, разница остается - вселенских масштабов! Как работает рабочий немец, шоу собака не работает. Не будем говорить об отдельных собаках. Разумеется, что есть отдельные особи и в шоу, которые отлично работают, и в рабочем разведении, которые  работают хуже, чем остальные представители РР. Но рассматривать нужно среднестатистическую собаку. И вот тут начинается подвох. Конечно, охраняют шоу-собаки. Собственно, и дворняжки охраняют. Смотря от кого охранять. И выносливость есть. Мои вон, тоже по 5-6 часов за квадроциклом или велосипедом носятся.
А вот заниматься дрессировкой им уже тяжело. Точнее, в режиме таком, в котором сейчас с сукой РР занимаюсь. Заниматься ведь тоже можно по разному. Можно заниматься ИПО в стиле ОКД – медленно, не требуя долгой концентрации на проводника, скорости выполнения навыков. А можно заниматься ОКД в стиле ИПО, как я сейчас пытаюсь со своим кобелем заниматься. После занятий со своей сукой – тяжело на другой режим переключаться. И вот тут-то все и начинается… Не выдерживает пёса… Конечно, может это мне такая собака досталась. Но он – далеко не худший вариант.
Разумеется, и шоу-собаки выступали на соревнованиях по ИПО. Ирина Пугачева раньше выступала с шоу кобелем. Но вот после того, как приобрела себе рабочую собаку, переходить на шоу - что-то не планирует. Все последующие собаки – только РР. Потому как работать с РР намного легче – схватывает на лету, усталость у собаки отсутствует, настраивать на работу ее не надо. Все дрессировщики, которые работали с шоу собаками и с рабочими, отмечают еще одну большую разницу – способность держать давление и накапливать стресс. У рабочей собаки стресс не копится – на послушании собака разряжается на мяч, на защите – через рукав. А вот у шоу собак переключение реакций фиговое – не способны они после давления выплескивать свой стресс. В результате он копится, копится, и вырастает в снежный ком.
Когда я ездила не семинар по дрес-ке со своим кобелем, то в первый день работы все отмечали, что собака очень даже ничего для шоу разведения. Мне было приятно. Только Ирина Пугачева, с жалостью поглядывая на меня, сказала, что все бы ничего, только завтра эта собачка не будет работать как сегодня. Я не поняла сразу, что она имеет ввиду. А вот на след день, когда мы стали делать третий подход за мой приезд, мне все стало ясно – тяжело собаке – хватка поползла, пошло рычание, нервы… А рабочие уже третий день кусались – и ничего! И вот тут, когда рядом видишь работу и тех, и других собак, понимаешь какая же разница в способностях у этих собак! И все это – ГЕНЕТИКА!
Мой кобель там был не один из шоу-разведения. Был еще один. Не буду его называть, чтобы не обижать владельцев. Но собака – откровенная дрянь! Хотя, в гостинице – охранял! Еще как! А вот при подходе фигуранта – прятался за проводника. И это при том, что на этого фигура он уже сто раз кусался!!!!
Ну и отдельный вопрос – здоровье! Вот уж тут я совсем молчать не могу! Причем,  мой кобель явно оценку «отлично» за монопородке не получит – углы недостаточные… И то, двигается, как заклиненный… Через барьер прыгать – проблема… С сукой старшей все как-то проще. Хотя она тоже шоу. Но возраст у нее сейчас – 6,5 лет. И вот эти два года разницы в возрасте у них – это новые веянья моды, которые кобеля моего заклиненным сделали… Вот и получится в конце концов, что работать я с ним хочу, но не могу.
Вот объясните кто-нибудь, для чего немцу эти лапки вприсядку? Ну никак я не пойму! Для чего давать такую нагрузку на задние конечности?
А разве не на этом же форуме обсуждался вопрос о целесообразности вязки с кобелем дисплазии степени С? И что? И ведь не единицы горазды с таки коблом вязаться… И самое ужасное, что многие, кричащие, что вязаться с такими кобелями нельзя, своим собакам переделывали снимки! Стыд и позор! Хорошо еще, что владельцы кобеля с С – честные люди – открыто заявляют о его степени, ничего не скрывая. Была бы моя воля, для кобелей вообще бы оставила допустимой в разведение только степень А!

0

43

Мария написал(а):

шоу разведение по-моему обидело Вас

Ага. Обидело. Моя собака больна на задние лапы и психика ни к черту. На уколах регулярно. Молчу, что и дрессировать шоу приходится постоянно, приходят люди... у одних лапы враскорячку, у другого рукав в пасти не держится, у третьго куча премоляров лишних вылезла. проблемы... проблемы... проблемы... Обидело. очень.

Мария написал(а):

А как там насчёт Вашего видео с волком?

О каком видео речь идет? Информация о волках доступна, наберите в гугле и убедитесь. в чем проблема то?

Мария написал(а):

И опять- одни общие фразы, без фактов, без конкретики.

Какие вам нужны факты?

0

44

конечно, немец должен быть и красивым и рабочем. Ведь всегда приятно посмотреть на красивую овчарку, идущую рядом.А вывозить всяких неказистых собачек из других городов в пометке с родословной  НО и говорить, что это рабочая собака глупо. А подготовка к монопородке, действительно отнимает не меньше сил, чем подготовка к соревнованиям,даже такого уровня как чемпионат россии.

0

45

Мне фактов никаких уже не нужно. вы просто не приемлите другую точку зрения. И не слышите ничего, или не хотите. Я Вам говорю не о ширпотребе, который сейчас навязан в городе. Я вам говорю о собаках , которые были повязаны теми, кто ответственно подходит к этому вопросу. и ни о какой дисплазии там речь никогда не шла. Между прочим, собаки питомника Урусвати (откуда привезла свой маточник впоследствии Нина Щеглова питомник Урусвати Рус) всегда отличался собаками чистыми по дисплазии (разумеется при правильном последующем подборе) и прекрасными рабочими качествами. Вы видели, как работали Урусвати Вия, Гюнтер? А я всё это видела вживую. У Вии, Челси и их потомков (и у моего Энзо в том числе) была по дисплазии "а", т.е. норма. И опять вы пытаетесь свалить все в одну кучу: шоу, собаку-компаньона и рабочих собак. Почему Вы не даёте людям право выбирать, что они хотят. Если кому-то нравятся шоу, так он и берёт собаку этого типа, нужна работа- пожалуйста, бери рабочую линию. Ну а если берут просто по объявлению, что подешевле, то какие тут могут быть претензии? И у нас на площадку приходит всё. И тоже бывает по разному: и кавказцы работают ОКД, и с немцами "с бумагами" бывают проблемы. Я прекрасно понимаю, что Вы имеете ввиду под рабочей солбакой: у меня достаточный опыт общения с теми, кто помогает людям заниматься спортом с собаками и помогает приобрести щенков и вырастить собак для соревнований. Да, это драйв. Но ведь многим этого и не надо.  Рабочие собаки действительно очень подвижны и темпераментны, но если человек не планирует заниматься соревнованиями, зачем ему супертемпераментная собака? Очень жаль, что моей суке сейчас 11 лет: в таком возрасте конечно скорости уже нет. Но в своё время она тоже работала с "драйвом". Да и Фёдор работал не хуже. Но это т.к. мне это было нужно, например, чтобы показать людям, приходящим на площадку, как и что должна делать собака. Т.е. чего они могут добиться, если будут заниматься со своей собакой. Но опять таки, многим не нужно этого: им достаточно, чтобы собака выполняла конкретные команды и слушалась хозяина. И всё. Ни о каких соревнованиях речь не идёт. Каждому своё. Если Вам не повезло  с той собакой, которую вы приобрели как шоу разведение (кстати интересно было бы узнать её присхождение), то возможно как раз Вы стали жертвой обмана и фальсификации. К сожалению, в нашем городе это имело и имеет место. В своё время ко мне на площадку пришёл кобель с родословной от моего Энзо зонарного окраса, при том, что я не повязала ни одной суки зонарика. И я знаю, что настоящий щенок с этой родословной погиб. В настоящее время мы обнаружили рекламу помёта от Пуаро, а кобель уже год как не вяжется ( не потому, что не может, просто таково желание хозяйки). Были подставы и позднее. Но это- не разведение, а размножение особей похожих на... Настоящие заводчики этим не страдают и никогда не повяжут с кобелём с дисплазией "с", т.к. они заинтересованы в качественном здоровом поголовье. Образцом драйва для меня сегодня является Борис Регул. Ему сейчас по-моему лет 6, если интересны его куси, посмотрите тему по нему или просто задайте в поисковик. Кстати, к нему на вязку приезжают и из рабочих питомников Белоруси, как раз чтобы добавить щенкам темперамента и желания работать. И я ещё раз хочу высказать своё мнение: пусть каждый человек занимается со своей собакой тем, чем он хочет и может. И пожалуйста, не надо извращать мои слова.

0

46

Мария
Для меня рабочее разведение - это не только спорт. А потому - не обязательно все щенки должны быть супер-темпераментны, Для меня РР - эо собаки, которые могут реально работать в различных структурах - хать спасатель, хоть розыск, и т.д. Знаю, что сейчас Вы скажете, что собаки Вашего разведения так же работают и там, и сям. Вы приводите примеры собак, которые родились несколько лет назад. Так кажется? Может быть раньше ситуация и была сносной. Но что творится сейчас? Все равно, не пойму, для каких таких целей немцы такие рычаги? Что с ними делать?
В том-то и суть, что заводчики, опыт которых исчисляется десятилетиями, которые видели собак 70-80 годов, видели и их эктерьер, и работу - почему сейчас увлеклись нонешней модой? Я не говорю и наших тверских заводчиках, я говорю в целом. Питомников - масса...
А про то, что нужно обывателю: мое мнение - хочешь овчарку - готовься к жесткой, серьезной собаке. Не хочешь такую - купи лабрадора.
Красота - отдельный вопрос. На вкус и цвет товарищей нет... Но все же, что есть "красивая немецкая овчарка"? Разве собаки РР не красивы?
Да, конечно, люди покупают шоу собак. Яркие, рыжие, эффектные... Пиар работает... Но вот когда они сталкиваются с проблемами психики или здоровья, тогда они начинают копаться и узнавать, что была возможнолсть приобрести собаку других линий. Только соба-то етсь уже!
Моя собака - Урусвати Рус Аслан (о. Урсин ф.Фихтеншлаг, м. Урусвати Рус Е-Арина). Как он двигается мне не нравится, нижняя челюсть - коротковата и узковата... Хорошо еще, что не пришлось собаке объяснять, как с фигурантом работать.
Да, по поводу подготовки к мутпробе. У нас есть сука ВЕО. Вот той даже в первое занятие объяснять не пришлось, что с фигурантом делать - генетика, блин! Так о чем речь? О какой супер-подготовке?

0

47

Те,кто говорит, что РР НО не красивы, никогда не видел их в живую. У меня сука НО Урусвати. Дисплазия А. Со здоровьем все в порядке. Для кого-то она просто класс. Выигрывает соревнования, кусается нормально для шоу. О чем еще можно мечтать, скажите Вы? На монопородке были, отл получили, но это все не то. Вы даже представить себе не можете на сколько велика пропасть между шоу и РР. Мне повезло с первой собакой, не смотря на то, что она шоу. Но я НИКОГДА больше не заведу шоу-овчарку. Когда поголовье РР НО в нашем городе подрастет мы обязательно устроим и показательые выступления и просто проверку раб качеств. Хочется, чтобы люди видели других овчарок. Чтобы открылись глаза. Я понимаю, что вы уже много лет в обществе НО, много выдающихся собак у вас было, но время тех собак уже прошло. То, что мы видим на выставках - это на порядок ниже тех вывозных собак (Урусвати Вии, н-р)

0

48

Не знаю, а мне вообще не нравится сам факт присутствия двух направлений - шоу и рабочее. Ну как так может быть у служебной породы? А ведь для обывателя эта информация станет открытием! И это естественно! И мне кажется, что при разведении надо стремиться, чтобы порода развивалась гармонично и функционально! Конечно, говорить легко. Делать - в миллион раз сложнее. Но главное, понимать, что ты хочешь.

0

49

Да...уж! Я только не въезжаю: мое мнение - хочешь овчарку - готовься к жесткой, серьезной собаке. Не хочешь такую - купи лабрадора. ЧТО В НИХ ЖЕСКОГО ТО???Ну работа на соревнованиях,ладно.А если мне в жизни нужен охраник-телохранитель? Сами пишете,что злость не приветствуется. Я своего нынешнего кобеля заводила,когда работала в одной очень веселой организации,где на работу вызывали не зависимо от времени суток,вт.ч.(чаще всего) -ночью.А дорога до работы-2км-с одной стороны -тюрьма,с другой наркоманов отчего-то лечат.Да и на работе-я-одна за фанерной дверью. Ну и на фига мне собака,которая всю дорогу будет смотреть мне в глазки ,а потом переключитсч на первый попавшийся мячик? Хотелось бы,что бы она все-тка по сторонам смотрела!!!Есть перспектива вернуться на ту работу,наверно придется дворнягу заводить!!!(если все рабочими будут)!.
А вообщем-то разговор не об этом!Ну нафига в этой теме обсуждать-шоу-рабочих???? Ведь вопрос-то был о том,что на Тверских выставках нет тверских собак!Ивсе!!!А на тверских соревнованиях их МНОГО!!!????  :canthearyou:  o.O

0

50

То что касается Аслана, можно даже понять откуда проблемы: В своё время Нина Щеглова решила сменить маточник и преобреля суку Хелли. Мать Хелли была привезена из венгрии и действительно была очень высокого класса. Но к сожалению не производительница. Её дети намного проще, чем она, нет окраса, проблема с хвостом, кстати и с нижней челюстью- вообще голова была легковата. То, что касается Урсина, то у него по детям большой разброс, видно, что он очень зависел от сук: если у суки были проблемы, то он их давал. Хотя от него были и красивые дети. Слава богу, что у всех этих собак с головой нет проблем: все прекрасно работали. Кстати , у меня где то была фотка Горда (Гюнтер). Красивый был кобель. Я надеюсь, что время хороших немцев у нас в городе не прошло. Да и не так давно оно было: Фёдор погиб 2 года назад. В городе есть очень хорошие дети разведенния "Клан Торнадо" от Яспера Зандхуизен, от Гамлета Фростен. Детей от Яспера приводили показ-ать к нам на площадку: очень красивые суки с жёсткой работой- с первого раза на жёсткий рукав пошли. Но их хозяева не собираются заниматься ни выставками ни дрессировкой- им уже за 50 лет. Ну а привоз раньше тоже был осознанный: брали то, что действительно того стоило: Урусвати Вия, Урусвати Челси, Урусвати Карат, Хуствари Айна, Атос и Аккорд, Пийетрос Олер, Эрида, Данциг с Дятловых гор, Ксавер з генту -да всех и не упомнишь. А сейчас народ везёт не спросив, ну и получают от беззубости до длинников купленных за большие деньги. Из последнего привоза, и то случайного, могу назвать только одну удачную собаку Даймантен Шлосс Бентли. Хотя его тоже брали не для выставок, а как собаку компаньона. И почему вас так смущает, что немец может быть компаньоном? Немец собака многофункциональная, чем и ценен: хочешь дрессировку- пожалуйста, хочешь просто собаку, с которой приятно спокойно погулять или побегать по утрам- нет проблем. У меня например брали щенка от Натаны и Пуаро для ребёнка как собаку компаньона. И несмотря на то, что собака прекрасно дрессировалась и кусалась, они отказались от дальнейшей дрессировки. Собака и её хозяева до сих пор очень довольны друг другом. Я видела и рабочих собак ( моя подруга привозила из Чехии щенка из рабочего питомника для человека, который занимается соревнованиями и ездит со своими собаками везде. и  заграницу тоже). Да, это очень красиво. Но мне это не подходит. Я всегда дрессирую своих собак так, как это надо мне. Но я не хочу участвовать в соревнованиях. В фастреке участвовала просто то что называется "за компанию". Мне нравится выставлять собак. Могу вас заверить, что хорошо подготовить немца к выставкам это тоже работа, и не малая. Ну а насчёт качественных собак, будем надеятся, что те щенки, которые сейчас планируются в питомниках "Клан Торнадо" и "из дома Левшовой"  не уйдут опять в Москву или ещё дальше. (из последнего помёта от матери Фёдора в Твери только 2 щенка: один у меня. второй у хозяйки матери, остальные в Москве, так же как и другие интересные помёты).  Так что получается: там есть спрос на наших собак, а в Твери спрос на то, что подешевле. Между прочим Георгий Бандерос Даймонд тоже получен от собак тверского разведения: просто хозяйка мамы переехала в Москву - Люба Аверина. А его бабку- Этну, я лично дрессировала и выставляла. Очень достойная сука.

0

51

Рабочую собаку легче научить любой службе. Хочешь спорт и «глазки» - нет проблем. Хочешь, чтобы собака смотрела по сторонам и охраняла – пожалуйста.  Я не понимаю вопроса, "что жесткого в немцах". А вот сейчас  и получается, что ничего! А должна быть собака, которая будет работать и после неудачного опыта. Могу рассмотреть пример с преодолением препятствий. Это только пример! Мягкая собака залезает на бум, падает... Второй раз загнать ее туда - проблема.  Жесткая - тысячу раз упадет, и в тычячу первый  - все равно полезет. Тоже самое в защите. Неудачно принял фигурант, наступил на лапу - в другой раз мягкая собака притормозит перед хватом, подумает... Жесткая - будет работать не задумываясь.  И что не понятно? Я говорю о том, что выражение "не для каждого вдадельца подойдет собака РР", для меня не понятно. Об этом и речь - не можешь справиться с немцем, не заводи его.  Вот и все. А вот зачем плодить собак, брешущих с дивана - это вопрос.
И почему же нет тверских собак на выставках? Ведь отвечают здесь и тверские заводчики. Где ж собаки? Ведь все вышеперечисленные заводчики продолжают племенную деятельность и по сей день.
А на соревнованиях? Для меня - тоже вопрос. Все занимаются, все ученые, а выступить по нормативу испытаний - боятся.  Осенью прошлого года очень приятно была удивлена появлением Циклона на тверских соревнованиях. Этой весной - он не выступал.  Собаки Щегловой в лице моего Грома и Светиной Даши - принимали участие. А кто еще?
Согласна. каждому - свое. Кто-то любит выставки, кто-то соревнования. Но ведь порода - РАБОЧАЯ!!!!! А посему, в первую очередь, должны культивироваться природные задатки, используемый втой или иной службе. А не бег по кругу!

0

52

Мария написал(а):

Между прочим Георгий Бандерос Даймонд тоже получен от собак тверского разведения

Не в моем вкусе собака. Света (Бантик), извини, но лучше честно.
Я согласна, что ринговая подготовка - это большой труд. Просто хочется, чтобы люди занимались не только выставками. Тогда проблемы породы они прочувствуют на себе и своей собаке.
А немец-компаньон - я это тоже приемлю. Ничего плохого не вижу. Только компаньон этот должне быть способен охранять и защищать.

0

53

bathori
Оль, спасибо! Тоже хотела повесить фотку собаки РР, но руки не дошли. Вот для меня - красивейшая собака. Ну что еще нужно в экстерьере?

0

54

Алёна написал(а):

всегда лучше, если собака работает за игрушку, нежели за другое вознаграждение.

Ну некоторые и не за игрушку работают, и это тоже неплохо.

0

55

bathori написал(а):

Ну некоторые и не за игрушку работают, и это тоже неплохо

полностью с вами согласна, просто вышла опечатка,хотела написать "или же за другое вознаграждение"

0

56

Господа! Давно слежу за вашей дисскусией по поводу и без. Но хочу всё же подключиться. В нашем городе были есть и будут рабочие собаки породы Н,О это бесспорно. Но только некоторые кричат мы молоды унас всё впереди, да это похвально, но не надо пока забывать что блистаете вы с собаками чужого разведения и имеете совесть заявлять что они плохи в работе,а может вам зарегистрировать по питомничку получить своё поголовье с ними занимать призовые места и на соревнованиях и на выставках. А то вы всех на пенсию отправили, а представление о немецкой овчарке какое то расплывчатое, должна добычу на спине носить, рвать всех как тузик грелку. ит.п. Ау, детки вы же не в лесу живёте собака то должна быть воспитана по тому принципу где она живёт, а если вам добычу на спине приносить надо , то это вам ёжика завести надо!!!! Углы там кого то у немцев не устраивают, так вперёд получите своих без углов!!!! Именитые заводчики нашего города уже добились своих результатов и продолжают их добиваться.Что касаемо соревнований и опять же из наших питомников собаки выступали на Чемпионатах России, москвы и  титулы по рабочим качествам в оооочень жесточайшей борьбе получали и по ЗКС и по ОКД, и по ИПО. Могу с уверенностью заявить что в работе на Чемпионатах и Монопородных выставках приходилось видеть прекрасную работу собак из наших Тверских питомников (Клан Торнадо, из Дома Левшовой ,кстати 2 собаки из этого питомника имеют титулы ЧР по рабочим качествам Даная из Дома Левшовой, Оджи из Дома Левшовой титулы были получины не на местных тусовочках а на Чемпионатах,Дхилон Старт,и мн др,,) Только собачек из новомодных питомников у руля которых стоят молодые "спецы с короной набикрень" чёй то не видно. Наверное стоит уважать тех кто молодым дорожку даёт и может стоило бы и прислушиться к их мнению ведь они все годы своей работы не на заду сидели, а работали и продолжают работать. Хорошо что есть у нас молодые САМОУЧКИ, но им бы не мешало образования побольше чтобы до них дошло как это трудно получить и рабочую и шоу собаку!!!!!!!! А что касается очень жестких рабочих собак то они не очень то и нужны всем, если немец станет таким каким вы себе его нарисовали, то где же столько рабты то им найти. Начнут таких собов просто отдавать, потому что многим людям нужен друг и компаньон, а не собака пртив террористов!!!! А для многих уже не секрет, что собака не должна рассматриваться как средство защиты, она только пощь посильную оказать может а остальное уж ты сам!!!!! Не все же хотят спортом с собакой заниматься, кто хочет пусть своё поголовье получает или подбирает грамотнее себе собаку в другом питомнике. Многие занимаются например бегом по утрам, но что то они лёгкоотлетами профессиональными не стали, просто им этого и не нужно, бегают для души.Вот и многие собаками своими для души занимаются, не надо навязывать всем соревнования, жёсткую борьбу, ит.п. КАЖДОМУ СВОЁ!!!!!!!

0

57

Вот пытаемся сейчас собачек своего питомницка довести до соревнований. К сожалению, от своей суки пока не имею возможности себе лично оставить собаку. А проданные щенки, не все идут на площадку. А еще точнее - в Твери остались только 2 собаки из 9. Но, надеюсь, что один из этих владельцев проникнется интересом к соревнованиям и будет принимать в них участие. Что касается экстерьера - тоже посмотрим, что у нас получится. Постараемся и на выставки вытянуть щенков. Про жестких собак - так не все в помете щенки будут обладать супер-доминнантными задатками. И каждому владельцу достанется ЕГО собака, будь то компаньон или нянька для ребенка. Рвать всех, как тузик грелку - Боже упаси! Не надо этого! Нужна самодостаточная, уверенная в себе и своих силах собака, и в первую очередь - адекватная.
Да и вообще, я о тверскихпитомниках вообще речь не веду, например. Я о шоу в целом. Просто того кобеля, который был на семинаре, что я писала, его владельцы раскручивают, как лучшего кобеля в России, как супер-производителя. Вот это - страшно! Потому как помимо опытных заводчиков, которые не побегут к нему сломя голову, есть начинающие. А они ориентируются на пиар.
А я еще раз хочу сказать, что и по сей день информацию о собаках тверсикх птомников немцев обывателю найти трудно.

0

58

Ладно. Давайте не будем обсуждать нашу команду в данной теме. для этого на форуме имеется тема, посвященная КЛКС Дог Крафт. если хотите, можно обсудить интересующие Вас "перебежки"(цит.) и т.п. А в этой теме мне хотелось бы в более дружелюбной форме обсудить немецкую овчарку.
Обращаюсь ко всем. Интересно узанть видение идеала НО участвующих в дискуссии, для чего предлагаю выложить фото собак, подпадающих под ваш личный, индивидуальный идеал НО. Про рабочие качества вроде  все стало понятно. давай поговорим о стандарте! Кого онустраивает, кого нет? если нет, то почему. Надеюсь на понимание. С уважением ко всем участникам....

0

59

Алиса! Хочу также сказать, что я  НЕ ЗАВОДЧИК!!!! И пока не планирую им быть. Но я , если можно так грубо сказать "ПОТРЕБИТЕЛЬ". И меня не устраивают собаки, которые сейчас имеются. Я спортсмен. Мне нужна собака с высоким потенциалом!!! Извините, но вы говорите про Оджи, про Данаю. Я знаю этих собак.Если вы считаете их рабочими, то все с вами ясно...У меня собака между прочим тоже Чемпион по раб.качесвам. Но это не показатель. Оджи получила свой титул на Тверских соревнованиях (не скорою, мы тоже) . Вот если бы они чемпионат россии выиграли в абсолютном зачете. А еще лучше квалификацию по ИПО на Чемпионат Мира по ИПО прошли, тогда да... я бы еще зауважала бы их. ИМХО

0

60

Алиса! У вас странное представление у вас сложилось о нас. Я не виню своего заводчика. Сама заводчиком становится пока не собираюсь. Мне прото жаль людей, которые приходят к нам на площадку,купили щенка за 40 тыс руб. даже не побоюсь скажу , что от титулованного ЧР - натца с Лесного. А он бегать-то толком не может. размет, суставы и т. п.  Кусается он почему-то не так как щенок рабочего разведения, хваточку не держит. Фигурант, конечно, "закамуфлирует " это все , но на немного. мне очень трудно сказать хозяину, что его собачка не "тянет" на спорт... Почему?? Вы, наверно, Алиса ,тоже заводчик раз так рьяно рассуждаете, так вот я хочу выразить искреннюю "благодарность" за то, что нам приходится работать с таким г....

0


Вы здесь » Племенной питомник Exceligmos » ТАКИЕ РАЗНЫЕ СОБАКИ » В погоне за красотой...